11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет, или невидимки на дорогах

Уважаемые участники дорожного движения!
ВКЛЮЧАЙТЕ, пожалуйста, ближний свет! Не габариты, а именно ближний!
Особенно в сумерки, и даже днем, и на освещенных участках дорог, а если задние габариты не работают, в темное время суток включайте аварийку - ВАС НЕ ВИДНО!!!
Был дважды свидетелем лобовых столкновений по причине того, что при обгоне человек не видел встречную машину, идущую с выключенными фарами в сумерках!
То, что Вы видите дорогу - это хорошо, но и Вас должны видеть!!!
А не появляться при минимальном сближении, когда глаза уже не воспринимают едущей машину с выключенными фарами или вкл. габаритами - весь поток-то идет с ближним!
Не надо экономить на лампочках - сохраните жизнь и здоровье себе и другим!!!
PS: наболело...
Артём
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
Артём
Вы к офтальмологу сходите, и проконсультируйтесь - когда больше садится зрение. Он Вам все расскажет. А то, что придумали сами для себя Вы - лишь очередное "что-то для танцора". Это уже если серьезно.
Пешеход не должен знать????Это новость... Уголовный и административный кодексы у нас тоже нигде всем не преподают. И что? НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
И это безо всяких разглагольствований.
Если Вы ездете без ближнего света - ждите встречной. И на какой бы малой скорости Вы ни ехали, он будет идти быстрее. И смысл фар в том, что такой автомобиль заметен на гораздо большем расстоянии, чем без них. И здесь тоже спорить бессмысленно - это законы физики. Или их тоже никто не может знать? )))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я против дневного света на авто(особенно летом и в городе).Это доп.геморрой для авто и водителя,а экология-генератор молотит-выхлопы растут.Не у всех светодиоды.Короче Россия не готова к этому.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я против дневного света на авто(особенно летом и в городе).Это доп.геморрой для авто и водителя,а экология-генератор молотит-выхлопы растут.Не у всех светодиоды.Короче Россия не готова к этому.
СсылкаПожаловаться
А для водителя - то чего??? Повернуть выключатель?
Для машины - не настолько уж и геморрой. Почему-то ни на предыдущей машине, ни на нынешней у меня не возникало никаких проблем из-за этого... Хотя пробеги - ого-го (Например, на сегодняшней - 230 000 за неполных 4 года)!
Генераторы не менял ни разу.
По поводу выхлопов... Вы никогда не задавались вопросом - а на сколько реально повышается расход топлива (и, как следствие, выброс газов)?...
Если есть бортовой комп с фиксацией мгновенного расхода - проверьте, будете удивлены. Если нет - когда будете на СТО на диагностике - попросите снять показания при включенном и при выключенном...
В городе - да, это актуально меньше - скорости и окружающая обстановка не те. А вот насчет дня - если ехать на восходе/закате против Солнца, даже в очках, заметность встречного а/м без ближнего существенно ниже, чем с ним. Неужели Вы сами этого не замечаете?
СсылкаПожаловаться
Евгения Скорняк
водитель с40 летним стажем.Свет днем не нужен Если солнце вглаза и авто белое да еше и свет его вообще не воспринимаеш визуально
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на Евгения Скорняк
Евгения Скорняк
водитель с40 летним стажем.Свет днем не нужен Если солнце вглаза и авто белое да еше и свет его вообще не воспринимаеш визуально
СсылкаПожаловаться
Хм... А если без света - Вы его видите??? Удивительно...
СсылкаПожаловаться
Евгения Скорняк
так очем тогда разговор ближний дальний днем издали может на прямом участке вообще скрыть авто кроме,черного,зеленого синего, а все серебристые сливаются
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на Евгения Скорняк
Евгения Скорняк
так очем тогда разговор ближний дальний днем издали может на прямом участке вообще скрыть авто кроме,черного,зеленого синего, а все серебристые сливаются
СсылкаПожаловаться
Либо я ничего не понял, либо - одно из двух...
С чего вдруг скрыть-то?
Я либо не по тем дорогам езжу, либо законы физики (оптики) у меня другие...
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на Евгения Скорняк
Евгения Скорняк
так очем тогда разговор ближний дальний днем издали может на прямом участке вообще скрыть авто кроме,черного,зеленого синего, а все серебристые сливаются
СсылкаПожаловаться
При угле стояния Солнца близком к горизонтальному, абсолютно без разницы, какого цвета встречный автомобиль. Просто потому, что за счет огибания светом препятствия он "скрадывается", и отраженного в мою сторону света практически нет. В итоге я получаю ровный свет от Солнца без каких-либо выделений на его фоне.
В случае с включенным светом мы имеем дополнительный источник с отличными от солнечного света характеристиками. И вероятность/дальность обнаружения такой машины существенно выше.
Я не пойму одного - физику в школе у нас все учили?
Или нужно просто посопротивляться нововведениям?
Объективно, опытным и теоретическим путями показано - ну существенно выше восприятие/заметность автомобиля с включенными фарами, и даже днем! Чего спорить-то.? Экономия? - см. выше мой пост, на практике.
Выше говорили, что раньше включали свет машины с опасностью .. Следовательно, ОНИ ВИДНЫ ЛУЧШЕ! Логично?
СсылкаПожаловаться
Евгения Скорняк
когда ты на трассе мне некода анаизировать законы физики оптики и прочие есть один закон НЕ НАРУШАЙ ПДД и все, а у нас сейчас их половина водителей не знают. и причина всем извесна .
СсылкаПожаловаться
Артём
Включенный ближний или дневные огни - один из пунктов ПДД. И эту тему я создал, чтобы лично попросить тех, кто про это забывает.
СсылкаПожаловаться
r r
А я вот поставил рукоятку управления светом в положении Auto и забыл. :)))
А чего: когда светло - ДХО включаются, стемнеет - ближний+габариты. Единственно - при движении по неосвещенной трассе и в условиях плохой видимости приходится в принудительное ставить, бо в этом режиме туманки не включить.
СсылкаПожаловаться
Ник __
У меня проще - поставил туманки, вырубающиеся при выключеном зажигании. Сойдут за ходовые. и еще вместо штатных вечно сгорающих передних габаритов ставятся китайские диодные лампы холодного цвета типа 4200К по350деревянных за пару.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сажнев
Как то раньше ездили без света, и ничего, не жаловались ))))
Ну я то тоже не ленюсь включать, но когда катишь днём в отличную погоду по ровной сухой дороге, ну нахрена нужен свет....или мы как мотыльки на свет летим)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария