14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

действия сотрудников ГИБДД

Вменяют проезд под знак обгон запрещен

Доброго времени суток! Ситуация такая: будучи в Ленинградской области
на машине по делам, остановили сотрудники ДПС, показали видео, где ясно
видно, что я начала обгон до знака 3.20, выехав на встречную полосу
(разметки нет), впереди идущая машина не дала мне ни вернуться в свой
ряд, ни совершить обгон. Видимость была прекрасная, тем не менее, чтобы
не создавать аварийную ситуацию, завершила обгон в зоне знака - отмена
знака обгон запрещен, права забрали, видео у сотрудников в мобильном
телефоне, долго возились с документами, своей вины не признаю, лишат ли
меня прав? или назначат штраф?
Ольга Никитина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
124
134567
ГуСАр 534
Видеорегистратор - великая сила. ДПСники стараются не связываться, если видят на лобовом регистратор.
СсылкаПожаловаться
Михайленко Василий
По правилам права не должны забрать. Ну как у нас показано нет правил и закона! Лишат прав однозначно, если взятку не дать. Регистратор единственное, что могло спасти и то только на месте. Если права забрали то уже поздно! Это же Россия
СсылкаПожаловаться
Vladimir Savkin
Здравствуйте. Обьясните пожалуйста, подвергнусь ли я штрафу и "прочему", если при движении по территории России на своём легковом автомобиле, управлять которым будет жена (я рядом), который зарегистрирован в другом государстве и имеет страховку (зедёную карту) выданную в этом государстве на моё имя. Согласно пункту 12.37 части 1 вождение автомобиля не вписанного в страховку запрещено. Или это не относится к зелёной карте. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
luhc
Надо было писать в протоколе "С решением не согласен. Прошу рассмотреть дело по месту житеьства + дать время на получение юрюдической помощи" Со мной в другой области даже заморачиваться не стали, когда я им это сказал. Сошлись на штрафе за объезд препятствия, который домой не пришел. Там много тонкостей при офоррмлении бумаг, почитайте в интернете, как правило дело развапивается.
СсылкаПожаловаться
Ольга НикитинаВ ответ на luhc
luhc
Надо было писать в протоколе "С решением не согласен. Прошу рассмотреть дело по месту житеьства + дать время на получение юрюдической помощи" Со мной в другой области даже заморачиваться не стали, когда я им это сказал. Сошлись на штрафе за объезд препятствия, который домой не пришел. Там много тонкостей при офоррмлении бумаг, почитайте в интернете, как правило дело развапивается.
СсылкаПожаловаться
спасибо за совет, это я теперь знаю, как надо было....но...
СсылкаПожаловаться
Ольга Никитина
спасибо за совет, это я теперь знаю, как надо было....но...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совет, как надо ...но...
Ваше нарушение подпадает под ч.1 ст.12.16 КОАП РФ - предупреждение или штраф 300р. Фиксироваться нарушения должны только сертифицированными приборами, а не мобильником. Прочитайте Административный регламент МВД (начиная с п. 33), утвержденный Приказом МВД от 02.03.09 №185, там много чего интересного. В ГИБДД лучше сходить пораньше, чтобы было время разобраться до суда. Ваше нарушение - штраф 300р. и только. Остальное - развод. Не нарушайте и Удачи!
СсылкаПожаловаться
Stranik
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста? Был лишён прав в 2009 г. Срок почти закончился осталось 7 месяцев могу ли обратится о досрочном возврате прав если да то в какую инстанцию. Спасибо
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на Stranik
Stranik
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста? Был лишён прав в 2009 г. Срок почти закончился осталось 7 месяцев могу ли обратится о досрочном возврате прав если да то в какую инстанцию. Спасибо
СсылкаПожаловаться
Это давно канувшая в лета практика.. сейчас законной возможности досрочного возврата прав нет..
СсылкаПожаловаться
Андрей Дмитриев
начал обгон фуры на трассе, закончил до знака обгон запрещен. гаи остановило метров через 300 от знака и скакзало, что я нарушил требование знака 3.20, видеофиксации нет. Нарисовали схему без понятых и отобрали права. что делать
СсылкаПожаловаться
vano
Автор верховный суд разрешил эту ситуацию в пользу водителей. Это значит что водитель который начал обгон в разрешенном месте, а вынужден был его закончить в зоне действия знака, не может быть наказан. В протоколе необходимо быо потребовать составить схему с указанием дорожных знаков и разметки. Телефон не катит, у инспектора должно быть доказательство.
Куча статей по этому поводу. Вот реально дело которые не прошло по суду. http://www.farso.ru/?page_id=3461
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на vano
vano
Автор верховный суд разрешил эту ситуацию в пользу водителей. Это значит что водитель который начал обгон в разрешенном месте, а вынужден был его закончить в зоне действия знака, не может быть наказан. В протоколе необходимо быо потребовать составить схему с указанием дорожных знаков и разметки. Телефон не катит, у инспектора должно быть доказательство.
Куча статей по этому поводу. Вот реально дело которые не прошло по суду. http://www.farso.ru/?page_id=3461
СсылкаПожаловаться
Автор верховный суд разрешил эту ситуацию в пользу водителей. Это значит что водитель который начал обгон в разрешенном месте, а вынужден был его закончить в зоне действия знака, не может быть наказан. В протоколе необходимо быо потребовать составить схему с указанием дорожных знаков и разметки. Телефон не катит, у инспектора должно быть доказательство.Куча статей по этому поводу. Вот реально дело которые не прошло по суду. http://www.farso.ru/?page_id=3461

Ты такой наивный, юноша. Сразу видно, правил не знаешь.
Вердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20. И доказательствами могут служить не только сертифицированные приборы, кроме разумеется радаров и алкотестеров, других высокоточных приборов. Приборы фото- и видеофиксации не относятся к высокоточным приборам. Так что он может заснять даже на телефон. К тому же между судами и ГИБДД есть негласное соглашение, что инспектора ДПС "всегда правы". И редко суды выносят вердикт в пользу водителей. И плевать им на презумпцию невиновности.
Насчет твоей ссылки могу сказать, что здесь основную роль сыграла запись видеорегистратора. Потому суд и оправдал водителя. А не будь водитель лошарой, он на месте инспекторам доказал бы свою невиновность с помощью своей видеозаписи. И не тратил бы себе нервы и свое время поездкой в суд.
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
Автор верховный суд разрешил эту ситуацию в пользу водителей. Это значит что водитель который начал обгон в разрешенном месте, а вынужден был его закончить в зоне действия знака, не может быть наказан. В протоколе необходимо быо потребовать составить схему с указанием дорожных знаков и разметки. Телефон не катит, у инспектора должно быть доказательство.Куча статей по этому поводу. Вот реально дело которые не прошло по суду. http://www.farso.ru/?page_id=3461

Ты такой наивный, юноша. Сразу видно, правил не знаешь.
Вердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20. И доказательствами могут служить не только сертифицированные приборы, кроме разумеется радаров и алкотестеров, других высокоточных приборов. Приборы фото- и видеофиксации не относятся к высокоточным приборам. Так что он может заснять даже на телефон. К тому же между судами и ГИБДД есть негласное соглашение, что инспектора ДПС "всегда правы". И редко суды выносят вердикт в пользу водителей. И плевать им на презумпцию невиновности.
Насчет твоей ссылки могу сказать, что здесь основную роль сыграла запись видеорегистратора. Потому суд и оправдал водителя. А не будь водитель лошарой, он на месте инспекторам доказал бы свою невиновность с помощью своей видеозаписи. И не тратил бы себе нервы и свое время поездкой в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
АВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.

А можно ссылочку попросить на этот вердикт?
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Grant
Grant
АВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.

А можно ссылочку попросить на этот вердикт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
АВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.А можно ссылочку попросить на этот вердикт?

Эта выкладка была на автомайле, где разные статьи про авто, обсуждаемые и принятые законы. Если нет видеозаписи, доказать, что при выезде на встречку для обгона не было видно знака 3.20, почти невозможно. Кто тебя не пустил на свою полосу, он уже давно уехал. Да он и не должен сбавлять скорость, чтоб тебя пустить. Сам рассчитываешь, успеешь или нет. Хорошо, если при плотном потоке кто-то тебя пустит.
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
АВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.А можно ссылочку попросить на этот вердикт?

Эта выкладка была на автомайле, где разные статьи про авто, обсуждаемые и принятые законы. Если нет видеозаписи, доказать, что при выезде на встречку для обгона не было видно знака 3.20, почти невозможно. Кто тебя не пустил на свою полосу, он уже давно уехал. Да он и не должен сбавлять скорость, чтоб тебя пустить. Сам рассчитываешь, успеешь или нет. Хорошо, если при плотном потоке кто-то тебя пустит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вобщем, ссылки нет..
Хорошо, помогу, вот этот вердикт:
http://www.rg.ru/2012/02/17/verhovny-sud...
процитируйте из него, если не сложно, подтверждение
Вердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Grant
Grant
Вобщем, ссылки нет..
Хорошо, помогу, вот этот вердикт:
http://www.rg.ru/2012/02/17/verhovny-sud...
процитируйте из него, если не сложно, подтверждение
Вердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вобщем, ссылки нет..Хорошо, помогу, вот этот вердикт:http://www.rg.ru/2012/02/17/verhovny-sud...процитируйте из него, если не сложно, подтверждениеВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.
Спасибо за помощь. Я запомнил лишь суть вопроса, а ссылки у меня не было.
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
Вобщем, ссылки нет..Хорошо, помогу, вот этот вердикт:http://www.rg.ru/2012/02/17/verhovny-sud...процитируйте из него, если не сложно, подтверждениеВердикт ВС: обгон должен быть завершен до знака 3.20.
Спасибо за помощь. Я запомнил лишь суть вопроса, а ссылки у меня не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..
Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Grant
Grant
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..
Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))

Может официального вердикта и нет, не помню формулировку документа, но суть была в том, что обгон надо завершать до знака 3.20. Так что никакого 1:1 нет. Ты же видишь знак, а тебя "не пустили" до знака разрешения обгона... Сам рассчитывай, успеешь или нет. Не можешь пукать, не мучай попу, т.е. не вылезай на обгон.
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))

Может официального вердикта и нет, не помню формулировку документа, но суть была в том, что обгон надо завершать до знака 3.20. Так что никакого 1:1 нет. Ты же видишь знак, а тебя "не пустили" до знака разрешения обгона... Сам рассчитывай, успеешь или нет. Не можешь пукать, не мучай попу, т.е. не вылезай на обгон.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может официального вердикта и нет, не помню формулировку документа, но суть была в том, что обгон надо завершать до знака 3.20.

Так бы сразу и сказал, что ездишь по своим правилам и официальные вердикты тебя не интересуют.. тогда да, 2:0 и твоя победа всухую, твоих правил я тоже не знаю..
СсылкаПожаловаться
vanoВ ответ на Grant
Grant
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..
Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))Grant ну а как в реальности. Дело в том что я лично читал год назад, спорные ситуации которые верховный суд решил в пользу водителей. И там точно указано было что если не успел закончить до знака, сплошная началась, то невиноват. Но вот пытался найти документ, пока не смог.
СсылкаПожаловаться
GrantВ ответ на vano
vano
Да не на чем, суть в другом - нет такого вердикта ВС..Зря Ваню обвинили, у вас ничья, 1:1.. ))Grant ну а как в реальности. Дело в том что я лично читал год назад, спорные ситуации которые верховный суд решил в пользу водителей. И там точно указано было что если не успел закончить до знака, сплошная началась, то невиноват. Но вот пытался найти документ, пока не смог.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В проекте постановления ВС хотели приравнять завершение обгона через сплошную к обгону под знак. Подняли шумиху и этот пункт просто выкинули (ссылка постановления чуть выше).
В реальности нет ни разрешения, ни запрета завершать обгон через сплошную, начав его на прерывистой.
Все зависит от конкретной ситуации. Если не нарушал п.11 ПДД, вернулся в свою полосу после обгона при первой возможности - значит нарушения нет. Иначе - есть!
Т.е. если начал на прерывистой и ушел в свою в конце горы - лишат.
Наглеть и злоупотреблять безнаказанно завершением обгона через сплошную нельзя - лишат запросто. Если не наглел - лучше подтвердить это записью видеорегистратора.
А то, что есть какие-то высказывания высоких чинов ГИБДД, как все это трактовать - судам они не указ.
Как-то так..
СсылкаПожаловаться
134567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария