29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фары.

Что-то скушно...
А расскажиите мне, кто в курсе ,вот что: законна ли замена простых фар (для пятнашки) на глазастые?
Картинки не вставляются, поэтому ссылками.

Вот такие: http://cars.avto.ru/komok/photos/33524_1.jpg
На такие :http://tuning-plus.com.ua/products_pictures/RS-01696_w.jpg

Разрешено это или приравнивается к недопустимой переделке?
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Виталий КВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
А это не канает?
http://tuningsport.ru/market/images/sert...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
для того чтобы канало, нужно одобрение завода на внесения изменения в конструкцию авто, а в этой "туалетной бумаге" его нет. Там есть только то, что оно соответствует Техническим Условиям (тобиш не ГОСТ, а ТУ) завода который и производит эту продукцию.

Правила дорожного движения РФ
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

1. Тормозные системы
1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
для того чтобы канало, нужно одобрение завода на внесения изменения в конструкцию авто, а в этой "туалетной бумаге" его нет. Там есть только то, что оно соответствует Техническим Условиям (тобиш не ГОСТ, а ТУ) завода который и производит эту продукцию.

Правила дорожного движения РФ
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

1. Тормозные системы
1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
например фирма ВИС имеет определённые разрешения завода на доработку авто и внесения изменений, других не знаю.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Виталий К
Виталий К
для того чтобы канало, нужно одобрение завода на внесения изменения в конструкцию авто, а в этой "туалетной бумаге" его нет. Там есть только то, что оно соответствует Техническим Условиям (тобиш не ГОСТ, а ТУ) завода который и производит эту продукцию.

Правила дорожного движения РФ
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

1. Тормозные системы
1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Там удостоверяется соответствие требованиям технического регламента, установленного для колёсного транспорта. Для чего проведено испытание НАМИ и документик ТУ приложен.


СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Там удостоверяется соответствие требованиям технического регламента, установленного для колёсного транспорта. Для чего проведено испытание НАМИ и документик ТУ приложен.


СсылкаПожаловаться
История переписки10
Что касается регламента - это только "Технический регламент "О безопасности колёсных транспортных средств" (так называется регламент испытаний) и как Вы правильно заметили документы прикладываются ТУ ,а это значит что данное изделие соответствует Техническим Условиям (в приложенных документах) завода производителя этих побрякушек.
Читайте внимательно, там же всё написано, соответствие ТУ, ГОСТа Р 51709-2001 там никакого нет.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
Что касается регламента - это только "Технический регламент "О безопасности колёсных транспортных средств" (так называется регламент испытаний) и как Вы правильно заметили документы прикладываются ТУ ,а это значит что данное изделие соответствует Техническим Условиям (в приложенных документах) завода производителя этих побрякушек.
Читайте внимательно, там же всё написано, соответствие ТУ, ГОСТа Р 51709-2001 там никакого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
"Документик ТУ приложен". Может Вы не совсем поняли что это означает? ТУ выдаёт не НАМИ, который производил эти испытания, а ТУ разрабатывает сам изготовитель (в отличии от ГоСударственногоСтандарта), разумеется что деталь которую он изготовляет может соответствовать (его же) ТУ, а может не дотягивать (типа это брак). А вот сами ТУ могут очень сильно отличаться от ГОСТА, не обязательно по всем параметрам. Обычно если пишут что соответствует ТУ, то как правило это говорит, что качество, мягко говоря не дотягивает до общего государственного стандарта. Ну а если не дотягивает, то выводы делайте сами. Если бы соответствовали, или превосходили бы, то соответственно стояло "Соответствие ГОСТ такой то"
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
А, значит она только при помощи коррупционных действий узаконивается?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно законным путём , здесь почитай.http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=2...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
Можно законным путём , здесь почитай.http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=2...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитал - не то. Это НЕ ксенон, это просто фара с раздельными лампочками на ближний и дальний свет...
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Почитал - не то. Это НЕ ксенон, это просто фара с раздельными лампочками на ближний и дальний свет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=335592&...
Обещанный отчёт:

Поставил я около года назад в фары пр-ва Киржачь ксеноновые би-линзы от мерседеса. Технологию установки нашёл на этом форуме.
Собственно статья про установку нормальных линз и подтолкнула меня к аналогичной процедуре.
Добавил ко всему этому струйный омыватель фар одной питерской фирмы.
И с тех пор ездил и не знал бед...

Когда началась шумиха по поводу ксенона и лишения за него, я решил попробовать всё зарегистрировать. Был готов даже ставить автоматический корректор....

На форуме НАМИ есть целая ветка, посвещённая ксенону. Из неё я выяснил, что зарегистрировать мои изменения не очень то и сложно.
Даже автоматический корректор не нужен

Есть несколько условий, при соблюдении которых возможна регистрация:
1. лампы D2S, линзы под эти лампы, балласты.
2. омыватель фар
3. корректор, позволяющий менять угол наклона из салона. Замечу ещё раз - не автоматически менять, а просто "менять из салона"
4. прозрачное стекло перед линзой.

Далее началась бумащная волокита...
1. Заполнил заявление на внесение изменений в конструкцию ТС. В областном ГИБДД подписал его. Не подписать они не имеют права.
2. Копию этого заявления и описание работ по переоборудованию я послал в НАМИ по email. Через несколько дней я получил заключение о возможности переоборудования. Заключение стоит 3000р.
В заключении сказано, что переоборудование может быть выполнено самостоятельно и последующей диагностикой и регулировкой на сертифицированном предприятии.
3. Заполнил "заявление-декларацию об объёме и качестве выполненых работ" и написал там, какие компоненты и куда я вставил
4. В моём случае часть работ выполнял сервис (они устанавливали балласты), поэтому от сервиса тоже было "заявление-декларация об объёме и качестве выполненых работ" на ихнюю часть работ + они там написали, что продиагностировали мои изменения и отрегулировали свет.
Если ВСЁ делается самостоятельно, то от сервиса нужен только заказ-наряд на регулировку света, "заявление-декларация...." на диагностику внесённых изменений, и заверенная копия сертификата от сервиса на работы.
5. С этими бумагами я поехал на пункт ТО и получил диагностическую карту. Там прверяют ВСЁ, как на ТО, а не только свет!
6. На основании Этих документов на пункте ТО ГИБДД я получил "свидетельство о соответсвии типа транспортного средства".
7. Ну и последний шаг: на основании этого св-ва в местном МРЭО я получил новое св-во о регистрации с особыми отметками и особые отметки в ПТС, о том, что установлен ксенон и омыватель фар.

На всё про всё у меня ушло около 1.5 месяцев. Это при том, что я всё делал по субботам, т.к. в обычные дни - на работе.

Ну, цены примерно такие:
линзы : 4000р. (пара)
баласты ХЕЛЛА - 10000р. с установкой
лампы филипс D2S - 2500р. (пара)
омыватель фар - 2500р.

ну и всякие пошлины за диагностику, свидетельства, перерегистрацию...
около 1500р.
! webmines:
СсылкаПожаловаться
Ник Аватаров
Тюнинх нашего автопрома меня улыбает)))) Как то не видится мне "глазастая" пятнашка без гигантского антикрыла и правильной банки на выхлопе)))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Тюнинх нашего автопрома меня улыбает)))) Как то не видится мне "глазастая" пятнашка без гигантского антикрыла и правильной банки на выхлопе)))
СсылкаПожаловаться
А, это называется тюнингом? )))))))))))
Я думал это "чёткий пацанский колхоз"... Особенно антикрыло на переднем приводе.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
А, это называется тюнингом? )))))))))))
Я думал это "чёткий пацанский колхоз"... Особенно антикрыло на переднем приводе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно, что никто не гоняет за задние фонари, а ведь их и заклеивают и тонируют, и фиг знает чего делают, да так, что ни стопсигналы, ни поворотники не видать.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
странно, что никто не гоняет за задние фонари, а ведь их и заклеивают и тонируют, и фиг знает чего делают, да так, что ни стопсигналы, ни поворотники не видать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там "соблюдай дистанцию", жопа ж не слепит!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Там "соблюдай дистанцию", жопа ж не слепит!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, как за будкой на колёсах, на которой крупно мелом написано "Сигналов нет!"
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Тюнинх нашего автопрома меня улыбает)))) Как то не видится мне "глазастая" пятнашка без гигантского антикрыла и правильной банки на выхлопе)))
СсылкаПожаловаться
буквально вчера меня обогнал мерс, с офигенной перделкой, так даже дочь сказала, что " не смотрится" на мерине такие навороты...
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Хитроумные фары и фонари устанавливаются в штатные места и весьма эффектно меняют восприятие давно привычных автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства. И хотя стоимость тюнинговой светотехники весьма ощутимо бьет по карману, спрос на такие изделия продолжает возрастать. Тем же, кто еще только собирается поработать над "взглядом" своего авто, следует знать: чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер, чтобы при прохождении технического осмотра вас не заставили демонтировать эти красивые фонари и фары, при покупке спросите у продавца сертификат на соответствие светотехники действующим стандартам. Кроме того, внимательно рассмотрите сами изделия. Вся настоящая светотехника проходит омологацию, о чем сообщают находящиеся на рассеивателе знаки - буквы "Е" и "е", заключенные в круг. Цифры, нанесенные рядом с буквами, обозначают страну, где проводилась омологация (1 - Германия, 2 - Франция и так далее, 22 - Россия). Лишь убедившись, что перед вами действительно работоспособные фары и фонари, можно нести деньги в кассу магазина. Не стесняйтесь потребовать с товарным чеком и копию сертификата на покупаемую светотехнику. При прохождении технического осмотра это избавит вас от муторной и длительной процедуры узаконивания проведенного переоборудования. Наличие сертификата убедит контролеров в том, что установленные фары или фонари предназначены именно для данной марки и модели автомобиля.(с)
СсылкаПожаловаться
Ник АватаровВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Хитроумные фары и фонари устанавливаются в штатные места и весьма эффектно меняют восприятие давно привычных автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства. И хотя стоимость тюнинговой светотехники весьма ощутимо бьет по карману, спрос на такие изделия продолжает возрастать. Тем же, кто еще только собирается поработать над "взглядом" своего авто, следует знать: чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер, чтобы при прохождении технического осмотра вас не заставили демонтировать эти красивые фонари и фары, при покупке спросите у продавца сертификат на соответствие светотехники действующим стандартам. Кроме того, внимательно рассмотрите сами изделия. Вся настоящая светотехника проходит омологацию, о чем сообщают находящиеся на рассеивателе знаки - буквы "Е" и "е", заключенные в круг. Цифры, нанесенные рядом с буквами, обозначают страну, где проводилась омологация (1 - Германия, 2 - Франция и так далее, 22 - Россия). Лишь убедившись, что перед вами действительно работоспособные фары и фонари, можно нести деньги в кассу магазина. Не стесняйтесь потребовать с товарным чеком и копию сертификата на покупаемую светотехнику. При прохождении технического осмотра это избавит вас от муторной и длительной процедуры узаконивания проведенного переоборудования. Наличие сертификата убедит контролеров в том, что установленные фары или фонари предназначены именно для данной марки и модели автомобиля.(с)
СсылкаПожаловаться
гыы))) кроме сертификата, нужно чтоб светотехника конструктивно подходила данному т/с. А если вы вручную начинаете колхозить, т.е. сверлить, резать, варить, пенить и т.д., то это вам тока через институт авто прогонять надо.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
гыы))) кроме сертификата, нужно чтоб светотехника конструктивно подходила данному т/с. А если вы вручную начинаете колхозить, т.е. сверлить, резать, варить, пенить и т.д., то это вам тока через институт авто прогонять надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то она КОНСТРУКТИВНО именно для этого автомобиля сделана.
СсылкаПожаловаться
Ник АватаровВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Вообще-то она КОНСТРУКТИВНО именно для этого автомобиля сделана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Глазастая оптика??? Ни разу не видел 15х с такими фарами. Илия недопонимаю о чем речь?!
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Глазастая оптика??? Ни разу не видел 15х с такими фарами. Илия недопонимаю о чем речь?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да сплошь и рядом!
Ты фото фары посмотрел?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ник Аватаров
Ник Аватаров
Глазастая оптика??? Ни разу не видел 15х с такими фарами. Илия недопонимаю о чем речь?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария