23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хамство на дорогах/дальний свет

Впервые за мой короткий стаж, пришлось ехать по обледенелой дороге. Наледь примерно 3 см высотой.. Дороги не убирались давно. Сама дорога узкая, с поворотами, В связи с чем я ехала очень медленно - примерно 25 км/ч при разрешенных 60.. Быстрее просто не рискнула. Ну и тут сзади пристраивается джип, садится на хвост и начинает сигналить и слепить дальним светом. Я пыталась прижаться к обочине, чтоб он проехал, но так как на встречке были машины, то объехать меня было ему проблематично. И видимо от злости, он стал сигналить еще сильнее, видимо чтобы я ехала быстрее. Я честно скажу, я человек воспитанный, хоть и эмоциональная. Но вот эти продолжительные сигналы и дальний свет, начали дейстовать на нервы. А ситуация итак для меня напряжная - за рулем нужно быть сосредоточенным и внимательным. В общем, когда он наконец стал меня объезжать с явным желанием проучить, уже даже поравнялся и открыл окно, я забив на свое воспитание и интуицию, показала ему ф..к. Тут же об этом пожалела. (Теперь наверно официально стала тем самым хамом на дороге.) Этим дело не закончилось, он видимо совсем разозлился, резко меня объехал, повторюсь на обледенелой дороге (мороз -13) также резко стал тормозить передо мной. Я к счастью его не догнала, но очень испугалась. Подскажите. Как быть в такой ситуации начинающему водителю, если ему пришлось по силе обстоятельств выехать в такую погоду за город - когда дорога с наледью, узкая и всего одна полоса, а сзади вот такой товарищ, которому надо срочно ехать быстрее, чем еду я?
Marusik Il
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
100
vand42В ответ на Самурай*
Самурай*
Звоните 112 и говорите что за рулет такой-то машины едет неадекват, возможно пьяный.
СсылкаПожаловаться
Научишь! Она так-то ехать не может, а с телефоном ещё аварийную ситуацию устроит)))
СсылкаПожаловаться
Самурай*В ответ на vand42
vand42
Научишь! Она так-то ехать не может, а с телефоном ещё аварийную ситуацию устроит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а что делать, таких заднеприводных учителей надо учить только так. )))
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Самурай*
Самурай*
Звоните 112 и говорите что за рулет такой-то машины едет неадекват, возможно пьяный.
СсылкаПожаловаться
+1
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если вы плететесь включите аварийку и проблем быть не должно, пусть думает что вы сломаны и шевелит мозгами сам как вас обогнать.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Это единственный, кто сигналил, а остальные спокойно объезжали и ехали дальше?
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Виктор
Виктор
Это единственный, кто сигналил, а остальные спокойно объезжали и ехали дальше?
СсылкаПожаловаться
Учитывая, что "так как на встречке были машины, то объехать меня было ему проблематично", вряд ли обгоняли.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина
Екатерина
Учитывая, что "так как на встречке были машины, то объехать меня было ему проблематично", вряд ли обгоняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не две же машины ехали попутно? Тут или хвост позади, или обходить станут при первой возможности.
СсылкаПожаловаться
Marusik IlВ ответ на Виктор
Виктор
Это единственный, кто сигналил, а остальные спокойно объезжали и ехали дальше?
СсылкаПожаловаться
Да, сигналил только он. Остальные объезжали. Я всегда когда есть возможность (в похожих ситуациях, когда скользкая дорога) съезжаю на обочину и пропускаю поток, тут такой возможности не было..
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Да, сигналил только он. Остальные объезжали. Я всегда когда есть возможность (в похожих ситуациях, когда скользкая дорога) съезжаю на обочину и пропускаю поток, тут такой возможности не было..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так может надо было не съезжать, а ехать в потоке, как все. Состояние дороги оценивают не только по собственным представлениям, но и по потоку. Выше ( ответ Антонине) собрались вырабатывать выдержку и стрессоустойчивость. Без выработки опыта ничего не получится. Если дорога держит всех, и даже на обгоне, то и не стоит слишком перестраховываться.
СсылкаПожаловаться
Marusik IlВ ответ на Виктор
Виктор
Так может надо было не съезжать, а ехать в потоке, как все. Состояние дороги оценивают не только по собственным представлениям, но и по потоку. Выше ( ответ Антонине) собрались вырабатывать выдержку и стрессоустойчивость. Без выработки опыта ничего не получится. Если дорога держит всех, и даже на обгоне, то и не стоит слишком перестраховываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виктор, это не тот случай, меня уже один раз чуть не занесло, как только прибавила скорость, не знаю, может машинка маленькая и ее легко заносит, но по мне так лучше прослыть тормозом, но зато остаться в живых и довезти пассажиров живыми
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Виктор, это не тот случай, меня уже один раз чуть не занесло, как только прибавила скорость, не знаю, может машинка маленькая и ее легко заносит, но по мне так лучше прослыть тормозом, но зато остаться в живых и довезти пассажиров живыми
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите, а у вас машина переобута на зиму? Какая резина стоит? Нормальная шипованная резина позволяет ехать по льду хотя бы 40-50 км/час. 25 для дороги общего пользования - это слишком медленно. И если вы боитесь ехать быстрее, то включайте аварийку, пусть все считают, что у вас неисправна машина и будут более снисходительны. Ну и при малейшей возможности надо принимать максимально правее или съезжать на обочину и пропускать скопившиеся сзади машины. Ну и в требовании водителя сзади миганием фар пропустить его, особого хамства не вижу. Никогда не надо на дороге провоцировать других и поддаваться на провокации самому. Вы посчитали действия того водителя провокацией и ответили ему своим жестом. В ответ он попытался вас "проучить"... Так что оба хороши...
СсылкаПожаловаться
Marusik IlВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Простите, а у вас машина переобута на зиму? Какая резина стоит? Нормальная шипованная резина позволяет ехать по льду хотя бы 40-50 км/час. 25 для дороги общего пользования - это слишком медленно. И если вы боитесь ехать быстрее, то включайте аварийку, пусть все считают, что у вас неисправна машина и будут более снисходительны. Ну и при малейшей возможности надо принимать максимально правее или съезжать на обочину и пропускать скопившиеся сзади машины. Ну и в требовании водителя сзади миганием фар пропустить его, особого хамства не вижу. Никогда не надо на дороге провоцировать других и поддаваться на провокации самому. Вы посчитали действия того водителя провокацией и ответили ему своим жестом. В ответ он попытался вас "проучить"... Так что оба хороши...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Николай, я уже много писала тут, но так и быть, еще раз повторюсь. На такой дороге пофиг какая резина. И да, у меня шипованная, Nokian hakkapelita
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Николай, я уже много писала тут, но так и быть, еще раз повторюсь. На такой дороге пофиг какая резина. И да, у меня шипованная, Nokian hakkapelita
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А машина хорошая?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Николай, я уже много писала тут, но так и быть, еще раз повторюсь. На такой дороге пофиг какая резина. И да, у меня шипованная, Nokian hakkapelita
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час. Разве что полностью заметенную снегом. У нас тоже дороги до асфальта не чистят, но и не ползает никто с такой скоростью. Другие ведь быстрее ехали... Набирайтесь опыта и старайтесь ехать со скоростью потока, держа безопасную дистанцию, как минимум, в половину скорости...
СсылкаПожаловаться
Marusik IlВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час. Разве что полностью заметенную снегом. У нас тоже дороги до асфальта не чистят, но и не ползает никто с такой скоростью. Другие ведь быстрее ехали... Набирайтесь опыта и старайтесь ехать со скоростью потока, держа безопасную дистанцию, как минимум, в половину скорости...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лучше я просто не буду выезжать без крайней необходимости. Нужно оставить дорогу камикадзе
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Лучше я просто не буду выезжать без крайней необходимости. Нужно оставить дорогу камикадзе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Скоро лето!
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час. Разве что полностью заметенную снегом. У нас тоже дороги до асфальта не чистят, но и не ползает никто с такой скоростью. Другие ведь быстрее ехали... Набирайтесь опыта и старайтесь ехать со скоростью потока, держа безопасную дистанцию, как минимум, в половину скорости...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час.-представь замело снегом-свежак всего 1-3см и туман -за капотом видимость заканчивается, под снегом лёд.-однаждя сам так ехал наверное километров 30-40 со скоростью 15-30км/ч правда желающих обогнать не было, да и вообще желающих не было . и то чуть в знак на развилке чуть не въехал-просто хорошо дорогу знал
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час.-представь замело снегом-свежак всего 1-3см и туман -за капотом видимость заканчивается, под снегом лёд.-однаждя сам так ехал наверное километров 30-40 со скоростью 15-30км/ч правда желающих обогнать не было, да и вообще желающих не было . и то чуть в знак на развилке чуть не въехал-просто хорошо дорогу знал
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, так это если видимости нет... Про снег выше я писал, но в таких условиях действительно никто обгонять не сунется... У нас после снегопадов дороги представляют собой три полосы, раскатанные до асфальта, а между ними снежная каша. Ни разъехаться, ни обогнать, одной стороной приходится в снег заезжать. Ну а про резину - на своей первой машине, "копейке", в начале 90-х проездил три зимы на обычной БЛ-85. Бывало, в гололед ехал и 40 км/час... А на шипах, если видимость позволяет, спокойно можно и 100 ехать по "белой" дороге...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
Не представляю такую дорогу, по которой на шиповке страшно ехать быстрее 25 км/час.-представь замело снегом-свежак всего 1-3см и туман -за капотом видимость заканчивается, под снегом лёд.-однаждя сам так ехал наверное километров 30-40 со скоростью 15-30км/ч правда желающих обогнать не было, да и вообще желающих не было . и то чуть в знак на развилке чуть не въехал-просто хорошо дорогу знал
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...три колеи, скорее, не подумайте про полосы движения...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Marusik Il
Marusik Il
Николай, я уже много писала тут, но так и быть, еще раз повторюсь. На такой дороге пофиг какая резина. И да, у меня шипованная, Nokian hakkapelita
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На 25 ни абс,ни есп уже не работают. На льду залитом водой на дешёвой шиповке можно спокойно ехать 40-50. В Вашем случае хамства больше с Вашей стороны. А насчёт наката на дороге,так допустимая толщина 50мм.
СсылкаПожаловаться