3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что выбрать дизель или бензин для легковой В класса.

хочу купить в германии авто В-класса, друзья в германии подберут. наша сборка неустраивает. думаю о дизеле, но как эксплуатация в россии будет жить, или умрет от нашего дизтоплива.
Виктория Редькина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
145678
Юрий Сивко
Дизель экономней,в пробках выигрывает по полной программе.При -30 заводится без проблем,да и ДТ жрёт любое,в отличие от бензиновых моторов,живут дизеля долго.Ремонт влитает примерно в ту же сумму,что и ремонт бензинового мотора.Если появляется тракторный рокот мотора,тыщ этак через 300 км,нужно поменять цепь и натяжители цепи , а всё остальное-регулярное ТО раз в год и машинка проездит долго и счастливо!Удачи!
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Юрий Сивко
Юрий Сивко
Дизель экономней,в пробках выигрывает по полной программе.При -30 заводится без проблем,да и ДТ жрёт любое,в отличие от бензиновых моторов,живут дизеля долго.Ремонт влитает примерно в ту же сумму,что и ремонт бензинового мотора.Если появляется тракторный рокот мотора,тыщ этак через 300 км,нужно поменять цепь и натяжители цепи , а всё остальное-регулярное ТО раз в год и машинка проездит долго и счастливо!Удачи!
СсылкаПожаловаться
в современные турбодизели топливо какое-угодно не залить..
СсылкаПожаловаться
Михаил Тюрин
все здорово, раз на дизеле попал зимой между городами Саратов и Волгоград, на улице -32 а на заправках ДТ до -15.
Все классно, но не едет машина- гребанная соляра в России, ее даже не каждый Камаз готов проглотить
СсылкаПожаловаться
Николай Литовченко
Виктория. Все комментарии конечно же правильны и каждый рассуждает "со своей колокольни". Через мои руки прошло очень много авто класса В, С, D, Е, и джипы с двигателями выше 3 литров. Я всегда при выборе авто подходил из тех соображений 1. Для чего оно будет надо, т.е. в каких условиях будет эксплуатироваться(город, трасса, бездорожье и т.д.) 2.Что конкретно вы хотите получить от этого авто, а именно: комфортная спокойная езда, тишина в салоне, спортивная агрессивная езда, рев мотора при разгоне, маленький расход топлива и гул или чуть больший расход и тишина и т.д.) 3. Простая арифметика: возьмите стоимость авто бензинового + расходы на бензин из расчета вашей эксплуатации + расходы на ТО( есть в интернете по каждой конкретной марке) и сравните с расходами на аналогичный автомобиль только дизельный. И когда сравните расходы на содержание и ответите себе на выше указанные вопросы - тогда и примите решение какой вам нужен автомобиль. Но еще немаловажно, проехаться на аналогичном и почувствовать машину, понравиться она вам или нет... Из личного опыта, могу подсказать только то, что для женщины авто класса В лучше будет бензиновое. На дизеле много не сэкономите, но проблем будет больше, а зачем женщине проблемы!? Да и в перерасчете , дизель становиться экономичнее после 100 тыс эксплуатации, а в некоторых случаях и посте 300 тыс. Вы собираетесь столько ездить на своей будущей машинке?
СсылкаПожаловаться
Андрей Акишов
Виктория, все антидизелисты, судя по их впечатлениям и критике, сталкивались с дизельными машинами прошлого тысячелетия, в 2006 году жене был приобретён 307 пыжик 1.6л дизель, за 5.5 лет эксплуатации менялись только расходники, от -25 до +50 проблем не было, расход 4.5л трасса, 6 город (летом постоянно включен микроклимат), бензиновый аналог 6 трасс 10 город, экономию считайте исходя из разницы в цене топлива, меняемый объем масла одинаков - 4л, стоимость фильтров - на дизель в 1.5 раза ниже чем бензин (на дизеле картриджи, на бензине в корпусах) межсервисный пробег одинаковый - 15000км, а запах солярки в салоне - ну это надо так убить автомобиль, что слов не хватает
СсылкаПожаловаться
Андрей Акишов
Да тут люди подсказали, что если в дизеле запахло соляркой, то при таких же повреждениях топливной системы бензиновое авто просто сгорит
СсылкаПожаловаться
Алексей Алексей
Всем дизелистам (которые рекомендуют дизельные авто) замена масел через15 т.км очень губительна для двс используемого в России, наличие сажевого фильтра при такой замене обязательно,про ТНВД вы все забываете,про турбину не говорите, вы эксплуатируете новые авто и все претензии к официалам (по гарантии) , а девушка планирует купить подержанный авто.
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Алексей Алексей
Алексей Алексей
Всем дизелистам (которые рекомендуют дизельные авто) замена масел через15 т.км очень губительна для двс используемого в России, наличие сажевого фильтра при такой замене обязательно,про ТНВД вы все забываете,про турбину не говорите, вы эксплуатируете новые авто и все претензии к официалам (по гарантии) , а девушка планирует купить подержанный авто.
СсылкаПожаловаться
Всем дизелистам (которые рекомендуют дизельные авто) замена масел через15 т.км очень губительна для двс используемого в России, наличие сажевого фильтра при такой замене обязательно,про ТНВД вы все забываете,про турбину не говорите, вы эксплуатируете новые авто и все претензии к официалам (по гарантии) , а девушка планирует купить подержанный авто.

Всем поклонникам зажигалок тоже напомню, что замена масла раз в 15000км также губительна для бензинового мотора!
СсылкаПожаловаться
Мимокрокодил
Езжу на дизелях более 16 лет. Эксплутировал дизельные легковушки с объёмом ДВС 2 и 2,5. Пикапы 2,5. Внедорожники 4,2. Как турбованные, так и атмосфермые. Есть определённые ньюансы эксплуатации у дизелей, но бояться их не надо...
Много бреда написано здесь про дизеля...
Что по вашему случаю - я бы не взял себе В класс с дизелем, не вижу в этом ни выгоды, ни необходимости...
Сейчас у меня 2 авто - минивен бензин 2,0 и пикап 2,5 дизель...
Большая тяжелая машина, серьезный внедорожник, пикап, огромные пробеги, плохие дороги, эксплуатация в тяжелых условиях, в малонаселённой местности - это дизель .
Городская легковушка - это бензин.
Семейный минивен для дальних загородных поездок - тут приемлимы оба варианта...
СсылкаПожаловаться
Сергей СавосинВ ответ на Мимокрокодил
Мимокрокодил
Езжу на дизелях более 16 лет. Эксплутировал дизельные легковушки с объёмом ДВС 2 и 2,5. Пикапы 2,5. Внедорожники 4,2. Как турбованные, так и атмосфермые. Есть определённые ньюансы эксплуатации у дизелей, но бояться их не надо...
Много бреда написано здесь про дизеля...
Что по вашему случаю - я бы не взял себе В класс с дизелем, не вижу в этом ни выгоды, ни необходимости...
Сейчас у меня 2 авто - минивен бензин 2,0 и пикап 2,5 дизель...
Большая тяжелая машина, серьезный внедорожник, пикап, огромные пробеги, плохие дороги, эксплуатация в тяжелых условиях, в малонаселённой местности - это дизель .
Городская легковушка - это бензин.
Семейный минивен для дальних загородных поездок - тут приемлимы оба варианта...
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен с Админ МКО.Девушке дизель противопоказан. тем более с нашим тяжелым климатом.Зимой проблемы с заводкой, на холостых оборотах в салоне быстро выстывает,если сам заправляешся не очень приятно пахнет от рук.Берите бензиновый авто.
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на Сергей Савосин
Сергей Савосин
Полностью согласен с Админ МКО.Девушке дизель противопоказан. тем более с нашим тяжелым климатом.Зимой проблемы с заводкой, на холостых оборотах в салоне быстро выстывает,если сам заправляешся не очень приятно пахнет от рук.Берите бензиновый авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласен с Админ МКО.Девушке дизель противопоказан. тем более с нашим тяжелым климатом.Зимой проблемы с заводкой, на холостых оборотах в салоне быстро выстывает,если сам заправляешся не очень приятно пахнет от рук.Берите бензиновый авто.

На руки соляру не надо лить!! А бензин пахнет приятно???-Да вы батенька токсикоман!!!
СсылкаПожаловаться
Надежда П
Купили Фольксваген дизель, новый, первое ТО через 20 000ткм, я всё спрашивала про турбо-таймер, мне сказали вчурашний день, соляру правда ЕВРО-4 и выше, для морозов стоит догреватель, доп опция подобие вебасты ( 15000р), пробег у машины мал, но в целом полны оптимизма! Что и вам желаем!
СсылкаПожаловаться
Сергей СавосинВ ответ на Надежда П
Надежда П
Купили Фольксваген дизель, новый, первое ТО через 20 000ткм, я всё спрашивала про турбо-таймер, мне сказали вчурашний день, соляру правда ЕВРО-4 и выше, для морозов стоит догреватель, доп опция подобие вебасты ( 15000р), пробег у машины мал, но в целом полны оптимизма! Что и вам желаем!
СсылкаПожаловаться
Надежда у вас новый авто и он адаптирован под наш климат, а из за бугра он будет без всяких догревателей.
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Надежда П
Надежда П
Купили Фольксваген дизель, новый, первое ТО через 20 000ткм, я всё спрашивала про турбо-таймер, мне сказали вчурашний день, соляру правда ЕВРО-4 и выше, для морозов стоит догреватель, доп опция подобие вебасты ( 15000р), пробег у машины мал, но в целом полны оптимизма! Что и вам желаем!
СсылкаПожаловаться
Вчерашний день это уровень их квалификации. Чем обосновано их утверждение, что не нужно охлаждать турбину, космическими технологиями? И от себя добавлю: хотите ездить долго и счастливо, меняйте масло хотя бы в 2 раза чаще.
СсылкаПожаловаться
Владислав Марасанов
Виктория! Имел дизельные и бензиновые авто, сам влюблен в дизель... но:
1. Зимняя эксплуатация:
- греется долго...
- на небольшом остатке в баке - замерзнет топливо (Антигель зимой + Цетан корректор при поездках + Очистители форсунок = денег стоят!!!)
- профессиональных дизелистов крайне мало и зачастую они разводят руками...
2. Летняя эксплуатация:
тут скорее больше плюсов, но опять же, ездить на работу - выигрыша по топливу нисколько!!!

ТО - строго 8 тыс., ибо за 8 тыс.км. масло вырабатывает свои присадки и еще 2 тыс. только моет двигатель, для бензинового - это нормально, для дизеля - критично...
Если машина нового поколения, то плохая солярка легко убьет мотор, некачественный бензин - долили выше актаном и все пронесет...

Микроавтобус или внедорожник (большой) - актуально, легковушка - нет...

Правильно тут писали, внимание к фильтрам!!! Вам это надо?
СсылкаПожаловаться
konstantin lelikov
У меня две машины. Opel Astra H 1.6 бензиновая и Opel Carsa D 1.3 дизельная. У меня есть возможность сравнивать ежедневно. Работа дизеля мне нравится больше. Гораздо комфортнее в пробках, при парковке. Мне очень нравится как дизель ведет себя на трассе. На астре чтобы быстро обогнать фуру нужно переключаться с пятой на четвертую, а на корсе как ехал на пятой так и еду, просто немного надавливаю на педаль. Конечно светофорные гонки на дизеле не прокатывают, но меня это устраивает. Ибо для этих целей покупают машины с совсем другими двигателями и за другие деньги. В городе расход дизеля меньше как минимум на 40%. На трассе можно потрать столько-же, а можно потратить в два раза меньше, чем бензина (это как гнать). По обслуживанию, если это плановые замены и расходники одно и тоже. Зимой заводится конечно гораздо медленнее чем бензиновая, но все таки заводится исправно. Я очень доволен дизелем. И следующую машину возьму дизельную.
СсылкаПожаловаться
mig21
Владел дизельным VW Golf-3 ненаддувником (не путайте с атмосферником. Атмосферник - ДВС с воздушным охлаждением). Поэтому по порядку.
Плюсы дизеля:
расход ДТ на трассе 4,5-5,0л , в городе 5,5-6,0л. Давил на тапку регулярно. Однажды в -33С замёрз топливный фильтр (не менял до этого очень долго, с покупки самого авто.). После замены (меняется очень удобно, на крыле под капотом) проблемы не стало, но решил перестраховаться и стал при заправке добавлять антигель (с моими пробегами и заправкой надо было примерно на 500-600руб на всю зиму). Двигатель как ни странно не остывал даже в пробках (может повезло?) и не перегревался. Печка греть начинала чуть ли не через 2-3 минуты после запуска , на ходу быстрее, на месте медленнее грелся двигатель. В силу того, что крутящий момент даже на оборотах до 1000 об/мин был огромным по сравнению с бензинками, проезжал даже там, где паркетник не поедет. Дизель в ремонте несмотря на страшилки оказался ничуть не дооже и не сложнее бензинки. ТО делал весной и осенью (с моими пробегами интервал между ТО получался 12-13 тыс.км). Топливо на трассе когда заканчивалось, а до заправок далеко - покупал у дальнобоев. Однажды даже у колхозного трактора сливали( правда тяга уменьшилась, а по приезду до конечного пункта на всякий случай топливный фильтр поменял). Запчасти по цене то же самое ,что и на бензинке (даже масла поменьше надо было). Выхлоп дизеля хоть и режет глаза, зато угореть от него тяжелее чем от бензинового (бензиновый не сразу заметите, а как заметите - может быть поздно, а на дизеле попросту не вытерпите опасной концентрации.). Дизель менее пожароопасен (у меня однажды соляра из шланга обратки на коллектор выпускной капала - только испарялась с дымом, но не горела). Замена топливного фильтра на дизеле на порядок проще и соответственно дешевле, т.к. он на дизеле редко бывает в баке. Его обычно под капот ставят или около глушителя, чтобы не так замерзал зимой. А на бензинках больше всего его в бак упрятывают. Реже - на магистрали около бака.

Минусы:
Двигатель прогревался на холостых минут на 5 дольше ,чем на бензинках. Относительно шумный агрегат (правда не критично). Слабовата динамика по сравнению с бензинкой того же объёма и мощности - приходится расчитывать обгоны . Масло действительно лучше заливать для дизелей своё (благо его везде полно и стОит ненамного дороже обычного).

Это из личного опыта владения дизелем (4 с лишним года) и бензинкой(1,5 года).

По существу рекомендации при выборе: Дизель системы Common Rail отработан годами, поэтому не стОит его бояться, а вот насос-форсунки - тот ещё геморрой. Да и качество дизтоплива за последние 3-4 года повыше стало. Лучшие дизеля (именно в этом порядке) - немцы, японцы и французы (Ssang Yong тоже можно - они лицензионно штампуют мерсовский дизель). Остальные - сложно и дорого. Бензинки попроще и не так требовательны к топливу, но там тоже своих подводных камней полно.

P.S.
Сейчас владею бензиновым VW Golf-4. расход после дизеля на трассе 7,0-7,5л в городе 9,0-9,5л. Это даже ниже заявленого заводом (езжу теперь поспокойней). Всё равно удручает. Да и колёса в пробуксовку быстрей срываются на скользком покрытии - движок обороты любит. Для себя однозначно решил: следующая машина - дизель.

P.P.S.
Это всё к тому, что не надо хаять дизель. Прежде чем плеваться, надо самому владеть дизелем, а не с чьих-то слов рассуждать. Плюсы и минусы есть везде. А если головы нет - и самый простой двигатель будет капризничать и ломаться.
СсылкаПожаловаться
АлексейПлотников
во всех параметрах есть только + ++ у дизелей с обьемом 1,9 литра ,Менять масло -- только синтетику -5w40 не более чем через 8-10 тысяч пробега . И зимой заправляться из канистры оставляя последние 0,5 литра на слив на землю.Проблем не будеи !
СсылкаПожаловаться
mig21
Отнюдь. Это конкретно у меня такой 1,9л был. У друга Renault Laguna 2,2л дизель. До сих пор ездит без проблем с 2004 года (только форсунки перебирал - 1300руб за снять/поставить, 2100руб за переборку вместе с запчастями). На работе Citroёn Berlingo 1,6л дизель 2005г. и VW Caddy 2.0л дизель 2008г. Без проблем ходят пока. Есть Toyota Hi Ace 2,0л бензин 1998г. та начала сыпаться, правда это уже в силу возраста. Так что не только 1,9л ))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
mig21
У Renault был трабл с свечами накала (менять геморно) , а на VW форсунку перетянули после переборки и треснул её корпус. пришлось заменить в сборе (6500руб). Кстати Тойоту списывают весной, берут VW T-5 2.5TDI 2009г. Тоже показатель. Фирма не будет держать то, что не зарабатывает деньги, а стОит в Ремонте регулярно.
СсылкаПожаловаться
145678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария