24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП. Кто должен платить?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Ехал по трассе "Москва-Самара" на встречу мне двигался автомобиль ВАЗ-2112 с прицепом.От прицепа отлетает колесо и ударяется об мой бампер(разбит бампер, фара, капот, имеются внутренние повреждения).Расстояние от его автомобиля до моего было не большое, поэтому среагировать не успел.Прицеп у него был не застрахован.Поэтому страховая компания отказала мне в выплате.Хотел узнать обязательно ли надо страховать прицепы легковых автомобилей и если не надо кто в таком случае несет ответственность за не застрахованный прицеп?
Искандер Небараев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
Александр МорозовВ ответ на Искандер Небараев
Искандер Небараев
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я-то у Евгения спрашивал. Что-то он пропал кудато.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Здравствуйте, есть ли новости?

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на марина Лысенко
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
Номер известен. Чего же более? Остальное дело техники, и Вашей воплощения мечты. Удачи!
СсылкаПожаловаться
SWXВ ответ на марина Лысенко
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
ДТП оформленно, гос. знак известен - проблем быть не должно!!! Остается дождаться ответа ГИБДД (Искать будут не более 2х мес.) они вам дадут номер полиса ОСАГО и страховую для точности по номеру пробейте на сайте РСА кому принадлежит полис и подавайте заявление о страховом случае в СК, далее по процедуре СК, авто не ремонтируйте пока не проведете осмотр ТС и не напишите заяву в СК (для избежания лишних проблем). ЕСЛИ СК начнет мутить делайте независимку и в суд тоже самое если полиса вобще нет (подаете исковое в суд на собственника ТС ДАННЫЕ СМОТРИТЕ В СПРАВКЕ ГБДД Ф.748 ТАК ЖЕ ДЕЛАЕТЕ НЕЗАВИСИМКУ) По поводу раб. дня в СК даж не пробуйте откажут 100% можно попробывать в суде хотя эт практически не реально. Для того чтоб не бегать в ГАИ постоянно для СК ВАМ ПОНАДОБИТЬСЯ справка 748, определение о возбуждении адм. дела, и постановление по делу. (постановление будет через 2 мес. если же конечно в ГАИ не решат сделать ее побыстрей) Удачи:)
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - С
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на SWX
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на SWX
SWX
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, собственно, уже ответил: я имел в виду только легковые авто и прицепы.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте! Я не стал ничего страховать. Если (не дай бог) наступит подобная ситуация, буду пытаться вытащить денег из страховой по-доброму, ссылаясь на их устные пояснения. Если откажутся платить - до суда, конечно, доводить не буду, ибо шансов точно - ноль. Полис ОСАГО свой сегодня бегло пробежал - информации по прицепам не обнаружил. Так что буду отвечать сам.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я об том же! Представьте себе что в случае ДТП Вы в СК скажете то же самое: "Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль". Вот Вам и ответят то же самое, что и автору темы. Он уже проверил на себе, Вам повторять не надо. Неужели Вы до сих пор не поняли, что страховщик, впаривающий Вам полис, и страховщих, выплачивающий возмещение, это зачастую 2 большие разницы?
А насчёт полиса я как раз и имел в виду тот что есть. Ну что там про прицеп-то написано?
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на SWX
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
Вот странно: мне пришло в почту уведомление, а текста сообщения не вижу. Ну да бог с ним, я смысл и так уловил. Если я где-то просмотрел, что это было про грузовики - сорри, просто в теме был указан ВАЗ2112, поэтому я изложил свое видение для легковых тягачей и прицепов к ним.
СсылкаПожаловаться
Искандер Небараев
Вообщем надо подавать в суд и на страховую и на виновника ДТП... а суд пусть разбираеться
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Хозяин - барин. Суд-то разберётся, только как Вам перспектива оплатить судебные издержки СК из своего кармана. Наймут адвоката (который на самом деле им не нужен), а тот попытается отработать (в смысле изобразить бурную деятельность) по полной. А Вам придётся помимо прочего ещё и эти обстоятельства (что адвокат понты колотит) доказывать либо соглашаться и платить. Потеребите Евгения, а то он всё время на забывчивость ссылается! А пара дней погоды не сделает (если, конечно, причинитель вреда не занят сейчас переписыванием своего имущества на друзей и родственников).
СсылкаПожаловаться
Искандер НебараевВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Хозяин - барин. Суд-то разберётся, только как Вам перспектива оплатить судебные издержки СК из своего кармана. Наймут адвоката (который на самом деле им не нужен), а тот попытается отработать (в смысле изобразить бурную деятельность) по полной. А Вам придётся помимо прочего ещё и эти обстоятельства (что адвокат понты колотит) доказывать либо соглашаться и платить. Потеребите Евгения, а то он всё время на забывчивость ссылается! А пара дней погоды не сделает (если, конечно, причинитель вреда не занят сейчас переписыванием своего имущества на друзей и родственников).
СсылкаПожаловаться
Исковое заявление уже отправил в суд(и на виновника и на СК). Теперь буду ждать ответа суда.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария