11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ХАТЫНЬ.

22 марта  2018 года исполнилось 75 лет со дня трагедии Хатыни-белорусской деревни.
Трагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню во время Второй мировой войны. Помню еще из школы, что в память сотен белорусских деревень, уничтоженных фашистами создали наш мемориальный комплекс "Хатынь" Очень много людей сюда приезжают и никто не остается равнодушным после того как услышит об этой трагедии и после звона колокола-скорби.
Сегодня рано утром я повезла младшее поколение нашей семьи в "Хатынь"- дети очень внимательно слушали, после задавали вопросы, не дождавшись ответов, снова задавали и не могли никак понять, почему же было так трудно убежать и спастись.
Я за всю свою жизнь в Хатыни была 5 раз и каждый раз у меня сокращаются мышцы до судорог и слезы градом только от первого звона колокола-в ушах только крик женщин и детей...я и сегодня с трудом преодолела себя-ступив на территорию комплекса.
Когда экскурсия закончилась и мы возвращались к машине, чтобы с новыми знакомыми из Москвы (они приехали погостить к родным) посидеть в ближайшем кафе-услышала как мужчина, садясь в машину сказал: "Вот русские, молодцы-сожгли целую деревню с людьми, а на фашистов свалили"....мне показалось, что земля стала уходить из-под ног. 
Я обернулась и поняла, что ни мои новые знакомые, ни дети этого не слышали.

Пока ехала, пока в кафе сидели-смутно помню разговоры, все время в ушах фраза того человека...как же так можно, ведь всю историю и с новыми "белыми" пятнами рассказали, взрослые люди слез не могли сдерживать, а он при детях, при семье говорит такие слова-это же преступная клевета.
Это еще одно мое потрясение.
Задала мальчикам вопрос (внуки моего брата 9 лет и 5 лет): "Можно ли простить тем кто совершил такое?"- я услышала ответ, который меня  поразил: "Знаешь, Инесса, мы же еще никого не теряли и у нас не было просто горя-мы не знаем".
Страшно, это очень. Когда стоишь лицом к лицу к такому горю-понимаешь. Завтра дела и заботы отвлекут, но сейчас хочется сказать, что нам надо крепко держаться друг за друга, чтобы ни один "фашист" не вспомнил, что есть огонь и оружие.
P.S. Уважаемый мой друг, Андрей Ереснов, в первый звон хатынского колокола я подумала о Вас и опять все поняла, почему Вы всегда очень деликатны со мной - Спасибо! Я все понимаю и всегда.
Не подумайте, что я не захотела поддержать беседу, но мне надо 2 часа для очень важного и дорогого для меня дела-вернусь и обязательно поддержу разговор. 
Спасибо Вам всегда и за все.
Инесса Ив
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
137
Александр Мазрухо
"Знаешь, Инесса, мы же еще никого не теряли и у нас не было просто горя-мы не знаем"К сожалению они правы!Или к счастью,поскольку пусть их не коснутся все зверства,издевательства.которые познало прошлое поколение.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Здравствуйте,Инесса! Совершенно правильно,чтобы не повторилось надо знать и помнить.На мой взгляд очень мудрое правило "кто старое помянет,тому глаз вон.А кто забудет - оба."Поэтому что?Правильно,бережем и один глаз и оба.)
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Сейчас эта тема превратится в политическую... Слишком много развелось таких мужчин ( и женщин тоже - я даже знаю пару таких) и по другому не получится... к сожалению...((
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Сейчас эта тема превратится в политическую... Слишком много развелось таких мужчин ( и женщин тоже - я даже знаю пару таких) и по другому не получится... к сожалению...((
СсылкаПожаловаться
А причём тут политика? Это горе людей, общая боль государства, под названием СССР и наконец, это напоминание потомкам о ужасах нацизма и как предупреждение потомкам о войны. .
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
А причём тут политика? Это горе людей, общая боль государства, под названием СССР и наконец, это напоминание потомкам о ужасах нацизма и как предупреждение потомкам о войны. .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, вот и сказал что политическая - уже практически ничего не осталось от названия СССР и страны другие и взгляды в них совершенно разные уже даже на государственном уровне! Не исключаю уже даже и Россию, не говорю уже и про другие ,,братские,, страны... Немного Белоруссия выбивается из общей истерии переписывания истории - честь и хвала Лукашенко!
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Сергей, вот и сказал что политическая - уже практически ничего не осталось от названия СССР и страны другие и взгляды в них совершенно разные уже даже на государственном уровне! Не исключаю уже даже и Россию, не говорю уже и про другие ,,братские,, страны... Немного Белоруссия выбивается из общей истерии переписывания истории - честь и хвала Лукашенко!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если мне не изменяет память, там 156 сожгли домов и там теперь памятников сколько в виде фундамента и печки и это очень впечатляет и не оставляет равнодушным. Нужно молодёжь в такие места возить с 10 лет и тогда у них это останется в памяти на всю жизнь. Меня дел отвёз в 4 классе в Волгоград, так как был участником битвы, сводил два раза на Мамаев курган, Мельницу разбитую, дом Павлова и в 100% музеев и это у меня осталось на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
А причём тут политика? Это горе людей, общая боль государства, под названием СССР и наконец, это напоминание потомкам о ужасах нацизма и как предупреждение потомкам о войны. .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
боль государства, под названием СССР

Судя по отношению СССР к потерям среди солдат, государству было абсолютно класть на все жертвы.
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Вот прямо хочется в этой теме просто свечу поставить..И никого не осуждать, и ничего не обсуждать..Просто свечу, чтобы помнили, чтобы никогда не повторилось..Зажечь свечу и помянуть минутой молчания..

СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Вот прямо хочется в этой теме просто свечу поставить..И никого не осуждать, и ничего не обсуждать..Просто свечу, чтобы помнили, чтобы никогда не повторилось..Зажечь свечу и помянуть минутой молчания..

СсылкаПожаловаться
Никого не обсуждать и не осуждать - то это повторится вновь и вновь...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Никого не обсуждать и не осуждать - то это повторится вновь и вновь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно,даже спорить не о чем.Более чем очевидно.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Конечно,даже спорить не о чем.Более чем очевидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для кого то не очевидно... К сожалению...((
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Для кого то не очевидно... К сожалению...((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не про людей.Точнее про людей в предполагаемой цепочке событий.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Я не про людей.Точнее про людей в предполагаемой цепочке событий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Предполагаемой?! Уренгойский мальчик уже предполагает примирение жертв с врагами... Немного дальше проживем и окажется, что это не были в Хатыни простые люди - женщины, старики и дети, а окажется целый полк спецназначения, от которого бедные несчастные немцы отбивались огнеметами...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Предполагаемой?! Уренгойский мальчик уже предполагает примирение жертв с врагами... Немного дальше проживем и окажется, что это не были в Хатыни простые люди - женщины, старики и дети, а окажется целый полк спецназначения, от которого бедные несчастные немцы отбивались огнеметами...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А там немцев почти не было...если не ошибаюсь 118 батальон.Немцы только руководили...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
А там немцев почти не было...если не ошибаюсь 118 батальон.Немцы только руководили...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И немного особой батальон СС... А так немцы практически не при чем...))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
И немного особой батальон СС... А так немцы практически не при чем...))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Немцы в том числе,но много народов воевали(и наворотили) против нас.Потом стали освобожденными от нацизма...удобно,практично.Кста командир батальона умер своей смертью в США.
СсылкаПожаловаться
Инесса ИвВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
А там немцев почти не было...если не ошибаюсь 118 батальон.Немцы только руководили...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Здравствуйте, Андрей! Партизаны обстреляли легковую машину, в которой находился командир этой роты и он же был любимцем Г тонов (олимпийский чемпион). Партизаны отступили, а полицаи этой роты вызвали подмогу спец. батальон Дирлевангера, пока этот батальон добирался-полицаи уже успели расстрелять группу местных жителей, они были лесорубы, а затем по следам партизан к Хатыни подошли. Командовал этими полицаями Григорий Васюра (он был бывшим кадровым офицером ст.лейтенант Красной Армии)
Этот человек,военный преступник, после войны жил -поживал, его каждый год 9 мая поздравляли, был очень авторитетным начальником и считался крепкими хозяйственником.
Его даже военное училище, которое он заканчивал, записало в почетные курсанты.
Он и в истории Бабьего Яра отличился на благо рейха-чудовище.
Сегодня его лицо увидела...не понимаю, как можно было такому верить-глаза страшные, страшные и очень глубоко посажены.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
Здравствуйте, Андрей! Партизаны обстреляли легковую машину, в которой находился командир этой роты и он же был любимцем Г тонов (олимпийский чемпион). Партизаны отступили, а полицаи этой роты вызвали подмогу спец. батальон Дирлевангера, пока этот батальон добирался-полицаи уже успели расстрелять группу местных жителей, они были лесорубы, а затем по следам партизан к Хатыни подошли. Командовал этими полицаями Григорий Васюра (он был бывшим кадровым офицером ст.лейтенант Красной Армии)
Этот человек,военный преступник, после войны жил -поживал, его каждый год 9 мая поздравляли, был очень авторитетным начальником и считался крепкими хозяйственником.
Его даже военное училище, которое он заканчивал, записало в почетные курсанты.
Он и в истории Бабьего Яра отличился на благо рейха-чудовище.
Сегодня его лицо увидела...не понимаю, как можно было такому верить-глаза страшные, страшные и очень глубоко посажены.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Подобрал слова и скажу - это не звери,звери на такое не способны.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Подобрал слова и скажу - это не звери,звери на такое не способны.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Звери точно на это не способны!
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Звери точно на это не способны!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рад что ты меня понимаешь...А то твердят всю дорогу звери,зверства и тд.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария