29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что это было?

Позавчера утром меня уже ждала 12-ка, ночью приволок и бросил её под мастерской странного поведения хозяин, но речь не о том, как он картинно заламывает руки, как горестно закатывает глаза, и не о том, как он только под вечер привёз ключи, и выяснилось, что машина ко мне. А о том, как мы её ремонтировали, как отремонтировали, и как чесали репы и во время ремонта, и после.
-- Ну, рассказывайте...
-- Заводится кое-как, и глохнет. А если не глохнет, то обороты не поднимаются, как ни дави на газ. Заменил ДМРВ, потому что пол-года назад вы мне определили его неисправность. Наверное, бензонасос не работает, я чувствую! В последнее время машину как что-то за ж... хватает, я так понимаю, что её заливает, потому что в салоне воняет бензином. Не едет, и всё, проверьте бензонасос, это точно в нём проблема, или в его фильтре.
Хорошо, заталкиваем машину в боксы, а уже около 8-ми вечера, и пора бы домой, но заинтересовало.
Подключаю манометр к рампе - давление подскакивает до 3 Бар, и никуда не девается, хотя мотор на самом деле запускается, и спустя секунду-две глохнет.



Давление, между прочим, и никуда не девалось, держалось, пока возились с незапущенным двигателем, на это надо обратить внимание!
Как и на ещё одни слова клиента:
-- Вечером поставил машину, а утром не смог запустить толком мотор, хотя в последнее время она худо-бедно, но всё же запускалась, и хоть плохо, но ездила.
Так, расскручиваю штуцер прямой магистали, сливаю пол-литра бензина в бутылку, смотрим - бензин, как бензин. Запах, как запах, ни примесей, ни воды...
Хорошо, проверяем метки, не ушёл ли шкив на демпфере.
Метки:




Шкив:



Прверяю штекер на датчике коленвала - всё в порядке. Провод не лежит на коллекторе, не приплавлен.
Уже становится ещё интереснее. Подключаю сканер. Блок управления Я.7.2, программа перешита под Россию-83.
Заглядываю под днище - катализатор на месте, не убран. Датчик кислорода не отключён, просто всё убрано программно.
Картинка на мониторе перед попыткой запуска:



и после:



Слева вверху - то, что видит датчик коленвала, когда мотор заглох, то есть - делайте выводы!
Становится совсем уже весело, а клиент изображает в это время "Вселенскую скорбь"...
Выкручиваю свечи:



Не идеал, но жить можно...
"Подкидываю" контрольный модуль зажигания, результат всё тот же - мотор глохнет через секунду-полторы запуска, не слушая спокойной работы ноги на педали газа. Уже и коллеги заинтересовались, посматривают в мою сторону.
-- Ладно, утро вечера мудреней... Езжайте домой, мы тут ещё подумаем, утром ею первой и займёмся.
-- Неужели что-то совсем уже страшное? Я её в субботу собрался гнать на рынок, вот и не верь после этого, что машина ничего не чувствует, ничего не понимает! А получится починить? Сколько же это может стать в деньгах? Вот и крыло вчера повредили, когда толкали, пытались запустить... О-о-о-о, горе мне, горе!..
Уехал.
Стоим, размышляем... И тут до нас доходит! Вот балбесы!!!!
15 секунд, и мотор заработал, как миленький!
----------
Вчера клиент забрал машину, и через полчаса от него звонок:
-- Что вы сделали? Машина так едет, что я уже и не хочу продавать. Она так никогда не бегала...
----------
Очень полезный дефект, межды прочим. В качестве подсказки: ничего заумного, такими эти дефекты были и 100 лет назад, и наши прадеды их щёлкали легче нас. Им было не до компьютеров, и ни в какие дебри они не лезли. Они были просто мудрее.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
206
Алексей ЛукьянецВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
сам не пойму, почему, но не даёт загрузиться, но это и не важно.
Тут уже кое-кто подбирается к разгадке, и это только убеждает меня, что опыт, именно опыт, а не чтение интернета даёт возможность найти правильные ответы по жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообщето никогда в не ищию в гугле ответы на вопросы по авто, я тут редко на этот форум захожу и то по профессии( водила дальнобойщик) с авто постоянно встречаюсь, я не работаю на СТО, и то что пишу.. только то что думаю и знаю!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Алексей Лукьянец
Алексей Лукьянец
Вообщето никогда в не ищию в гугле ответы на вопросы по авто, я тут редко на этот форум захожу и то по профессии( водила дальнобойщик) с авто постоянно встречаюсь, я не работаю на СТО, и то что пишу.. только то что думаю и знаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алексей! ты что, на свой счёт принял? зря.
Это я вообще, про интернет, не о тебе, так что извини. Ещё раз: камни в твой огород кидать не собирался, а с удовольствием прочитаю всё, что напишешь. И хороших дорог пожелаю.
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Хм, может ДПКВ от мазута отмыли?
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
а чё там с проводами то на свечах?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
а чё там с проводами то на свечах?
СсылкаПожаловаться
Андрюха! не уходи в сторону! верь интуиции
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
а чё там с проводами то на свечах?
СсылкаПожаловаться
вот что ты первое подумал, а я подумал последнее, когда клиент потопал домой, и у меня перестал перед глазами мелькать театр его трагедии?
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
вот что ты первое подумал, а я подумал последнее, когда клиент потопал домой, и у меня перестал перед глазами мелькать театр его трагедии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
завёл без одной свечки?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
завёл без одной свечки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
заводил
похрюкала, и заглохла
СсылкаПожаловаться
Vikont
Может перепутали провода на свечи ))))))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Vikont
Vikont
Может перепутали провода на свечи ))))))
СсылкаПожаловаться
нет, там всё нормально было, тем более, что я ставил другой модуль, пробовал на заведомо исправном запустить мотор, а провода уж как подключаются, это мы помним
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Масло в патрубке... Воздухозаборник тряпкой забит?
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Николаевич
Николаевич
Масло в патрубке... Воздухозаборник тряпкой забит?
СсылкаПожаловаться
пробовали без ДМРВ со снятым патрубком.
Привет Коль!
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
пробовали без ДМРВ со снятым патрубком.
Привет Коль!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, действительно, упустил... Тогда остаётся повышенное внутричерепное давление! )))
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Николаевич
Николаевич
Да, действительно, упустил... Тогда остаётся повышенное внутричерепное давление! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пить нада меньше всяку каку, переходи на чистый!
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
пить нада меньше всяку каку, переходи на чистый!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты где видел чистый? Его даже в больнице нет!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Николаевич
Николаевич
Ты где видел чистый? Его даже в больнице нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чё, в больницах виноградный сок ужо не дают?))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
а чё, в больницах виноградный сок ужо не дают?))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да кто его знает что там, написано "раствор антисептический, наружное применение", а что внутри - не пробовал.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Николаевич
Николаевич
Да кто его знает что там, написано "раствор антисептический, наружное применение", а что внутри - не пробовал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неее, это гадость. надо чёнить повкуснее.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Да кто его знает что там, написано "раствор антисептический, наружное применение", а что внутри - не пробовал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Добрый всем вечер!
Ничего не было сверхестественного, и проблема решилась так: запуск мотора с полностью открытым дросселем (полностью утопленной педалью газа).
Во-первых, этот режим назывется режимом продувки, когда отключается подача топлива, и работает только катушка зажигания, прокаливая залитые свечи. В нашем случае свечи не были залиты, но мотор работал, как компрессор, продувая выхлопную систему.
Секунд 5-10 прокрутки, потом педаль акселератора слегка отпускается, мотор запускается, хлопок, клуб сизого дыма, выхлопная прочистилась, мотор заработал ровно и красиво.
СсылкаПожаловаться
Михаил Сазонов
Катализатор не забился?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария