20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Да будет свет!!!

Так и хочется написать: "В свете требований октябрьского Пленума ЦК КПСС...", но сейчас не про этот свет, а об автомобильном. Автовладельцев пугает как вероятность "попасть под гаишника" с не включенным светом фар, так и вероятность забыть его выключить, и остаться без энергии в АКБ. Но, как выяснили наши учёные, ничто так не развивает память, как возня с разряженным аккумулятором.
Есть простой способ избавиться от головной боли с включение\выключением фар, подходящий под многие автомобили с отдельным выключателем внешнего освещения. К этой клавише обычно подходит напряжение АКБ (30) - для включения габаритов, и напряжение зажигания(15, или АСС) - для включения фар. В выключателе две отдельных пары контактов, Ваша задача - найти именно ту пару проводов, которая подключена к контактам, подающим в клавише напряжение на подрулевой переключатель и замкнуть их между собой.
При включении зажигания сразу включится тот свет, на который у вас стоит подрулевой рычаг. Кроме того, на многих автомобилях это напряжение отключается в стартерном режиме, так что лишней нагрузки на АКБ не будет. Штатный режим работы клавиши и рычага не изменяется.
Этот способ доработки гораздо проще всяких реле и схем, но перед работой советую посоветоваться с местными авто-электриками по своим конкретным автомобилям
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
ДЖИНВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
не проще туманки поставить? туда и лампы можно 15 вт присобачить - их задача не светить, а обозначать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лично для Вас, Альберт, про задачу, но попробую с другого конца: стояла задача - минимально максимизировать задачу!!! Ну куда уж проще - соединить два провода?!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
лично для Вас, Альберт, про задачу, но попробую с другого конца: стояла задача - минимально максимизировать задачу!!! Ну куда уж проще - соединить два провода?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я тут, Сань
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
я тут, Сань
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о чем мы? отвлекался на Игоря. Если про сигнализацию, то полиция (я правильно написал?) тоже может посмотреть,машина мигает аварийкой, и кто-то с ней возится, сирена не орёт(заткнули на веки!) - все нормально, хозяин чинит, значит - в беде, значит - мы тут ни к чему... А вот если габаритами - нам туда, нам за наградами!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
о чем мы? отвлекался на Игоря. Если про сигнализацию, то полиция (я правильно написал?) тоже может посмотреть,машина мигает аварийкой, и кто-то с ней возится, сирена не орёт(заткнули на веки!) - все нормально, хозяин чинит, значит - в беде, значит - мы тут ни к чему... А вот если габаритами - нам туда, нам за наградами!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Учту. Лет через надцать куплю себе машинку, так и сделаю. )))
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
о чем мы? отвлекался на Игоря. Если про сигнализацию, то полиция (я правильно написал?) тоже может посмотреть,машина мигает аварийкой, и кто-то с ней возится, сирена не орёт(заткнули на веки!) - все нормально, хозяин чинит, значит - в беде, значит - мы тут ни к чему... А вот если габаритами - нам туда, нам за наградами!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чего-то я не понял. Ну вытащили повторитель, замкнули. Сгорел предохранитель. Или диод, что раньше. А если моргание на габариты, что мешает включить стояночный свет и ковыряться?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Чего-то я не понял. Ну вытащили повторитель, замкнули. Сгорел предохранитель. Или диод, что раньше. А если моргание на габариты, что мешает включить стояночный свет и ковыряться?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ничто не мешает!!! так что нет предела действию-противодействию! А ведь ты думал, Серёга!!! уже аргумент за "габариты" - у "негодяев" счёт тоже идёт на секунды, а повороты нейтрализоать быстрее.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ничто не мешает!!! так что нет предела действию-противодействию! А ведь ты думал, Серёга!!! уже аргумент за "габариты" - у "негодяев" счёт тоже идёт на секунды, а повороты нейтрализоать быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А локеры снять?
СсылкаПожаловаться
Василий
нифига себе ты заморочился Сань.)))))
СсылкаПожаловаться
Яна Мочалина
Джин, спасибо за тему и за конкретное описание! А вот так навскидку для ВАЗ-21130 (инжектор) подойдет эта схема?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Яна Мочалина
Яна Мочалина
Джин, спасибо за тему и за конкретное описание! А вот так навскидку для ВАЗ-21130 (инжектор) подойдет эта схема?
СсылкаПожаловаться
легко! вытаскивайте клавишу включения внешних габаритов, увидите на неё 6 проводов. Два снизу, тонкие, на подсветку, вам они не интересны. Верхний ряд, насколько помню, розовый и бело-чёрный - отвечают за габариты, они остаются на своих местах. Вот оставшиеся два - зелёный и голубой с какой-то полосой - нужно соединить между собой.
Не нужно ничего кусать-перекусывать, клавиша позволяет соединить эти два провода без лишних хлопот. Шилом отгибаете контрящий хвостик у "мамы" второго от края провода(кажется, это будет голубой) и переставляете его в другое гнездо - под зеленым проводом.
Эх, никак не могу заставить себя делать фотографии и дополнять ими комментарии...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария