29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

езда на б\у мерседесе

Привет всем! Я живу на Можайке , в 15 км от Кремля, в некогда "элитном" пос.Дубки. Дороги здесь , особенно съезды на шоссе и внутри поселков , не чистят и не ремонтируют. Зимой приходится перепрыгивать через сугробы, ездить по асфальту как по танкодрому. В таких условиях для ежедневных поездок без полноприводного джипа с механической коробкой не обойтись. Поэтому езжу на Мерседес МЛ-230, которому уже стукнуло 15 лет. Машиной очень доволен. Намного лучше , надежней и комфортней чем японцы и другие немецкие и европейские марки, не говоря уже о прочих, на которых тоже поездил. Правильно говорят немцы: "есть Мерседес, и есть все остальное". Правда , я немного усовершенствовал кардан(сделал сам двух-ступенчатый вместо 3-х) и гидроусилитель, которые все время ломались.Один раз поменял главный вал в коробке (стерся в прах).
Однако с течением времени у Мерина тоже проявляются слабые места. Напрочь вылетела от старости вся электрика, начиная от стеклоподъемников и кондера, и кончая всякими дополнительными функциями типа ABS, SRS ,дополнительные тормоза и проч. Я посчитал, что если начну ремонтировать электрику, то на нее уйдет ровно в 3 раза больше, чем остаточная стоимость машины. Поэтому я этого не делаю. Езжу так. Мне вполне достаточно надежного мотора , работающих тормозов , исправной ходовой и исправного внешнего света.А панель, чтобы не горела как елка, просто заклеил изолентой. И весь ремонт! ( Так езжу уже 4 года). Слесаря удивляются : как все просто! Самый дешевый способ ремонта: отсекаешь все ненужное. Если что ломается, покупаю запчасти б\у для 110 двигателя на развалах .Жаль только, что нет дополнительной ручки, чтобы открывать и закрывать окна без дурацких кнопок. Цены бы не было машине в наших северных условиях!
Даже при этом машина гораздо проходимее, надежнее, дешевле и выгоднее чем любые новые авто ценой в 500-800 тыс , которые я не смог бы даже взять, продав свою. Двигатель
2,3 л при ее огромной вместимости ( как у Ленд Крузера) обеспечивает ход по трассе в 160 км./ч. Жаль, что модель с механикой перестали выпускать. Купил бы такую же!
Мой принцип: лучше ездить на высококачественном автомобиле отличной фирмы , с удобными и привычными для тебя характеристиками, чем покупать новое г-но за большие деньги, чтобы покрасоваться на дороге перед такими же "чайниками".
Поэтому всю жизнь покупаю обкатанные автомобили самых лучших фирм. А после Мерседеса вообще ни на что не хочется пересаживаться. К тому же в кризис вопрос вообще отпал сам собой. Ничего не продашь и ничего не купишь. Всех кинули в 2 раза. Вот и думайте, что покупать и на чем ездить рядовому гражданину ( я - врач по профессии).
serguey andreev
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
serguey andreevВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вы не путаете? Про Австрию? На базе чего делали полноприводный джип и КАКОЙ? (ну я уже не говорю про "джип" - это марка или Вы так внедорожник обозвали?) Делали на базе ML??? Что это за история? Поподробнее....Очень интересно!!!
В Австрии действительно выпускался Мерседес и достаточно долго...Но вот какой?
Откуда вся эта информация?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Джип" в русском языке - это вовсе не обязательно марка Jeep. Это любой полноприводный внедорожник. Это не я придумал. Сборка МЛ-230 действительно австрийская.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на serguey andreev
serguey andreev
Разница между Мерседесом 230 и 320 огромная! У меня МЛ-230. Это отработанный десятилетиями движок, в сочетании именно с механической коробкой. Он простой, надежный и к нему полно дешевых запчастей б/
у и из Польши. Сделанный на его базе полноприводный джип выпускался всего 2 года. В основном , в Австрии. Он немного слабоват и у него стоит ограничитель скорости ( не более 160 км/ч).Но в остальном - это почти идеальная машина для русских условий. Единственно, на чем сэкономили немцы, это на электрике. Мексиканский блок стеклоподъемников вылетает сразу ( цена 250 долл.), слабая проводка, плохой пластик, трескающийся от перегрева, плохое качество ( хуже японских) кондиционера и всяких приборов. Перегружено
ненужной электроникой и электрикой. Даже хуже, чем Тойота, хотя у нее самая плохая электрика. Если бы эту машину МЛ-230 довести до ума, убрать все лишнее и вернуться к основам, ей бы не было цены для русских.
Тем более, что она дешева в эксплуатации и двигатель 2,3 л ест не более 10-12 л/100 км, что для полномасштабного джипа почти рекорд.
СсылкаПожаловаться
По нашему городу ездить на механике - это мазохизм. До этих двух машин 30 лет ездил на механике, а теперь хоть на Киа пиканто буду ездить,но только с автоматом.
СсылкаПожаловаться
serguey andreevВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
По нашему городу ездить на механике - это мазохизм. До этих двух машин 30 лет ездил на механике, а теперь хоть на Киа пиканто буду ездить,но только с автоматом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автомат при постоянной езде по всяким ямам, бордюрам, сугробам, рельсам и проч. долго не протянет. Да и нужный разбег для выезда на проезжую часть из сугроба за городом вам не даст. Просто застрянете в сугробе при любом развороте. Что касается стояния в московских пробках, то тут я с вами согласен: автомат удобнее. Но я привык с детства к механике и с ней только "чувствую" машину.
СсылкаПожаловаться
сергей
автор,сейчас в Японии,до сих пор выпускают ленд крузер 80,оригинальный,и с левым рулем тоже,это ваш вариант,качество тойоты,простой как жигуль,для вас,под заказ может даже на веслах сделают.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЧерняевВ ответ на сергей
сергей
автор,сейчас в Японии,до сих пор выпускают ленд крузер 80,оригинальный,и с левым рулем тоже,это ваш вариант,качество тойоты,простой как жигуль,для вас,под заказ может даже на веслах сделают.
СсылкаПожаловаться
купил бы с удовольствием....но уже цена я думаю в космос улетела....
СсылкаПожаловаться
serguey andreevВ ответ на сергей
сергей
автор,сейчас в Японии,до сих пор выпускают ленд крузер 80,оригинальный,и с левым рулем тоже,это ваш вариант,качество тойоты,простой как жигуль,для вас,под заказ может даже на веслах сделают.
СсылкаПожаловаться
Тойота, конечно, хорошая марка. Но гниет сильно. Нет оцинковки и тонкий металл, не для нашего климата. Электрика еще хуже, чем у Мерседеса. Вылетает при любом слабом ударе. У меня был RAV4 , был Ниссан. Оба не вдохновляют, хотя моторы отличные .Жестко,информативная подвеска, тесно. На Мерине едешь - засыпаешь: плавно, комфортно .Сделано для нас , толстых русских мужиков.
СсылкаПожаловаться
Андрей Д
ДА ЧТО ТАМ ГОВОРИТЬ МЕРС ЕСТЬ МЕРС .НАДЁЖНАЯ ТЕПЛАЯ КОМФОРТНАЯ . ЕЗДИЛ НА РАЗНЫХ НО ЛУЧШЕ МЕРЕНА НЕТ .И НЕ ПРОМЕНЯЮ КРОМЕ КАК НА НЕГО ЖЕ.
СсылкаПожаловаться
Андрей Коробков
Сам знаеш мерс это мера ускоглазые рядом не стояли
СсылкаПожаловаться
Egor Strelkov
Не верьте тем, кто говорит что кинуть курить невозможно. Сейчас есть особенная и реально работающая методика которая поможет избавиться от этой пагубной привычки за несколько дней, вот ссылка http://pblc.is/antismoke Сам 100 раз бросал курить, но только на этот раз, действительно, вышло.
СсылкаПожаловаться
Стас Чичерников
+1 10 лет езжу на старых БМВ. 80% делаю самостоятельно. 5 лет е28. 4года е32 (уже вторая 730). Альтернативы по соотношению цена-качество не вижу! Хотя на вложенные деньги можно уже было купить какой-нибудь риополосолярис. Но за те деньги, что за них просят, считаю это безумием.
СсылкаПожаловаться
ШВЕДВ ответ на Стас Чичерников
Стас Чичерников
+1 10 лет езжу на старых БМВ. 80% делаю самостоятельно. 5 лет е28. 4года е32 (уже вторая 730). Альтернативы по соотношению цена-качество не вижу! Хотя на вложенные деньги можно уже было купить какой-нибудь риополосолярис. Но за те деньги, что за них просят, считаю это безумием.
СсылкаПожаловаться
Согласен с Вами полностью.
СсылкаПожаловаться
Антон ГрачевВ ответ на Стас Чичерников
Стас Чичерников
+1 10 лет езжу на старых БМВ. 80% делаю самостоятельно. 5 лет е28. 4года е32 (уже вторая 730). Альтернативы по соотношению цена-качество не вижу! Хотя на вложенные деньги можно уже было купить какой-нибудь риополосолярис. Но за те деньги, что за них просят, считаю это безумием.
СсылкаПожаловаться
Тем более когда они пустые
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Вечных машин не было и нет. Чтобы восстановить этот Мерседес до состояния нового, денег нужно не меньше чем на покупку нового + уйму времени потратить. Был у меня старенький Мерседес 190 в ремонте дольше чем в дороге. Сейчас Фабия за два года ни одного ремонта, и даже не знаю где там свечи. Солярисы, Логаны, и т.д. В большинстве своём 5 лет проблем не доставляют. А тут "машина супер надёжная - половину переделал, электрика сдохла ..."
СсылкаПожаловаться
фрол фролов
Автору спасибо за интересный отзыв, мало того, демонстрирует разумный подход к эксплуатации автомобиля - от авто требуется перевозка . Части читателей просто в силу "криворукости" и плохого знания техники недоступна такая экономная эксплуатация - отсюда и замечания, им приходится покупать новые авто , затем опять новые... -обидно, ведь денег в несколько раз больше тратится на перевоз.
СсылкаПожаловаться
Old Antonio
За счастье владеть Мерсом крупно переплачивают уже изначально, затем он в первые три года теряет неоправданно большую часть своей первичной стоимости.
Поделюсь историей весьма комфортного и динамичного лимузина класса Д с шикарным велюровым салоном, который мне достался 8-летним за 2 тыс. долларов, а затем эксплуатировался ещё 7 лет и был продан за те же 2 тыс. долларов.

Я работал в Австрии с 1991 по 1995 год.В 1994 г. купили там для поездок на работу за 5,5 тыс долларов ФИАТ " Типо" 1.6, (5-летний), с 90 л.с.. Беспроблемно ездили в Австрии более года, потом пришлось возвращаться в Киев, и мы, желая иметь для дорог Украины авто с более мощным шасси, заменили по trade in у того же продавца фиатов в гор.Линц "Типо" на Croma 2.0 ie (115 л.с.)Тогда это был уже 8-летний лимузин. С минимумом проблем этот большущий лимузин с фантастическим багажником и шикарным велюром салона служил нам 7 лет, и в его 15-летнем возрасте мы продали за те же 2 тыс. долларов киевскому таксисту( а купили мы его в Австрии всего за 2 тыс. долл: там на старые лимузины идёт колоссальная скидка, так как богатым б/у лимузин не нужен, а экономные студенты покупают старые малолитражки). Присматривался я перед покупкой и к старым одноклассникам "Кромы" -"Омегам" и "Скорпио", но динамика при тех же лошадках у них похуже, ломучесть несколько выше, да и скрипели они интенсивнее моего весьма добротного итальянца. Ну, а "Пассаты" или "Ауди" в Австрии в возрасте 8 лет стоят, понятно, ощутимо больше 2 тыс. долларов. Получается, что Крома сэкономил нам деньги на билеты Линц-Киев и перевёз заодно немало вещей из Австрии в Киев , включая стиральную машину, а затем ещё служил 7 лет в Киеве и был продан за ту же сумму. Это просто отличная инвестиция. Пробег при покупке в Австрии был небольшим для 8-летнего авто: около 120 000 км.(возможно, прежний владелец что-то там по километражу скрутил, но вряд ли много, так как велюр был почти как новый. Особых ремонтов не было, но в его возрасте 14 лет усилилась ржавчина над арками задних колёс. На 15-м году заделали декоративными хромированными накладками и продали при пробеге около 170 тыс.км. От знатоков слышал, что нормально Крома выходит и за 300 000 км (мотор может даже больше, но ржавчина после 15 лет прогрессирует). Хотя я вижу в Киеве время от времени старые Кромы на ходу где-то 1986-1987 гг. выпуска. Жив, итальянский курилка!
Новый Крома после 2001 года был создан великолепным.В Австрии и Чехии встречался, как комфортное такси. Но тираж был небольшим, сбыт в ЕС посредственным (там даже японцы Камри не предлагают - не пойдёт) ,и Croma new перестали выпускать (по примеру Форд-Скорпио или Опель-Омега выпуск был прекращён).. В бизнес-классе против комфортных немцев (Мерс,БМВ, Ауди ) остальным пробиться тяжело, даже невозможно. Осталось немножко больших французов, так для своих же французских автолюбителей-патриотов...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
serguey andreevВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Что касается конструктивных недостатков( "кардан от УАЗа"), то они есть и у Мерседеса. Придумали же немцы 3-хзвенный кардан, который все время вылетал. Стоило мне переварить его на 2-хзвенный ( как у Волги или ВМВХ5), и все стало на место: езжу 10 лет без всяких проблем. Но это мелочи. Другой вопрос: стоимость ремонта.
По поводу ремонта и покупки запчастей могу сказать следующее. Мне пришлось в свое время работать инженером в Японии , а потом в СНГ на одной очень крупной фирме. Так вот,
политика японцев заключается в том, чтобы продавать как можно более дешевые готовые изделия ( автомобили, электронику), и как можно более дорогие запчасти. Стоимость иных узлов сопоставима со стоимостью изделия. Чтобы больше покупали новые. Эта политика меня не устраивает.
У немцев , в частности, для б\у Мерседесов 230 этой проблемы нет. Запчасти, в основном дешевые и я их меняю на новые из Польши или б/у. Но вот электрики это не касается. Она просто гниет от старости. Как больной с диабетической стопой, которую все равно надо отрезать, когда она вся почернеет и начнет разлагаться. Я ответил на ваш вопрос?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
serguey andreevВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Хамя другим людям, вы хотите показать, какой вы крутой. Это типичное проявление комплекса неполноценности. К сожалению, я терапевт-кардиолог, а не психиатр, поэтому помочь вам не смогу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария