24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвакуация за неправильную парковку авто в присутствии его владельца.

Кто сталкивался с этой ситуацией подскажите как грамотно решать вопросы с сотрудником ГИБДД.
NOAH
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Валерия НовиковаВ ответ на Александр
Александр
У Вас надо забрать права и выдать Вам самокат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У Вас с логикой всё в порядке? Мы с Вами ПДД не обсуждали. Причём здесь право на управление транспортными средствами?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Валерия Новикова
Валерия Новикова
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Петр Гусев правильно сказал. И в данном случае требование инспектора выйти из машины незаконно. Соответственно подчиняться его требованию не нужно.
СсылкаПожаловаться
Наталья ТиличенкоВ ответ на Иванович
Иванович
Сесть в машину, закрыть двери, завести мотор, нажать клаксон чтоб гудеееееел - пусть попробуют затащить на эвакуатор заведенную машину с человеком внутри!
СсылкаПожаловаться
вы знаете, пробуют и довольно успешно!только вчера ни мало не сомневаясь, что выполняют свой профессиональный долг,затащили меня вместе с машиной в эвакуатор и везли до штраф-стоянки!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Думаю , лучше договориться. Штраф+эвакуация -оплата однозначно. Иначе можно попасть на непонимание. Последствия-вытаскивание своего монстра со стоянки. С оплатой в томже размере.Но только ВРЕМя Господа?? Время.Что тоже деньги.
СсылкаПожаловаться
ЮрланВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Думаю , лучше договориться. Штраф+эвакуация -оплата однозначно. Иначе можно попасть на непонимание. Последствия-вытаскивание своего монстра со стоянки. С оплатой в томже размере.Но только ВРЕМя Господа?? Время.Что тоже деньги.
СсылкаПожаловаться
а вот мне интересно...штраф стоянка -это государств.структура? если просто тупо прийти с бейсбольной битой и парой друзей и забрать СВОЮ машину????
СсылкаПожаловаться
александр перевозчиковВ ответ на Юрлан
Юрлан
а вот мне интересно...штраф стоянка -это государств.структура? если просто тупо прийти с бейсбольной битой и парой друзей и забрать СВОЮ машину????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У каждой штрафстоянки своя крыша и бита не поможет,а поможет небольшой танк,ну и мини армия тоже не помешает!
СсылкаПожаловаться
смерш250279В ответ на Юрлан
Юрлан
а вот мне интересно...штраф стоянка -это государств.структура? если просто тупо прийти с бейсбольной битой и парой друзей и забрать СВОЮ машину????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
паможет коктель молотова ночью через забор
СсылкаПожаловаться
William LimmerВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Думаю , лучше договориться. Штраф+эвакуация -оплата однозначно. Иначе можно попасть на непонимание. Последствия-вытаскивание своего монстра со стоянки. С оплатой в томже размере.Но только ВРЕМя Господа?? Время.Что тоже деньги.
СсылкаПожаловаться
Если появился владелец автомобиля, его машина должна быть немедленно снята с эвакуатора и никаких других мер, кроме штрафа за неправильную парковку, к водителю применено быть не может.
СсылкаПожаловаться
Владимир
Эвакуация-не наказание. Это способ убрать т/с с того места где оно создаёт помехи. Владелец, сев за руль, сделает это быстрее. Значит эвакуация в этом случае не имеет ни смысла ни законного основания. Спокойно объяснить это инспектору.
Не поможет-звонить в полицию и заявить что группа лиц по предварительному сговору отнимает у Вас собственность под угрозой физического насилия и оружия (он же его применит если Вы будете активно мешать).
Но-Всё это можно сделать когда эвакуатор только подъехал и погрузка ещё не началась.
И ещё-не останавливайтесь в запрещённых местах и такой проблемы вообще не будет.
СсылкаПожаловаться
Андрей Миляев
Вопрос: в С-Петербурге услуги эвакуатора платные или за счёт казны? Штраф за неправильную парковку 3000р. + 2700р. за эвакуатор + поборы гаишников и плата за штрафстоянку... Набегает хорошая сумма.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Даже если ваш автомобиль уже погрузили на эвакуатор, а вы к этому времени вернултсь, вернуть вам его ОБЯЗАНЫ. Ведь причина эвакуации может быть устранена незамедлительно - вы просто сядете в свою машину и уедете. Правда, от штрафа за парковку в неположенном месте это вас не освободит. Если машину не возвращают, поступите следующим образом - снимите всё происходящее на камеру мобильного телефона, направив камеру на инспектора, руководящего погрузкой, задайте ему вопрос, почему вам отказываются вернуть вашу машину. Этой записи будет вполне достаточно, чтобы возбудить против инспектора дело по ст. 12.35, а это оооочень немаленький штраф. Также, по суду(ГК ст. !069) вам будут возвращены деньги, заплаченные вами за эвакуацию и стоянку. Кстати, если машину вам вернули, но требуют оплатить стоимость вызова эвакуатора, вежливо посылайте их в суд, пусть там разбираются, кто чего вызывал, и кто кому должен.НО главное - старайтесь не нарушать, и вы избежите многих проблем. Удачи на дороге!
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Даже если ваш автомобиль уже погрузили на эвакуатор, а вы к этому времени вернултсь, вернуть вам его ОБЯЗАНЫ. Ведь причина эвакуации может быть устранена незамедлительно - вы просто сядете в свою машину и уедете. Правда, от штрафа за парковку в неположенном месте это вас не освободит. Если машину не возвращают, поступите следующим образом - снимите всё происходящее на камеру мобильного телефона, направив камеру на инспектора, руководящего погрузкой, задайте ему вопрос, почему вам отказываются вернуть вашу машину. Этой записи будет вполне достаточно, чтобы возбудить против инспектора дело по ст. 12.35, а это оооочень немаленький штраф. Также, по суду(ГК ст. !069) вам будут возвращены деньги, заплаченные вами за эвакуацию и стоянку. Кстати, если машину вам вернули, но требуют оплатить стоимость вызова эвакуатора, вежливо посылайте их в суд, пусть там разбираются, кто чего вызывал, и кто кому должен.НО главное - старайтесь не нарушать, и вы избежите многих проблем. Удачи на дороге!
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Виктор, все что Вы сказали - это идеальный случай и хотелось бы чтобы инспекторы шли навстречу, но так бывает очень редко.И уважаемая Валерия, на основании Постановления Правительства показала, что по закону прав мы не имеем и должны подчиниться инспектору.
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на NOAH
NOAH
Уважаемый Виктор, все что Вы сказали - это идеальный случай и хотелось бы чтобы инспекторы шли навстречу, но так бывает очень редко.И уважаемая Валерия, на основании Постановления Правительства показала, что по закону прав мы не имеем и должны подчиниться инспектору.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Андрей! Дело не в "добром" инспекторе. Вы задали вполне конкретный вопрос, и я ответил, как всё должно быть по Закону.Валерия Новикова упомянула ст.27.13 КоАП, но забыла сказать, что к ней есть разъяснение, в котором всё это и написано.Большинство наших бед от того, что мы совершенно не знаем законов, веря на слово инспектору, менеджеру, продавцу.
СсылкаПожаловаться
Игорь ВасильевВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Андрей! Дело не в "добром" инспекторе. Вы задали вполне конкретный вопрос, и я ответил, как всё должно быть по Закону.Валерия Новикова упомянула ст.27.13 КоАП, но забыла сказать, что к ней есть разъяснение, в котором всё это и написано.Большинство наших бед от того, что мы совершенно не знаем законов, веря на слово инспектору, менеджеру, продавцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виктор, так всё таки есть закон или разъяснение к этому закону (комментарии)? Разъяснения (комментарии) к закону пишутся по сути такими же как мы "юристами", не имеющими к законодательной власти никакого отношения, но только более авторитетными и в коммерческих целях. Они не являются источником права. Даже приказы МВД, которые так часто любят приводить в подтверждение своей точки зрения, не являются источником права. Министерство Внутренних Дел не является органом законодательной власти. Оно не может издавать нормативные акты, являющиеся источником права. Поэтому на них проблематично ссылаться, например, в суде человеку (судье), который разбирается в устройстве государства.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Даже если ваш автомобиль уже погрузили на эвакуатор, а вы к этому времени вернултсь, вернуть вам его ОБЯЗАНЫ. Ведь причина эвакуации может быть устранена незамедлительно - вы просто сядете в свою машину и уедете. Правда, от штрафа за парковку в неположенном месте это вас не освободит. Если машину не возвращают, поступите следующим образом - снимите всё происходящее на камеру мобильного телефона, направив камеру на инспектора, руководящего погрузкой, задайте ему вопрос, почему вам отказываются вернуть вашу машину. Этой записи будет вполне достаточно, чтобы возбудить против инспектора дело по ст. 12.35, а это оооочень немаленький штраф. Также, по суду(ГК ст. !069) вам будут возвращены деньги, заплаченные вами за эвакуацию и стоянку. Кстати, если машину вам вернули, но требуют оплатить стоимость вызова эвакуатора, вежливо посылайте их в суд, пусть там разбираются, кто чего вызывал, и кто кому должен.НО главное - старайтесь не нарушать, и вы избежите многих проблем. Удачи на дороге!
СсылкаПожаловаться
Эвакуация транспортного средства недопустима в случае, когда причина нарушения устранена.

В тех случаях, когда транспортное средство: помещено на платформу эвакуатора, находится на эвакуаторе, либо зацеплено на крючок трассы лебедки эвакуатора, то в силу п.п.19 п.1 ст.12 «О полиции», п.147.1 Административного регламента оснований для его передачи собственнику нет, т.к. водитель уже не сможет самостоятельно устранить нарушение.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Действия сотрудников ДПС ГИБДД в вышеуказанных случаях по задержанию автомобиля и водворению его на хранение на специализированную стоянку являются законными и обоснованными, поскольку данные действия производятся в порядке обеспечения дела об административном правонарушении при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на .
.
Эвакуация транспортного средства недопустима в случае, когда причина нарушения устранена.

В тех случаях, когда транспортное средство: помещено на платформу эвакуатора, находится на эвакуаторе, либо зацеплено на крючок трассы лебедки эвакуатора, то в силу п.п.19 п.1 ст.12 «О полиции», п.147.1 Административного регламента оснований для его передачи собственнику нет, т.к. водитель уже не сможет самостоятельно устранить нарушение.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Действия сотрудников ДПС ГИБДД в вышеуказанных случаях по задержанию автомобиля и водворению его на хранение на специализированную стоянку являются законными и обоснованными, поскольку данные действия производятся в порядке обеспечения дела об административном правонарушении при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Четырёхлистный Клевер! Сообщение моё писалось давно, и на то время у меня была именно такая информация. Я это не сам придумал, а взял из интервью Колокольцева(знаете такого дядьку?), в котором он чётко произнёс - даже если машина уже погружена на эвакуатор, её должны вернуть владельцу.Сейчас я прочитал "Регламент..." и полностью с Вами согласен.
P.S.прошу извинить за такое обращение.В моей почте отправитель значился как @. Если бы я обратился к Вам "собака", Вы бы обиделись больше.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Игорь! Тут Вы не правы. Вы просто путаете те книжёнки, где "околоюристы" объясняют нам, как нарушив Закон, уйти от ответственности, показывают "лазейки" в существующем законодательстве. Я же имею ввиду разъяснения и постановления Пленума ВС, которые, кстати, являются обязательными к исполнению во всех судах РФ, а также приказы главы МВД. Они не придумывают новых законов, они просто разъясняют, как нужно поступать в тех или иных случаях в рамках действующего законодательства.Пишутся они в первую очередь не для простых граждан, а для сотрудников МВД низового звена, они тоже не сплошь юристы и не доки в административной практике.Раньше в ГАИ по четвергам проводились специальные занятия, на которых до л/с доводились приказы МВД, разъяснялось, как поступать в каких-то спорных ситуациях, устраивался юридический "ликбез", даже тетрадки вести заставляли. Сейчас занятия вроде тоже ведутся, но если судить по уровню знаний новых инспекторов, не знаю, чем они там сейчас занимаются...
СсылкаПожаловаться
Игорь ВасильевВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Игорь! Тут Вы не правы. Вы просто путаете те книжёнки, где "околоюристы" объясняют нам, как нарушив Закон, уйти от ответственности, показывают "лазейки" в существующем законодательстве. Я же имею ввиду разъяснения и постановления Пленума ВС, которые, кстати, являются обязательными к исполнению во всех судах РФ, а также приказы главы МВД. Они не придумывают новых законов, они просто разъясняют, как нужно поступать в тех или иных случаях в рамках действующего законодательства.Пишутся они в первую очередь не для простых граждан, а для сотрудников МВД низового звена, они тоже не сплошь юристы и не доки в административной практике.Раньше в ГАИ по четвергам проводились специальные занятия, на которых до л/с доводились приказы МВД, разъяснялось, как поступать в каких-то спорных ситуациях, устраивался юридический "ликбез", даже тетрадки вести заставляли. Сейчас занятия вроде тоже ведутся, но если судить по уровню знаний новых инспекторов, не знаю, чем они там сейчас занимаются...
СсылкаПожаловаться
Виктор, насчёт обязательности исполнения судьями постановлений пленума Верховного суда РФ я с Вами даже спорить не буду. Вам это любой судья на месте может разъяснить. А Вам просто предложу ознакомиться со статьёй 120 Конституции РФ и статьёй 5 Федерального Конституционного Закона "О судебной системе РФ". Вы просто этим ставите под сомнение положения основного закона нашего государства - Конституции РФ и ФКЗ "О судебной системе", в соответствии с которыми судьи независимы, осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Насчёт приказов МВД.. Когда в федеральном законе ( в статье 27.13 КоАП РФ) указано, что хранение на специализированной стоянке осуществляется до устранения причины задержания, а в приказе МВД указано, что причину задержания возможно устранить на месте, не кажется ли Вам, что приказ МВД немного противоречит норме, указанной в федеральном законе?
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на Игорь Васильев
Игорь Васильев
Виктор, насчёт обязательности исполнения судьями постановлений пленума Верховного суда РФ я с Вами даже спорить не буду. Вам это любой судья на месте может разъяснить. А Вам просто предложу ознакомиться со статьёй 120 Конституции РФ и статьёй 5 Федерального Конституционного Закона "О судебной системе РФ". Вы просто этим ставите под сомнение положения основного закона нашего государства - Конституции РФ и ФКЗ "О судебной системе", в соответствии с которыми судьи независимы, осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Насчёт приказов МВД.. Когда в федеральном законе ( в статье 27.13 КоАП РФ) указано, что хранение на специализированной стоянке осуществляется до устранения причины задержания, а в приказе МВД указано, что причину задержания возможно устранить на месте, не кажется ли Вам, что приказ МВД немного противоречит норме, указанной в федеральном законе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так всё-таки "хранение" или "помещение" на стоянку? Одно только слово, а как сразу меняется смысл...
СсылкаПожаловаться
Игорь ВасильевВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Так всё-таки "хранение" или "помещение" на стоянку? Одно только слово, а как сразу меняется смысл...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
СсылкаПожаловаться