24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

хотя и не по вашенски но хочется выговориться

Сегодня в 9-20 попал в дтп авто ситроен с3 пикассо. ситуация такая: трасса скорость не более 80км, плавный поворот, специально для 42 региона это перед Демьяновкой наши знают, начинает таскать авто, плавными движениями пытался выровнить, с натягом поддовая газа. с утра снег, дорога мокрая, ветер, и тут закидывает вправо и несет в овраг, если бы туда ушел кувыркался бы не знаю сколько, сработала голова,нажал газ и начал уходить на дорогу. только успел выровнить как неожиданно кинуло опять и закрутило по дороге. по моим ощущуениям крутануло 2-3 раза. остановился в сугробе на левой обочине и тут удар пятерка не снижая скорости вьезжает в левое заднее колесо, разворачивает, и я его бью в левую заднюю дверь почти в стойку. когда я у него спросил как было он сказал что видел ситуацию но даже не тормозил , хотя дорога вообще пустая была в тот момент. я себя нисколько не оправдываю я на встречке и вина моя, но водила встречки даже не попытался что то предпринять мужику около 60 мне 52 стаж с 86 и это реальный каждый день за рулем. я не хочу искать виноватых а просто ваше мнение на этот счет. я на форуме пишу первый раз но постоянно просматриваю курилку. Мужики служивые с Праздником Вас и женщин которые имеют отношение к этому празднику. с Уважением Сергшей
Сергей Лихолетов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Алексей Гусев
есть понятие безопасной скорости,часто путают с разрешённой.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Два года назад, поздней осенью, когда неожиданно навалило сугробы снега, вот так же неожиданно встретил вертушку на очень узкой дороге, причем довольно близко. Встречный спуск. По нему катилась машина, шла явно на разгон перед затяжным подъемом. На очень хорошей скорости. Небольшой, едва заметный поворот, выбоина, попытка ее объехать - и машину закрутило. Водитель пытался вывернуть, но как-то лихорадочно. В итоге начал очень резко гонять хвост и всю машину по дороге. Расстояние до него - метров 100-120. Это максимум 3 секунды на сближение. И я, наверное, растерялся - что делать, если никак не угадаешь, в какую сторону он хвост выбросит, куда сам пойдет. Совсем сбросить скорость (шел уже на 60), значит, на подъеме потерять возможность любого маневра. Остановиться, значит ждать: повезет- не повезет. Но это всё - размышления ПОСЛЕ, а в той ситуации ни о чем не размышлял, просто следил, куда крутанется встречная, будучи готовым удрать в кювет. А сзади прилипала, который лишь в самый последний момент чуть отстал, а затем въехал в снег. Мне же в этот миг удалось все же резко по газам и между махами хвоста чудом успеть проскочить. До сих пор перед глазами летящее навстречу крыло с блестящим лючком бензобака, затем крутнувшееся в обратную сторону и в этот момент я педаль газа наверное утопил до асфальта. Такое встретил впервые и надеюсь подобного больше не встретить . Едва проскочил, как багажник вертушки вставшему на обочине прилипале по всему боку прошелся и развернулся в обратную сторону. А потом оба водителя (оказались из одного села, местные) увидели основную причину ДТП во мне. "Вот если бы вовремя затормозил, подал знак заднему, остановился..." и т.д. Пострадавшего понять могу - получил бы в бок я, а не он. Но как понять второго - он, видите ли, испугался, что встречная не останавливается, поэтому действовал нервно и не хватило дистанции. Но ведь у него был свой выход, который бы никому другому ничего не причинил - уйти в кювет. Но в него лететь он не хотел. Возможно, что и у меня был другой выход, чтобы не пугать встречного. Но какой? Попытаться остановиться как только увидел происходящее? Увы. якорь не вожу, чтобы выбросить и резко остановиться. Возможно, что остановкой предоставил бы вертушке лишнюю секунду. Где гарантия, что в благодарность не получил бы в лоб? Действуешь инстинктивно - уберечь себя, не допустить столкновения, но запасный вариант, в голове все же сидит.. И здесь уже руки-ноги-глаза делают то, что они умеют и считают правильным, а мозги пусть философствуют после, в спокойной обстановке. Ведь и у водителя на вертушке в первую очередь сработал инстинкт самосохранения. Так, наверное, и у меня. Что сработало у прилипалы - сказать затрудняюсь, но, вероятнее всего, это же, потому и нырнул в снег на обочине.
Уберите из этой истории прилипалу - и будет очень похоже на историю автора. Но глядя со встречной стороны дороги.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Зачем крутил налево????Крутил бы на право-развернуло бы на 180 и все Встал бы на обочине. Такое просто было. Можно было бы выравнить, но -крутанул впрово-вылетел на обочину с разворотом на 180 и все. Потом просто пропустил ряд и развернувщись поехал дальше.
СсылкаПожаловаться
Иван Хлабустин
Хорошо советовать сейчас, а это все доли секунды. Почему-то когда попадаешь в такие ситуации все кажется так медленно и думаешь успел бы и то и то. Нет. Самое главное это жизнь, а железа хватит. Тот встречный просто растерялся.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Иван Хлабустин
Иван Хлабустин
Хорошо советовать сейчас, а это все доли секунды. Почему-то когда попадаешь в такие ситуации все кажется так медленно и думаешь успел бы и то и то. Нет. Самое главное это жизнь, а железа хватит. Тот встречный просто растерялся.
СсылкаПожаловаться
Великие мастера вождения попадали в плачевные и даже трагические ситуации, когда время не давало права на выбор. А задним числом мы все асы, особенно, если случилось не с нами и рассуждаем, имея время все обдумать, не чувствуя никакой угрозы.
СсылкаПожаловаться
arsen gereev
нельзя переоценивать свои возможности опыт расхалаживает человека хотя опытный должен предугадать ситуацию кто же в поворот входит на такой скорости а встречный просто видимо даил тормоз
СсылкаПожаловаться
IT
Да ладно мужики в возрасте уже оба реакиця кода за 50 лет увы не та.. хотя и опыта куча...
Отец вот мой по городу никогда выше 60 не ездил.. на трассе выше 110 тоже не гонял редко редко когда на обгон или а пустой дороге мог чуток газануть больше...
ПДД есть пункт о том, что надо выбирать скорость с учетом всех условий эксплуатации автомобиля
------------------
0.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель выбирает скорость движения, учитывая многие факторы. Отметим, что движение с разрешенной максимальной скоростью, установленной Правилами на конкретном участке дороги и (или) в определенных условиях, не всегда безопасно.

Водитель должен знать скоростной предел, установленный настоящими Правилами, для его транспортного средства на различных дорогах, а также указания завода-изготовителя транспортного средства, требования по перевозке конкретных грузов. Кроме того, необходимо учитывать интенсивность движения, которая определяется загруженностью дороги транспортными средствами. При интенсивном движении наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока. Увеличение скорости движения удлиняет остановочный и тормозной путь автомобиля.
-------------------------------------
Вот где-то так...
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Сложно судить о ситуации со слов одного человека-надо знать мнение и второго участника ДТП.Иногда если сомневаешься в состоянии дороги,то можно слегка притормозить,чтобы понять состояние трассы.
СсылкаПожаловаться
сергей зыкин
а зачем, у нас резина супер-пупер .
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дроздов
ESP здорово выручает в таких ситуациях.
СсылкаПожаловаться
сергей зыкин
а лучше голова.
СсылкаПожаловаться
Cерый
ТС пишет 27 лет стажа каждодневного вождения по "В", а в чем выражается это каждодневное вождение? Если в поездках на работу, с работы и летом в сад, то чистого стажа там лет 5 от силы наберется.На лицо переоценка своих возможностей, как-же, я 27 лет за баранкой,ни одной серьезной аварии, суперпрофи мля, а элементарной дорожной обстановки не учел.Ладно сам и оппонент уцелели.Была-бы "встречка" побольше, типа "камаза", тогда-иншаала...
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Cерый
Cерый
ТС пишет 27 лет стажа каждодневного вождения по "В", а в чем выражается это каждодневное вождение? Если в поездках на работу, с работы и летом в сад, то чистого стажа там лет 5 от силы наберется.На лицо переоценка своих возможностей, как-же, я 27 лет за баранкой,ни одной серьезной аварии, суперпрофи мля, а элементарной дорожной обстановки не учел.Ладно сам и оппонент уцелели.Была-бы "встречка" побольше, типа "камаза", тогда-иншаала...
СсылкаПожаловаться
Может и правильно Серый,так обращаюсь,ведь имени то нет,,но ...иногда поездки 2-4 часа в день в городе,(имею ввиду Москву и подмосковье)по пробкам,с шалапутными слева,справа,с дураками и дурами на перекрёстках,другими проблемами просто не сравним конечно с нелёгким трудом профи на трассе по 6-8 часов?
СсылкаПожаловаться
CерыйВ ответ на Анатолий
Анатолий
Может и правильно Серый,так обращаюсь,ведь имени то нет,,но ...иногда поездки 2-4 часа в день в городе,(имею ввиду Москву и подмосковье)по пробкам,с шалапутными слева,справа,с дураками и дурами на перекрёстках,другими проблемами просто не сравним конечно с нелёгким трудом профи на трассе по 6-8 часов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я считаю,что как раз езда по напрочь забитым улицам наших городов,когда средняя скорость авто не превышает 10-20км/ч,дает отрицательный результат.Водитель просто отвыкает от нормальных скоростей, да и внимание в пробке концентрируется немного на других вещах.Соответственно навыки вождения на скоростях 70+ понемногу атрофируются,плюс снег,под снегом наледь,поворот впереди стремный... Занавес...
Это чисто мое мнение.
Кстати, меня Сергей зовут,поэтому Серый. С праздником Вас Анатолий,всех благ и удачи на дорогах;))).
СсылкаПожаловаться
ValeryВ ответ на Cерый
Cерый
А я считаю,что как раз езда по напрочь забитым улицам наших городов,когда средняя скорость авто не превышает 10-20км/ч,дает отрицательный результат.Водитель просто отвыкает от нормальных скоростей, да и внимание в пробке концентрируется немного на других вещах.Соответственно навыки вождения на скоростях 70+ понемногу атрофируются,плюс снег,под снегом наледь,поворот впереди стремный... Занавес...
Это чисто мое мнение.
Кстати, меня Сергей зовут,поэтому Серый. С праздником Вас Анатолий,всех благ и удачи на дорогах;))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен - в пробке нет положительных навыков, если знаешь давно габариты своего авто, там только нервы на торопыг, а вот на трассе надо ездить с головой - вести собранно и не отвлекаясь (особенно зимой) там другие скорости и цена ошибки вырастает.
1 раз за 10 лет отвлекся разговором и была похожая ситуация ...правда я смог уйти со встречки в правый сугроб без последствий(развернул на 180 авто). Считаю, что раз на встречке оказались - значит во всем виноваты сами и хорошо что все живы остались. Ценой вашей ошибки могла быть чужая жизнь ...

Всем удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
zzz zxcv
БЫла бы ESP в такую ситуацию не попали бы!
http://www.youtube.com/watch?v=QYM35amRx...
СсылкаПожаловаться
александр иванов
Самое главное что все живы. Не ищите виновных. Это дорога. А в поворот надо всегда входить на более низкой скорости, учитывать покрытие и дорожные условия. Но мы люди, а человеку свойственно ошибаться. Самое главное все ЖИВЫ.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.
Засмотрелься мужик, чё там)))
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Такие ситуёвины на дороге непредсказуемы. Бывает, идешь 75-80, хотя можно и 90, нормальный сухой асфальт, подсушенный весенним солнышком, и вдруг влетаешь на ледяную корку от перемета - ее не видно, тонкий прозрачный лед толщиной в несколько миллиметров... Спрогнозировать или увидеть заранее такую ситуацию нельзя. И опыт не спасает - единственное, что перед поворотами на всякий случай газ сбрасываешь, но когда дорога пустынная, а субьективно все хорошо, с каждым разом, с каждым десятком пройденных километров чувство опасности притупляется, скорость сбрасывается все меньше и меньше... А потом лед...
СсылкаПожаловаться
Алексей
сколько раз твердилось миру, что ПДД РФ п. 10.1 (а особо вторая его часть) написаны для таких как вы шумахеров.

Сколько раз твердилось миру, что ESP на таких простеньких малолитражках стоит только на комплектациях с РОБОТОМ (роботоризированной коробкой передач), и то, не факт, что справится с раллийными запросами суперводителей.

Удел владельцев РКПП - свято соблюдать п. 10.1 ПДД и надеяться при торможении, что REF и
AFU под покровительством АВС помогут становить малолитражку в прямолинейном направлении.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария