29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
роман николаев
кто не видит встречку без света фар сдайте права. много лет ездили днем без света и все было хорошо. пока власти не ограничили рост цен на топливо вот тогда и про лоббировали закон (одна машина это капля а миллионы)) вот так нефтяники компенсировали цену на топливо ((((( с приходом ксенона даже установленного заводом это ваще Ж О П А так охота остановить встречного и расх....ть ему табло фары подвижны на неровной дороге не понять все у него моргает, мое мнение днем и даром не нужен это свет. катайтесь аккуратней нето по вашей просьбе в ПДД внесут чтоб в поворотах сигналил вдруг там кто услышит убежит и также при обгонах.
СсылкаПожаловаться
LUDMILAВ ответ на роман николаев
роман николаев
кто не видит встречку без света фар сдайте права. много лет ездили днем без света и все было хорошо. пока власти не ограничили рост цен на топливо вот тогда и про лоббировали закон (одна машина это капля а миллионы)) вот так нефтяники компенсировали цену на топливо ((((( с приходом ксенона даже установленного заводом это ваще Ж О П А так охота остановить встречного и расх....ть ему табло фары подвижны на неровной дороге не понять все у него моргает, мое мнение днем и даром не нужен это свет. катайтесь аккуратней нето по вашей просьбе в ПДД внесут чтоб в поворотах сигналил вдруг там кто услышит убежит и также при обгонах.
СсылкаПожаловаться
кто не видит встречку без света фар сдайте права. много лет ездили днем без света и все было хорошо. пока власти не ограничили рост цен на топливо вот тогда и про лоббировали закон (одна машина это капля а миллионы)) вот так нефтяники компенсировали цену на топливо ((((( с приходом ксенона даже установленного заводом это ваще Ж О П А так охота остановить встречного и расх....ть ему табло фары подвижны на неровной дороге не понять все у него моргает, мое мнение днем и даром не нужен это свет. катайтесь аккуратней нето по вашей просьбе в ПДД внесут чтоб в поворотах сигналил вдруг там кто услышит убежит и также при обгонах.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на роман николаев
роман николаев
кто не видит встречку без света фар сдайте права. много лет ездили днем без света и все было хорошо. пока власти не ограничили рост цен на топливо вот тогда и про лоббировали закон (одна машина это капля а миллионы)) вот так нефтяники компенсировали цену на топливо ((((( с приходом ксенона даже установленного заводом это ваще Ж О П А так охота остановить встречного и расх....ть ему табло фары подвижны на неровной дороге не понять все у него моргает, мое мнение днем и даром не нужен это свет. катайтесь аккуратней нето по вашей просьбе в ПДД внесут чтоб в поворотах сигналил вдруг там кто услышит убежит и также при обгонах.
СсылкаПожаловаться
А ПДД не пробовали соблюдать а не кататься аккуратней? Если Вас фары слепят так может Вам права сдать и сидеть дома - а то не дай бог еще и светофор Вас ослепит - его тоже убрать тогда. Прежде чем советовать научитесь выполнять элементарные правила.
СсылкаПожаловаться
роман николаевВ ответ на Андрей Мельников
Андрей Мельников
А ПДД не пробовали соблюдать а не кататься аккуратней? Если Вас фары слепят так может Вам права сдать и сидеть дома - а то не дай бог еще и светофор Вас ослепит - его тоже убрать тогда. Прежде чем советовать научитесь выполнять элементарные правила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПДД соблюдаем а неотрегулированные фары или неисправный корректор фар в этом проблема загрузят авто морда в верх а фарки опустить ума нет при этом ксенон слепит даже днем и когда фары с авто коррекцией на тряске не понять зачем он тебе моргает и слепит в это время а ты думаешь толи в спереди препятствие в виде ДПС толи у тебя что то не так и ваще чем габариты не освещение в городе днем те-же ходовые огни
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на роман николаев
роман николаев
ПДД соблюдаем а неотрегулированные фары или неисправный корректор фар в этом проблема загрузят авто морда в верх а фарки опустить ума нет при этом ксенон слепит даже днем и когда фары с авто коррекцией на тряске не понять зачем он тебе моргает и слепит в это время а ты думаешь толи в спереди препятствие в виде ДПС толи у тебя что то не так и ваще чем габариты не освещение в городе днем те-же ходовые огни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А думаете на всех есть даже простой корректор фар? И грузить тоже вроде не запрещено по норме, другое дело что у нас дороги одни сплошные кочки что даже автокорректор не успевает понять что от него хотят. А насчет ДПС - стоит антирадар и при необходимости могу поставить рацию на легковую, знаешь все и вся на сотню км вперед. Что касается города - я тут выкладывал пару ссылок на город в яркую солнечную погоду когда только благодаря тому что светят фары видно кто едет тебе на встречу. У нас не проспекты чтобы видно было хорошо, дороги среди домов и в ямах и на фоне серого грязного асфальта темную машину разглядеть не так то и просто.
СсылкаПожаловаться
LUDMILA
эт точно
СсылкаПожаловаться
scory pomoch
Что бы обозначить своё авто днём всегда езжу с ПТФ желтого цвета,правда в такую ПТФ зачем то вставили лампочку 55 вт, но внутренний обьем ПТФ так нагревается что лопается стекло.Поэтому я поставил туда светодиодную лампочку 0,8 вт.Свет прекрасно видно и не слепит встречных днем,а когда наступает вечер включаю негабариты и ближний свет при этом ПТФ выключаю.Вот только для чего ставят ПТФ с прозрачным стеклом?Свои ПТФ я использую вместо ДХО.
СсылкаПожаловаться
Евгений Семёнович
Дебилы на своих тазиках с ксеноном ещё хуже.
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
живу за бугром и на машине есть сенсор света ,стемнело само загорелось ,но обязаловки днем с огнем ездить нету вообще ,и в туннелях нет обязаловки ,а вот в странах бывшего союза и польше обязаловка,как говорят -если голова больная то и свет не поможет
СсылкаПожаловаться
сергей таначев
все говорят свет ближнии противотуманки на дороге за городом поставить ДХО. Я думаю ничего это непоможет были аварии и будет их ёщё больше.В Одессе с 2004г права продают 100% всем за $ .незнание элементарных правил 100% \Новыми водилами/ А вы трещите за какои то свет.
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на сергей таначев
сергей таначев
все говорят свет ближнии противотуманки на дороге за городом поставить ДХО. Я думаю ничего это непоможет были аварии и будет их ёщё больше.В Одессе с 2004г права продают 100% всем за $ .незнание элементарных правил 100% \Новыми водилами/ А вы трещите за какои то свет.
СсылкаПожаловаться
согласен еще в нашем городе по статистике гибдд 80% подшафэ ездят тут ни какой свет даже в конце тоннеля не поможет
СсылкаПожаловаться
x3m
пустил двигло-сразу включил ближняк. и пох-зима или лето на улице, город или шоссе, или кад.
ДХО у меня нет.
а лампочки ближнего не перегорают вообще. я 3 года на своей езжу уже, только год назад фары целиком менял обе, т.к. разбил. но все равно на новых фарах другого производителя (не тот, что с завода ставили) лампочки горят исправно. а чего уж мне там жалеть 200р. в 2-3 года на лампочку??
СсылкаПожаловаться
Александр Фуртов
ДХО очень удобны спору нет, самое главное ДХО и ближний свет фар делает машину более заметной, что в свою очередь позволяет раньше ее заметить и рассчитать дистанцию. Более того это необходимо у нас в стране, где есть всего три вида погоды: 1.Грязь 2.Грязь высохла 3.Грязь замерзла. Заметить машину в условиях плохой видимости цветом придорожной пыли сложно. Также советую всем при маневрах таких как выезд из крайней левой полосы в лево пользоваться задними противотуманными фонарями их свет очень хорошо бросается в глаза и вероятность что вас догонит какой то гонщик уменьшается. На счет умников которым жалко лампочки и т.д. пусть тогда ходят пешком так пока еще вообще бесплатно, а безопасность людей бесценна!!!
СсылкаПожаловаться
Фунтяра
все правильно я сам было дело пошол ночью на обгон грузовика а навстречке фура с гобаритами да и только. только потом сообразил что он очень близко еле успел закончить обгон после этого постарел на год
СсылкаПожаловаться
.
Люди глупые, наглые и считают себя королями ,я про уродов которые правила не соблюдают и делают "что хочу" на дроге. Войны на таких пидоров нет. Их бы первыми в расход пустили.
СсылкаПожаловаться
Александр Решетнёв
Включаю, т.к. Правила предписывают это делать. Но считаю, что в городе не нужно, забавно смотреть, как в ясный день все едут с включённым ближним, как гирлянда по дороге. Мой сын со мной не согласен, он считает, что это правильный пункт Правил. Но за городом- правильное решение, скорости больше, издалека не понять, встречный или попутный транспорт. Интересно, что не во всей Европе предписано включать ближний. Помню, ездил по Бельгии и Голландии без него. В Великобритании и во Франции и многих других странах он днём тоже не обязателен. Только вот не слышал, чтобы там аварийность была выше, чем у нас. Может быть, дело не в ближнем свете? А то мы предпишем всем закрепить на машине древко длиной пару метров с флагом, чтобы машины идущие было издалека видно. И будет, как на первомайской демонстрации. Кстати, и скорость снизим, если площадь этого знамени регламентируем. А если перетяжку поставить, то вообще не разгонишься больше сорока.
СсылкаПожаловаться
Юрий Сорокин
Моё мнение такое: обязательный ближний свет в условиях недостаточной видимости, без разницы город или трасса, а за выезд на встречку или маневрирование без поворотников - жесточайшее наказание. Тем более наметилась тенденция: чем дороже авто, тем реже на нём включаются поворотники или вообще "не работают". Одно дело хорошо или не очень виден приближающийся объект, другое дело - понимание того, что этот объект собирается делать. Вспышки повоторников видны очень далеко, а ближний свет в плотном потоке сливается и замыливает зрение.
СсылкаПожаловаться
Валерий !!!
100 процентов поддерживаю включение ближнего света!
На трассе в лесистой местности встречку не видно. Замечаешь когда уже совсем рядом. И тех, кто включает только ДХО прикленные на бампер в 10 см у земли или ПТФ ночью без включения ближнего, ну не видно их уже из-за легкого пригорка на дороге.

И что за мода ездить на 13-14 ВАЗах с включенными ПТФ ночью? У большинства сзади габариты не горят при этом.
СсылкаПожаловаться
игорь гордеев
Cвет днем нужен однозначно, на прежних машинах иногда забывал включать и не обижался, когда за это останавливала ГАИ. Правда ни разу не штрафовали, а только предупреждали. Сейчас на солярисе завел, отпустил ручник и свет включается автоматически - молодцы корейцы. Кто бы что ни говорил, а дело это нужное, оно думаю не одну жизнь спасло.
СсылкаПожаловаться
Савчук Станислав
Хорошо вам,у вас перекрёстков нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария