24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как добиться правды при обнаружении клона своего автомобиля?

В середине ноября через сайт госуслуг стал получать извещения о выписанных штрафах (всего 7 штрафов) на свой автомобиль оформленные в других областях (четырех) РФ. Понятно, что так как я и мой автомобиль в это время находился по месту прописки, это были эпизоды использования поддельных номеров неизвестными лицами.. Обратился через сайт ГИБДД с жалобой. Получил через сайт отписки из трех областных центров фотофиксации, что интернет-обращение через официальный сайт не является основанием для рассмотрения. Типа нужно только лично подписанное заявление. При этом, из ГИБДД одной областей перезвонили и попросили прислать фото моего авто. После чего постановление и штраф отменили.. Остальные областные ГИБДД банально послали. Типа: доказывать, что "не верблюд" должны вы сами. На днях перезвонили из еще одной области. Пол-часа разговора с инспектором. Ничего нового, разговор все о том же. Доказывать, что вы виноваты мы не должны, у нас есть фото.. Это вы должны доказывать, что не виноваты. Мало того, посоветовали срочно перегистрировать автомобиль. Повторно отправил жалобу с квалифицированной ЭЦП через сайт ГИБДД с копией в Генпроекуратуру. Ждемс..
Теперь суть моего вопроса: обязана ли ГИБДД принимать меры по розыску и задержанию автомобиля-клона по обращению через оф. сайт ГИБДД, а не сводить вопрос к оспариванию штрафа? Фиг с ним со штрафом! А если завтра клон устроит ДТП или засветиться в криминале?
Иван Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Иван ИвановВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Спасибо, жалко, конечно, такой менять...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не то слово! Оч нравится машина.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
LC 200
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да уж... Вот она, "отрыжка" от владения хорошим, но часто угоняемым авто...
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Спасибо за коммент! Но.. Ну во-первых в одной из областей все-таки сами постановление отменили.. Так что некоторые на местах все-таки работают.. А во-вторых: через сайт ГИБДД в адрес ЦА в начале декабря было отправлено повторное официальное обращение с квалифицированной ЭЦП. Фото отправить конечно можно, но смысл для меня не в оспаривании штрафов, а в принятии мер ГИБДД по розыску и задержанию автомобиля-клона.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Спасибо за коммент! Но.. Ну во-первых в одной из областей все-таки сами постановление отменили.. Так что некоторые на местах все-таки работают.. А во-вторых: через сайт ГИБДД в адрес ЦА в начале декабря было отправлено повторное официальное обращение с квалифицированной ЭЦП. Фото отправить конечно можно, но смысл для меня не в оспаривании штрафов, а в принятии мер ГИБДД по розыску и задержанию автомобиля-клона.
СсылкаПожаловаться
У всех этих госструктур стандартный срок на ответ 30 дней. Ждите, что ответят после праздников на ваше обращение. Но лучше, наверное, все же номера поменять, хотя жалко почти три тысячи "выкидывать"...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Пока не будет заявления в бумажном виде,зарегистрированного в журнале приема,будут отписЬки.
к заяве приложите фото своего авто,хотя в дознании его все равно потребуют.
И запасайтесь чеками из магазинов,как доказательсвто местопребывание,распечатка с банка по картам то же документ
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Пока не будет заявления в бумажном виде,зарегистрированного в журнале приема,будут отписЬки.
к заяве приложите фото своего авто,хотя в дознании его все равно потребуют.
И запасайтесь чеками из магазинов,как доказательсвто местопребывание,распечатка с банка по картам то же документ
СсылкаПожаловаться
Бумажный вариант понятен, но хочется все-таки добиться реакции на подписанный ЭЦП документ. Чеки по картам для доказательства своего реального местопребывания вряд ли помогут, т. к. гарантировано не идентифицирует собственника (картой может воспользоваться любой, при знании пароля). В моем случае, проблемы возникли от фиксации нарушения именно авто. Якобы принадлежащего мне. Хотя, у меня такой проблемы с идентификацией и нет. На автомобиле установлен спутник. Всегда можно проверить фактический архив геопозиции авто. Вопрос, повторюсь, не в оспаривании штрафов. Меня больше интересуют другое: как реально заставить МВД и ГИБДД заниматься своей непосредственной работой - выявлением и задержанием авто-мошенников?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Бумажный вариант понятен, но хочется все-таки добиться реакции на подписанный ЭЦП документ. Чеки по картам для доказательства своего реального местопребывания вряд ли помогут, т. к. гарантировано не идентифицирует собственника (картой может воспользоваться любой, при знании пароля). В моем случае, проблемы возникли от фиксации нарушения именно авто. Якобы принадлежащего мне. Хотя, у меня такой проблемы с идентификацией и нет. На автомобиле установлен спутник. Всегда можно проверить фактический архив геопозиции авто. Вопрос, повторюсь, не в оспаривании штрафов. Меня больше интересуют другое: как реально заставить МВД и ГИБДД заниматься своей непосредственной работой - выявлением и задержанием авто-мошенников?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бумажный или электронный вариан без разницы закон одинаков. Вам должны в течении 30 суток дать ответ. если он вас не устраивает обжалуйте его в суде.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Это не просто номера это двойники в том числе Вин номера скорей всего как у вас, поэтому нужно срочно писать заявление в полицию, вы теперь даже продать не сможете свой автомобиль, пока не будут найдены двойники, это попадос конкрентный.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Это не просто номера это двойники в том числе Вин номера скорей всего как у вас, поэтому нужно срочно писать заявление в полицию, вы теперь даже продать не сможете свой автомобиль, пока не будут найдены двойники, это попадос конкрентный.
СсылкаПожаловаться
Не понял логики. Почему он не может продать авто, если у него не перебитые номера там и все ок? С какой болды? Если штрафы приходят на него, то авто за ним числится ...т е даже двойник за ним числится и больше ни за кем. Поэтому нет вроде никаких поводов ему запретить его продать?
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Это не просто номера это двойники в том числе Вин номера скорей всего как у вас, поэтому нужно срочно писать заявление в полицию, вы теперь даже продать не сможете свой автомобиль, пока не будут найдены двойники, это попадос конкрентный.
СсылкаПожаловаться
Про фактически такой же VIN не факт. С изготовлением поддельного VIN конкретно на моей модели слишком много геморроя. Один из вариантов его размещения слишком легко доступен для проверки прямо через лобовое стекло. Тут скорее другое. Мошенники имеют доступ к актуальной базе ГИБДД (естественно при пособничестве доблестных "безвозмездных" сотрудников) и используют фальшивые номера для достаточно непродолжительных (в моем случае штрафы пришли в диапазоне недели) в лучшем случае безбашенных покатушек, т. к. понимают, что это быстро выявляется при получении штрафов реальным собственником. В худшем случае, авто-клон как прикрытие может использоваться для криминала. Слабое звено у мошенников - сервис Госуслуг, на котором информация о штрафах появляется уже примерно через неделю. При этом, ни одного бумажного "письма счастья" с ноября до сего дня я еще не получал. Почта России - беспощадный сервис(не реклама)...
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Правильно сделали, что заявили. Обычно жулики используют чужие номера для кражи авто. У одного из моих знакомых украли номера, рано утром не обнаружил на мерсе, никаких звонков по этому поводу не было, заявил в полицию, пришлось оформить другие.
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Вопросы поставлены правильно. Актуально. Вот только от властей на них ответа не дождешься. Поскольку властей сейчас нет. Живых постовых с дорог убрали, ввели вместо них камеры (поскольку цель одна - совать побольше денег). Вот и появился, как результат, новый вид преступления - косить под кого-то (клоны), чтобы совершать преступления и избежать за них ответственности. Все просто.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если вас ответ не устраивает обращайтесь в вышестящую инстанцию. Или в суд. На основании его решения с вас снимут штрафы. ну и в суде заявите о преступлении двойнике вашего авто. Суд протокол заседания передаст в полицию. Она начнет разборки.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Если вас ответ не устраивает обращайтесь в вышестящую инстанцию. Или в суд. На основании его решения с вас снимут штрафы. ну и в суде заявите о преступлении двойнике вашего авто. Суд протокол заседания передаст в полицию. Она начнет разборки.
СсылкаПожаловаться
Сергей, а Вы имеете личный опыт общения с нашим судом?
Уверяю, суд тут не поможет. Это вообще отдельная песня! В лучшем случае снимут штрафы.. Это в лучшем. При стандартном подходе (отсутствие оповещения о суде и неявке ответчика) отштампуют типовое решение и передадут судебным исполнителям. Но, у меня цель другая.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Сергей, а Вы имеете личный опыт общения с нашим судом?
Уверяю, суд тут не поможет. Это вообще отдельная песня! В лучшем случае снимут штрафы.. Это в лучшем. При стандартном подходе (отсутствие оповещения о суде и неявке ответчика) отштампуют типовое решение и передадут судебным исполнителям. Но, у меня цель другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опыт общения в суде имею и немалый и именно с ГИБДД.и страховыми даже с прокуратурой из за штрафа судился и выиграл. Никакого типового решения суд не принимает. Все будет зависеть от того какие вы доказательства предоставите. такое решение судья и примет. При чем тут неявка ответчика.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Опыт общения в суде имею и немалый и именно с ГИБДД.и страховыми даже с прокуратурой из за штрафа судился и выиграл. Никакого типового решения суд не принимает. Все будет зависеть от того какие вы доказательства предоставите. такое решение судья и примет. При чем тут неявка ответчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поздравляю! У меня опыт с судами кардинально противоположный.. Но на самом деле, речь не о суде, а о работе ГИБДД. Оспорить штрафы и не доводя до суда достаточно легко. Речь вообще не об этом. Никакой суд не заставит ГИБДД работать.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Поздравляю! У меня опыт с судами кардинально противоположный.. Но на самом деле, речь не о суде, а о работе ГИБДД. Оспорить штрафы и не доводя до суда достаточно легко. Речь вообще не об этом. Никакой суд не заставит ГИБДД работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вам какая разница будет ГИБДД работать или нет. В суде вы докажите что штрафы выписаны именно на двойник вашего автомобиля. Они передадут данные в полицию. И пусть она разбирается.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А вам какая разница будет ГИБДД работать или нет. В суде вы докажите что штрафы выписаны именно на двойник вашего автомобиля. Они передадут данные в полицию. И пусть она разбирается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для меня как раз это важно - добиться работы (а не ИБД) ГИБДД. Тема про "клоны" регулярно всплывает, но реально никто (кому положено) ничего не делает. Только у меня это второй случай за два года.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Для меня как раз это важно - добиться работы (а не ИБД) ГИБДД. Тема про "клоны" регулярно всплывает, но реально никто (кому положено) ничего не делает. Только у меня это второй случай за два года.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну удачи вам . заставте их работать. Но работать они будут только тогда когда либо сверху начальство контролирует. Либо нужно написать ответ на жалобу естественно в котором нужно отписать чего сделано. Попал в ДТП с пешеходом. 2 месяца пытался увидеть протокол на пешехода. никто ничего показать не хотел или не мог не знаю. Написал жалобу Через неделю и протокол и определение появилось с заверениями что все было сделано прямо в момент ДТП..
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Ну удачи вам . заставте их работать. Но работать они будут только тогда когда либо сверху начальство контролирует. Либо нужно написать ответ на жалобу естественно в котором нужно отписать чего сделано. Попал в ДТП с пешеходом. 2 месяца пытался увидеть протокол на пешехода. никто ничего показать не хотел или не мог не знаю. Написал жалобу Через неделю и протокол и определение появилось с заверениями что все было сделано прямо в момент ДТП..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так а я про что? Оспорить АП и штрафы проще простого.. Я собираю фактуру в виде отписок для общей картины в данном вопросе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария