11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Газовое оборудование. Плюсы и минусы.

Обращаюсь за советом ко всем владельцем авто (двигатели которых
работают на газе) или специалистам. Хочу установить на свою будущую машину (отеч.до 3 лет или б/у
иномарку) газовое оборудование, но вот знакомый механик расстроил.
Говорит, что кап ремонт двигателя "на газе" придется делать гораздо раньше
Правда ли это? И еще: кроме кап ремонта двигателя с какими "подводными
камнями можно столкнуться ? Возможно какие-то модели не терпят газовое топливо?" И что лучше карбюратор или инжектор на газе?
Всем откликнувшимся - спасибо.
Мария Михайлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
Павел
правильно говорят, что газ- нужен при больших пробегах!!!!или при большом расходе вашего авто что бы была ощутимая разница. вот и целесообразность установки гбо на некоторые машины иногда вызывает сомнение. например на наши отечественные впрыск машины. была 14 на бензине расход 6-7 по городу. работал на 14-15, калина на газу расход от 9-12 газа.
СсылкаПожаловаться
сергей пеньков
на Волге инжектор проехал 240 тысяч - примерно половина на сжиженном газе. Расход немного больше, тяга немного меньше, при размеренной езде очень большой запас хода - до 1500 км по трассе.Нельзя держать газовый балон пустым-подсыхают прокладки. День, два ничего, а больше нежелательно.
СсылкаПожаловаться
Леонид Веселов
Ездил с ГБО около трех лет, на карбюраторной девятке. При цене на газ в то время равной 1/3 стоимости бензина было выгодно, тем более, пробеги были часто по 600 км в день. Когда цена на газ поднялась до 1/2 стоимости бензина, а длительные поездки прекратились, выгоды стало меньше. Стали ощутимее минусы использования ГБО. А их не мало. Это постоянный дополнительный вес и уменьшение полезного объёма в багажнике; средний расход газа больше, чем на бензине; дополнительно к техосмотру через определённое время нужно проводить техосвидетельствование ГБО, специфические неисправности ГБО (замена газового клапана - травил; терялась пробка; зимой при остановке забывал переключиться на бензин, еще ладно, что в городе); один - два раза в год приходилось отдавать чистить карбюратор, что тоже не даром. Уже после снятия ГБО попал в аварию. Представляю, что было бы с ГБО. Теперь понятно, почему на газовых заправках пусто?
СсылкаПожаловаться
Александр КоевВ ответ на Леонид Веселов
Леонид Веселов
Ездил с ГБО около трех лет, на карбюраторной девятке. При цене на газ в то время равной 1/3 стоимости бензина было выгодно, тем более, пробеги были часто по 600 км в день. Когда цена на газ поднялась до 1/2 стоимости бензина, а длительные поездки прекратились, выгоды стало меньше. Стали ощутимее минусы использования ГБО. А их не мало. Это постоянный дополнительный вес и уменьшение полезного объёма в багажнике; средний расход газа больше, чем на бензине; дополнительно к техосмотру через определённое время нужно проводить техосвидетельствование ГБО, специфические неисправности ГБО (замена газового клапана - травил; терялась пробка; зимой при остановке забывал переключиться на бензин, еще ладно, что в городе); один - два раза в год приходилось отдавать чистить карбюратор, что тоже не даром. Уже после снятия ГБО попал в аварию. Представляю, что было бы с ГБО. Теперь понятно, почему на газовых заправках пусто?
СсылкаПожаловаться
Уже после снятия ГБО попал в аварию. Представляю, что было бы с ГБО. Теперь понятно, почему на газовых заправках пусто?
А что было бы с гбо? да не больше последствий чем на бензине, при аварии и повреждении топливной системы процент возгорания бензина намного выше, если он будет вытекать на горячий двигатель. А для газа будет не достаточно чтобы зажечься от горячего двигателя. Если вы имеет ввиду удар сзади, в баллон, то 99% что тоже ничего н епроизойдет, если газ -пропан-бутан, т.к. давление в баллоне в 10 раз меньше чем на метане. И обычно у баллона стоит отсекатель, который не дает при заправке залить полный баллон, обычно в баллон 50л входит 40-42 л.газа, т.е. остается запас для безопасного вмятия баллона.
СсылкаПожаловаться
Пармиджано Риджано
для большого пробега-плюс, но знаю случаи с пожарами и гибелью людей, так что...
СсылкаПожаловаться
What you
У меня было 3 автомобиля и на всех стояло газовое оборудование, минус пожалуй только один мощность не та что на бензине, самое много на газу я наездил 60 тысяч километров, итого 130 т.км на ваз 21063 потом ее я продал перекупщику, тот в свою очередь сделал ей профилактику, короче все там было чики чики, я на ней потом прокатился на бензине (с учета снять) блин как инжектор. Езжу я всегда аккуратно, масло вовремя менять, ГБО главное устанавливать в специализированном сервизе, кто давно этим занимается. Итальянское ГБО мне больше нравится. И каждые 3 года нужно проходить осмотр ГБО. На тех осмотре инспектору нужно предъявлять документ на гбо. В общем ставте не пожалеете, а самое главное чтоб была хорошая прокладка между рулем и сиденьем.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
На газе движок ходит дольше- так как нет детонации,да и мощность ниже. Можно только спалить клапана-это если газ в пол долго держать. Ездил на Газели-там газ нужен,а на легковой считаю смысла нет! Кстати на газе масло почти не чернеет и движок внутри аж блестит.
СсылкаПожаловаться
Авто Газсервис
На карбюраторные машины ставят только 1е поколение аппаратуры.
Простая и надежная аппаратура для карбюраторных машин не имеет конструктивных изменений уже около 30лет. Перерасход газа от 5 до 20% в плюс к бензину, зависит от состояния мотора, свечей, проводов, воздушного фильтра и правильности выставленного угла опережения зажигания(УОЗ), и конечно от манеры езды.

На инжекторные - 2е или 4е поколение. При этом есть разница в цене, и конечно в качестве. 2е поколение нельзя ставить на а/м с пластиковыми впускными коллекторами.

Плюсы и минусы... (каждый решает сам)

2е поколение представляет собой центральную подачу газа (смеситель), которое работает как на карбюраторных машинах, со всеми вытекающими...,а именно - плохо контролируемый расход из-за ручных настроек, потеря 10% мощности и перерасход газа порядка 15-20% при невозможности правильной установки УОЗ. Возможны так называемые обратные хлопки, как правило приводящие к выходу из строя датчика массового расхода воздуха(ДМРВ), стоит который на разных а/м от 2500р до 7000р

Обслуживание дешевле. Замена фильтра в газовом клапане 350р, фильтр 200р, слив конденсата 100р, регулировка 300р. Проводится раз в 15-20 тыс. км
Ресурс редуктора: 60-100 тыс. км

4е поколение - это распределенный газовый впрыск, т.е. современная аппаратура с форсунками, напичканная электроникой, и как следствие - лучшая динамика и меньший перерасход в % от бензина, а именно 7-10%, обратные хлопки исключены.

Обслуживание: Замена фильтра в газовом клапане 350р, фильтр 200, но есть и второй фильтр - перед форсунками, замена 200р, фильтр 400, регулировка 450р(требуется не всегда). Проводится обслуживание раз в 10-12 тыс.км. Ресурс редуктора: 100-150 тыс км, форсунок: 70-100 тыс. км

Что чаще ломается и за чем нужно больше следить? Большой вопрос! Много зависит от качества газа и своевременности обслуживания как по газу, так и по бензину.

При использовании сжиженного нефтяного газа(СНГ) в качестве моторного топлива на любых бензиновых системах, повышенное внимание следует уделять системе зажигания и воздушному фильтру.

О кап. ремонте и масле...

Кап. ремонт мотора делать приходится реже, так как детонационные нагрузки ниже вследствие меньшей скорости сгорания и более высокого октанового числа СНГ: 102-105. НО! ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ОБЕДНЕННОЙ СМЕСИ возможен преждевременный прогар выпускных клапанов, и соответственно ремонт головки блока цилиндров(ГБЦ).

Масло требуется менять как и при езде на бензине, так как оно рассчитано на определенное кол-во мотор/часов, после которого теряет свои физико-химические св-ва, а более чистое состояние масла обусловлено отсутствием в газе присадок из серы и свинца.

Относительно безопасности есть много мнений, но по существу: газ безопасней бензина, что по типу используемых емкостей, что по вероятности возгорания от темературы или искры.
СсылкаПожаловаться
Дед Пихто
Есть еще один ,на мой взгляд немаловажный, плюс у ГБО - возможность быстро определять систему в случае возникновения неисправности. Пример: В движении глохнет двигатель при работе нагазе, переключаюсь на бензин, если движок заработал - неиправность в газовом оборудовании если нет - зажигание . Плюсов конечно больше в дальних поездках. У меня газель уже лет 12 с газовым оборудованием - не жалею! окупил его уже не один десяток раз.
СсылкаПожаловаться
Yri Адамович Ломброзо
Давно езжу на газе....только плюсы.
СсылкаПожаловаться
Александр Суханов
У меня третья машина на газе. Из минусов, баллон занимает место в багажнике. Остальное плюсы.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Да и в машине не курят!
СсылкаПожаловаться
Мария Михайлова
Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо. Особенно тем кто советовал по существу, а не пугал авариями (на днях из моего дома кусок бетона отлетел на стоящую внизу машину (увесистый такой), а ведь там ежечасно проходили десятки людей :( это после страшилок мне почему-то припомнилось). Но и Вам Александр и Виталий спасибо за заботу о безопасности (а может какой-нибудь самосрабатывающий порошковый огнетушитель не поможет?).
Не волнуйтесь Толик, я в плане безопасности трусиха еще та, поэтому прежде чем освоилась не то, что курить (хотя большинство из тех с кем советовалась все же пренебрегают этим запретом), даже зимой окно всегда приоткрытым держала (правда это было еще связано с ц.замком, но не суть важно) и психологически первое время помогала мысль о наличие фаркопа (если ошибаюсь - это фиговина для перевозки прицепа) и спрятанном в месте под запаску газ.баллоне :)).
Не совсем поняла про 4-е поколение (лучше карб. или инжектор)? Почему-то оно (4-е) кажется мне единственно верным.
Вопрос: про отеч.машины понятно, а вот что с т.н. иномарками (Логан, Ланос, Лачетти и т. п. "бюджетные" авто)?
Ну и еще много про километраж писали, у меня около 100 км в день получается до работы и обратно. Для кого как , а меня кажется достаточным для установки газового оборудования. Интересно было бы подсчитать за сколько окупится установка ГБО для данного пробега?
В заключение еще один совет вспомнила от установщиков ГБО. Если оборудование не используется неделю и больше, то нужно отключать подачу газа (перекрыть вентиль). А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо. Особенно тем кто советовал по существу, а не пугал авариями (на днях из моего дома кусок бетона отлетел на стоящую внизу машину (увесистый такой), а ведь там ежечасно проходили десятки людей :( это после страшилок мне почему-то припомнилось). Но и Вам Александр и Виталий спасибо за заботу о безопасности (а может какой-нибудь самосрабатывающий порошковый огнетушитель не поможет?).
Не волнуйтесь Толик, я в плане безопасности трусиха еще та, поэтому прежде чем освоилась не то, что курить (хотя большинство из тех с кем советовалась все же пренебрегают этим запретом), даже зимой окно всегда приоткрытым держала (правда это было еще связано с ц.замком, но не суть важно) и психологически первое время помогала мысль о наличие фаркопа (если ошибаюсь - это фиговина для перевозки прицепа) и спрятанном в месте под запаску газ.баллоне :)).
Не совсем поняла про 4-е поколение (лучше карб. или инжектор)? Почему-то оно (4-е) кажется мне единственно верным.
Вопрос: про отеч.машины понятно, а вот что с т.н. иномарками (Логан, Ланос, Лачетти и т. п. "бюджетные" авто)?
Ну и еще много про километраж писали, у меня около 100 км в день получается до работы и обратно. Для кого как , а меня кажется достаточным для установки газового оборудования. Интересно было бы подсчитать за сколько окупится установка ГБО для данного пробега?
В заключение еще один совет вспомнила от установщиков ГБО. Если оборудование не используется неделю и больше, то нужно отключать подачу газа (перекрыть вентиль). А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?
СсылкаПожаловаться
Машенька, порошковый огнетушитель применяется при тушении электрических приборов, чтобы Вас не поразило током. А для машины 2-х литровый огнетушитель слабоват, разве что оброненную сигаретку затушить. В идеале применить "ОУ" огнетушитель углекислотный, в котором вмонтирован датчик(чтобы видеть рабочее состояние или нет) и литров так на 5, чтобы пламя сбить, а не псыкать. Горящие ГСМ, тем более газ хорошо горит! Кстати, летом "ОУ" можно применить для быстрого охлаждения пива или водки, если летом на речке хочется холодненького)))
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо. Особенно тем кто советовал по существу, а не пугал авариями (на днях из моего дома кусок бетона отлетел на стоящую внизу машину (увесистый такой), а ведь там ежечасно проходили десятки людей :( это после страшилок мне почему-то припомнилось). Но и Вам Александр и Виталий спасибо за заботу о безопасности (а может какой-нибудь самосрабатывающий порошковый огнетушитель не поможет?).
Не волнуйтесь Толик, я в плане безопасности трусиха еще та, поэтому прежде чем освоилась не то, что курить (хотя большинство из тех с кем советовалась все же пренебрегают этим запретом), даже зимой окно всегда приоткрытым держала (правда это было еще связано с ц.замком, но не суть важно) и психологически первое время помогала мысль о наличие фаркопа (если ошибаюсь - это фиговина для перевозки прицепа) и спрятанном в месте под запаску газ.баллоне :)).
Не совсем поняла про 4-е поколение (лучше карб. или инжектор)? Почему-то оно (4-е) кажется мне единственно верным.
Вопрос: про отеч.машины понятно, а вот что с т.н. иномарками (Логан, Ланос, Лачетти и т. п. "бюджетные" авто)?
Ну и еще много про километраж писали, у меня около 100 км в день получается до работы и обратно. Для кого как , а меня кажется достаточным для установки газового оборудования. Интересно было бы подсчитать за сколько окупится установка ГБО для данного пробега?
В заключение еще один совет вспомнила от установщиков ГБО. Если оборудование не используется неделю и больше, то нужно отключать подачу газа (перекрыть вентиль). А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?
СсылкаПожаловаться
Катал Ловатт при минус 32, нормально.
СсылкаПожаловаться
Юра КарпухинВ ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Всем откликнувшимся еще раз большое спасибо. Особенно тем кто советовал по существу, а не пугал авариями (на днях из моего дома кусок бетона отлетел на стоящую внизу машину (увесистый такой), а ведь там ежечасно проходили десятки людей :( это после страшилок мне почему-то припомнилось). Но и Вам Александр и Виталий спасибо за заботу о безопасности (а может какой-нибудь самосрабатывающий порошковый огнетушитель не поможет?).
Не волнуйтесь Толик, я в плане безопасности трусиха еще та, поэтому прежде чем освоилась не то, что курить (хотя большинство из тех с кем советовалась все же пренебрегают этим запретом), даже зимой окно всегда приоткрытым держала (правда это было еще связано с ц.замком, но не суть важно) и психологически первое время помогала мысль о наличие фаркопа (если ошибаюсь - это фиговина для перевозки прицепа) и спрятанном в месте под запаску газ.баллоне :)).
Не совсем поняла про 4-е поколение (лучше карб. или инжектор)? Почему-то оно (4-е) кажется мне единственно верным.
Вопрос: про отеч.машины понятно, а вот что с т.н. иномарками (Логан, Ланос, Лачетти и т. п. "бюджетные" авто)?
Ну и еще много про километраж писали, у меня около 100 км в день получается до работы и обратно. Для кого как , а меня кажется достаточным для установки газового оборудования. Интересно было бы подсчитать за сколько окупится установка ГБО для данного пробега?
В заключение еще один совет вспомнила от установщиков ГБО. Если оборудование не используется неделю и больше, то нужно отключать подачу газа (перекрыть вентиль). А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?
СсылкаПожаловаться
Маша газ не замерзнет если редуктор исправный
СсылкаПожаловаться
What you
Я предпочитаю спокойный стиль езды, по этому на моей ваз 2106 расход был на ровне с бензином, я считал за год на бензин ушло бы 80 тысяч рублей за литр 21,50 руб. А на газ 40 тысяч рублей по 11,50 руб за 1 литр. и того экономия в год 40 тысяч рублей, ну +-.Даже если бы и движок ломался, то ГБО все окупает. Но движки наверно ломаются только у тех кто с ГБО то собственно и не ездил.
СсылкаПожаловаться
What you
" А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?"
Не замерзает, а авто нужно запускать на бензине, как прогреется то сразу на газ.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на What you
What you
" А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?"
Не замерзает, а авто нужно запускать на бензине, как прогреется то сразу на газ.
СсылкаПожаловаться
И глушиться на ночь с бензина!
СсылкаПожаловаться
А.ТарховВ ответ на What you
What you
" А вот как газ ведет себя на морозе при минус 20 град и более (мне повезло - зима в тот год была теплой) хотелось бы узнать. Не замерзает ли случайно?"
Не замерзает, а авто нужно запускать на бензине, как прогреется то сразу на газ.
СсылкаПожаловаться
Зимой просто переход на газ происходит позже, после прогрева газового редуктора, который подключен к системе охлаждения. При минус 20 - километра через 3-4 после начала поездки. Больше проблем нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария