24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП. Кто должен платить?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Ехал по трассе "Москва-Самара" на встречу мне двигался автомобиль ВАЗ-2112 с прицепом.От прицепа отлетает колесо и ударяется об мой бампер(разбит бампер, фара, капот, имеются внутренние повреждения).Расстояние от его автомобиля до моего было не большое, поэтому среагировать не успел.Прицеп у него был не застрахован.Поэтому страховая компания отказала мне в выплате.Хотел узнать обязательно ли надо страховать прицепы легковых автомобилей и если не надо кто в таком случае несет ответственность за не застрахованный прицеп?
Искандер Небараев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
Oleg k
Ну а кто может нести отвестсвенность за свою собственность кроме собственника,,,,
СсылкаПожаловаться
Michael
Ты даешь! Спроси с водилы. В резкой форме и спроси. Ко мне помню призжали крепкие мальчики на счет аварии, правда машину я по доверенности продал. Приятно пообщались со мной, выяснили адрес покупателя и поехали к нему...
СсылкаПожаловаться
Данила Горин
страховая может отказать, точно. Для таких случаев есть суд! Подавай и все дела, к иску приобщи неполученную прибыль от простоя машины, моральный ущерб и т.д. А перед судом разъясни горе-водиле сколько придется ему платить, в томс числе и судебные издержки. Думаю, если не круглый дурат, оплатит тебе ремонт.
СсылкаПожаловаться
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Саша
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Вроде начали правильно, но куда-то не туда заехали. Освободили прицепы от страхования вовсе не потому, что застрахован тягач. Это просто леща кинули пенсионерам, чтоб уплачиваемые ими страховые премии уменьшить (нанешний премьер так о них "заботится", что под предлогом "заботы" о них лупит "палкой по башке" своих оппонентов, хотя те ничего плохого пенсионерам не сделали). Но вместе с минусами страхования отменены и плюсы - ответственность граждан за прицеп может быть не застрахована вообще, что по-видимому и произошло в данном случае. Так что отвечает за это дело владелец прицепа. А за бардак в правилах, действующих в стране - тот кто рулит (putinavotstavku.ru).
СсылкаПожаловаться
игорь грозовский
Можеш подавать в суд и на виновника и на страховую компанию,автогражданка на то и существует,чтобы плати владелец транспортного средства(тягача),заодно уточни проходил прицеп ТО.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.
Читать можно здесь: http://www.zakonrf.info/zobosago/4/

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
Искандер НебараевВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.
Читать можно здесь: http://www.zakonrf.info/zobosago/4/

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Искандер Небараев
Искандер Небараев
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По закону - нет, конечно, потому что прицеп - это другое, и притом не застрахованное транспортное средство. Даже сказать: "страховая компания владельца данного прицепа" невено, поскольку правовой связи между данным прицепом и страховщиком никакой нет. Но возможно Евгений что-то знает (пишет, что он в этой теме работает), может подскажет.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.
Читать можно здесь: http://www.zakonrf.info/zobosago/4/

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте, есть ли новости?

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Здравствуйте, есть ли новости?

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
Евгений ЧистенкоВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Здравствуйте, есть ли новости?

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
Искандер НебараевВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Здравствуйте, есть ли новости?

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Где обещанные данные?
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Евгений Чистенко
Евгений Чистенко
Здравствуйте, есть ли новости?

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
Искандер НебараевВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария