24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГБО на СААБ

Всем привет! Суть вопроса таков, имеется СААБ 9000 97 года 2 литра с турбиной, седан. Машинка дочстаточно бодрая так что ближайшие несколько лет расстаться с ней в планах нету. Есть желание ставить ГБО. Интересуют собственно два момента, 1. как турбированный саабовский мотор воспримет ГБО (естественно впрысковое 4 поколние) и 2. какой баллон выбрать, вместо запаски или сборку из двух баллонов, по краям багажника, или вообще поставить один большой вглубь багажника и отказаться от лючка для длинномерного груза в спинке заднего сиденья (все равно спинка не откидывается у этой модели)
arman1979
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
митрофанов алексей
Во; во именно на такой и ставили
Коммент там очень жи3неный
Они неделю подбирали - но в итоге нечто среднее: да ; работает; НО хавает 17л га3а и тянет ну не так!!
Если напищещ точно мотор - 3автра поинтерисуюсь - у тебя проще должно быть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мотор Б204, 2 литра турбо, 147 л.с, без ДМРВ. (есть датчик абсолютного давления), дроссель механика, коробка механика.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на arman1979
arman1979
мотор Б204, 2 литра турбо, 147 л.с, без ДМРВ. (есть датчик абсолютного давления), дроссель механика, коробка механика.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорощо; ближе к обеду отпищу
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Хорощо; ближе к обеду отпищу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо!
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на arman1979
arman1979
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Однако обманул я Вас тов arman1979
Соседи искренне предположили ; что сегодня ещё пра3дник посему бокс у них 3акрыт.
По тел обещались 3автра быть
И3вените(((((
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Однако обманул я Вас тов arman1979
Соседи искренне предположили ; что сегодня ещё пра3дник посему бокс у них 3акрыт.
По тел обещались 3автра быть
И3вените(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все ОК!
СсылкаПожаловаться
ВАЛЕРИЙ
Не надо ставить на такую тачку ГБО угробишь движок и турбину
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Не надо ставить на такую тачку ГБО угробишь движок и турбину
СсылкаПожаловаться
Почему?
СсылкаПожаловаться
nikola vetrov
ХА-ХА. Ставь однозначно. Единственое 1компрессия.2 турбина здесь ннепричем,для газа важна степень сжатия, у газа примерно октан. число 105-110,но плотность меньше,и расход больше,зато CO в разы меньше.,Да при езде на одном газе засахариваются фаски клапанов,но попеременное включения ГАЗ-БЕН.этот недостаток устраняется.Мозги SAAB справятся. PS --УМЕНЯ БЫЛ ФОРД ---ИЗ ГОЛАНДИИ,ТОЖЕ С ГАЗОМ,я нанем отездил 10 лет, у нас в РОССИИ, ОТДАЛ В УТИЛЬ ПОТОМУЧО СГНИЛ,А МОТОР ХОТЬ ЗАМУЖ. Неверь никому что газ вреден для мотора ,поспорю с пюбым.СТАВЬ.
СсылкаПожаловаться
Петров Владимир
Турбированный мотор полной мощности с ГБО не даст
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на Петров Владимир
Петров Владимир
Турбированный мотор полной мощности с ГБО не даст
СсылкаПожаловаться
Пусть вместо 147 будет 140, не смертельно. У меня сейчас заправки на 500 р (порядка 17 литров) хватает на 120 км. С ГБО 500р это примерно 30 литров газа и порядка 220 км пробега. Экономия стоит того чтобы суток пожертвовать динамикой
СсылкаПожаловаться
гойкалов александр
На сайтах газовиков есть калькулятор расчёта окупаемости газового оборудования. Я себе посчитал- получилось около 15 лет, после этого перестал заморачиваться.
СсылкаПожаловаться
гойкалов александр
На сайтах газовиков есть калькулятор расчёта окупаемости газового оборудования. Я себе посчитал- получилось около 15 лет, после этого перестал заморачиваться.
СсылкаПожаловаться
это Вы говорите человеку у которого уже есть машина на ГБО? на примере моей ГАЗ 24 я Вам посчитаю. Средний расход 13-14 бензина, 15 литров газа. получается что 100 км поездки на бензине мне обходится 13*32=416, на газу 15*17=255. 416-255=161 то есть на каждом километре я экономлю 1.61 рубля. что при среднегодовом пробеге 30000 км составит 30000*1,61=48300. давайте округлим эту сумму до 45000 (ГБО тоже надо обслуживать, зимой надо на бензине заводить и прогревать). стоимость такого оборудования как у меня на Волге порядка 15 тыс с установкой. 45 разделить на 12 (количество месяцев)= 3750 . 1500/3750= 4 то есть в моем случае установка ГБО на Волгу по сегодняшним цена окупится за 4 месяца. на СААБе чуть другая картина будет, там мотор поэкономичней и оборудование дороже. но менее чем за год все окупится. Про 15 лет может говорить человек типа моего тестя, который ездит по 2-3 тыс. км в год.
СсылкаПожаловаться
ВАЛЕРИЙ
Температура воспламенения для большинства твердых материалов — 300°С. Температура пламени в горящей сигарете — 700-800°С. В спичке температура пламени 750-850 °С, при этом 300°С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800-1000 °С. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С. Температура пламени керосина — 800, в среде чистого кислорода — 2000 °С. Температура горения бензина — 1300-1400 °С. Температура пламени спирта не превышает 900 °С. Температура горения магния — 2200 °С.

Сравни температуры сгорания бензина и пропан-бутана и добавь сюда что сгорание будет проходить под наддувом, тоесть температура ещё вырастет, вопросы отпадут сами собой.
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
Температура воспламенения для большинства твердых материалов — 300°С. Температура пламени в горящей сигарете — 700-800°С. В спичке температура пламени 750-850 °С, при этом 300°С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800-1000 °С. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С. Температура пламени керосина — 800, в среде чистого кислорода — 2000 °С. Температура горения бензина — 1300-1400 °С. Температура пламени спирта не превышает 900 °С. Температура горения магния — 2200 °С.

Сравни температуры сгорания бензина и пропан-бутана и добавь сюда что сгорание будет проходить под наддувом, тоесть температура ещё вырастет, вопросы отпадут сами собой.
СсылкаПожаловаться
Не убедительно)) Может мне надо поконкретнее сформулировать вопрос. Не будет ли переобеднятся смесь при включении турбины при работе на газу? Так как турбина увеличивает количество подаваемого в цилиндры воздуха.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария