20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Будь готов, что я буду готов!

"Будь готов, что я буду готов!" - эту фразу я однажды услышал от своего друга в адрес, так скажем, его неприятеля. Нам было в районе 20-ти, вели неприлично активный образ жизни и приходилось иметь дело с большим количеством самых разных людей, особенно во времена раскрутки собственного дела.




Сейчас мы почти не общаемся, занимаемся совершенно разными вещами, но эта фраза въелась мне в память, поскольку по сути своей является довольно универсальной. Я не то что бы пытаюсь применять её в самых подходящих ситуациях, просто так получается.

Я думаю многим понятна моя позиция по России, её внешней и внутренней политике. Хотя я гораздо больше люблю обсуждать внешнюю политику. Во многом благодаря наличию противоборства. Это нормальная история т.к. мы привыкли наблюдать противоборства в живой природе. Приведу пару примеров.




Несмотря на ловкость и скорость белок за ними с упорством гоняются куницы, соболи и совы. Благодаря известным нам сказкам мы знаем, что мангусты охотятся на змей, но кто бы мог подумать, что ежы тоже здорово преуспевают в ловле змей. Кротам ввиду сферы их деятельности нужно много энергии, поэтому крот необычайно прожорлив и за сутки съедает пищи примерно столько, сколько весит сам. Самой простой добычей для крота являются земляные черви, за которыми сутками на пролёт гоняются кроты.




Во внешней политике всё примерно также. Еще в конце 90-х наша страна находилась на таком уровне, что её можно было запросто сравнить с земляным червём, за которым гоняется американский орёл. Сегодня из земляного червя мы перевоплотились в постепенно растущего медведя, а орлу, как известно, такая добыча не по зубам.





Я время от времени слышу о упрёки в адрес нашей оборонки и надо сказать, что некоторые из них имеют право на существование. Наши предки жили по принципу о котором я пишу выше - "будь готов, что я буду готов", создавали оружие, которое способно еще пол века после появления на свет страховать нашу пятую точку, но как известно рано или поздно срок службы подходит к концу.

На этом месте я бы хотел развеять миф о том, что в новой (не советской России) якобы не создавалось принципиально новое оружие.





Истребитель 5-го поколения Пак ФА Т-50. Сегодня важно оснастить современный самолёт не только мощными ракетами в большом количестве, но и самым современным радиоэлектронным оборудованием. На истребители Т-50 устанавливают самые мощные радиоэлектронные комплексы РЭБ (радио электронная борьба) типа "Хабины" производства КРЭТ (Концерн радиоэлектронные технологии). Этот комплекс способен сократить до минимума степень заметности наших боевых самолётов. Сейчас существует всего 6 образцов, но к 20-му году должно быть несколько десятков. Первый полёт состоялся в 2010-м году.




Корвет «Бойкий» - судно с управляемым ракетным оружием, Заложен на стапеле Северной верфи 27 июля 2005 года, в 2012 году ожидалась передача корабля ВМФ России. 16 мая 2013 года корабль пополнил состав Балтийского флота. Он также заложен в программу модернизации военно промышленного комплекса.




Новейший танк "Армата". Большая часть информации по этому танку является засекреченной и появится на публике он лишь на параде победы в 2016-м году. С другой стороны, ждать осталось не долго, выглядит впечатляюще.





Ракетно-зенитный комплекс С-500. Лишь в 2011 году был закончено проектирование и уже в этом году комплекс проходил испытания. В ближайшем будущем он должен поступить на вооружение нашей страны.




Наличие таких разработок говорит о том, что мы по прежнему придерживаемся принципа "будь готов, что я буду готов" и не рассчитываем на пусть и грозные, но все же устаревшие разработки советской эпохи.

А вы к какому числу людей себя относите, к оптимистам или скептикам?
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
90
Комментарий удален.Почему?
Вася ВасечкинВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Прямая
СсылкаПожаловаться
сказочный маргинал
если не ошибаюсь,рогозин обещал представить армату на параде 2015.утверждают,что это прорыв в танкостроении. по поводу электроники не все так плохо в области оборонки,есть производства(в том-же зеленограде),есть чем заместить импорт,но соглашусь,что не в полном объеме.та-же авионика пока неконкурентноспособна.в этой сфере сотрудничали с израилем.можно выйти и на других партнеров по недостающим элементам-сингапур,тайвань
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
10 курсирующих составов по России с пусковыми ракетами , отрезвят многих на западе и США.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
Аркаш лучше сделай репортаж как растет поголовие скотинки и как развиваются фермы ,а танки жрать не будешь
СсылкаПожаловаться
николай долженок
Про нашу микроэлекронику --пока оптимизма и надежды мало --особенно космическую которая должна выдерживать радиацию==хорошо если есть у предприятия забугорная линия по производству микросхем =наши уже хламьё и делаем мы много вручную и на коленке==а спросите у работяг --какой % выхода готовых изделий у них в конторе (на запуске и на выходе ) ==думаю ужаснетесь==( в фотолитографии мы пока отстаем )
СсылкаПожаловаться
николай долженокВ ответ на николай долженок
николай долженок
Про нашу микроэлекронику --пока оптимизма и надежды мало --особенно космическую которая должна выдерживать радиацию==хорошо если есть у предприятия забугорная линия по производству микросхем =наши уже хламьё и делаем мы много вручную и на коленке==а спросите у работяг --какой % выхода готовых изделий у них в конторе (на запуске и на выходе ) ==думаю ужаснетесь==( в фотолитографии мы пока отстаем )
СсылкаПожаловаться
К примеру --ты попробуй напыли резистивный слой и попади в номинал -чтоб из него методом травления сделать сопротивление -не так просто --это один из пунтов % выхода готового изделия --и таких пунктов уйма
СсылкаПожаловаться
николай долженокВ ответ на николай долженок
николай долженок
К примеру --ты попробуй напыли резистивный слой и попади в номинал -чтоб из него методом травления сделать сопротивление -не так просто --это один из пунтов % выхода готового изделия --и таких пунктов уйма
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или ещё --соорейтируй в рентгене природный кварц по осям координат --потом поверни его на несколько минут --вырежи --отшлифуй --протрави в плавиковке--отполируй --всё сделал а у него добротность хреновая --в помойку ( это для кварцевых генераторов и резонаторов )
СсылкаПожаловаться
сказочный маргинал
любая электроначинка в военной технике может стать бесполезной за секунду http://www.newrussiannews.ru/archives/57...
СсылкаПожаловаться
Dark
общаюсь с нынешними вояками, рассказывают по всякому, но одно осталось (пока) - воевать НЕ боятся, даже при всём том негативе о ВС, одно то, что в Украине вся государственная военная машина не может снести горстку полу-профессионалов, но воюющих без страха, говорит и объясняет многое, и ещё куча примеров, где новейшее оружие ничего не даёт, порстейший - Ирак, где трусливая местная армия, вооружаемая всем миром (в т.ч. и Россией) бежит постоянно...
СсылкаПожаловаться
scuzmy
хехе...Родина решила: чтоб ты сдох, комикадзе ответил — я готов!
...«какие-то историки» поговаривали в книжках своих, что какой-то якобы не старыйещёяпонский™ камикадзе одной своей летающей этажеркой-бомбой, ко всем хренам разнёс в нанокрошки какое-то большóе, технологически совершéнное на то время морское военное корыто...ога Американское скорее всего оно было. У них же всё самое передовое всегда, раньше всех...Вот ведь были времена...А люди...
СсылкаПожаловаться
taurus 54
"Ракетно-зенитный комплекс С-500. Лишь в 2011 году был закончено проектирование и уже в этом году комплекс проходил испытания. В ближайшем будущем он должен поступить на вооружение нашей страны."

Странно... А я почему-то про этот комплекс знал уже в 2008м году ,после событий в Ю. Осетии. Мне даже сказали,что благодаря этому комплексу "доблестные американцы" выгружались в сторонке от намеченных ранее портов в Грузии )))
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Интересно, сколько раз в день мне нужны: хорошая бритва, холодильник, кофеварка, телефон, авто, хорошие дороги, компьютер, интернет, телевизор и ещё много-много удобных в поседневной жизни вещей, изобретённых и сделанных в моей стране? А сколько раз в день - танк, ракета, самолёт?
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Интересно, сколько раз в день мне нужны: хорошая бритва, холодильник, кофеварка, телефон, авто, хорошие дороги, компьютер, интернет, телевизор и ещё много-много удобных в поседневной жизни вещей, изобретённых и сделанных в моей стране? А сколько раз в день - танк, ракета, самолёт?
СсылкаПожаловаться
Не знаю как насчет танков, но судя по всему, Вам Багавдин ракеты и самолеты нужны несколько раз в день.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на viktor
viktor
Не знаю как насчет танков, но судя по всему, Вам Багавдин ракеты и самолеты нужны несколько раз в день.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-е, Виктор. Мне - ни разу:-))))) А по существу?
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Не-е, Виктор. Мне - ни разу:-))))) А по существу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык, я по существу))) Американское правительство использует деньги налогоплательщиков и каждый день, по несколько раз, применяет ракеты и самолеты. Мне ведь российское правительство тоже не даст в личное пользование ни танк, ни самолет, ни ракету.)))
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на viktor
viktor
Дык, я по существу))) Американское правительство использует деньги налогоплательщиков и каждый день, по несколько раз, применяет ракеты и самолеты. Мне ведь российское правительство тоже не даст в личное пользование ни танк, ни самолет, ни ракету.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По существу, Виктор.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
По существу, Виктор.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно. Я например лично никакого отношения не имею к электростанции, но благодаря ее электричеству сейчас общаюсь с человеком, который за несколько тысяч верст от меня находится. Точно так же самолеты, танки и ракеты, они просто несут другую, но тоже жизненно важную функцию, причем для нас обоих Багавдин, только у тебя на данный момент свои, у меня свои.)))
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на viktor
viktor
Именно. Я например лично никакого отношения не имею к электростанции, но благодаря ее электричеству сейчас общаюсь с человеком, который за несколько тысяч верст от меня находится. Точно так же самолеты, танки и ракеты, они просто несут другую, но тоже жизненно важную функцию, причем для нас обоих Багавдин, только у тебя на данный момент свои, у меня свои.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чапай объявляет новость: в дивизию пришёл новый бронепоезд с рацией. Петр задаёт вопрос: а рация на лампах или транзисторах? Рация - на бронепоезде, отвечает Чапай. Удачного дня, Виктор. У меня 11 вечера, спать пора.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Чапай объявляет новость: в дивизию пришёл новый бронепоезд с рацией. Петр задаёт вопрос: а рация на лампах или транзисторах? Рация - на бронепоезде, отвечает Чапай. Удачного дня, Виктор. У меня 11 вечера, спать пора.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спокойной ночи!)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария