Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 августа
DongFeng H30 Cross 1.6 AT 117hp
Владею с начла 2016 года, к концу лета 2017 пробег 47 000 км. Надёжность на отлично! Проехал половину Кавказа и всю Среднюю Азию на этом автомобиле, ничег оне гремит, не болтается, все системы...
4.7
18 августа
Kia Rio 1.4 AT
Машина как машина.
4.5
Все отзывы
Правила форума

ДТП. Кто должен платить?

Здравствуйте.У меня такая проблема.Ехал по трассе "Москва-Самара" на встречу мне двигался автомобиль ВАЗ-2112 с прицепом.От прицепа отлетает колесо и ударяется об мой бампер(разбит бампер, фара, капот, имеются внутренние повреждения).Расстояние от его автомобиля до моего было не большое, поэтому среагировать не успел.Прицеп у него был не застрахован.Поэтому страховая компания отказала мне в выплате.Хотел узнать обязательно ли надо страховать прицепы легковых автомобилей и если не надо кто в таком случае несет ответственность за не застрахованный прицеп?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
12
Oleg k
Ну а кто может нести отвестсвенность за свою собственность кроме собственника,,,,
СсылкаПожаловаться
Michael
Ты даешь! Спроси с водилы. В резкой форме и спроси. Ко мне помню призжали крепкие мальчики на счет аварии, правда машину я по доверенности продал. Приятно пообщались со мной, выяснили адрес покупателя и поехали к нему...
СсылкаПожаловаться
Данила Горин
страховая может отказать, точно. Для таких случаев есть суд! Подавай и все дела, к иску приобщи неполученную прибыль от простоя машины, моральный ущерб и т.д. А перед судом разъясни горе-водиле сколько придется ему платить, в томс числе и судебные издержки. Думаю, если не круглый дурат, оплатит тебе ремонт.
СсылкаПожаловаться
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Саша
По существующему законодательству прицеп и не должен страховаться, так как застрахован тягач. Законодатель установил в таком случае ответственность за тягачом.
СсылкаПожаловаться
Вроде начали правильно, но куда-то не туда заехали. Освободили прицепы от страхования вовсе не потому, что застрахован тягач. Это просто леща кинули пенсионерам, чтоб уплачиваемые ими страховые премии уменьшить (нанешний премьер так о них "заботится", что под предлогом "заботы" о них лупит "палкой по башке" своих оппонентов, хотя те ничего плохого пенсионерам не сделали). Но вместе с минусами страхования отменены и плюсы - ответственность граждан за прицеп может быть не застрахована вообще, что по-видимому и произошло в данном случае. Так что отвечает за это дело владелец прицепа. А за бардак в правилах, действующих в стране - тот кто рулит (putinavotstavku.ru).
СсылкаПожаловаться
игорь грозовский
Можеш подавать в суд и на виновника и на страховую компанию,автогражданка на то и существует,чтобы плати владелец транспортного средства(тягача),заодно уточни проходил прицеп ТО.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Страховая виновника отказала неправомерно, ответственность за ущерб, причиненный прицепом к легковому автомобилю, покрывается полисом ОСАГО тягача. Отрыв колеса от ТС также однозначно страховой случай. В суд на страховую.
СсылкаПожаловаться
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Где это написано? Насоветуете тут, а человек издержки судебные понесёт напрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.
Читать можно здесь: http://www.zakonrf.info/zobosago/4/

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

Пункт 3, подпункт д статьи 4 Закона об ОСАГО (ФЗ №40) с изменениями, вступившими в силу 1 марта 2008 г.

А от Вас, Александр, здесь совета ждут, а не вопросов. Если нечего сказать, поищите ответ в интернете (как сейчас специально для Вас сделал я) и дайте ответ.
Кроме того, я занимаюсь этими вопросами по работе и знаю реальное положение дел в этой теме. Иначе бы не писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
Искандер Небараев
Так получаетья, что прицепы страховать не надо, а ответсвенность за не застрахованный прицеп несет страховая компания владельца данного прицепа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По закону - нет, конечно, потому что прицеп - это другое, и притом не застрахованное транспортное средство. Даже сказать: "страховая компания владельца данного прицепа" невено, поскольку правовой связи между данным прицепом и страховщиком никакой нет. Но возможно Евгений что-то знает (пишет, что он в этой теме работает), может подскажет.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Вот я и советую не принимать на веру всё что написано на форуме, а проверять по нормативным актам. Указанную Вами норму, естественно, просмотрел ещё до того, как отправить коммент, потому и спросил у Вас, как человека, который, возможно, знает что-то больше. Вот и расскажите нам детально, как в этой теме такие дела делаются, если в законе на который Вы ссылаетесь "русским по белому" написано, что ответственность за вред причинённый таким прицепом не подлежит страхованию, а Вы пишите нам, что всё равно подлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко
Александр и другие заинтересованные! Постараюсь в понедельник узнать, на каком основании ответственность несет полис тягача, конкретной ссылки не скажу, но сам не раз так уже выплачивал. Может, это наши (компании) какие-то внутренние инструкции всего лишь. Но скорее всего нет. Может какое соглашение в рамках не Закона, а членов РСА есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, есть ли новости?
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
СсылкаПожаловаться
История переписки6

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

В понедельник забыл узнать, попробую не забыть завтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

Здравствуйте! Я извиняюсь, теперь до понедельника. Память никудышная стала. ) Опять забыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Где обещанные данные?
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки9
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки10
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
пока ничего...документы в суде. Будут рассматриваться в течение 5 дней. По результам сообщу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я-то у Евгения спрашивал. Что-то он пропал кудато.
СсылкаПожаловаться
Евгений Чистенко

СсылкаПожаловаться
История переписки9
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
Всем Привет! Подскажите ,как разыскать владельца ВАЗ 2111 серебристый металик госномер Т943АУ 199, который въехал мне в бочину при обгоне и скрылся с места ДТП. Дело было вчера в Тверской области. И как мне теперь взыскать с него ущерб за повреждения и то,что я потеряла рабочий день пока ждала ГИБДД.
Водилы встречные сказали, что на территории другого района они вписались в дорожный знак и вылетили в кювет, все целы, но пьяные в ноль. ДТП в др. районе не зарегистрировано, т.к. они смылись до приезда ментов.
СсылкаПожаловаться
Номер известен. Чего же более? Остальное дело техники, и Вашей воплощения мечты. Удачи!
СсылкаПожаловаться
марина Лысенко
СсылкаПожаловаться
ДТП оформленно, гос. знак известен - проблем быть не должно!!! Остается дождаться ответа ГИБДД (Искать будут не более 2х мес.) они вам дадут номер полиса ОСАГО и страховую для точности по номеру пробейте на сайте РСА кому принадлежит полис и подавайте заявление о страховом случае в СК, далее по процедуре СК, авто не ремонтируйте пока не проведете осмотр ТС и не напишите заяву в СК (для избежания лишних проблем). ЕСЛИ СК начнет мутить делайте независимку и в суд тоже самое если полиса вобще нет (подаете исковое в суд на собственника ТС ДАННЫЕ СМОТРИТЕ В СПРАВКЕ ГБДД Ф.748 ТАК ЖЕ ДЕЛАЕТЕ НЕЗАВИСИМКУ) По поводу раб. дня в СК даж не пробуйте откажут 100% можно попробывать в суде хотя эт практически не реально. Для того чтоб не бегать в ГАИ постоянно для СК ВАМ ПОНАДОБИТЬСЯ справка 748, определение о возбуждении адм. дела, и постановление по делу. (постановление будет через 2 мес. если же конечно в ГАИ не решат сделать ее побыстрей) Удачи:)
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - С
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
SWX
По поводу прицепа - СК страхуют и прицеп и авто 2 полиса, которое его эксплуатирует (фактически для страховой прицеп это отдельно ТС) не страхуются отдельно только автопозда у них полис 1, Что касается кому предъявлять требование о возмещении вреда, то это конечно же собственник виновного ТС процедура описана выше!!! для суда вам понадобятся док-ты что и в СК вы можете пойти и написать заявление в СК и вам их отдадут либо собрать заново, так же вам понадобиться отчет нез. эксп-зы, кот. вы можете получить обратившись в независимку!, если авто уже отремантировано вы можете выкупить отчет у СК. Удачи
СсылкаПожаловаться
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
Виталий, мне кажется, так было раньше. Недавно (месяца не прошло) купил прицеп и наводил специально справки. В местной РЕСО-гарантия дали разъяснения: страховать прицеп действительно не нужно. Ущерб по ДТП с прицепом, происшедшим по вине водителя тягача, возмещается на основании полиса ОСАГО, выданного на автомобиль-тягач. Именно на автомобиль-тягач, даже если это не был автомобиль хозяина прицепа.
А в ГАИ когда ставил на учет прицеп, девочка попросила страховку, потом посоветовалась с коллегой, сказала "упс" и добавила, что это недавно отменили и она только что узнала - ну не часто прицепы оформляются :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
SWX
Вы правы но во всем, не страхуются только прицепы легковых авто физических лиц!!! посмотрите там все понятно написано - Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 739 от 08 декабря 2005 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2007 N 390, от 29.02.2008 N 130, от 10.03.2009 N 225)
Вот ссылка.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/tar...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, собственно, уже ответил: я имел в виду только легковые авто и прицепы.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
"Наразъяснять" они могут чего угодно, а вот платить - не знаю, не знаю, по моему вряд ли будут (если сам тягач непосредственно в ДТП не участвовал, как в данном случае). Во всяком случае закон их не обязывает это делать. Если у Вас в тексте полиса это записано, бросьте формулировочку, мы почитаем, а если в полисе нет, то вряд ли Вы что-то докажете, ссылаясь на такие "разъяснения", если страховщик не захочет платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
Да откуда ж полис: я не страховал прицеп. В смысле, полис есть, но на легковой автомобиль, и страховал я его задолго до покупки прицепа. Личного опыта ДТП с прицепом, к счастью, нет. Если будет - обязательно отпишусь! :)
Кстати, сейчас позвонил еще в одну страховую - получил такие же разъяснения. Можете поступить так же: позвонить в ближайшую СК и навести справки. Честно говоря, не верится, что это заговор, но проверять на своей шкуре все-таки не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
Чушь, бред и путаница с этим страхованием. Наиболее подробно вопрос рассмотрен тут: http://www.insur-info.ru/auto-insurance/... . Абзац третий с конца. Судя по этому материалу, СК "Согласие" платить бы не стала. Может, и РЕСО кривит душой?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, раз уж Вы привели себя в пример, всё же хотелось бы знать, какой Вы избрали выход - оформление в полисе на тягач того, что Вам сказали на словах про прицеп (устная форма такого договора в суде не поможет - устные условия страхования недействительны в силу прямого законодательного запрета), добровольное страхование или же эксплуатацию прицепа без страхования ответственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте! Я не стал ничего страховать. Если (не дай бог) наступит подобная ситуация, буду пытаться вытащить денег из страховой по-доброму, ссылаясь на их устные пояснения. Если откажутся платить - до суда, конечно, доводить не буду, ибо шансов точно - ноль. Полис ОСАГО свой сегодня бегло пробежал - информации по прицепам не обнаружил. Так что буду отвечать сам.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru