23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет, или невидимки на дорогах

Уважаемые участники дорожного движения!
ВКЛЮЧАЙТЕ, пожалуйста, ближний свет! Не габариты, а именно ближний!
Особенно в сумерки, и даже днем, и на освещенных участках дорог, а если задние габариты не работают, в темное время суток включайте аварийку - ВАС НЕ ВИДНО!!!
Был дважды свидетелем лобовых столкновений по причине того, что при обгоне человек не видел встречную машину, идущую с выключенными фарами в сумерках!
То, что Вы видите дорогу - это хорошо, но и Вас должны видеть!!!
А не появляться при минимальном сближении, когда глаза уже не воспринимают едущей машину с выключенными фарами или вкл. габаритами - весь поток-то идет с ближним!
Не надо экономить на лампочках - сохраните жизнь и здоровье себе и другим!!!
PS: наболело...
Артём
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
Александр Бондаренко
Сергей ???Вы видно забыли, что кому-то необходимо было выполнить план по продаже эл.лампочек и АКБ ведь их срок при такой нагрузки ничтожный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Форд Фокус 2. 2007 года. Среднегодовой пробег - 65000 км. Эксплуатация в основном С-Пб и близлежащие регионы.
Лампы - 1 раз в год (Две лампы по 500 р.).
Аккумулятор - родной.
Комментарии, думаю, излишни.
СсылкаПожаловаться
сергей сергеев
Ваши слова да тем уродам в уши, которые мое зрение сажают.На дороге видел всякое. Тем и отличается профессионал, что должен видеть все, коль управляет средством повышенной опасности, а если не видит, то должен предвидеть. Не превышай скорость в конкретной дорожной обстановке (я не про ограничения ПДД) - тогда все разглядишь. Управление автомобилем - это работа. Только водитель автобуса за эту работу получает деньги, а мы на своих личных авто работаем бесплатно. А те которые говорят, что отдыхают за рулем - вот те и не видят машин, пешеходов и т.д.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Ваши слова да тем уродам в уши, которые мое зрение сажают.На дороге видел всякое. Тем и отличается профессионал, что должен видеть все, коль управляет средством повышенной опасности, а если не видит, то должен предвидеть. Не превышай скорость в конкретной дорожной обстановке (я не про ограничения ПДД) - тогда все разглядишь. Управление автомобилем - это работа. Только водитель автобуса за эту работу получает деньги, а мы на своих личных авто работаем бесплатно. А те которые говорят, что отдыхают за рулем - вот те и не видят машин, пешеходов и т.д.
СсылкаПожаловаться
Простите, Вы работаете в мокром и сыром подвале, без света?.. Я к тому, что рабочее место и т.д. должно быть оборудовано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специфике работы.
В данном случае дорога и а/м, а также другие условия - рабочее место водителя. Согласны?
И по максимуму сделать его надо даже не комфортным, а безопасным.
Зрение садится от компьютеров и телевизоров, а не от нормально отрегулированного ближнего или дневного света.
Более того, глазки ОЧЕНЬ СИЛЬНО напрягаются, когда пытаешься в шлейфе брызг от фуры разглядеть - нет ли встречки с выключенными фарами. Или на трассе, пытаясь понять - стоит или очень быстро летит встречный автомобиль...
СсылкаПожаловаться
prohor
Согласен, что ездить надо с ближним светом. Но как это реализовать на изделиях отечественного автопрома, где слабенькие генераторы? Вот такие изделия и ездят, в лучшем случае, с габаритами.
СсылкаПожаловаться
илья чистоусов
Ходовые огни - норм. тема!- да ещё если через реле пустить, для забывчивых! Только куда их на 10-ку вешать - ?от противотуманок отказываться не хочу! А так как не крути акоммулятор подсаживает, особенно если весь день на колёсах, да по пробкам. Класика вообще страдает, даже ГАЙцы постоянно без света ездят.
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на илья чистоусов
илья чистоусов
Ходовые огни - норм. тема!- да ещё если через реле пустить, для забывчивых! Только куда их на 10-ку вешать - ?от противотуманок отказываться не хочу! А так как не крути акоммулятор подсаживает, особенно если весь день на колёсах, да по пробкам. Класика вообще страдает, даже ГАЙцы постоянно без света ездят.
СсылкаПожаловаться
мне за самодельные ходовые огни из светодиодов влупилин от полицаев получил.
СсылкаПожаловаться
Артур СауэвайнВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
мне за самодельные ходовые огни из светодиодов влупилин от полицаев получил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в обиду и поделом. Идёш в магазин и покупаеш нормальные по своему вкусу и карману, и нечего велосипед заново изобретать. :-)))))
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Артур Сауэвайн
Артур Сауэвайн
Не в обиду и поделом. Идёш в магазин и покупаеш нормальные по своему вкусу и карману, и нечего велосипед заново изобретать. :-)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну дык купил. Просто сам установил. Почему и написал самодельные. На волге они как то не очень приросли.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Ну дык купил. Просто сам установил. Почему и написал самодельные. На волге они как то не очень приросли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ГОСТ Р41.48-2004 По установке ходовых огней.
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Алекс
Алекс
ГОСТ Р41.48-2004 По установке ходовых огней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да сейчас пофигу. Волгу сдал по утилизации. Чтоб чё лишнего установить, да катится всё....Завод поставил, да и хрен с ним.
СсылкаПожаловаться
Raghim
ну, некоторые и ночью забывают включать (((( а вы говорите днем, в сумерки...
СсылкаПожаловаться
сергей сергеев
Артем, возможно вы офтальмолог и лучше меня знаете от чего садиться зрение. Только регулировку фар на каждом авто проконтролировать невозможно. И сейчас мы имеем то, что на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО. А это безопасность ДД. Про генераторы уже писали - полностью согласен. А как теперь обозначаются колонны автомобилей, буксирующий автомобиль? Раньше включенный свет обозначал повышенную опасность, привлекал внимание других водителей, говорил им: с этой машиной что-то не то, надо быть с ней осторожней, она опасна.А сейчас все опасны или не стало таких случаев? С таким же успехом можно требовать от пешеходов, чтобы они переходили дорогу с включенным фонарем, а то давят людей почем зря.
СсылкаПожаловаться
Александр ТихомировВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Артем, возможно вы офтальмолог и лучше меня знаете от чего садиться зрение. Только регулировку фар на каждом авто проконтролировать невозможно. И сейчас мы имеем то, что на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО. А это безопасность ДД. Про генераторы уже писали - полностью согласен. А как теперь обозначаются колонны автомобилей, буксирующий автомобиль? Раньше включенный свет обозначал повышенную опасность, привлекал внимание других водителей, говорил им: с этой машиной что-то не то, надо быть с ней осторожней, она опасна.А сейчас все опасны или не стало таких случаев? С таким же успехом можно требовать от пешеходов, чтобы они переходили дорогу с включенным фонарем, а то давят людей почем зря.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен , стаж 25 летАртем, возможно вы офтальмолог и лучше меня знаете от чего садиться зрение. Только регулировку фар на каждом авто проконтролировать невозможно. И сейчас мы имеем то, что на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО. А это безопасность ДД. Про генераторы уже писали - полностью согласен. А как теперь обозначаются колонны автомобилей, буксирующий автомобиль? Раньше включенный свет обозначал повышенную опасность, привлекал внимание других водителей, говорил им: с этой машиной что-то не то, надо быть с ней осторожней, она опасна.А сейчас все опасны или не стало таких случаев? С таким же успехом можно требовать от пешеходов, чтобы они переходили дорогу с включенным фонарем, а то давят людей почем зря.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Артем, возможно вы офтальмолог и лучше меня знаете от чего садиться зрение. Только регулировку фар на каждом авто проконтролировать невозможно. И сейчас мы имеем то, что на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО. А это безопасность ДД. Про генераторы уже писали - полностью согласен. А как теперь обозначаются колонны автомобилей, буксирующий автомобиль? Раньше включенный свет обозначал повышенную опасность, привлекал внимание других водителей, говорил им: с этой машиной что-то не то, надо быть с ней осторожней, она опасна.А сейчас все опасны или не стало таких случаев? С таким же успехом можно требовать от пешеходов, чтобы они переходили дорогу с включенным фонарем, а то давят людей почем зря.
СсылкаПожаловаться
Есть аварийная сигнализация - это раз.
На Питерской КАД умудряются буксироваться (!!!Это - магистраль, где в принципе нельзя этого делать) без световой аварийной сигнализации.
Я не офтальмолог, но инженер - оптик.
Второе: Если с автомобилем (речь идет о встречных, насколько понимаю) что-то не так, то и ехать она должна соответственно ближе к обочине, с ограниченным скоростным режимом, с включенной аварийной сигнализацией.
Помимо этого, если с машиной "что-то не так, она опасна", с подобными неисправностями её движение ЗАПРЕЩЕНО (тормозная система, рулевое управление и т.д.).
Третье: СЕЙЧАС ОПАСНЫ ВСЕ! Хотя бы потому, что количество а/м с различными водителями, ДРУГИМИ скоростными характеристиками а/м, НА ТЕХ ЖЕ САМЫХ ДОРОГАХ увеличилось в десятки - сотни раз по сравнению с "раньше".
У Вас хорошо получается определять дистанцию, скорость движения, стоит или тихо летит темный грязный автомобиль навстречу на фоне мокрого асфальта и леса по обочине???
На собственном опыте скажу, что ближний свет позволяет более адекватно оценивать эти параметры.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Артем, возможно вы офтальмолог и лучше меня знаете от чего садиться зрение. Только регулировку фар на каждом авто проконтролировать невозможно. И сейчас мы имеем то, что на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО. А это безопасность ДД. Про генераторы уже писали - полностью согласен. А как теперь обозначаются колонны автомобилей, буксирующий автомобиль? Раньше включенный свет обозначал повышенную опасность, привлекал внимание других водителей, говорил им: с этой машиной что-то не то, надо быть с ней осторожней, она опасна.А сейчас все опасны или не стало таких случаев? С таким же успехом можно требовать от пешеходов, чтобы они переходили дорогу с включенным фонарем, а то давят людей почем зря.
СсылкаПожаловаться
Добавлю: если "на каждом встречном автомобиле сила света, который мне бьет в глаза - разная.А из-за этого дистанцию до встречного авто адекватно определить НЕВОЗМОЖНО", то попробуйте увидеть (не говоря об определении дистанции) следующую за ним машину хотя бы с габаритами, не говоря о выключенных фарах...
И что опаснее?..
В Питере начали ездить с включенными фарами гораздо раньше, в начале 90-х. Когда к нам ломанулись туристы-фины на своих машинах. А у них это требование существует с незапамятных времен (тоже, кстати, показатель. Уж Европа своим жителям сажать здоровье и создавать аварийные ситуации не дает). Уж очень явен был контраст в отношении видимости и безопасности на дорогах.
Нечасто я встречал машины (за исключением наших классик, девяток - у тех либо нет корректора (2105, например), либо владельцы-...и с самопальными ксенонами), к свету которых настолько чувствительны глаза, особенно днём. Если у Вас это индивидуальная особенность, то, возможно, не у всех такая реакция?..
СсылкаПожаловаться
сергей сергеев
Не надо приравнивать Финляндию ко всей Европе. Был в Чехии, Австрии, Польше,Италии, Франциии: нигде не ездят со светом, там люди заботятся о своих глазах.Не забывайте о пешеходах - они бегают через дорогу без ближнего света, а их заметить еще труднее, чем автомобиль без света.Хотите не хотите, а зрение напрягать надо и при лишнем свете в глаза утомляемость наступает быстрее. А дистанцию до грязного автомобиля на мокром асфальте если он без света я определяю правильно, у меня очень большой опыт. Повторюсь: не надо гнать и все разглядишь. Спорить не о чем, ПДД есть ПДД.Я высказал свое мнение и привел аргументы. Пункт ПДД 19.5 отрицательно влияет на мое здоровье.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Не надо приравнивать Финляндию ко всей Европе. Был в Чехии, Австрии, Польше,Италии, Франциии: нигде не ездят со светом, там люди заботятся о своих глазах.Не забывайте о пешеходах - они бегают через дорогу без ближнего света, а их заметить еще труднее, чем автомобиль без света.Хотите не хотите, а зрение напрягать надо и при лишнем свете в глаза утомляемость наступает быстрее. А дистанцию до грязного автомобиля на мокром асфальте если он без света я определяю правильно, у меня очень большой опыт. Повторюсь: не надо гнать и все разглядишь. Спорить не о чем, ПДД есть ПДД.Я высказал свое мнение и привел аргументы. Пункт ПДД 19.5 отрицательно влияет на мое здоровье.
СсылкаПожаловаться
Ну, если лично на Ваше, и Вы уверены в этом, то что уж тут говорить...
Зато положительно влияет на Вашу и не только Жизнь.
Насчет "гнать"... Обгоняя, например, фуру при её 70-80, для обеспечения безопасности обгона нужна скорость порядка 100.
Больше - при совсем неприятной ситуации, когда ВДРУГ нарисовывается невидимка и уходить обратно - поздно...
И получается, если встречный а/м идет 90-110, необходимо держать скорость 40-50 км/ч, чтобы нормально воспринимать объект и его характеристики. А загородом эта скорость - препятствие для остальных автомобилистов. Которые, опять же, будут высматривать того встречного, чтобы обогнать самим...
И днем, Вы уж извините, свет встречных автомобилей рассеивается в свете дня. Тот же свет больше нагружает глаза ночью, согласны?
Какой бы опыт ни был большой, по законам оптики - восприятие предметов, которые излучают сами, существенно выше, чем отражающих. Пример - Солнце и Луна...
Только незачем смотреть на Солнце, чтобы портить глаза - достаточно смотреть на дорогу.
СсылкаПожаловаться
АртёмВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Не надо приравнивать Финляндию ко всей Европе. Был в Чехии, Австрии, Польше,Италии, Франциии: нигде не ездят со светом, там люди заботятся о своих глазах.Не забывайте о пешеходах - они бегают через дорогу без ближнего света, а их заметить еще труднее, чем автомобиль без света.Хотите не хотите, а зрение напрягать надо и при лишнем свете в глаза утомляемость наступает быстрее. А дистанцию до грязного автомобиля на мокром асфальте если он без света я определяю правильно, у меня очень большой опыт. Повторюсь: не надо гнать и все разглядишь. Спорить не о чем, ПДД есть ПДД.Я высказал свое мнение и привел аргументы. Пункт ПДД 19.5 отрицательно влияет на мое здоровье.
СсылкаПожаловаться
И туда же... Вы ездите по сумеркам, в дождь по трассам - там, где есть интенсивное движение фур?..

И у меня вопрос к автолюбителям с большим временным стажем. А сколько Вы реально проехали за этот стаж?..
Одно дело - 10000-15000 в год, другое дело - 50000-60000 км в год.
Просто уважать и беречь надо не только свое здоровье, но и жизни окружающих.

А для пешеходов давно пора законодательно ввести светоотражающие наклейки/предметы/полоски и т.д.

И тому же пешеходу проще заметить приближающуюся машину, когда от неё идет свет. )
СсылкаПожаловаться
сергей сергеев
По нашему законодательству пешеход не обязан знать ПДД! Нигде ПДД для пешеходов не преподают и экзамены не сдают. Поэтому вся ответственность на нас, водителях. Плохому танцору всегда что-то мешает: солнце в глаза, ветер в спину, поэтому начинать надо с себя - если слепой, то за руль не садись, от тебя зависит жизнь других.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЛужикВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
По нашему законодательству пешеход не обязан знать ПДД! Нигде ПДД для пешеходов не преподают и экзамены не сдают. Поэтому вся ответственность на нас, водителях. Плохому танцору всегда что-то мешает: солнце в глаза, ветер в спину, поэтому начинать надо с себя - если слепой, то за руль не садись, от тебя зависит жизнь других.
СсылкаПожаловаться
По нашему законодательству пешеход не обязан знать ПДД! Нигде ПДД для пешеходов не преподают и экзамены не сдают. Поэтому вся ответственность на нас, водителях. Плохому танцору всегда что-то мешает: солнце в глаза, ветер в спину, поэтому начинать надо с себя - если слепой, то за руль не садись, от тебя зависит жизнь других.
Доказано, что пешеход боковым зрением видит автомобиль с включенным ближним светом за 70 метров, а без него за 15. Так что шанс, что под колеса к тебе неожиданно выскочит какой нибудь человек все-таки меньше. Много раз в дождливую погоду, когда все сливается в единый серый фон, смотришь в зеркала во все глаза при перестроении. Потому, что обязательно попадется кто-нибудь на машине с выключенными фарами и темно-серого цвета. Я не жалуюсь на других участников движения, но я понимаю, что я более заметен для впереди едущего "непрофессионала", который собирается перестроиться в мой ряд, так же как и мне едущий ссзади. И оценить расстояние гораздо проще до заметного объекта, чем до сливающегося. А это есть активная безопасность. С Артемом согласен.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария