24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ХАТЫНЬ.

22 марта  2018 года исполнилось 75 лет со дня трагедии Хатыни-белорусской деревни.
Трагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню во время Второй мировой войны. Помню еще из школы, что в память сотен белорусских деревень, уничтоженных фашистами создали наш мемориальный комплекс "Хатынь" Очень много людей сюда приезжают и никто не остается равнодушным после того как услышит об этой трагедии и после звона колокола-скорби.
Сегодня рано утром я повезла младшее поколение нашей семьи в "Хатынь"- дети очень внимательно слушали, после задавали вопросы, не дождавшись ответов, снова задавали и не могли никак понять, почему же было так трудно убежать и спастись.
Я за всю свою жизнь в Хатыни была 5 раз и каждый раз у меня сокращаются мышцы до судорог и слезы градом только от первого звона колокола-в ушах только крик женщин и детей...я и сегодня с трудом преодолела себя-ступив на территорию комплекса.
Когда экскурсия закончилась и мы возвращались к машине, чтобы с новыми знакомыми из Москвы (они приехали погостить к родным) посидеть в ближайшем кафе-услышала как мужчина, садясь в машину сказал: "Вот русские, молодцы-сожгли целую деревню с людьми, а на фашистов свалили"....мне показалось, что земля стала уходить из-под ног. 
Я обернулась и поняла, что ни мои новые знакомые, ни дети этого не слышали.

Пока ехала, пока в кафе сидели-смутно помню разговоры, все время в ушах фраза того человека...как же так можно, ведь всю историю и с новыми "белыми" пятнами рассказали, взрослые люди слез не могли сдерживать, а он при детях, при семье говорит такие слова-это же преступная клевета.
Это еще одно мое потрясение.
Задала мальчикам вопрос (внуки моего брата 9 лет и 5 лет): "Можно ли простить тем кто совершил такое?"- я услышала ответ, который меня  поразил: "Знаешь, Инесса, мы же еще никого не теряли и у нас не было просто горя-мы не знаем".
Страшно, это очень. Когда стоишь лицом к лицу к такому горю-понимаешь. Завтра дела и заботы отвлекут, но сейчас хочется сказать, что нам надо крепко держаться друг за друга, чтобы ни один "фашист" не вспомнил, что есть огонь и оружие.
P.S. Уважаемый мой друг, Андрей Ереснов, в первый звон хатынского колокола я подумала о Вас и опять все поняла, почему Вы всегда очень деликатны со мной - Спасибо! Я все понимаю и всегда.
Не подумайте, что я не захотела поддержать беседу, но мне надо 2 часа для очень важного и дорогого для меня дела-вернусь и обязательно поддержу разговор. 
Спасибо Вам всегда и за все.
Инесса Ив
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
137
Ворошиловский стрелокВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
В основном это были бывшие советские военные, которые сдались в плен под Киевом (Киевский котёл)
И наши там полицаями служили, что греха таить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть фильм Палачи Хатыни и там в основном фигурирует Васюта, которого судили в 1986 и расстреляли.
https://www.youtube.com/watch?v=GFSqRjgW...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Нефёдов
Комментарий удален.Почему?
Прислушался к себе...забвения никакого...и прощения тоже...
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Бывал. Запомнился символический памятник - 3 березки растут в прямоугольнике - погиб каждый четвертый житель во время войны...
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на конь педальный
конь педальный
Бывал. Запомнился символический памятник - 3 березки растут в прямоугольнике - погиб каждый четвертый житель во время войны...
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! Да, и город был стёрт с лица земли (почти). 2 здания полуразрушенных только стояли, а вокруг руины.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте! Да, и город был стёрт с лица земли (почти). 2 здания полуразрушенных только стояли, а вокруг руины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вечер добрый! По дороге экскурсовод показывал место, где погиб Машеров, а на мемориале была доска с именами его родителей...Уже подзабыл, то ли они там тоже похоронены, то ли по какому-то другому случаю...((
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на конь педальный
конь педальный
Вечер добрый! По дороге экскурсовод показывал место, где погиб Машеров, а на мемориале была доска с именами его родителей...Уже подзабыл, то ли они там тоже похоронены, то ли по какому-то другому случаю...((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне было 8 лет и я вручала Пётру Мироновичу Машерову цветы на трибуне.... какой он был высокий, красивый и с удивительно благородным лицом и улыбкой (меня по голове погладил)
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Мне было 8 лет и я вручала Пётру Мироновичу Машерову цветы на трибуне.... какой он был высокий, красивый и с удивительно благородным лицом и улыбкой (меня по голове погладил)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, приятно вспомнить...))
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на конь педальный
конь педальный
Ну вот, приятно вспомнить...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень! Спасибо, Вам.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Очень! Спасибо, Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на конь педальный
конь педальный
Ну вот, приятно вспомнить...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Добрый вечер.извини пожалуйста ,что влезаю вне темы.мне нужна помощь и я прошу тебя о ней. Ты бываешь в Киеве? Недавно узнала,что там находится чёрная овчарка,потомок моей собаки,она была в бесхозном состоянии,потрм ее приютил парень,котрому она спасла жизнь ,а он теперь хочет ещё отдать кому нибудь,она у волонтеров т 0638993375
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Добрый вечер.извини пожалуйста ,что влезаю вне темы.мне нужна помощь и я прошу тебя о ней. Ты бываешь в Киеве? Недавно узнала,что там находится чёрная овчарка,потомок моей собаки,она была в бесхозном состоянии,потрм ее приютил парень,котрому она спасла жизнь ,а он теперь хочет ещё отдать кому нибудь,она у волонтеров т 0638993375
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я туда не могу дозвониться,помоги чем сможешь,хотя бы спросить тел Анна ,есть ли возможность переправить эту собаку из Киева в Москву,ещё уже дважды предавали,а я тоскую по прежней.узнай пожалуйста что нибудь.очень прошу тебя.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Я туда не могу дозвониться,помоги чем сможешь,хотя бы спросить тел Анна ,есть ли возможность переправить эту собаку из Киева в Москву,ещё уже дважды предавали,а я тоскую по прежней.узнай пожалуйста что нибудь.очень прошу тебя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зовут собаку Шери.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Зовут собаку Шери.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бываю не часто, но у меня там есть очень хорошая подружка. Щаз напишу ей и она все выяснит.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на конь педальный
конь педальный
Бываю не часто, но у меня там есть очень хорошая подружка. Щаз напишу ей и она все выяснит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо подружке за помощь.как хорошо,что есть такие отзывчивые люди.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Спасибо подружке за помощь.как хорошо,что есть такие отзывчивые люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я ей еще не успел написать, решил, что позвонить и сам могу. Но подружка действительно замечательная. Родилась в Луганске, окончила с красным дипломом Московский мединститут. Познакомились с ней лет 10 назад в нете, когда вместе троллили бандерлогов в новостях. У нее отличное ЧЮ.С тех пор поддерживаем отношения. Тем более, у нас сейчас ведь под запретом лекарства, произведенные в России, а своих аналогов часто нет. Она иногда заказывает и дочка передает ей из Москвы.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на конь педальный
конь педальный
Я ей еще не успел написать, решил, что позвонить и сам могу. Но подружка действительно замечательная. Родилась в Луганске, окончила с красным дипломом Московский мединститут. Познакомились с ней лет 10 назад в нете, когда вместе троллили бандерлогов в новостях. У нее отличное ЧЮ.С тех пор поддерживаем отношения. Тем более, у нас сейчас ведь под запретом лекарства, произведенные в России, а своих аналогов часто нет. Она иногда заказывает и дочка передает ей из Москвы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У хороших людей всегда хорошие друзья,ибо это великая ценность.для меня откровение про лекарства,неужели даже так? А как же лечиться тем,чего нет? Похоже,политика выше жизни,обидно.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
У хороших людей всегда хорошие друзья,ибо это великая ценность.для меня откровение про лекарства,неужели даже так? А как же лечиться тем,чего нет? Похоже,политика выше жизни,обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Лекарства сейчас очень дорогие у нас. Своих мало, а импортные наценяют минимум в 2 раза. Российские запретили сразу после переворота. У вас все-таки страховая медицина, хоть и очереди на сложные операции, но можно дождаться. У нас сейчас разве что аппендикс можно вырезать бесплатно (но все необходимое, включая бинты, стиральный порошок, перчатки резиновые и вообще все лекарства за счет пациента). Сложные операции все платные. Цены, конечно, существенно ниже, чем в Европе, но и зарплаты у нас все знают какие. Наиболее хитрые умудряются уехать к знакомым в Италии -Германии, зарегистрироваться там и сделать такую операцию по страховке. Например, соседке в Италии бесплатно поменяли клапан на сердце. У нас такая операция стоит около $4000. Если бы делали не по страховке, то заплатила бы $40000 там.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на конь педальный
конь педальный
Лекарства сейчас очень дорогие у нас. Своих мало, а импортные наценяют минимум в 2 раза. Российские запретили сразу после переворота. У вас все-таки страховая медицина, хоть и очереди на сложные операции, но можно дождаться. У нас сейчас разве что аппендикс можно вырезать бесплатно (но все необходимое, включая бинты, стиральный порошок, перчатки резиновые и вообще все лекарства за счет пациента). Сложные операции все платные. Цены, конечно, существенно ниже, чем в Европе, но и зарплаты у нас все знают какие. Наиболее хитрые умудряются уехать к знакомым в Италии -Германии, зарегистрироваться там и сделать такую операцию по страховке. Например, соседке в Италии бесплатно поменяли клапан на сердце. У нас такая операция стоит около $4000. Если бы делали не по страховке, то заплатила бы $40000 там.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Даже представить себе не могла что все настолько ужасно.а как же старики? Их что,не оперируют?их оставляют умирать? А дети? Не у всех есть такие деньги.....это же ,даже сказать язык не поворачивается ...геноцид.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Даже представить себе не могла что все настолько ужасно.а как же старики? Их что,не оперируют?их оставляют умирать? А дети? Не у всех есть такие деньги.....это же ,даже сказать язык не поворачивается ...геноцид.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
4 года назад за операцию на колене заплатил $800, 3 года назад за 2 шунта и 1 стент $5000/ Год назад жене поменяли тазобедренный шарнир - $3000. Хорошо, что у нас есть деньги. У кого нет умирают.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария