29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Электроника помогает, или мешает?

Объясните малограмотному, не мешают ли водителю ABS & ESP.Если меня на девятке заносит, то я решаю проблему играя педалью газа. А тут машина сама за меня решает. Кстати, на раллийных машинах ESP устанавливают?
KISMUS
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
14567
ильдар вафин
Просто водителю-помогает,Шумахеру-мешает.
СсылкаПожаловаться
E-So
Главное что помогает всегда - голова, а все системы уже потом. Мне лично abs помогает утром зимой понять насколко скользская дорога - выехал из если никого нет сзади и рядом давишь газ. Если стучит - значит надо быть осторожным. На деле абс не дает блокировать косела, что позволяет узменять направление движения авто при нажатом тормозе. В некоторых ситуациях абс удлинняет тормозной путь. Сейчас систем много и они притормаживая отдельные колеса позволяют удерживать авто от заноса.

Но главное в вождении - не попадать в ситуации. Если главное выполняется, то системы не нужны.
СсылкаПожаловаться
Серёга
В любом случае, от наличия ABS и ESP хуже не будет. Да, тормозной путь может увеличиться- но не стоит забывать, что ABS и ESP контролируют ситуацию несколько десятков раз в секунду- человек физически на такое не способен. Так же как на каждом колесе создают индивидуальные тормозные усилия (в данном случае речь идёт о разнице в тормозных усилиях правых и левых, а не о передних и задних колёсах), зависящие от ситуации- человек этого сделать не может, ибо педаль всего одна...
СсылкаПожаловаться
СерёгаВ ответ на Серёга
Серёга
В любом случае, от наличия ABS и ESP хуже не будет. Да, тормозной путь может увеличиться- но не стоит забывать, что ABS и ESP контролируют ситуацию несколько десятков раз в секунду- человек физически на такое не способен. Так же как на каждом колесе создают индивидуальные тормозные усилия (в данном случае речь идёт о разнице в тормозных усилиях правых и левых, а не о передних и задних колёсах), зависящие от ситуации- человек этого сделать не может, ибо педаль всего одна...
СсылкаПожаловаться
А разница в тормозных усилиях левых и правых колёс обусловлена разницей в загруженности колёс при торможении в повороте (внутренние по отношению к центру поворота, колёса менее нагружены- и на них возможно реализовать меньшую тормозную силу, чем на внешних колёсах).
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Езжу на работу , знак 70 , иду от 90 до 150 , но электроника дает сигнал типа иди 50, иду, просто что то подсказывает , вылетает орел на мою полосу , но я иду 50 и все разошлись , вот АВС, и за 25 лет езды по одной дороге один раз
СсылкаПожаловаться
Михалыч
Современные системы безопасности в авто здорово помогают в критических ситуациях,например в БМВ,а в МЕРСАХ..так там системы ,просто не позволяют дойти ,до этой критической ситуёвины..)))
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Иногда АБС просто бесит..Хочется взять и отключить..
СсылкаПожаловаться
KISMUS
Все прочитал, всем спасибо за обсуждение. Изучаю теорию (по ссылкам Alex Key). Ближе к зиме пересяду на иномарку, буду пробовать на практике.
СсылкаПожаловаться
DeniusВ ответ на KISMUS
KISMUS
Все прочитал, всем спасибо за обсуждение. Изучаю теорию (по ссылкам Alex Key). Ближе к зиме пересяду на иномарку, буду пробовать на практике.
СсылкаПожаловаться
Лучше не надо. Пусть они просто будут. Есть такое правило, если сработала АБС или ЕСП, то значит водитель допустил ошибку в управлении.
СсылкаПожаловаться
Роман Горьков
Юра! Поверь! Эта электроника хоть и срабатывает за милисекунды но это происходит медленнее чем потеет задница когда повод сработать появляется!
А если серьёзно меня выручали эти системы не раз и без них машину я никогда уже не куплю.
СсылкаПожаловаться
DeniusВ ответ на Роман Горьков
Роман Горьков
Юра! Поверь! Эта электроника хоть и срабатывает за милисекунды но это происходит медленнее чем потеет задница когда повод сработать появляется!
А если серьёзно меня выручали эти системы не раз и без них машину я никогда уже не куплю.
СсылкаПожаловаться
Жаль нельзя плюсовать, плюсанул бы неоднократно
СсылкаПожаловаться
Denius
Электроника не помогает, она спасает. Спасала неоднократно. Когда ездил на машинах без электроники (классика, зубилы), то домой в сложных погодных условиях приезжал весь в мыле. А сейчас скорее отдохнувшим. Порой понимаю, что был слегка на грани тогда, когда инцидент уже исчерпан.
А на спортивные машины не ставят, либо ставят крайне редко. Спорт - это состязание людей, а не техники.
СсылкаПожаловаться
cam podumau
Крайние машины покупаю только с электронными системами помощи водителю и это считаю оправдывает ожидания. Все системы хороши + считаю надо ко всему и систему курсовой стабилизации. Простой пример - еду с СПб в Мск, лето, въезжаю в полосу дождя и сразу глубокая колея полная воды, вроде думаешь сейчас будет акво планирование, а нет на экране замигало табло морковного цвета с авто и как ехал 140 - 150 так и дальше поехал. А кто пишет на счет реакции эти систем в НЕСКОЛЬКО секунд - сказки, за несколько секунд на скорости более 100 км ты в аварию за эти несколько секунд попадешь. Работа эл систем происходит практически мгновенно. А АВС помогает на скользкой дороге не уходить в занос, а если система распределения тормозных усилий ещё есть, то при резком нажатии на педаль тормоза машина становится сразу "колом" . И не надо писать опытному водителю ...хорошая электроника однозначно управление авто делает приятным и облегчает водителю это самое управление. Вот как то так, по моему, у каждого своё мнение. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на cam podumau
cam podumau
Крайние машины покупаю только с электронными системами помощи водителю и это считаю оправдывает ожидания. Все системы хороши + считаю надо ко всему и систему курсовой стабилизации. Простой пример - еду с СПб в Мск, лето, въезжаю в полосу дождя и сразу глубокая колея полная воды, вроде думаешь сейчас будет акво планирование, а нет на экране замигало табло морковного цвета с авто и как ехал 140 - 150 так и дальше поехал. А кто пишет на счет реакции эти систем в НЕСКОЛЬКО секунд - сказки, за несколько секунд на скорости более 100 км ты в аварию за эти несколько секунд попадешь. Работа эл систем происходит практически мгновенно. А АВС помогает на скользкой дороге не уходить в занос, а если система распределения тормозных усилий ещё есть, то при резком нажатии на педаль тормоза машина становится сразу "колом" . И не надо писать опытному водителю ...хорошая электроника однозначно управление авто делает приятным и облегчает водителю это самое управление. Вот как то так, по моему, у каждого своё мнение. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
...в смысле..."крайние"? С какого края?
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Системы нужные для среднего водителя, а таких подавляющее большинство.
Есть еще некоторые, которые считают себя крутыми водителями, ну главное, чтобы они
никого с собой "не убрали".

Сейчас активно адаптивный круиз контроль внедряют, тоже тема!
В идеале (в будущем) авто должно на автопилоте ездить, если ты не гонщег , а этим место на треках.
СсылкаПожаловаться
Александр Коняев
И это можно обсуждать?Ну очень прикольно.
СсылкаПожаловаться
владимир надыбин
Вот теперь то я понял почему японец{ по телику показывали} купил наш уазик 452 и только в нем он чювствует себя настоящим водилой а не пассажиром за рулем ,ведь там у них машина думает а не водитель
СсылкаПожаловаться
Евгений
Если водитель профессионал и ездит по правилам и умеет ездить в любую погоду то ему электроника совершенно не нужна, потому что он не допустит скольжения автомобиля или занос!!!!
СсылкаПожаловаться
14567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария