Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

ДТП. Кто должен платить?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Ехал по трассе "Москва-Самара" на встречу мне двигался автомобиль ВАЗ-2112 с прицепом.От прицепа отлетает колесо и ударяется об мой бампер(разбит бампер, фара, капот, имеются внутренние повреждения).Расстояние от его автомобиля до моего было не большое, поэтому среагировать не успел.Прицеп у него был не застрахован.Поэтому страховая компания отказала мне в выплате.Хотел узнать обязательно ли надо страховать прицепы легковых автомобилей и если не надо кто в таком случае несет ответственность за не застрахованный прицеп?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
12
Oleg k
Ну а кто может нести отвестсвенность за свою собственность кроме собственника,,,,
СсылкаПожаловаться
Michael
Ты даешь! Спроси с водилы. В резкой форме и спроси. Ко мне помню призжали крепкие мальчики на счет аварии, правда машину я по доверенности продал. Приятно пообщались со мной, выяснили адрес покупателя и поехали к нему...
СсылкаПожаловаться
Данила Горин
страховая может отказать, точно. Для таких случаев есть суд! Подавай и все дела, к иску приобщи неполученную прибыль от простоя машины, моральный ущерб и т.д. А перед судом разъясни горе-водиле сколько придется ему платить, в томс числе и судебные издержки. Думаю, если не круглый дурат, оплатит тебе ремонт.
СсылкаПожаловаться
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Вроде начали правильно, но куда-то не туда заехали. Освободили прицепы от страхования вовсе не потому, что застрахован тягач. Это просто леща кинули пенсионерам, чтоб уплачиваемые ими страховые премии уменьшить (нанешний премьер так о них "заботится", что под предлогом "заботы" о них лупит "палкой по башке" своих оппонентов, хотя те ничего плохого пенсионерам не сделали). Но вместе с минусами страхования отменены и плюсы - ответственность граждан за прицеп может быть не застрахована вообще, что по-видимому и произошло в данном случае. Так что отвечает за это дело владелец прицепа. А за бардак в правилах, действующих в стране - тот кто рулит (putinavotstavku.ru).
СсылкаПожаловаться
игорь грозовский
Можеш подавать в суд и на виновника и на страховую компанию,автогражданка на то и существует,чтобы плати владелец транспортного средства(тягача),заодно уточни проходил прицеп ТО.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.
Читать можно здесь: http://www.zakonrf.info/zobosago/4/

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
Искандер Небараев
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По закону - нет, конечно, потому что прицеп - это другое, и притом не застрахованное транспортное средство. Даже сказать: "страховая компания владельца данного прицепа" невено, поскольку правовой связи между данным прицепом и страховщиком никакой нет. Но возможно Евгений что-то знает (пишет, что он в этой теме работает), может подскажет.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
СсылкаПожаловаться
История переписки6

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Где обещанные данные?
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки9
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки10
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я-то у Евгения спрашивал. Что-то он пропал кудато.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки9
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
Номер известен. Чего же более? Остальное дело техники, и Вашей воплощения мечты. Удачи!
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
СсылкаПожаловаться
ДТП оформленно, гос. знак известен - проблем быть не должно!!! Остается дождаться ответа ГИБДД (Искать будут не более 2х мес.) они вам дадут номер полиса ОСАГО и страховую для точности по номеру пробейте на сайте РСА кому принадлежит полис и подавайте заявление о страховом случае в СК, далее по процедуре СК, авто не ремонтируйте пока не проведете осмотр ТС и не напишите заяву в СК (для избежания лишних проблем). ЕСЛИ СК начнет мутить делайте независимку и в суд тоже самое если полиса вобще нет (подаете исковое в суд на собственника ТС ДАННЫЕ СМОТРИТЕ В СПРАВКЕ ГБДД Ф.748 ТАК ЖЕ ДЕЛАЕТЕ НЕЗАВИСИМКУ) По поводу раб. дня в СК даж не пробуйте откажут 100% можно попробывать в суде хотя эт практически не реально. Для того чтоб не бегать в ГАИ постоянно для СК ВАМ ПОНАДОБИТЬСЯ справка 748, определение о возбуждении адм. дела, и постановление по делу. (постановление будет через 2 мес. если же конечно в ГАИ не решат сделать ее побыстрей) Удачи:)
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - С
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
SWX
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, собственно, уже ответил: я имел в виду только легковые авто и прицепы.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте! Я не стал ничего страховать. Если (не дай бог) наступит подобная ситуация, буду пытаться вытащить денег из страховой по-доброму, ссылаясь на их устные пояснения. Если откажутся платить - до суда, конечно, доводить не буду, ибо шансов точно - ноль. Полис ОСАГО свой сегодня бегло пробежал - информации по прицепам не обнаружил. Так что буду отвечать сам.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru