24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что это было?

Позавчера утром меня уже ждала 12-ка, ночью приволок и бросил её под мастерской странного поведения хозяин, но речь не о том, как он картинно заламывает руки, как горестно закатывает глаза, и не о том, как он только под вечер привёз ключи, и выяснилось, что машина ко мне. А о том, как мы её ремонтировали, как отремонтировали, и как чесали репы и во время ремонта, и после.
-- Ну, рассказывайте...
-- Заводится кое-как, и глохнет. А если не глохнет, то обороты не поднимаются, как ни дави на газ. Заменил ДМРВ, потому что пол-года назад вы мне определили его неисправность. Наверное, бензонасос не работает, я чувствую! В последнее время машину как что-то за ж... хватает, я так понимаю, что её заливает, потому что в салоне воняет бензином. Не едет, и всё, проверьте бензонасос, это точно в нём проблема, или в его фильтре.
Хорошо, заталкиваем машину в боксы, а уже около 8-ми вечера, и пора бы домой, но заинтересовало.
Подключаю манометр к рампе - давление подскакивает до 3 Бар, и никуда не девается, хотя мотор на самом деле запускается, и спустя секунду-две глохнет.



Давление, между прочим, и никуда не девалось, держалось, пока возились с незапущенным двигателем, на это надо обратить внимание!
Как и на ещё одни слова клиента:
-- Вечером поставил машину, а утром не смог запустить толком мотор, хотя в последнее время она худо-бедно, но всё же запускалась, и хоть плохо, но ездила.
Так, расскручиваю штуцер прямой магистали, сливаю пол-литра бензина в бутылку, смотрим - бензин, как бензин. Запах, как запах, ни примесей, ни воды...
Хорошо, проверяем метки, не ушёл ли шкив на демпфере.
Метки:




Шкив:



Прверяю штекер на датчике коленвала - всё в порядке. Провод не лежит на коллекторе, не приплавлен.
Уже становится ещё интереснее. Подключаю сканер. Блок управления Я.7.2, программа перешита под Россию-83.
Заглядываю под днище - катализатор на месте, не убран. Датчик кислорода не отключён, просто всё убрано программно.
Картинка на мониторе перед попыткой запуска:



и после:



Слева вверху - то, что видит датчик коленвала, когда мотор заглох, то есть - делайте выводы!
Становится совсем уже весело, а клиент изображает в это время "Вселенскую скорбь"...
Выкручиваю свечи:



Не идеал, но жить можно...
"Подкидываю" контрольный модуль зажигания, результат всё тот же - мотор глохнет через секунду-полторы запуска, не слушая спокойной работы ноги на педали газа. Уже и коллеги заинтересовались, посматривают в мою сторону.
-- Ладно, утро вечера мудреней... Езжайте домой, мы тут ещё подумаем, утром ею первой и займёмся.
-- Неужели что-то совсем уже страшное? Я её в субботу собрался гнать на рынок, вот и не верь после этого, что машина ничего не чувствует, ничего не понимает! А получится починить? Сколько же это может стать в деньгах? Вот и крыло вчера повредили, когда толкали, пытались запустить... О-о-о-о, горе мне, горе!..
Уехал.
Стоим, размышляем... И тут до нас доходит! Вот балбесы!!!!
15 секунд, и мотор заработал, как миленький!
----------
Вчера клиент забрал машину, и через полчаса от него звонок:
-- Что вы сделали? Машина так едет, что я уже и не хочу продавать. Она так никогда не бегала...
----------
Очень полезный дефект, межды прочим. В качестве подсказки: ничего заумного, такими эти дефекты были и 100 лет назад, и наши прадеды их щёлкали легче нас. Им было не до компьютеров, и ни в какие дебри они не лезли. Они были просто мудрее.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
206
ДЖИНВ ответ на Михаил Сазонов
Михаил Сазонов
Катализатор не забился?
СсылкаПожаловаться
а как связать забитый катализатор, и 15 секунд?
голова работает, и это хорошо, так что надеюсь получить ответ на этот вопрос.
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
ДМРВ Здесь не должно быть ни масла, ни конденсата. Именно эти жидкости являются самой распространенной причиной повреждения датчика.

Если присутствует масло или же конденсат – превышен в картере уровень масла или же просто забит маслоотбойник у вентиляции картера. Прежде, чем менять ДМРВ на новый, неисправность обязательно необходимо устранить – это важно.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Такое бывает при сильном подсосе, но с ДМРВ. Или при забитом глушителе и не обязательно картошкой. А за 15 секунд можно только тряпук вытащить из глушителя. Очень интересный результат когда в глушитель сайленблок засовывают. Не как не вычеслишь. На холостых прекрасно работает, но не едет.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Такое бывает при сильном подсосе, но с ДМРВ. Или при забитом глушителе и не обязательно картошкой. А за 15 секунд можно только тряпук вытащить из глушителя. Очень интересный результат когда в глушитель сайленблок засовывают. Не как не вычеслишь. На холостых прекрасно работает, но не едет.
СсылкаПожаловаться
подсоса не было, но тоже идёшь в правильном направлении.
Собственно говоря, уже практически угадали.
Вопрос открытый - на что я потратил 15 секунд?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
подсоса не было, но тоже идёшь в правильном направлении.
Собственно говоря, уже практически угадали.
Вопрос открытый - на что я потратил 15 секунд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
подсоса не было, но тоже идёшь в правильном направлении.Собственно говоря, уже практически угадали.Вопрос открытый - на что я потратил 15 секунд?

Выкрутил датчик перед нейтрализатором.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
подсоса не было, но тоже идёшь в правильном направлении.
Собственно говоря, уже практически угадали.
Вопрос открытый - на что я потратил 15 секунд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на выворачивание датчика кислорода?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
на выворачивание датчика кислорода?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и не пытался даже
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Саш, 320 чего видит ДПКВ когда мотор заглох?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Саш, 320 чего видит ДПКВ когда мотор заглох?
СсылкаПожаловаться
последние значения оборотов перед тем, как звнезапно заглохнуть, то есть, ДПКВ работал до последнего, и искра была, никуда не девалась.
Вывод - заглох мотор внезапно, без ведома блока управления!
СсылкаПожаловаться
константин высоцкий
может с тросиком и получаеться что заводишь при выжатом газе
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Забита выхлопная система. Возможно глушитель выгорел и забил выход. Единственное. что объединяет нас и наших дедов!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
Забита выхлопная система. Возможно глушитель выгорел и забил выход. Единственное. что объединяет нас и наших дедов!
СсылкаПожаловаться
Добрый всем вечер!
Ничего не было сверхестественного, и проблема решилась так: запуск мотора с полностью открытым дросселем (полностью утопленной педалью газа).
Во-первых, этот режим назывется режимом продувки, когда отключается подача топлива, и работает только катушка зажигания, прокаливая залитые свечи. В нашем случае свечи не были залиты, но мотор работал, как компрессор, продувая выхлопную систему.
Секунд 5-10 прокрутки, потом педаль акселератора слегка отпускается, мотор запускается, хлопок, клуб сизого дыма, выхлопная прочистилась, мотор заработал ровно и красиво.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Нейтрализатор и остается. За 15 секунд датчик перед ним выкрутить, а потом уж пробивать.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нейтрализатор и остается. За 15 секунд датчик перед ним выкрутить, а потом уж пробивать.
СсылкаПожаловаться
Нейтрализатор и остается. За 15 секунд датчик перед ним выкрутить, а потом уж пробивать.

Но ведь без свечи тоже пробовали, а это одно и тоже что датчик кислорода выкрутить.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Мне кажется не совсем одно и то же. Три цилиндра большее давление создадут, чем через клапана одного стравится. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
ничего не понимаю! не получается фотки выложить...
СсылкаПожаловаться
Дамир Великолепный
Катализатор пробить можно за 15 секунд
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Дамир Великолепный
Дамир Великолепный
Катализатор пробить можно за 15 секунд
СсылкаПожаловаться
Катализатор пробить можно за 15 секунд

Можно, если он уже снят. А снять и пробить подольше получится.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Дамир Великолепный
Дамир Великолепный
Катализатор пробить можно за 15 секунд
СсылкаПожаловаться
можно, но как?
СсылкаПожаловаться
Дамир ВеликолепныйВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
можно, но как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вставку место него поставить можно
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария