29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять кто виноват в дтп?

Здравствуйте!!! Такой вопрос. Я гражданин РК. приобрел машину в РФ. Ехал ночью по трассе курганской и случилось ДТП. Машина стояла на проезжей части без аварийного сигнала и габаритов. заметил в самый последний момент и максимально как мог вывернул но всеравно столкновений избежать не удалось. Приехали сотрудники гаи выдали определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Выписали только штраф 250р за то что нет меня в страховке. Теперь спустя 2 недели пришла телеграмма с АСКО-Страхавание что бы явиться и ознакомится с актом осмотра нанесенного ущерба. позвонив туда мне сказали, что я должен буду оплатить ремонт машины. Свою я ремонтирую за свой счет. Решения суда или какого либо извещения нет. как быть в такой ситуации? Являться ли определение об отказе в возбуждении административного правонарушения доказательство моей не виновности в ДТП?
Irina Dorofeeva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
60
Александр Мазрухо
Нет в страховке значит виноват в любом случае и страховая правомерно требует возмещения ущерба.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Нет в страховке значит виноват в любом случае и страховая правомерно требует возмещения ущерба.
СсылкаПожаловаться
Так вроде ж 10 дней есть у человека на оформление страховки... Нет страховки - нет возмещения ущерба по ней, если человек виноват в ДТП. А если не виноват?
Тут мне видится, должны были указать виновного в ДТП, если автор, то - да, платить за всё. А если не автор, то оплатить его ремонт должны были по страховке виновника.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так вроде ж 10 дней есть у человека на оформление страховки... Нет страховки - нет возмещения ущерба по ней, если человек виноват в ДТП. А если не виноват?
Тут мне видится, должны были указать виновного в ДТП, если автор, то - да, платить за всё. А если не автор, то оплатить его ремонт должны были по страховке виновника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор сам пишет,что его наказали за отсутствие его в страховке.А страховка на него должна быть оформлена обязательно. без нее ехать было нельзя.А вот переоформление при наличии ДКП-10 дней с момента его подписания.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Автор сам пишет,что его наказали за отсутствие его в страховке.А страховка на него должна быть оформлена обязательно. без нее ехать было нельзя.А вот переоформление при наличии ДКП-10 дней с момента его подписания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На оформление страховки тоже есть 10 дней, и можно двигаться без страховки в этот период. И наличие или отсутствие страховки никак не влияет на определение виновника в дтп.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Автор сам пишет,что его наказали за отсутствие его в страховке.А страховка на него должна быть оформлена обязательно. без нее ехать было нельзя.А вот переоформление при наличии ДКП-10 дней с момента его подписания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На страховку 10 дней есть.
Если нет страховки - это не значит, что автор - автоматически виноват в ДТП.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так вроде ж 10 дней есть у человека на оформление страховки... Нет страховки - нет возмещения ущерба по ней, если человек виноват в ДТП. А если не виноват?
Тут мне видится, должны были указать виновного в ДТП, если автор, то - да, платить за всё. А если не автор, то оплатить его ремонт должны были по страховке виновника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не стоит забывать, что для вывоза авто за пределы РФ необходимо соблюдать некоторые правила, тем более лицам с не российским гражданством. Но и не это определяющее, ущерб возмещает причинитель вреда, сам, или с помощью страховой компании.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Не стоит забывать, что для вывоза авто за пределы РФ необходимо соблюдать некоторые правила, тем более лицам с не российским гражданством. Но и не это определяющее, ущерб возмещает причинитель вреда, сам, или с помощью страховой компании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно. Вопрос только в том - кто тут причинитель вреда. Отсутствие страховки не делает водителя автоматически виновным в ДТП.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Екатерина
Екатерина
Верно. Вопрос только в том - кто тут причинитель вреда. Отсутствие страховки не делает водителя автоматически виновным в ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да обычная, не редкая ситуация, не верно выбран скоростной режим в условиях недостаточной видимости и наезд на неподвижно стоящее приветствие. Ну выпишут второму водиле штраф, что это изменит, ничего, вместо авто мог оказаться, к примеру, лось, которому габаритные огни не положены, а обуют за лося - мама не горюй, и страховки от столкновения с лосями нет)))
СсылкаПожаловаться
никола ветров
что вы все тупые пошли, не успел оформить, вот теперь получай законы читай
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Слишком мало вводных,что написано в справке об авардии, кто признан виновны , куда ехали, почему не было страховки как у иностранца.
А то, что не было возбуждения административного дела само по себе ни о чем не говорит, пострадавших нет ну и полиции и дела нет.
СсылкаПожаловаться
Irina DorofeevaВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Слишком мало вводных,что написано в справке об авардии, кто признан виновны , куда ехали, почему не было страховки как у иностранца.
А то, что не было возбуждения административного дела само по себе ни о чем не говорит, пострадавших нет ну и полиции и дела нет.
СсылкаПожаловаться
на руки выдали только определение, в котором все описано вся авария и все. прошло больше двух недель и пришла телеграмма просто явится и все. поговорив с юристами Российскими, дали совет решать все через суд.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Irina Dorofeeva
Irina Dorofeeva
на руки выдали только определение, в котором все описано вся авария и все. прошло больше двух недель и пришла телеграмма просто явится и все. поговорив с юристами Российскими, дали совет решать все через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы вообще где находитесь , в Казахстане , или РФ.
А про юристов скажу так, они тоже кушать хотят, и при любом исходе дела свою долю получат.
В данной ситуации дела обстоят примерно так, вторая сторона в установленные законом РФ об ОСАГО обратилась в свою СК за возмещением ущерба, что и было сделано. А вот теперь к Вам, а что сделали Вы, ничего, судя по всему полиса вообще не было, и чего ждёте с таким раскладом.
А про то кто виноват, я сильно сомневаюсь, что все происходило точно так , как написано, я вполне допускают, что у впередиидущего с малой скоростью авто могли и не гореть габаритные огни, но то, что авто просто стояло на тракте и его никто не снёс.. А отсутствие огней для определения вины не является определяющим фактором, ну оштрафуют водителя за это, но причиной стало несоблюдение скоростного режима в условиях ограниченной видимости. Что написано в пдд, водитель обязан выбирать скорость при которой он может: или безопасно совершить маневр, или полностью остановиться перед возникшим препятствием.
СсылкаПожаловаться
Irina DorofeevaВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А Вы вообще где находитесь , в Казахстане , или РФ.
А про юристов скажу так, они тоже кушать хотят, и при любом исходе дела свою долю получат.
В данной ситуации дела обстоят примерно так, вторая сторона в установленные законом РФ об ОСАГО обратилась в свою СК за возмещением ущерба, что и было сделано. А вот теперь к Вам, а что сделали Вы, ничего, судя по всему полиса вообще не было, и чего ждёте с таким раскладом.
А про то кто виноват, я сильно сомневаюсь, что все происходило точно так , как написано, я вполне допускают, что у впередиидущего с малой скоростью авто могли и не гореть габаритные огни, но то, что авто просто стояло на тракте и его никто не снёс.. А отсутствие огней для определения вины не является определяющим фактором, ну оштрафуют водителя за это, но причиной стало несоблюдение скоростного режима в условиях ограниченной видимости. Что написано в пдд, водитель обязан выбирать скорость при которой он может: или безопасно совершить маневр, или полностью остановиться перед возникшим препятствием.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нахожусь в РК. Страховой полис есть, просто меня не вписали,отказали по причине что машина на рос учете,а я гражданин РК, сказали, что не положено вписывать. Есть ген доверенность. Машина стояла не ехала, потому что он сам говорит, что остановился, что бы пассажир вышел в туалет (хотя через метров 100 было специально отведенное для этого место). И не отрицает, что было все выключено стоял заглушенный.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Irina Dorofeeva
Irina Dorofeeva
Нахожусь в РК. Страховой полис есть, просто меня не вписали,отказали по причине что машина на рос учете,а я гражданин РК, сказали, что не положено вписывать. Есть ген доверенность. Машина стояла не ехала, потому что он сам говорит, что остановился, что бы пассажир вышел в туалет (хотя через метров 100 было специально отведенное для этого место). И не отрицает, что было все выключено стоял заглушенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Начнём с того, что для официального вывоза авто в РК необходимо было снять авто с учёта в РФ , получить транзитные номера, купить транзитную страховку, и прежде чем приобретать авто в РФ необходимо ознакомиться с действующими законами и правилами.
Ну а на счёт определения виновного я уженаписал, на скорости 40-50 км.ч. тормозной путь составляет 35-45 м, зона освещенности исправных световых приборов на ближнем свете реже 30-50 м, с дальним в несколько раз дальше. Вот и весь расклад, хорошо, что не пострадали люди.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Irina Dorofeeva
Irina Dorofeeva
Нахожусь в РК. Страховой полис есть, просто меня не вписали,отказали по причине что машина на рос учете,а я гражданин РК, сказали, что не положено вписывать. Есть ген доверенность. Машина стояла не ехала, потому что он сам говорит, что остановился, что бы пассажир вышел в туалет (хотя через метров 100 было специально отведенное для этого место). И не отрицает, что было все выключено стоял заглушенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дтп произошло в населенном пункте или вне?
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Irina Dorofeeva
Irina Dorofeeva
Нахожусь в РК. Страховой полис есть, просто меня не вписали,отказали по причине что машина на рос учете,а я гражданин РК, сказали, что не положено вписывать. Есть ген доверенность. Машина стояла не ехала, потому что он сам говорит, что остановился, что бы пассажир вышел в туалет (хотя через метров 100 было специально отведенное для этого место). И не отрицает, что было все выключено стоял заглушенный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну разницы нет-включены или выключены были габариты, вина тут того, кто въехал в стоящий авто.
СсылкаПожаловаться
aleks
Есть ДТП и есть нанесённый ущерб. Нет страховки- из твоего кармана все расходы. Какой ещё может быть вопрос?
СсылкаПожаловаться
Александр МигодинВ ответ на aleks
aleks
Есть ДТП и есть нанесённый ущерб. Нет страховки- из твоего кармана все расходы. Какой ещё может быть вопрос?
СсылкаПожаловаться
Саня,ты можешь ограничить себя "Курилкой"?В правовых вопросах,в вопросах по ремонту,извини меня за выражение,глупо смотришься.Удачи,да.На хайвэи.Держи себя в руках,брат.Двести тысяч выходцев из Союза живут в Штатах.Нет,один ТЫ всё знаешь,можешь,видел.Бедность не порок,гордыня-грех.Не в обиду,да?
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на aleks
aleks
Есть ДТП и есть нанесённый ущерб. Нет страховки- из твоего кармана все расходы. Какой ещё может быть вопрос?
СсылкаПожаловаться
Вопрос в том, как определить виновника ДТП в данном случае.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Екатерина
Екатерина
Вопрос в том, как определить виновника ДТП в данном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
стоящий автомобиль сам совершил наезд на двигающееся транспортное средство??? Какой ещё может быть виновник? На хайвей внезапно может выйти лось в ночное время, он будет виновником наезда?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария