24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Госпрограмма "Каждому россиянину - чистый унитаз"


Сейчас я на работе
занимаюсь обследованием домов в Приморском районе Питера. Дома эти построены в
1905-1949 годах. До революции это были красивые дачи на одну семью, а потом из
них сделали коммуналки типа бараков и вместо унитазов пристроили нужники с очком
на два этажа. То есть мимо нижних пролетает продукция верхних жильцов. С
среднем на 10 жильцов-одно очко. За водой жители ходят на колонки. Отопления у
них нет, старинные печки они топят дровами и углём. Дома промерзают и
продуваются, потому, что утепления на дачах не делали. Земля в этих посёлках
очень дорогая (Ольгино, Лисий Нос), население около 10 тыс.человек, летом в 2
раза больше. За последние годы построили много роскошных коттеджей, рядом с
которыми стоят септики. Но большинство домов так и ходят за водой на колонки, а
летний водопровод и канавную канализацию всячески маскируют и от меня прячут и
закрывают, показывают «мойдодыры» и рукомойники. Бояться штрафов от «водоканала»,
т.к. их самопальная канализация течёт в открытые канавы и воняет. Так и до
эпидемий недалеко. Жителей в эти дома заселили в 70-е годы, временно, до
подхода очереди. Да так они там всю жизнь и прожили, некоторые даже
приватизировали комнатушки свои.

Не могу я понять, почему
в 21 веке на Марс собираются лететь, а не хотят построить для своих граждан
водопровод и канализацию. И очистные сооружения не строят. Это в мегаполисе
Петербурге. А в посёлках, в маленьких городах все так живут – с дырками?

Давайте скажем Путину, что надо нефтедоллары пустить
на инфраструктуру, на строительство очистных сооружений и научное строительство
свалок-утилизаторов в каждом населённом пункте. Чтобы у каждого россиянина был
чистый санузел – с голубой водой в кране, с душем и с беленьким унитазом.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
208
008В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Обсвистали тему, а ведь проблемка насущная. Можно у себя в доме сделать шикарный санузел, провести воду в дом от своей скважины и при этом думать что пьешь ее экологически чистую. А на самом деле она будет обогащена отходами жизнедеятельности твоих соседей, причем не факт что самых ближних. Потому как неизвестно как идут водоносные слои, и как отфильтровываются туда грунтовые воды.

Самый оптимальный выход это выставлять участки под новую застройку на аукционы только с коммуникациями ( канализация, вода, газ, электроэнергия). А жилых поселках это должно быть одно из обязанностей действующей власти, их для этого и выбрали.
СсылкаПожаловаться
Стоимость одного участка перешагнёт все мыслимые пределы для местных и как всегда всё мАскалям.))
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 008
008
Стоимость одного участка перешагнёт все мыслимые пределы для местных и как всегда всё мАскалям.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не думаю. Централизованно, в крупных объемах всегда дешевле. Плюс проект сразу делается с учетом всех потребителей.

Я по газу скажу. Так как дело это недешевое, то всегда на улице находится пара-тройка инициативных людей и начинают газификацию. В процессе к ним присоединяется еще часть соседей. Получают техусловия, заказывают проект, строят газопровод. И вот когда газ пущен остальные соседи начинают забегивать как бы и им подключиться нахаляву. Пока газопровод в собственности кооператива они еще отбиваются от таких. Но у нас администрация дотирует по факту постройки сооружение таких газопроводов, а кооператив сдает его на баланс муниципалитету. А вот там уже муниципалы распоряжаются кому дать разрешение на подключени, а кому не давать. Как правило дают всем, и в итоге на 56 трубе, рассчитаной на 3-4 дома, восседает 10-12. И начинается свистопляска - газа не хватает, давление мало.

Почему и говорю что такие проекты должны заказываться и исполняться централизовано.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Не думаю. Централизованно, в крупных объемах всегда дешевле. Плюс проект сразу делается с учетом всех потребителей.

Я по газу скажу. Так как дело это недешевое, то всегда на улице находится пара-тройка инициативных людей и начинают газификацию. В процессе к ним присоединяется еще часть соседей. Получают техусловия, заказывают проект, строят газопровод. И вот когда газ пущен остальные соседи начинают забегивать как бы и им подключиться нахаляву. Пока газопровод в собственности кооператива они еще отбиваются от таких. Но у нас администрация дотирует по факту постройки сооружение таких газопроводов, а кооператив сдает его на баланс муниципалитету. А вот там уже муниципалы распоряжаются кому дать разрешение на подключени, а кому не давать. Как правило дают всем, и в итоге на 56 трубе, рассчитаной на 3-4 дома, восседает 10-12. И начинается свистопляска - газа не хватает, давление мало.

Почему и говорю что такие проекты должны заказываться и исполняться централизовано.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каналья это не газ ! Течёт только под уклон. Перекачивающая станция влетает в копейку . У нас сейчас начали что то ворошить по этой проблеме ,но там цены на подключение просто не реальные. Короче я недавно посчитал если я вложусь в центральную каналью сейчас, то "отобью "её лет через 13-15 . Сейчас у меня система из трёх отстойников,один герметичный и два дренажем.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 008
008
Каналья это не газ ! Течёт только под уклон. Перекачивающая станция влетает в копейку . У нас сейчас начали что то ворошить по этой проблеме ,но там цены на подключение просто не реальные. Короче я недавно посчитал если я вложусь в центральную каналью сейчас, то "отобью "её лет через 13-15 . Сейчас у меня система из трёх отстойников,один герметичный и два дренажем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в курсе и про каналью) У нас как раз сейчас заменяют старую самоточную на перекачивающую, по федеральной программе. Появилась возможность подключать новых потребителей, раньше просто не давали разрешение. Из желающих врезаться очередь. Может и дорого, но оно все равно себя оправдывает.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Я в курсе и про каналью) У нас как раз сейчас заменяют старую самоточную на перекачивающую, по федеральной программе. Появилась возможность подключать новых потребителей, раньше просто не давали разрешение. Из желающих врезаться очередь. Может и дорого, но оно все равно себя оправдывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нам объявили на стадии проекта около40. А я в год даже со своей молочной работой трачу на каналью около 5.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 008
008
Нам объявили на стадии проекта около40. А я в год даже со своей молочной работой трачу на каналью около 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я у нас цену не знаю, не было нужды, но то что многие подключаются и никаких забот с СЭС, соседями, откачкой в конце концов это точно. Но у вас и счетчик газовый поставить, насколько я помню, цена вообще конская.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Я у нас цену не знаю, не было нужды, но то что многие подключаются и никаких забот с СЭС, соседями, откачкой в конце концов это точно. Но у вас и счетчик газовый поставить, насколько я помню, цена вообще конская.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лучче не напоминай)))
СсылкаПожаловаться
Ольга ШашкинаВ ответ на 008
008
Каналья это не газ ! Течёт только под уклон. Перекачивающая станция влетает в копейку . У нас сейчас начали что то ворошить по этой проблеме ,но там цены на подключение просто не реальные. Короче я недавно посчитал если я вложусь в центральную каналью сейчас, то "отобью "её лет через 13-15 . Сейчас у меня система из трёх отстойников,один герметичный и два дренажем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
подключение к централизованной каналье стоит 250 000 по расценкам ЕМУП "Водоканал"
СсылкаПожаловаться
Ольга Шашкина
подключение к централизованной каналье стоит 250 000 по расценкам ЕМУП "Водоканал"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хочется взять пулемёт и спросить" скока скока? " )
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
БАРАБАНУ ХОРОШО КАПИТАНУ ПЛОХО не я сказал
СсылкаПожаловаться
николай деулин
после нас хоть потоп.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Да вали ты из этого города Петра,пока не поздно.
СсылкаПожаловаться
Серёга
Туалет- и лучше кайфа нет!!! (Сектор Газа, песня "Сельский Туалет")
СсылкаПожаловаться
Ольга ШашкинаВ ответ на Серёга
Серёга
Туалет- и лучше кайфа нет!!! (Сектор Газа, песня "Сельский Туалет")
СсылкаПожаловаться
забавная песенка)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Сколько стоит?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
По рукам! ))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария