24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ещё раз про аккомуляторы

Очень часто встречаю мнение что при эксплуатации на автомобиле аккомулятора большой ёмкости происходит недозаряд.
Откуда складываеться такое мнение :
При зарядке высокоёмкостных акомуляторов нужен большой ток кратный ёмкости то есть для 55 нужен - 6А
Соответственно для 190 нужен 20А.
А генератор столько не сможет дать.
Это мнение ошибочно так как принцип заряда от зарядного устройства и от генератора совершенно разные.
От зарядного устройства принцип постоянство тока :
Первый метод предполагает подключение АКБ к источнику тока постоянной
силы с напряжением до 16,2 В. Одно из главных преимуществ данного метода является
возможность полного заряда батареи.

Среди недостатков можно выделить необходимость стабилизации силы тока,
обильное газовыделение, возможность повышения температуры.
От генератора зарядка происходит при постоянстве напряжения :
Зарядка автомобильного аккумулятора при постоянном напряжении.

При этом методе, в течение всего времени заряда напряжение зарядного
устройства остается постоянным.
Зарядный ток убывает в ходе заряда по
причине повышения внутреннего сопротивления батареи.
В первый момент
после включения, сила зарядного тока велика но это время непродолжительно.
Метод зарядки аккумуляторов при постоянном напряжении в ряде случаем
предпочтительнее в связи с тем, что он обеспечивает более быстрое
доведение батареи до рабочего состояния Кроме того, сообщаемая на первоначальном этапе заряда энергия
тратится преимущественно на основной зарядный процесс, то есть на
восстановление активной массы электродов.
При этом реакция
газообразования в аккумуляторе еще не возможна.
Таким образом зарядка при постоянстве напряжения происходит при
достаточно малой силе тока.
Таким образом если генератор выдаёт постоянное напряжение (без просадок) ток потребляемый на зарядку не прывышает 1А.
А это намного меньше чем потребляет габаритный свет.
Из этого вывод :
Мощность генератора не влияет на емкость батареи.
Емкость батарей берёться исходя из потребляемым стартера током а не как мощностью генератора.
Кто сталкивался с автомобилями на которых установленны амперметры знают что после заводки сила тока идущего на заряд велика но в течении минуты становиться равна практически нулю.
Slavik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Александр Смирнов
Цитирую автора :" Для 190 нужно 20 Ампер .А генератор столько не может дать " !!!Т.е генератор с током отдачи 52 Ампера ("восьиёрочный) - никак не сможет выдать 20 Ампер !* Ну , не бред ,а?! Далее: "Ёмкость батарей берётся исходя из потребляемым стартёра током а не мощностью генератора " --Тоже бред , да ещё какой!!! Есть такая характеристика АКБ , как ток холодной прокрутки (ток , отдаваемый аккумулятором при минус 18 градусов) . И если 190 амперный имеет в своей характеристике этот ток 200 Ампер , а зимой бывает нужен ток до 350 Ампер и выше , то о каком запуске может быть речь !!!Если исправен двигатель , то его может завести 40 амперный АКБ с током холодной прокрутки 400 Ампер ! И генераторы(их мощности) всегда автопроизводителями устанавливались с расчётом таким , чтобы дать энергию всем потребителям и...максимально успеть зарядить АКБ . Вот те и абсолютная правда .Маловато получается практики !
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цитирую автора :" Для 190 нужно 20 Ампер .А генератор столько не может дать " !!!Т.е генератор с током отдачи 52 Ампера ("восьиёрочный) - никак не сможет выдать 20 Ампер !
Александр вы даже не поняли что это не моё мнение а ваше вобщем то - то есть ошибочное.
Вы же пишете что генератору не хватит мощности.
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Slavik
Slavik
Цитирую автора :" Для 190 нужно 20 Ампер .А генератор столько не может дать " !!!Т.е генератор с током отдачи 52 Ампера ("восьиёрочный) - никак не сможет выдать 20 Ампер !
Александр вы даже не поняли что это не моё мнение а ваше вобщем то - то есть ошибочное.
Вы же пишете что генератору не хватит мощности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не только я , но и другие пишут о нехватке В Р Е М Е Н И !!!А не только мощности (особенно на холостых оборотах , когда ток гены падает более , чем в 2 раза !)!!! Я же просил : читать ВНИМАТЕЛЬНЕЙ !!!Говорил я , что генератору с максимальным током 52 Ампер и при включенных потребителях(я перечислял каких) , которые отбирают ток выше 48 - 50 Ампер , НЕ откуда взять ток на зарядку (подзарядку) аккумулятора 20 Ампер !!!Неужели это сложно понять ?! Простая арифметика !
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Не только я , но и другие пишут о нехватке В Р Е М Е Н И !!!А не только мощности (особенно на холостых оборотах , когда ток гены падает более , чем в 2 раза !)!!! Я же просил : читать ВНИМАТЕЛЬНЕЙ !!!Говорил я , что генератору с максимальным током 52 Ампер и при включенных потребителях(я перечислял каких) , которые отбирают ток выше 48 - 50 Ампер , НЕ откуда взять ток на зарядку (подзарядку) аккумулятора 20 Ампер !!!Неужели это сложно понять ?! Простая арифметика !
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Блин ну с математикой у вас то в порядке?
Раз вы считаете что акумулятор потребляет постоянно даже 20А давайте считать:
Ток стартера под нагрузкой составляет 300А за 10с завода получаеться 3000.
Теперь 3000\20А получаем 150с то есть чуть больше 2х минут.
Примерно за минуту при которой держиться высокий ток заряда аккумолятор востонавливает 50% затраченной емкости - после очень малый ток.
Если следовать вашей теориичто постоянно батарея потребляет около 20 (а может больше) аммпер то куда деваеться энергия ?
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Slavik
Slavik
Блин ну с математикой у вас то в порядке?
Раз вы считаете что акумулятор потребляет постоянно даже 20А давайте считать:
Ток стартера под нагрузкой составляет 300А за 10с завода получаеться 3000.
Теперь 3000\20А получаем 150с то есть чуть больше 2х минут.
Примерно за минуту при которой держиться высокий ток заряда аккумолятор востонавливает 50% затраченной емкости - после очень малый ток.
Если следовать вашей теориичто постоянно батарея потребляет около 20 (а может больше) аммпер то куда деваеться энергия ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Быстренько удалите свой комментарий с этими самодельными расчётами и не смешите людей !
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Быстренько удалите свой комментарий с этими самодельными расчётами и не смешите людей !
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если у вас так соображения не хватает попробовал на пальцах объяснить - вижу и так бесполезно !!!
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Виктор, без обид, ты сам то понимаешь о чём говоришь здесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
З.Ы. Тема: Про аккумуляторы
Комментарий:"А мой аккум,мерзавец,не знает,что обязан за полчаса полностью заряжаться на машине."
Моя фраза: "КПД зарядки аккумулятора в пределах 0,7 по мощности."- хоть боком но относится
Ваш комментарий:"КПД зарядки аккумулятора в пределах 0,7 по мощности.
А это что такое?
Потом мой комментарий и ваш вопрос.
Я что то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на viktor
viktor
З.Ы. Тема: Про аккумуляторы
Комментарий:"А мой аккум,мерзавец,не знает,что обязан за полчаса полностью заряжаться на машине."
Моя фраза: "КПД зарядки аккумулятора в пределах 0,7 по мощности."- хоть боком но относится
Ваш комментарий:"КПД зарядки аккумулятора в пределах 0,7 по мощности.
А это что такое?
Потом мой комментарий и ваш вопрос.
Я что то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты про мощность так сказал или пошутил?
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Ты про мощность так сказал или пошутил?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну куда пропал, теоретик? Давай вслух пообщаемся о мощности зарядки АКБ. Может быть придём к какому-то единому мнению.
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Ну куда пропал, теоретик? Давай вслух пообщаемся о мощности зарядки АКБ. Может быть придём к какому-то единому мнению.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Теоретик хотел сказать : КПД зарядки аккумуляторов зависит от степени поганости оных .Т .е. новая АКБ зарядится только на 85 процентов ; поработавшая (1-3года) -- 70процентов ; убитая -- 35-45 процентов , не узнавши , откуда звон ...
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Александр Смирнов
Александр Смирнов
Теоретик хотел сказать : КПД зарядки аккумуляторов зависит от степени поганости оных .Т .е. новая АКБ зарядится только на 85 процентов ; поработавшая (1-3года) -- 70процентов ; убитая -- 35-45 процентов , не узнавши , откуда звон ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если это по теории, так это к Игорю, см.выше. А на практике я скажу, что всё это полная туфта. Ставить можно любой АКБ, от 32 до 190. Проблема только с транспортировкой. Это моё личное мнение. И критичных аргументов против я не слышал. А "новая" теория по мощности зарядки меня чё-то немного позабавила, хотя, ещё с 18-го века народ изобретает двигатели со 100% КПД - не получается.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Ну если это по теории, так это к Игорю, см.выше. А на практике я скажу, что всё это полная туфта. Ставить можно любой АКБ, от 32 до 190. Проблема только с транспортировкой. Это моё личное мнение. И критичных аргументов против я не слышал. А "новая" теория по мощности зарядки меня чё-то немного позабавила, хотя, ещё с 18-го века народ изобретает двигатели со 100% КПД - не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сергей я это и пытаюсь объяснить уже второй день.
Я так же практик - водитель дальнобойщик.
Кроме того что имею своих 3 машины ещё и нештатный автоэлектрик цеха.
Техника которая стоит на улице всегда стараються поставить больше ёмкость чтоб поддон меньше греть и проблемм не было.
На заводе технички ЗИЛ и Газ - какие там генераторы номеров то нет а стоят Камзовские батареи.
Так же и погрузчики с движками 52.
Другое дело что смысла нет ставить на машину которая прекрастно заводиться от штатного дак я это и не оспаривал.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Slavik
Slavik
Сергей я это и пытаюсь объяснить уже второй день.
Я так же практик - водитель дальнобойщик.
Кроме того что имею своих 3 машины ещё и нештатный автоэлектрик цеха.
Техника которая стоит на улице всегда стараються поставить больше ёмкость чтоб поддон меньше греть и проблемм не было.
На заводе технички ЗИЛ и Газ - какие там генераторы номеров то нет а стоят Камзовские батареи.
Так же и погрузчики с движками 52.
Другое дело что смысла нет ставить на машину которая прекрастно заводиться от штатного дак я это и не оспаривал.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вячеслав, с теоретиками тяжело разговаривать, которые дальше рунета из дома не выходят. У меня, например, УАЗ-451 от 32-го прекрасно заводился, но я же из этого теорию не создаю. И АКБ был х.з. какого года и сама машина 70-х. Дело-то не в бобине. У меня на КП, в бункере, стояли 190-е в горячем резерве, ток подзаряда 0,5А постоянно, 6 лет. Заводили всю технику лёгко.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Вячеслав, с теоретиками тяжело разговаривать, которые дальше рунета из дома не выходят. У меня, например, УАЗ-451 от 32-го прекрасно заводился, но я же из этого теорию не создаю. И АКБ был х.з. какого года и сама машина 70-х. Дело-то не в бобине. У меня на КП, в бункере, стояли 190-е в горячем резерве, ток подзаряда 0,5А постоянно, 6 лет. Заводили всю технику лёгко.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дак и я про то же не когда с этими батареями не имеют дела - либо случайно от кого то услышали либо где то надыбали - который люди выкинули и строят теории.
У нас на одной Газеле стоял 130 был под кузовом ящик и там вместе с инструментом он стоял.
А почему 130 ? Да потому что стоял с 90тых - когда было плоховато со снабжением и ставили что было.
В позапрлошлом году с ним и продали.
То есть около 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Slavik
Slavik
Дак и я про то же не когда с этими батареями не имеют дела - либо случайно от кого то услышали либо где то надыбали - который люди выкинули и строят теории.
У нас на одной Газеле стоял 130 был под кузовом ящик и там вместе с инструментом он стоял.
А почему 130 ? Да потому что стоял с 90тых - когда было плоховато со снабжением и ставили что было.
В позапрлошлом году с ним и продали.
То есть около 10 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Слав, хочешь ещё прикол про сервисменов, как их Губерниев называет! Завизжала коробка на 9-ке. Ну думаю кирдык, больше 300 пробежала уже. Заезжаю к "товарищам", резюме - нужно коробку менять. Конечно, голову вниз, 15 штук - не мало. Дай думаю, по инету пошарюсь. Совет был простой, долей масла до уровня и на 5 мм выше для 5-й, может быть спасёт от реанимации. До сих пор езжу. Вот тебе теория, а вот "практика"!!!!
СсылкаПожаловаться
Виталий ВасильевВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Вячеслав, с теоретиками тяжело разговаривать, которые дальше рунета из дома не выходят. У меня, например, УАЗ-451 от 32-го прекрасно заводился, но я же из этого теорию не создаю. И АКБ был х.з. какого года и сама машина 70-х. Дело-то не в бобине. У меня на КП, в бункере, стояли 190-е в горячем резерве, ток подзаряда 0,5А постоянно, 6 лет. Заводили всю технику лёгко.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вячеслав, с теоретиками тяжело разговаривать, которые дальше рунета из дома не выходят. У меня, например, УАЗ-451 от 32-го прекрасно заводился, но я же из этого теорию не создаю. И АКБ был х.з. какого года и сама машина 70-х. Дело-то не в бобине. У меня на КП, в бункере, стояли 190-е в горячем резерве, ток подзаряда 0,5А постоянно, 6 лет. Заводили всю технику лёгко.

У меня на КП, в бункере (СФС) тоже стоят 190 для АСДА и 800 гелевые для бесперебойного питания, КП ЧФ.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Ну куда пропал, теоретик? Давай вслух пообщаемся о мощности зарядки АКБ. Может быть придём к какому-то единому мнению.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы увязать, напряжение,ток и мощность не можете.Поищите ответ в учебнике физики за 8 класс. Там и про КПД написано. Если это туфта то можно поздравить поклонников секты вечного двигателя с еще одним членом. При чем не только воинственным но еще и практикующим. Я написал то,что написал если непонятно, то что обсуждать то? А насчет практики вы экстрасенс?
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на viktor
viktor
Если вы увязать, напряжение,ток и мощность не можете.Поищите ответ в учебнике физики за 8 класс. Там и про КПД написано. Если это туфта то можно поздравить поклонников секты вечного двигателя с еще одним членом. При чем не только воинственным но еще и практикующим. Я написал то,что написал если непонятно, то что обсуждать то? А насчет практики вы экстрасенс?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Виктор, я вас не хотел обидеть! Это не в моих правилах. Связать эти три функции, как три пальца о....Но ты же на форуме не инженеров нанотехнологий, которые здесь многие не поймут. Оперируй, пож., приземлёнными понятиями. И зачем писать то, что другие просто не понимают. И не потому что они не догнали вашего уровня развития, а просто не оперируют такими понятиями, потому что практике это просто не нужно! Почитайте какие вопросы задают на форуме.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Виктор, я вас не хотел обидеть! Это не в моих правилах. Связать эти три функции, как три пальца о....Но ты же на форуме не инженеров нанотехнологий, которые здесь многие не поймут. Оперируй, пож., приземлёнными понятиями. И зачем писать то, что другие просто не понимают. И не потому что они не догнали вашего уровня развития, а просто не оперируют такими понятиями, потому что практике это просто не нужно! Почитайте какие вопросы задают на форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если технику на словах обсуждают, это и есть не что иное как теория, практикой мы с вами из за расстояния поделиться не сможем. А если та теория не совпадает с азами общепринятой, я и возражаю. А если умеешь теорию на практике применять-это есть инженер, кем я и являюсь. Самое смешное, что моя позиция совпадает и с вашей, и с Вячеславом Нехаевым разногласия с ним, мы в начале обсуждения разрешили. А аккумулятор это на 60% химия, на 20% механика, и только на остальные 20% электрика. И на пальцах разногласия не исчезнут, понятий слишком много.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на viktor
viktor
Если технику на словах обсуждают, это и есть не что иное как теория, практикой мы с вами из за расстояния поделиться не сможем. А если та теория не совпадает с азами общепринятой, я и возражаю. А если умеешь теорию на практике применять-это есть инженер, кем я и являюсь. Самое смешное, что моя позиция совпадает и с вашей, и с Вячеславом Нехаевым разногласия с ним, мы в начале обсуждения разрешили. А аккумулятор это на 60% химия, на 20% механика, и только на остальные 20% электрика. И на пальцах разногласия не исчезнут, понятий слишком много.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Давай вернёмся к нашим баранам. Так вы считаете, что в ВАЗ категорично нельзя ставить АКБ ёмкостью больше 50 Ач?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Давай вернёмся к нашим баранам. Так вы считаете, что в ВАЗ категорично нельзя ставить АКБ ёмкостью больше 50 Ач?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Можно. Только выигрыша по сравнению с штатным не будет, достоинства компенсируют недостатки.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария