24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Давит масло через горловину масляного щупа.

Здравствуйте автолюбители! 21099, начало уходить масло. После мойки двигателя было обнаружено место утечки: тройник, куда подходит патрубок картерных газов и вставляется щуп. Но непонятно почему. Фильтр сапуна клапанной крышки чистый. В чем проблема?
Максим Тимошин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
57
Максим ТимошинВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Так сколько в итоге пробег?
Что делалось при "капиталке"?
Как положено..расточка, хонинговка, новые поршни, ремонт головки и т.д. или колечки поменяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я без понятия что делалось, я на ней отъездил 90 тыс, когда брал пробег был 150 тыс.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
после капиталки 90 тыс. Свечи выкручивали, ничего криминального, сухие с красноватым нагаром. Дыма нет, по крайней мере я не замечаю. Насчет крышки - нужно попробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А "до капиталки"? С чего все началось? Сколько ВЫ проехали на этой машине? Масло какое залито, расход масла какой на 1000 км? Меряйте компрессию, для начала... Если в каком-то цилиндре меньше 9, то снова в капиталку... Если компрессия ровная и не ниже 10 очков - то залейте на лето масло погуще и понаблюдайте.
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Первый признак - низкая компрессия, расход масла, возможно замасливание свечей. Снимите крышку маслоналивной горловины на заведенном двигателе. Если оттуда идет дым, да еще с брызгами масла - то кольцам точно хана... Пробег какой у машины?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сегодня замеряли компрессию, результат: 12 - 11,5 - 12 - 11,5, свечи без масла, цвет электрода - кирпичный (красноватый). При откручивании крышки маслозаливной гарловины дым идет, но не сильный, и скорее связан он с температурой, на холостых масло не брызгает, под нагрузкой летит в разные стороны.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Сегодня замеряли компрессию, результат: 12 - 11,5 - 12 - 11,5, свечи без масла, цвет электрода - кирпичный (красноватый). При откручивании крышки маслозаливной гарловины дым идет, но не сильный, и скорее связан он с температурой, на холостых масло не брызгает, под нагрузкой летит в разные стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Добрый вечер! Компрессия хорошая для такого пробега, если в цилиндрах нет масла. Если масло есть, то возможно компрессия за счет уплотнения колец маслом. Но раз свечи сухие, то возможно с ЦПГ все в порядке. А вот красного нагара на свечах быть не должно, это признак езды на паленом бензине с ферроценами. Колпачки заменить лишним не будет, конечно. Но это никак не повлияет на избыточное давление в картере и на течи масла со всех щелей. Вы уже поставили новую прокладку поддона? Помойте все, протрите, понаблюдайте. Если не будет течей, но все равно будет расход масла, то ГБЦ снять наверное все же придется. Через колпачки расход невелик и диагностируется очень просто: Разогнаться км до 80, потом убрать газ и метров сто тормозить двигателем, а потом добавить газу. Если при этом из трубы вылетит сизое облако дыма - то колпачкам каюк. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый вечер! Компрессия хорошая для такого пробега, если в цилиндрах нет масла. Если масло есть, то возможно компрессия за счет уплотнения колец маслом. Но раз свечи сухие, то возможно с ЦПГ все в порядке. А вот красного нагара на свечах быть не должно, это признак езды на паленом бензине с ферроценами. Колпачки заменить лишним не будет, конечно. Но это никак не повлияет на избыточное давление в картере и на течи масла со всех щелей. Вы уже поставили новую прокладку поддона? Помойте все, протрите, понаблюдайте. Если не будет течей, но все равно будет расход масла, то ГБЦ снять наверное все же придется. Через колпачки расход невелик и диагностируется очень просто: Разогнаться км до 80, потом убрать газ и метров сто тормозить двигателем, а потом добавить газу. Если при этом из трубы вылетит сизое облако дыма - то колпачкам каюк. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На бензине мало езжу, машина с ГБО. Прокладку поддона поставил, все смазал герметиком, все отмыто и сухо. Погода хорошая, так что очень легко будет определить потеки, если это наружная течь. Спасибо
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
есть еще какие либо признаки износа поршневой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Компрессия и прорыв газов в цилиндрах с выбросом масла через щуп.
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Компрессия и прорыв газов в цилиндрах с выбросом масла через щуп.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В этом случае будет дымить машина? Судя по кол-ву уходящего масла должен быть черный дым.
СсылкаПожаловаться
Wlad WladIIIВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
В этом случае будет дымить машина? Судя по кол-ву уходящего масла должен быть черный дым.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чёрный - от переобогащенной топл. смеси. От минер. масла - сизый. А вот хорошая синтетика выгорает без явно видимого дыма.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
В этом случае будет дымить машина? Судя по кол-ву уходящего масла должен быть черный дым.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько масла расходуется? Какое масло заливается? Был ли перегрев?
И вы так и не сказали давно ли у вас машина. Сколько вы на ней проехали и как все развивалось. Расход масла появился резко или постепенно увеличивался? Или вы ее только купили и расход масла появился после замены масла?
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Сколько масла расходуется? Какое масло заливается? Был ли перегрев?
И вы так и не сказали давно ли у вас машина. Сколько вы на ней проехали и как все развивалось. Расход масла появился резко или постепенно увеличивался? Или вы ее только купили и расход масла появился после замены масла?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Доливаю до нормы, т.е. между мин и мах, через неделю - масло на отметке мин, еще неделю - уходит ниже мин, дальше не экспериментировал ибо страшно.
За время моего пользования перегрева не было и быть не могло.
Масло заливалось разное - Лукойл, Шелл, сейчас залито Petro-Canada 10w40.
Машина у меня четыре года, я на ней проехал 90 тыс, покупал с пробегом 150.
Масло периодически начинало уходить в больших количествах, но всегда причина находилась, как то прокладка трамблера, прокладка клапанной крышки.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Доливаю до нормы, т.е. между мин и мах, через неделю - масло на отметке мин, еще неделю - уходит ниже мин, дальше не экспериментировал ибо страшно.
За время моего пользования перегрева не было и быть не могло.
Масло заливалось разное - Лукойл, Шелл, сейчас залито Petro-Canada 10w40.
Машина у меня четыре года, я на ней проехал 90 тыс, покупал с пробегом 150.
Масло периодически начинало уходить в больших количествах, но всегда причина находилась, как то прокладка трамблера, прокладка клапанной крышки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Через прокладки столько не уйдет. Неделя при вашем пробеге это 400 км..т.е. литр на 400-500 км. Движок вскрывать без вариантов. Капиталка.
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Через прокладки столько не уйдет. Неделя при вашем пробеге это 400 км..т.е. литр на 400-500 км. Движок вскрывать без вариантов. Капиталка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да почему не уйдет? Сегодня снимали защиту, снизу все в масле, свежем масле, потеки вокруг поддона, в месте где щуп и сливная пробка. Собственно это даже не потеки, а все днище в масле.
Пробку на герметик, замена прокладки поддона, все насухо - буду смотреть далее.
Мне просто интересно, никто так и не написал какие признаки если залегли кольца. Понятно что уходит масло. Но вскрывать двигатель только из за этого симптома неправильно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Да почему не уйдет? Сегодня снимали защиту, снизу все в масле, свежем масле, потеки вокруг поддона, в месте где щуп и сливная пробка. Собственно это даже не потеки, а все днище в масле.
Пробку на герметик, замена прокладки поддона, все насухо - буду смотреть далее.
Мне просто интересно, никто так и не написал какие признаки если залегли кольца. Понятно что уходит масло. Но вскрывать двигатель только из за этого симптома неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"никто так и не написал какие признаки если залегли кольца" - два раза написал, напишу третий: ЗАМЕРЯЙТЕ КОМПРЕССИЮ!!! Что износ ЦПГ, что залегание колец - в обоих случаях снижается компрессия и повышается давление в картере Отсюда и масложор и потеки масла. Давит во все щели: через щуп, через прокладку поддона, через сальники...
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"никто так и не написал какие признаки если залегли кольца" - два раза написал, напишу третий: ЗАМЕРЯЙТЕ КОМПРЕССИЮ!!! Что износ ЦПГ, что залегание колец - в обоих случаях снижается компрессия и повышается давление в картере Отсюда и масложор и потеки масла. Давит во все щели: через щуп, через прокладку поддона, через сальники...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я Вас понял. Будет ли при таком расходе масла машина дымить? Измениться ли выхлоп?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Я Вас понял. Будет ли при таком расходе масла машина дымить? Измениться ли выхлоп?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Конечно будет. Но на разном масле по-разному... Я сжигал поршневую на девятке из-за неправильно выставленного зажигания. Кольца зажало в канавках, даже были наволакивания алюминия с поршней на гильзах. От мотора "пыхало жаром"... Сильного дыма не было, но масло убыло от середины до минимум за 300 км. Заменили поршневую, гильзы просто прошабрили обломком кольца. Износа не было, ставили номинальный размер. Все произошло при пробеге в 220 тыс. км., а может и больше (машину тоже брал не новую). После замены все пришло в норму...
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Конечно будет. Но на разном масле по-разному... Я сжигал поршневую на девятке из-за неправильно выставленного зажигания. Кольца зажало в канавках, даже были наволакивания алюминия с поршней на гильзах. От мотора "пыхало жаром"... Сильного дыма не было, но масло убыло от середины до минимум за 300 км. Заменили поршневую, гильзы просто прошабрили обломком кольца. Износа не было, ставили номинальный размер. Все произошло при пробеге в 220 тыс. км., а может и больше (машину тоже брал не новую). После замены все пришло в норму...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понял Вас, на днях измерю компрессию
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Да почему не уйдет? Сегодня снимали защиту, снизу все в масле, свежем масле, потеки вокруг поддона, в месте где щуп и сливная пробка. Собственно это даже не потеки, а все днище в масле.
Пробку на герметик, замена прокладки поддона, все насухо - буду смотреть далее.
Мне просто интересно, никто так и не написал какие признаки если залегли кольца. Понятно что уходит масло. Но вскрывать двигатель только из за этого симптома неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Литр масла в неделю - лужа под машиной должна быть... Большая часть выгорает все же, часть выдавливается наружу...
СсылкаПожаловаться
Максим ТимошинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Литр масла в неделю - лужа под машиной должна быть... Большая часть выгорает все же, часть выдавливается наружу...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если выгорает, измениться ли выхлоп?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Если выгорает, измениться ли выхлоп?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Выше ответил...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Максим Тимошин
Максим Тимошин
Если выгорает, измениться ли выхлоп?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я ездил на полусинтетике, сизый дымок появлялся, но не сказать, что сильный и только под нагрузкой.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария