20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
анатолий глебович
Из всего прочитанного на форуме сложилось мнение,что это пустая затея,лишняя трата времени и здоровья,давайте жить дружно,пусть каждый останется при своём мнении.На законы влиять нам сложно,это длительный процесс,время и бог рассудит всех.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Поляков
Обращаюсь ко многим, кто почему-то уцепился за включение света в яркую солнечную погоду в городе. Если посмотрите внимательно начальный пост, то там про ближний свет в яркий солнечный день в городе ничего не сказано. Речь идёт в первую очередь о загородных трассах, особенно в сложных метеоусловиях и сумерках. Когда в пасмурную погоду или в даже совсем слабый дождь обгоняешь фуру и из-под неё идёт постоянный шквал мелкой водной пыли и брызг, даже соколиное зрение вам не поможет. А это - замечу - тоже ДНЕВНОЕ время суток. Сумерки также понятие относительное - для кого-то ещё светло, а кому-то уже ни зги не видно. Может лучше включить фары всем, чтобы друг друга лучше видеть? Не цепляйтесь к словам. И ещё заметил одну особенность: хамят тут почему-то в основном те, кто, как я понял по ответам, свет не включают и правила ПДД не соблюдают. Как интересно, оказывается, коррелируют эти вещи. Лишний раз убеждаюсь, что те, кто едет навстречу с "подфарниками", пролетает на красный свет или выезжает на занятый перекрёсток... в общем вы всё сами поняли.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
Обращаюсь ко многим, кто почему-то уцепился за включение света в яркую солнечную погоду в городе. Если посмотрите внимательно начальный пост, то там про ближний свет в яркий солнечный день в городе ничего не сказано. Речь идёт в первую очередь о загородных трассах, особенно в сложных метеоусловиях и сумерках. Когда в пасмурную погоду или в даже совсем слабый дождь обгоняешь фуру и из-под неё идёт постоянный шквал мелкой водной пыли и брызг, даже соколиное зрение вам не поможет. А это - замечу - тоже ДНЕВНОЕ время суток. Сумерки также понятие относительное - для кого-то ещё светло, а кому-то уже ни зги не видно. Может лучше включить фары всем, чтобы друг друга лучше видеть? Не цепляйтесь к словам. И ещё заметил одну особенность: хамят тут почему-то в основном те, кто, как я понял по ответам, свет не включают и правила ПДД не соблюдают. Как интересно, оказывается, коррелируют эти вещи. Лишний раз убеждаюсь, что те, кто едет навстречу с "подфарниками", пролетает на красный свет или выезжает на занятый перекрёсток... в общем вы всё сами поняли.
СсылкаПожаловаться
А вцепились потому что сами ездить не умеют, пусть попробуют в городе с потоком повернуть направо в солнечный день когда оно будет светить слева и пусть стоят разглядывают машины которые без света. Так пишут те кто только на словах ездили 30 лет при своих 45 а кто провел не один десяток лет за рулем те только рады тому что можно заметить на пару десятков метров раньше болид, летящий на первой космической. Тоже самое в яркую солнечную погоду после дождя или поливальной машины - слепит так что и очки солнечные не помогают. Как тут вспоминали про статью ЗР - тоже с тех времен езжу с ближним всегда и не зависимо в городе или нет, пошел уже давно больше 3 млн. км и могу и без света увидеть в любую погоду любое препятствие но когда оно обозначено его видно дальше и соответственно новичок быстрее его увидит и не будет создавать аварийных ситуаций. Фины не дураки и у них давно все разложено по полочкам и просто так к ним с нашей снежинкой всесезонной не приехать так же и со светом. Доказано как опытным путем так и прочей пищущей братией что свет помогает быстрее определить принадлежность его.
СсылкаПожаловаться
PetrovichВ ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
Обращаюсь ко многим, кто почему-то уцепился за включение света в яркую солнечную погоду в городе. Если посмотрите внимательно начальный пост, то там про ближний свет в яркий солнечный день в городе ничего не сказано. Речь идёт в первую очередь о загородных трассах, особенно в сложных метеоусловиях и сумерках. Когда в пасмурную погоду или в даже совсем слабый дождь обгоняешь фуру и из-под неё идёт постоянный шквал мелкой водной пыли и брызг, даже соколиное зрение вам не поможет. А это - замечу - тоже ДНЕВНОЕ время суток. Сумерки также понятие относительное - для кого-то ещё светло, а кому-то уже ни зги не видно. Может лучше включить фары всем, чтобы друг друга лучше видеть? Не цепляйтесь к словам. И ещё заметил одну особенность: хамят тут почему-то в основном те, кто, как я понял по ответам, свет не включают и правила ПДД не соблюдают. Как интересно, оказывается, коррелируют эти вещи. Лишний раз убеждаюсь, что те, кто едет навстречу с "подфарниками", пролетает на красный свет или выезжает на занятый перекрёсток... в общем вы всё сами поняли.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий, тема интересна, но народ явно не просек суть.
Согласно ПДД днем разрешено перемещаться на авто С ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫМИ ДХО, А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ С БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР, НО С ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕТЯЩЕЙ ЛЕВОЙ ФАРОЙ - причем не важно город или трасса, проселок и т.д.
Кто-то против?
Речь идёт в первую очередь о загородных трассах, особенно в сложных метеоусловиях и сумерках. Когда в пасмурную погоду или в даже совсем слабый дождь - ЦИТАТА.
Вы описываете условия плохой видимости (сумерки также к ним относятся), при которых обязан быть включенным БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР как минимум на любой дороге, в любое время суток.
Кто-то против?
Вот эти правила и надо соблюдать.
Ps: Мой друг в Германии покупал прицеп для авто и купил его с лампочками на 24V (авто 12V). После того как выехал со двора бывшего хозяйна прицепа, до ближайшей заправки проехал около 5 км, на заправке купил правильные лампочки и только успел их поменять (за 15мин) подъехали полицейские с притензией "им поступил сигнал о не горящих габаритах на прицепе", чему он был очень удивлен. Продемонстрировал как горят габариты с новыми лампами и вопрос отпал.
Это я о чем - о безнаказанности. Правильно ранее написано: если бы ГИБДДшник наказывал всех за не правильное использование светом (в том числе на штраф стоянку за не горящую левую фару, т.к. в ПДД запрещена эксплуатация авто), надеюсь все включили БЫ, что необходимо при тех условиях видимости, в которых находятся.
Фэнкс.
СсылкаПожаловаться
radhe8@mail.ru
....Правильные ДХО более заметны, чем ближний! Да, у фары световой поток больше - 1200-3200 Лм, но ближний направлен вниз и встречный видит только тот свет, которому по ГОСТу разрешено "сбежать" из предписанного пучка....Абсолютно верно ! Добавлю что на солнце свет фар вообще сливается из-за желтого спектра! ДХО прекрасно видно! кроме всего добавлю, правильные ДХО стоят от 1700-2000р и снабжаются реле отключения при ближнем свете ! Ибо ночью они слепят как ксенон. А за китайские паленые светодиодики по 200 р,которые через неделю выгарают и нервно подмигивают ,я бы штраф впендюривал 2000 ,какраз стоимость ДХО , Мало того что их днем не видно, на ночь паленку свою включают и слепят.

Обратите внимание на угол съемки,ДХО видны прекрасно при ярком свете дня!
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на radhe8@mail.ru
radhe8@mail.ru
....Правильные ДХО более заметны, чем ближний! Да, у фары световой поток больше - 1200-3200 Лм, но ближний направлен вниз и встречный видит только тот свет, которому по ГОСТу разрешено "сбежать" из предписанного пучка....Абсолютно верно ! Добавлю что на солнце свет фар вообще сливается из-за желтого спектра! ДХО прекрасно видно! кроме всего добавлю, правильные ДХО стоят от 1700-2000р и снабжаются реле отключения при ближнем свете ! Ибо ночью они слепят как ксенон. А за китайские паленые светодиодики по 200 р,которые через неделю выгарают и нервно подмигивают ,я бы штраф впендюривал 2000 ,какраз стоимость ДХО , Мало того что их днем не видно, на ночь паленку свою включают и слепят.

Обратите внимание на угол съемки,ДХО видны прекрасно при ярком свете дня!
СсылкаПожаловаться
Не видно их совсем - и светят они так же и вперед.
СсылкаПожаловаться
viktor taran
За рулём с 1978г без аварий и даже ситуаций не было. Ближний свет днём мне никак не помогает, плохая видимость и когда водитель сам, по ситуации, считает что в солнечный день надо включить свет, это понять можно. Может быть для лихачей надо, чтобы окружающий их транспорт особо выделился? Дорога не место для риска. Аварий меньше не стало. Ездят днём с огнём и без ума...
НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ и ни какой свет тут не поможет я так думаю. Уйдём на тот свет или..?
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на viktor taran
viktor taran
За рулём с 1978г без аварий и даже ситуаций не было. Ближний свет днём мне никак не помогает, плохая видимость и когда водитель сам, по ситуации, считает что в солнечный день надо включить свет, это понять можно. Может быть для лихачей надо, чтобы окружающий их транспорт особо выделился? Дорога не место для риска. Аварий меньше не стало. Ездят днём с огнём и без ума...
НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ и ни какой свет тут не поможет я так думаю. Уйдём на тот свет или..?
СсылкаПожаловаться
А как заставить лихачей включать свет? Если они ложили пробор на ПДД? А про обгон - так есть водятлы , которым моргают в лоб чтобы не лезли а они все равно прут - так может проблема не в том что не уверен не обгоняй а в том что у многих сейчас в голове опилки?
СсылкаПожаловаться
LUDMILAВ ответ на viktor taran
viktor taran
За рулём с 1978г без аварий и даже ситуаций не было. Ближний свет днём мне никак не помогает, плохая видимость и когда водитель сам, по ситуации, считает что в солнечный день надо включить свет, это понять можно. Может быть для лихачей надо, чтобы окружающий их транспорт особо выделился? Дорога не место для риска. Аварий меньше не стало. Ездят днём с огнём и без ума...
НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ и ни какой свет тут не поможет я так думаю. Уйдём на тот свет или..?
СсылкаПожаловаться
За рулём с 1978г без аварий и даже ситуаций не было. Ближний свет днём мне никак не помогает, плохая видимость и когда водитель сам, по ситуации, считает что в солнечный день надо включить свет, это понять можно. Может быть для лихачей надо, чтобы окружающий их транспорт особо выделился? Дорога не место для риска. Аварий меньше не стало. Ездят днём с огнём и без ума...НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ и ни какой свет тут не поможет я так думаю. Уйдём на тот свет или..?
совершенно точно
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на viktor taran
viktor taran
За рулём с 1978г без аварий и даже ситуаций не было. Ближний свет днём мне никак не помогает, плохая видимость и когда водитель сам, по ситуации, считает что в солнечный день надо включить свет, это понять можно. Может быть для лихачей надо, чтобы окружающий их транспорт особо выделился? Дорога не место для риска. Аварий меньше не стало. Ездят днём с огнём и без ума...
НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ и ни какой свет тут не поможет я так думаю. Уйдём на тот свет или..?
СсылкаПожаловаться
вполне согласен
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
по трассе да, по городу нет, по нескольким причинам: 1. нагрузка на электрику и не из-за ламп, а генератора, скажете глупости, ан нет.Без проблем когда нарезаешь по трассе и оборотов достаточно чтобы крутить маленькую электростанцию)), а когда по 2 часа стоишь по пробкам на холостых, умирать начинает все, не только на тазах, от бесконечного потягивания ремня, до ежегодных замен диодных мостов генератора, физика 8 класс, закон сохранения энергии. 2я причина сами лампочки в виду первой причины нестабильное напряжение изменение 0,010-0,015 в, (включение вентиляторов и разных обогревов) не очень положительно на них отражается. 3 не самое главное, мне не очень приятно когда в полуметре от меня в пробке светят "белым ксеноном" (у меня ксенон с завода) даже в темное время суток, как на осмотре у проктолога (мне кажется что это именно так))). Плюс я не вспоминаю про оплавлние ксеноном все таки отражателей .А во всех остальных случаях ПДД нарушать не стоит.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
по трассе да, по городу нет, по нескольким причинам: 1. нагрузка на электрику и не из-за ламп, а генератора, скажете глупости, ан нет.Без проблем когда нарезаешь по трассе и оборотов достаточно чтобы крутить маленькую электростанцию)), а когда по 2 часа стоишь по пробкам на холостых, умирать начинает все, не только на тазах, от бесконечного потягивания ремня, до ежегодных замен диодных мостов генератора, физика 8 класс, закон сохранения энергии. 2я причина сами лампочки в виду первой причины нестабильное напряжение изменение 0,010-0,015 в, (включение вентиляторов и разных обогревов) не очень положительно на них отражается. 3 не самое главное, мне не очень приятно когда в полуметре от меня в пробке светят "белым ксеноном" (у меня ксенон с завода) даже в темное время суток, как на осмотре у проктолога (мне кажется что это именно так))). Плюс я не вспоминаю про оплавлние ксеноном все таки отражателей .А во всех остальных случаях ПДД нарушать не стоит.
СсылкаПожаловаться
Я не знаю, что у Вас за машина, но я вот купил и езжу восьмой год. Ремень генератора даже не разу не подтягивал , лампочки с завода не менял никакие еще. Езжу все время со светом. А уж о генераторе. Старая машина у меня 98 года, пробег 430 тыс. Никто в генератор не лазил никогда и ничего не менял. Чего то Вы придумываете.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на E-So
E-So
Я не знаю, что у Вас за машина, но я вот купил и езжу восьмой год. Ремень генератора даже не разу не подтягивал , лампочки с завода не менял никакие еще. Езжу все время со светом. А уж о генераторе. Старая машина у меня 98 года, пробег 430 тыс. Никто в генератор не лазил никогда и ничего не менял. Чего то Вы придумываете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас видимо как и у большинства - неправильная машина)))) Из огромного парка машин только у одной была проблема с геной, и та вообще то была связана с другой проблемой, попадание грязи на него и как результат - выход из строя из-за конструктивного недостатка. С аккумуляторами вообще никогда не было проблем - выхаживали по 5-6 летминимум, пока не попадали под замену ввиду исключения проблем в сильные морозы ( -30 и ниже)
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на Андрей Мельников
Андрей Мельников
У Вас видимо как и у большинства - неправильная машина)))) Из огромного парка машин только у одной была проблема с геной, и та вообще то была связана с другой проблемой, попадание грязи на него и как результат - выход из строя из-за конструктивного недостатка. С аккумуляторами вообще никогда не было проблем - выхаживали по 5-6 летминимум, пока не попадали под замену ввиду исключения проблем в сильные морозы ( -30 и ниже)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наверно
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на Александр Б.
Александр Б.
наверно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так это только я иногда проезжаю с душераздирающим скрежетом ремней особенно в межсезонье и это я написал посты на форумах калин приор шевролетов хонд каррол и проч, видно поставщик генераторов у них один с гавнотаза)))
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
Молодец, с места приступил к оскорблениям.
А может быть я задним ходом на фуре проехал побольше чем ты передним.
СсылкаПожаловаться
Диоген Бочкотарный
Ближний свет фар, днём- не нужен, совсем. В городе- особенно.

Это придумала наша бездумная Дума, чтобы напрячь народ лишний раз.

Включать или нет световые приборы- это должно быть на совести водителя!!!!

КГ/ АМ!
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Ближний свет фар, днём- не нужен, совсем. В городе- особенно.

Это придумала наша бездумная Дума, чтобы напрячь народ лишний раз.

Включать или нет световые приборы- это должно быть на совести водителя!!!!

КГ/ АМ!
СсылкаПожаловаться
Намечается интересная тенденция - у противником ближнего света аргументация, в большинстве случаев, либо подростковая, либо переход на личности. (что тоже характерно для школоты)
СсылкаПожаловаться
сергей
ближний свет нужен полюбому но бесит колхозный ксенон понаставят и ездят типа круто
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на сергей
сергей
ближний свет нужен полюбому но бесит колхозный ксенон понаставят и ездят типа круто
СсылкаПожаловаться
это другая тема, и не менее важная.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария