20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь сесть за руль

Права получила две недели назад, в автошколе откатала положенные 50 часов. За время обучения было три инструктора, машин не хватало и поэтому перекидывали от одного к другому. По городу за все время обучения ездила пару раз  по разным маршрутам, инструктор говорил что не плохо. Основной упор шел на парковку и на подьем и проезд через эстакаду т.к. вождение сдавать надо было на автодроме. ПДД сдала на отлично а вождение только со второго раза. Ну вот теперь права есть, купили новое авто стоит под окном. Вчера первый раз села за руль, пассажиром был муж. И вот тут началось. поехали сюда, поехали туда и давай гонять меня по городу. на мои возражения что мне еще тяжело ездить по городу а особенно по оживленным улицам было проигнорировано, типо а как ты собираешься учиться ездить. О том что во двор вьезжала с трясущимися руками и вспотевшей по самое не хочу такое ощущение наверно знакомо многим. Результат моей поездки неудачная парковка при которой поцарапала бок машины, вопли мужа. У меня от всей этой поездки слезы и чуть ли не истерика. Ночь не спала, анализировала свою поездку. Теперь какое то чувство вины перед своей машиной и чувство своей ущербности, за руль садиться боюсь. Посоветуйте как мне быть? Может мне уже позновато осваивать азы вождения ( я имею ввиду свой возраст) Но водить машину было моей мечтой.
Вера Ефимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
олег
к сожалению очень многие ***инструкторы*** не готовят своих учеников к самостоятельной жизни за рулем. работая инструктором по вождению позволю себе дать вам один совет---ни в коем случае не давайте мужу возможности стать вашим инструктором. это тупиковый путь. по знакомым,по отзывам в инете,найдите себе толкового инструктора и все у вас получится.тем более вы пишите,что по городу вы все таки с мужем поехали. и ни в коем случае не насилуйте себя и не казните за царапинки и вмятинки. с уважением. в прошлом году у меня проходили обучение 4 бабушки 1949-1954 г.рождения и все гоняют по городу))) удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Мое мнение - если человек БОИТСЯ сесть за руль - на дороге ему не место! Не должно такого быть и не знаю ни одного такого случая. Волнение, неуверенность - но не страх! Советов выше надавали достаточно. Если страх не пройдет после нескольких поездок - вам не место за рулем. Ну есть такие люди, не дано, что поделаешь...
СсылкаПожаловаться
виктор болдин
ЗАПРЕЩАЮ,А ЕСЛИ ДЕТИ,СТАРИКИ,КОТОРЫХ НАДО УВАЖАТЬ,ТАК ЧТО БЕРИ СВОИХ СОВЕТНИКОВ,И КАТАЙСЯ,У ВИЖУ НА ДОРОГЕ----ЗА ГОРОД ,ТАМ И КАТАЙСЯ,НАМ ЛИШНИХ СМЕРТЕЙ,НЕ НУЖНО, УСЕК.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Уж как я боялась ездить, так наверное никто не боялся. Я прямо кричала и ругалась. Первые 10 лет после получения прав - ни разу не садилась за руль. Потом Вова заставлял - выезжаем за город, он спрашивает - у тебя права с собой - "да" говорю. Он начинает демонстративно пить пиво или водку, меня от страха трясёт, а домой-то не вернёшься иначе, я кричу-ору-ругаюсь на него, но еду.
Боялась пока в "вольво" не въехала. А теперь меня уже 8 лет не вытащить, так мне нравиться. Но парковаться так и не научилась - глазомера нет, за этот год на новой машине 2 раза бампер по КАСКО поменяла, а потом оба бампера ещё 4 раза покоцала.
Да это почти у всех так. У моего директора стаж вождения 60 лет, а парковаться никогда не умел и не умеет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Уж как я боялась ездить, так наверное никто не боялся. Я прямо кричала и ругалась. Первые 10 лет после получения прав - ни разу не садилась за руль. Потом Вова заставлял - выезжаем за город, он спрашивает - у тебя права с собой - "да" говорю. Он начинает демонстративно пить пиво или водку, меня от страха трясёт, а домой-то не вернёшься иначе, я кричу-ору-ругаюсь на него, но еду.
Боялась пока в "вольво" не въехала. А теперь меня уже 8 лет не вытащить, так мне нравиться. Но парковаться так и не научилась - глазомера нет, за этот год на новой машине 2 раза бампер по КАСКО поменяла, а потом оба бампера ещё 4 раза покоцала.
Да это почти у всех так. У моего директора стаж вождения 60 лет, а парковаться никогда не умел и не умеет.
СсылкаПожаловаться
С алкоголем классный ход! Я как с армии пришел, на работу устроился в связь. Права есть, за руль хочется... И вот в Киров за 150 км часто ездили в командировку. Машина ГАЗ-66, водила алкаш тот еще, каждое утро с похмелья... И я всегда до Кирова сам доезжал, потом водитель за руль садился, предварительно выпив растительного масла и зажевав соленым хлебом. По городу я не боялся, но в путевку не вписан, да и скорости за спиной переключать навыка не было и коленки в руль упираются... Один раз доехали до Кирова - водила пошел к ларьку "за сигаретами". Возвращается и из горла портвейн хлебает. Я ему - типа ты что??? А он - приехал сюда - езжай и дальше... Ну и проездил нормально... После уже не раз он такой трюк проделывал, знал, что не заложу...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
С алкоголем классный ход! Я как с армии пришел, на работу устроился в связь. Права есть, за руль хочется... И вот в Киров за 150 км часто ездили в командировку. Машина ГАЗ-66, водила алкаш тот еще, каждое утро с похмелья... И я всегда до Кирова сам доезжал, потом водитель за руль садился, предварительно выпив растительного масла и зажевав соленым хлебом. По городу я не боялся, но в путевку не вписан, да и скорости за спиной переключать навыка не было и коленки в руль упираются... Один раз доехали до Кирова - водила пошел к ларьку "за сигаретами". Возвращается и из горла портвейн хлебает. Я ему - типа ты что??? А он - приехал сюда - езжай и дальше... Ну и проездил нормально... После уже не раз он такой трюк проделывал, знал, что не заложу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бесит когда пьяный рядом, бубнит чушь какую-то, музыку руками трогает.
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Вера, - ни в коем случае, ни мужей рядом, ни родственников в качестве инструкторов :-) подруг тоже не надо:-) Если есть возможность, - несколько уроков с хорошим инструктором на вашей машине. И те упражнения о которых выше Sailor написал. Сказать, что бояться не надо, - просто, но страх сразу не пройдет, нужно время. И заставляйте себя ездить как можно чаще. Пусть на небольшие расстояния, но как можно чаще. Если не уверены в выполнении какого-то маневра, если есть возможность - выйдите из машины, оцените траекторию, прикиньте - как удобнее. Не стесняйтесь попросить помощи, - помогут и подскажут. Не все родились с рулем в руках, все когда-то начинали:-) удачи Вам:-)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
SergВ ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
Да но начинается то проблема с чего ?
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Наберите в ютубе ,, Мама меня фура задавила" Заодно узнаете с где у фуры мертвая зона!
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Много пустого брёха со стороны "сильного" пола-себя не помним. Ездить,ездить и ещё раз ездить. Сначала недалеко,постепенно увеличивайте дальность поездок. Не боги горшки обжигают-всё у Вас получится.
СсылкаПожаловаться
Светлана Крайнова
Бояться первое время - это нормально. Некоторый страх перед поездкой испытывают даже очень опытные водители, со стажем по 30 лет. Совсем не бояться на наших дорогах нельзя. Причем без разницы, едешь ты в своей машине, такси или автобусе.
На этом форуме были темы про страх вождения. Найдите их, там много полезного было сказано.
На ютубе множество роликов про вождение, парковку, понимание ПДД. К примеру, школа Сергея Новокшонова: https://youtu.be/-JDxSGj_UmI?list=PLF2911E79C3B55182
Посмотрели – и тренироваться. Сразу ни у кого не получалось, можете быть уверены. Главное – ездить как можно чаще, даже недолго.
Очень помогает, если объясняешь свои действия кому-нибудь.
ПДД надо знать и периодически сдавать экзамен – программ для этого везде множество.
Видеорегистратор иметь обязательно!
СсылкаПожаловаться
E-So
Совершенно нормальная реакция человека с малым опытом. Все мы когда так же тряслись и потели и были в ужасе:) К сожалению опыт вождения можно получить исключительно в поездках. Зря вот только сразу на новой машине, т к мелкие повреждения практически неизбежны у всех...и тех, кто учился у хороших инструкторов тоже. Совершенно верные советы выше - надо ездить утром рано в воскресение. Проехать несколько раз тот маршрут, по которому Вам надо ездить потом в будни. Обратите внимание на все знаки, выезды, остановки общественного транспорта и опасные места. Потом проедете по этому же маршруту уже в реальной, будничной обстановке. Главное - меньше думай, что подумают о Ваше вождении другие и сами не ориентируйтесь на поведение других (у нас плохо ездят все, вне зависимости от стажа). Главное точно соблюдайте ПДД, заранее показывайте поворотники, если заглохните сразу включайте аварийку и можете спокойно заводить машину и спокойно трогать дальше. Все у Вас получится.. опыт придет с годами, как в всех.
СсылкаПожаловаться
Александр Решетнёв
Побольше ездить, сначала по выходным, пораньше и поближе, потом по будням, попозже и подальше. Только не вешайте жёлтый квадрат с восклицательным знаком. Я повесил как-то (сын получил права и периодически ездил на моей машине). Так вот меня стали "учить" ездить соседи по потоку. Снял. Учить перестали. Раньше как-то по-другому было. Лет 15 назад жена училась в автошколе, я её тренировал на своей, так от буквы "У" старались подальше держаться. Сейчас наоборот.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
В принципе я когда начинал перед домом по подъезной дороге туда -сюда. старт-стоп-остановка. Ручник-поворотники-то да сё. Чтоб до автоматом -ну очень помогает. Уже не думаешь-что и как нажимать, как сцепу отпускать.А потом можно и по колдобинам гладким немного поездить, чтоб научиться регулировать скорость и движение авто сцеплением. Тоже помогает научиться управлять авто. Руль крутить-это и медведь сможет-если заметили-главное управлять авто-сцепление-коробка-газ. И не забывать по зеркалам шнырять. Нормальный водила 40-30% времени в зеркала назад и по бокам смотрит. Знает кто и как едет сзади. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дмитрий АстаховВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
Меня жена учила. У неё права были, а сам был лопухом. Она права получила, когда меня в армию брили.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Катайтесь по своему району по известному маршруту. Все через это проходили и возраст тут ни при чем. Главное есть желание.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Крылов
По городу учиться ездить надо начинать по ночам, по будням после 12 ночи, или по выходным, начиная с 1 часа ночи, по более менее знакомым маршрутам с большим разнообразием (широкая улица, узкая улица, левые повороты, правые повороты, перекрестки со светофорами и без, крупные развязки, скоростные дороги), как правило в такое время движение на дороге минимальное(нельзя ездит по дороге когда вообще никого нет, это ни к чему не приведет),чтобы потихоньку привыкать к другим участникам движения, поездив так порядка 2 недель, можно пробовать ездить в 8-9 вечера, чуть погодя в обед, а еще чуть погодя в час пик, так же важно чувствовать машину и знать ее габариты на интуитивном уровне, ее не надо боятся, а достаточно представить управление велосипедом по велодорожке, есть что то схожее:), чтобы обезопасить себя от лихачей, наклей знак !, и какую нибудь надпись на заднем стекле типа "учусь ездить, не обижайте"....
СсылкаПожаловаться
best mike
уже выше все правильно написали. Первое время ближе к ночи выезжать на нужный маршрут. Потом на пару часиков пораньше, потом еще пораньше.
Я в свое время получил права, потом был перерыв на 2 месяца пока искал авто. Авто нашли в Москве. Пока гнал из Москвы до дому, до трусов взмок. Балашиха около 6 вечера это дичь полнейшая, все перестраиваются, подрезают, с обочины лезут.
С утра поехал на авто на работу. Нехрена не подумал, что обратно с работы нужно будет выезжать с прилегающей территории налево на федеральную трассу с очень оживленным движением. Ждал ждал прогал, когда можно выехать, минут 15-20. Водители позади со мной ждать не хотели, то справа, то слева от меня вставали и как я тогда думал экстремально "выныривали" на дорогу. В итоге повернул направо, ехал около 15 км пока место для разворота не появилось. Вечером часов в 11 поехал "репетировать" выезд с работы ))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария