14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Документы на получение прав после лишеня

В прошлом году меня лишили прав на вождение ТС , хотелось бы узнать какие документы надо предотстовлять в ГБДД для их получения, и реально ли получить права без решения суда ( у меня его нет на руках) , так же вопрос , придется ли мне заново сдавать Теоритический экзамен в ГАИ? ( согласно решению суда меня прав лишили 12 декабря 2012)
Игорь Клочков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Комментарий удален.Почему?
Белый ПризракВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Разве?
СсылкаПожаловаться
карлсонВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Надо ли вы сдавать экзамен при получении прав после лишения?

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...

... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП "Порядок исполнения постановления о лишении специального права" часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, так как изменения процедуры прописаны "в рамках" обновленной КоАП, то для того, чтобы она не перечила сама себе, в отношении водителей лишеных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должено быть без сдачи экзаменов на знание ПДД.
Если водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Вам - Паспорт и действующая медсправка,больше НИЧЕГО
СсылкаПожаловаться
Ольга Михайловна
В некоторых регионах РФ достаточно только паспорта и это вполне законно!
На усмотрение ОГИБДД данного района.
У нас пока еще требуют справку, а кое где еще и справку с экзаменационного отдела с отметкой о проверке ПДД!
СсылкаПожаловаться
Игорь Клочков
вот тепрь ясно, всем спасибо =))
СсылкаПожаловаться
Ирина Сисикина
Справку отменили, только паспорт и заявление
СсылкаПожаловаться
Елена Лобошова
Ответить точно на основе конкректного примера надо ли мне сдавать пдд если был лишен до 1.09.13. и какие документы нужны для возврата прав.
СсылкаПожаловаться
Алекандр Наделюев
Совсем скоро забирать права после лишения заранее узнал в ГИБДД какие документы нужны.Ответ пока только паспорт и больше ничего.Ушел счастливым.
СсылкаПожаловаться
александр дворцов
мне в мае получать права после лешения прав в нетрезвом состоянии нужно ли мне сдавать экзамены и какие документы мне нужны мед спавка действительна до 2015 года и надо ли мне прходить медосмотр
СсылкаПожаловаться
lecha
Читаю и не пойму так как правильно будет ( сдавать не сдавать нужна справка не нужна )))) если есть здесь читатель при погонах и с жезлом ответе будьте любезны народ запутался ))
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на lecha
lecha
Читаю и не пойму так как правильно будет ( сдавать не сдавать нужна справка не нужна )))) если есть здесь читатель при погонах и с жезлом ответе будьте любезны народ запутался ))
СсылкаПожаловаться
Положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ не распространяются на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 года,Кто лишён до 1 сентября ПДД сдавать не нужно,но медкомиссию прийдётся проходить
СсылкаПожаловаться
ТёмчикВ ответ на Анатолий
Анатолий
Положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ не распространяются на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 года,Кто лишён до 1 сентября ПДД сдавать не нужно,но медкомиссию прийдётся проходить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не придется
СсылкаПожаловаться
ТёмчикВ ответ на Анатолий
Анатолий
Положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ не распространяются на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 года,Кто лишён до 1 сентября ПДД сдавать не нужно,но медкомиссию прийдётся проходить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не придется. Читаем решение Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228. Читаем Ваше постановление Мирового судьи. Если в нем прописана поправка 210-ФЗ от 2007 г, то справку предоставлять не нужно.
п. 42 о предоставлении медсправки отменен до введения в действие поправки 196-ФЗ от 23 июля 2013.
Все остальное, что говорят ГАИшники не имеет юрсилы. Их внутренние правила Вас не касаются. Вы должны ссылаться только на действующие законы. И Ваш помощник КоАП с поправками и без. Все.
Сегодня я забрал права именно таким образом! Сэкономил неделю времени и кучу нервов.
СсылкаПожаловаться
сергей лаптев
лишон п.у внетрезвом виде 6.06.13 получать 25.12 14 что для этого нужно
СсылкаПожаловаться
Катя Доронина
нужно ли пересдовать пдд если лешили прав до 1сентебря 2013
СсылкаПожаловаться
демьян постикаВ ответ на Катя Доронина
Катя Доронина
нужно ли пересдовать пдд если лешили прав до 1сентебря 2013
СсылкаПожаловаться
нет
СсылкаПожаловаться
Анна Родина
Тока забрала права после 1.5 лет лишения. Приморский край. Ни справки, ни проверки знаний ПДД не было. Приносишь паспорт,времянку и все.
СсылкаПожаловаться
Антон Юрков
лишён прав 22.06.2013 на доли сдавать правила ПДД?
СсылкаПожаловаться
Антон Юрков
Лишён прав 22.06.2013 забирать 22.12.2014 на доли сдавать правила ПДД?
СсылкаПожаловаться