23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь сесть за руль

Права получила две недели назад, в автошколе откатала положенные 50 часов. За время обучения было три инструктора, машин не хватало и поэтому перекидывали от одного к другому. По городу за все время обучения ездила пару раз  по разным маршрутам, инструктор говорил что не плохо. Основной упор шел на парковку и на подьем и проезд через эстакаду т.к. вождение сдавать надо было на автодроме. ПДД сдала на отлично а вождение только со второго раза. Ну вот теперь права есть, купили новое авто стоит под окном. Вчера первый раз села за руль, пассажиром был муж. И вот тут началось. поехали сюда, поехали туда и давай гонять меня по городу. на мои возражения что мне еще тяжело ездить по городу а особенно по оживленным улицам было проигнорировано, типо а как ты собираешься учиться ездить. О том что во двор вьезжала с трясущимися руками и вспотевшей по самое не хочу такое ощущение наверно знакомо многим. Результат моей поездки неудачная парковка при которой поцарапала бок машины, вопли мужа. У меня от всей этой поездки слезы и чуть ли не истерика. Ночь не спала, анализировала свою поездку. Теперь какое то чувство вины перед своей машиной и чувство своей ущербности, за руль садиться боюсь. Посоветуйте как мне быть? Может мне уже позновато осваивать азы вождения ( я имею ввиду свой возраст) Но водить машину было моей мечтой.
Вера Ефимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
Комментарий удален.Почему?
Влад ИвановВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Знак "Начинающий водитель" должен быть установлен на автомобилях, управляемыми водителями, имеющими стаж управления менее 2 лет. Остальное - все лишнее.
СсылкаПожаловаться
андрей фордВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Все боятся,но катаются.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
С мужем ездить не надо это тупиковый путь, купите навигатор, если нет прокладывайте маршрут и ездите по-нему, чужой голос будет указывать дорогу и в случае ошибки не пошлет вас матом. В выходные выезжайте когда меньше машин, привыкайте к уличной сети, реально через пару недель страх пройдет, если вы вообще способны водить.
СсылкаПожаловаться
Alexey SailorВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
С мужем ездить не надо это тупиковый путь, купите навигатор, если нет прокладывайте маршрут и ездите по-нему, чужой голос будет указывать дорогу и в случае ошибки не пошлет вас матом. В выходные выезжайте когда меньше машин, привыкайте к уличной сети, реально через пару недель страх пройдет, если вы вообще способны водить.
СсылкаПожаловаться
Посоветовал по навигатору блин -) Внимание на Ролике с 25 секунды. С такой ездой по навигатору только аварийные ситуации будет создавать - ездить не умея.

СсылкаПожаловаться
Анастасия Альбертовна:)В ответ на Alexey Sailor
Alexey Sailor
Посоветовал по навигатору блин -) Внимание на Ролике с 25 секунды. С такой ездой по навигатору только аварийные ситуации будет создавать - ездить не умея.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Навигатор говорит вам поворот налево , вы поворачиваете направо
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
и что самое страшное-таких каждый день выезжает тысячи. Ужас ужасный, Боже спаси и сохрани)
СсылкаПожаловаться
Alexey SailorВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
и что самое страшное-таких каждый день выезжает тысячи. Ужас ужасный, Боже спаси и сохрани)
СсылкаПожаловаться
Вот это тоже меня бесит, выпускают народ с правами, когда давать права рано совсем.
СсылкаПожаловаться
ттп
На дороге страшны не те, кто совет спрашивает и не спит по ночам,анализируя свои действия, а те кто по самые уши уверен в своей подготовленности к любым ситуациям(относит. к начинающим).Все у вас девушка будет хорошо, небольшой отдых и снова в путь, вам там правильно написали про утро в выходной день.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
А еще лучше учиться ездить на большой старой железной машине с силовыми бамперами, тогда не будешь плакать из-за случайно задетого заборчика или перееханного на перекрестке сопляриса
СсылкаПожаловаться
ela anikinaВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
А еще лучше учиться ездить на большой старой железной машине с силовыми бамперами, тогда не будешь плакать из-за случайно задетого заборчика или перееханного на перекрестке сопляриса
СсылкаПожаловаться
Не переживайте. Все у вас будет хорошо. Главное садитесь за руль каждый день. Можно ночью, можно рано утром, можно поздно вечером. Ездийте потихоньку, присматривайтесь как едут другие. Пристраивайтесь к машине и повторяйте за ней. Выключайте телефыон и музыку, концентрируйтесь. Никого не слушайте, советчикова много, но никого реально не интересует ваша судьба на дороге. Она в ваших руках. Научитесь сами.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
kineskop@BK.RU
А еще лучше учиться ездить на большой старой железной машине с силовыми бамперами, тогда не будешь плакать из-за случайно задетого заборчика или перееханного на перекрестке сопляриса
СсылкаПожаловаться
Inna
Девушка наберитесь терпения и все будет хорошо))) Я права получила в 11 году а за руль села вот только в апреле. Месяц привыкала к машине, ездила по трассе, а потом еще месяц к городу. Тоже сначала было ужасно страшно, волосы дыбом вставали... сейчас вспоминаю и сама не верю))) А первая машина все равно пострадает.... это вы еще бампер не разбили... ничего страшного это все делается когда будет уверенность за рулем все покрасится и починится.
СсылкаПожаловаться
Alexey Sailor
У меня у самого супруга не соображает как с габаритами совладать поэтому в город не выпускаю (во первых себя пожалейте и других людей).
Совет Дамочек езжай - один леший авто пострадает, я бы за одну фразу лишал прав недавно такая тетка друга протаранила сдавая задом.
Да и собственно одна дура в свое время на пешеходном переходе через капот своего внедорожника прокатила... и сбежала...
Раз вы поцарапали авто, то Вы не ощущаете габариты авто и динамику с тормозным путем.
Даже опытный водитель садясь за новый авто да и просто пересаживая с одного на другой (необходимо время для подстраивания под манеру вождения на нем).
Первое что вам необходимо сделать это изучить ваш авто (начиная с инструкции, где какие кнопочки что для чего и тд) Разобраться с регулировками сидения и зеркал бокового вида:.
1) Настройте кресло что было удобно переставлять ноги.
2) Зеркала Заднего вида так что бы вы видели только край своего уха (свое личико вам там видеть не нужно), а все остальное с заднего стекла должно быть видно в зеркале.
3) Боковые зеркала выставить так что бы в краю близком к стеклу было видно с водительского сидения максимум край машины (где-то в районе бензобака) и высоту такую чтобы как можно дальше назад было видно. И еще важно запомнить с правой стороны у вас большая Мертвая зона видимости (часто вы просто не увидите машину или препятствие, близко стоящую за вами слева, к этому надо привыкнуть и учитывать при перестроении ну или можно еще поставит дополнительное зеркало или камеру бокового вида да и заднего не помешает кстати тоже).
4) Дальше привыкать к автомобилю. Рулежка крутите восьмерки круги в разные стороны на разных (в разумных пределах) скоростях, что бы понять на какой скорости, с какой резкостью вам надо крутить руль и не маловажное как работать тормозами в повороте (до какого момента сбрасывать скорость и т.д.).
Вот сосбтвенно из-за непонимания (не получается ощутить) тормозного пути, где когда и как работать газом и тормозом (если механика то и сцеплением) происходят многие аварии.
Всякие упражнения из серии как подъехать плавно накатом вплотную колесами к поребрику и остановиться, как заскочить на поребрик и соскочить с него. Тормозной путь на разных скоростных режимах (как реагирует педаль тормоза от разных способов нажатия плавно и резко) и ощутить разницу тормозного пути по прямой и с уходом в бок (можно для наглядности взять коробку от крупной бытовой техники и имитировать ей стену, ну что бы пореальнее ощущать тормозной путь, аналогично и с движением задом не забывать). Проезды ям и лежачих полицейских.
Лучше начинайте по выходным, что бы без стрессов потом по вечерам после работы, в местах где нету других машин или как можно меньше, а как почувствуете авто (знаете габариты и тормозной путь), то выезжайте на дорогу, учитель должен помогать вам входить в повороты, перестраиваться (ну скажем так притормозить вас от необдуманных действий, допустим придержать вас если вы не заметите авто в мертвой зоне и т.д.)
По навигатору как Митя советовал - ездить не рекомендую - там есть погрешность несколько метров (нужен еще специальный навык + ориентация по знакам должна быть наработана их ставят часто для "заработка" и можно тупо из-за невнимательности попасть на штраф а то и лишение прав, да и не дай Бог в ДТП). Ну и ориентироваться на дорогах своего города и района надо хорошо без навигатора. Навигатор это уже следующая ступень (когда надо ехать далеко или найти неизведанный район).
Если муж раздражает попросите кого-то из его друзей что бы он сам выбрал и помогал вам освоиться (с присутсвием мужа, что бы не было там ревности или недопонимания, может тоже сообразит выявить ваши слабые места в вождении) или инструктора (но это обычно не всегда супер так как многие не лучше современных автошкол учат).
У свое супруги сразу выявил - габариты при движении задним ходом не понимает никак (тут в психологии и ориентации это как идти задом с повернутой головой), до какой скорости сбрасывать скорость и как выходить в повороты, тормозной путь и преодоление препятствий.
А потом как на дороге будете не спешите ползайте 40 км час что бы хоть как-то среагировать на дорожную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
aleks
В этой жизни всегда приходиться что то делать в первый раз.удачи Вам и запомните- завтра Вы станете немного опытней и уверенней чем вчера, только необходимо просто снова сесть за руль и спокойно ездить.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария