14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвакуация за неправильную парковку авто в присутствии его владельца.

Кто сталкивался с этой ситуацией подскажите как грамотно решать вопросы с сотрудником ГИБДД.
NOAH
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Виктор КортунковВ ответ на Игорь Васильев
Игорь Васильев
Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь! Я думаю, в МВД сидят люди поумнее меня, недоучившегося юриста, и их распоряжения какую-то силу имеют. А иначе...Вы знаете, куда делся тот губернатор, который имел глупость в эфире ляпнуть -"...мне Путин не авторитет..."? Вроде как "по состоянию здоровья" потерялся?
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Игорь! Тут Вы не правы. Вы просто путаете те книжёнки, где "околоюристы" объясняют нам, как нарушив Закон, уйти от ответственности, показывают "лазейки" в существующем законодательстве. Я же имею ввиду разъяснения и постановления Пленума ВС, которые, кстати, являются обязательными к исполнению во всех судах РФ, а также приказы главы МВД. Они не придумывают новых законов, они просто разъясняют, как нужно поступать в тех или иных случаях в рамках действующего законодательства.Пишутся они в первую очередь не для простых граждан, а для сотрудников МВД низового звена, они тоже не сплошь юристы и не доки в административной практике.Раньше в ГАИ по четвергам проводились специальные занятия, на которых до л/с доводились приказы МВД, разъяснялось, как поступать в каких-то спорных ситуациях, устраивался юридический "ликбез", даже тетрадки вести заставляли. Сейчас занятия вроде тоже ведутся, но если судить по уровню знаний новых инспекторов, не знаю, чем они там сейчас занимаются...
СсылкаПожаловаться
А если я оставил номер телефона на стекле, должны ли они позвонить, прежде чем увезти?
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на OLEG Kashlev
OLEG Kashlev
А если я оставил номер телефона на стекле, должны ли они позвонить, прежде чем увезти?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо же, давно забытая тема всплыла...По сути - нет, звонить Вам никто не обязан, хотя это самый простой способ исправить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Данилко
имели ли право за неправильную парковку в моем присутствии эвакуировать транспортное средство, я обратился к сотруднику гибдд с просьбой не эвакуировать транспортное средство на что он мне ответил езжай на штраф стоянку и там заберешь машину так как она уже грузилась на эвакуатор, что нарушил сотрудник гибдд в отношении меня.
СсылкаПожаловаться
Евгений Сидорин
такая же ситуация. Уже была опломбирована, когда мы подошли
СсылкаПожаловаться
Максим ПавловскийВ ответ на Евгений Сидорин
Евгений Сидорин
такая же ситуация. Уже была опломбирована, когда мы подошли
СсылкаПожаловаться
такая же ситуация. Уже была опломбирована, когда мы подошли
интересно... вообще они должны составить бумагу о всех повреждениях на авто, а то мало ли эвакуаторщик не опытный ил потом можно сказать, что не было таких царапин, а второе - опись ценных вещей, находящихся в авто. Почему эти нормы нарушаются?
СсылкаПожаловаться
Рафик Каратаев
посоветуйте мне пожалуйста по какой статье мне пожаловаться на сотрудника дпс есть съемка я подошел машина еще была не погружена на мою просьбу педставиться мне сказали кто ты такой и на мою просьбу выписать штраф на месте мне сказали ребята уже работают и нечего не зделать прошло не более пяти минут после парковки это просто поднасрать сотруднику дпс принцип за грубость. да чуть не забыл есть рядом стоянка но там висит цепь с замком пришлось нарушить пдд. спасибо
СсылкаПожаловаться
omn
http://www.gib2d.ru/NPA/Prikazy/prikaz-M...

читайте.
все русским языком написано.
коротко и ясно
СсылкаПожаловаться
omn
Пункт 147.1, приказ МВД 185 2 марта 2009
СсылкаПожаловаться
Виталий Гурин
во дворе на проезде ставят авто,что делать(не проедет ск пом) в бресте
СсылкаПожаловаться
Михаил
На левой стороне дороги с одностороннем движением был припаркован автомобиль, после чего его эвакуировали. Знак стоянка запрещена находился на правой стороне, на левой он установлен не был. Законно ли он был эвакуирован и, если да, то можно это обжаловать.
Фотографии в виде ссылок приобщены к вопросу и красным обозначено место, где находился автомобиль. Спасибо

1 http://yadi.sk/d/nzS9Pc7ONrm8m - общий вид
2 http://yadi.sk/d/cDuE6YLoNrmMA - общий вид 2
3 http://yadi.sk/d/zCS16_dSNrmVk - место стоянки автомобиля (красным цветом)
СсылкаПожаловаться
Галина Беспалова
Скажите, уважаемые господа, разве можно за одно нарушение - неправильная парковка, платить дважды. Штраф и за эвакуатор.
На Западе, если машина реально не мешает проезду, просто выписывают штраф и все! А у нас если машина стоит и НЕ МЕШАЕТ проезду другого автотранспорта, то ее все равно эвакуируют. Почему? А знаете, потому что все компании по эвакуации чьи то "карманные" компании, и чем больше заработают, тем больше получит хозяин. Законы у нас принимают бездумно. Сначала Закон, а потом десяток поправок.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Галина Беспалова
Галина Беспалова
Скажите, уважаемые господа, разве можно за одно нарушение - неправильная парковка, платить дважды. Штраф и за эвакуатор.
На Западе, если машина реально не мешает проезду, просто выписывают штраф и все! А у нас если машина стоит и НЕ МЕШАЕТ проезду другого автотранспорта, то ее все равно эвакуируют. Почему? А знаете, потому что все компании по эвакуации чьи то "карманные" компании, и чем больше заработают, тем больше получит хозяин. Законы у нас принимают бездумно. Сначала Закон, а потом десяток поправок.
СсылкаПожаловаться
а у нас в россии вообще всё ни как у людей. обидно, что приходится гордиться своей страной.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Галина Беспалова
Галина Беспалова
Скажите, уважаемые господа, разве можно за одно нарушение - неправильная парковка, платить дважды. Штраф и за эвакуатор.
На Западе, если машина реально не мешает проезду, просто выписывают штраф и все! А у нас если машина стоит и НЕ МЕШАЕТ проезду другого автотранспорта, то ее все равно эвакуируют. Почему? А знаете, потому что все компании по эвакуации чьи то "карманные" компании, и чем больше заработают, тем больше получит хозяин. Законы у нас принимают бездумно. Сначала Закон, а потом десяток поправок.
СсылкаПожаловаться
Признан факт незаконной эвакуации моей машины,но суд отказал в возмещение всех затратах,буду бороться,пойду до последнего суда
СсылкаПожаловаться
Галина Беспалова
Скажите, уважаемые господа, разве можно за одно нарушение - неправильная парковка, платить дважды. Штраф и за эвакуатор.
На Западе, если машина реально не мешает проезду, просто выписывают штраф и все! А у нас если машина стоит и НЕ МЕШАЕТ проезду другого автотранспорта, то ее все равно эвакуируют. Почему? А знаете, потому что все компании по эвакуации чьи то "карманные" компании, и чем больше заработают, тем больше получит хозяин. Законы у нас принимают бездумно. Сначала Закон, а потом десяток поправок.
СсылкаПожаловаться
Просто хозяева этих самых служб эвакуации и штрафстоянок скорее всего родственники мусорных начальников ...
СсылкаПожаловаться
Аксенья
Нет, не имеют право забирать. Должны выписать штраф и все. Вот только если вы появились только тогда, когда уже эвакуатор тронулся с места, тогда нет, вы свое авто заберете только на штраф стоянке. У меня такое 1 раз было, не успела(( Повезло что фирма эвакуаторщика была не дорогая (http://www.evaco-m.ru/) и штрафплощадка рядом. стоимость эвакуации мне обошлась в 1500 рублей. Ну и штраф, за неправильную парковку((
СсылкаПожаловаться
Олеся
Здравствуйте.1 сентября этого года сотрудники ГАИ эвакуировали мою машину от парковки около завода где я работаю. Так как я работаю на режимном объекте то вынуждена находиться без средств связи. из 20 машин забрали только мою. Объяснили припарковала около жёлтой полосы разметки. Машину эвакуировали без оповещения меня. Имели ли сотрудники право это делать. Выйдя с работы я обнаружила пропажу данного авто. По приезду в ближайщее отделение мне сказали что её эвакуировали за неправильную парковку. Рядом стоящие машины не тронули. Сразу отдать машину отказали ссылаясь на то что нет инспектора который может оформить документы на возврат машины. На следующий день мне выдали только квитанцию об уплате штафстоянки и услуги эвакуатора. не пратокола о правонарушении ничего подобного не дали. движению при парковки моя машина не мешала помех не создавала. как мне быть? заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Богдан Шовдра
У меня доблесТная эвакослужба "умыкнула" авто, так концов НИКАКИХ, что это сделано ЗАКОН-н-н-но и правильно. Никаких подтверждений НЕ нашел. Болото в ентом царстве ГИБДД. Да еще я ржал, когда умудрился выцарапать акт осмотра----ВСЁ ДЕЛАЛ ЭВАКУАТОРЩИК (осматривал салон, наличие бензина (как это непонятно), наличие матер. ценностей в салоне и т.д. и т.п.). Это государственно узаконеное воровстов авто, так как НЕ МОГУТ обеспечить наличие парковочных мест. И никто этим не занимается....
СсылкаПожаловаться
Рифат Ханафин
как правильно обжаловать эвакуацию транспортного средства в присутствии владельца?
СсылкаПожаловаться
Сайрра Кинжигалиева
Была эвакуирована с парковочного кармана в день запрета стоянки, знака стоянки нет. Отсидев в очереди четыре часа увидела в журнале регистрации на моей же странице еще 11 машин эвакуированных в одно время со мной с этого же адреса, но никого в очереди со мной не было, эти т/с все были с прокуратуры и как мне сказал дежурный - они уже "договорились". Где справедливость !!!На штрафстоянке их уже тоже не было и навряд ли им выпишут штраф!
СсылкаПожаловаться