14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
Ирина Кудрина
А масла в голове не хватает подумать,что не Вам,а кому-то другому не хватит Вашего света и выскочит он Вам в лоб на обгоне и будет Вам, не дай бог конечно,свет в конце тонеля,но это ничего,за то Вы бензина грамм100 сберегли(а в мировом масштабе-то сколько получится)и детали генератора на раздолбаном авто практически новые,во радость-то родственникам.А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ,ДЛЯ ЧЬЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ-СВОЕЙ,ЧУЖОЙ ИЛИ ОБЩЕЙ
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КнязькинВ ответ на Ирина Кудрина
Ирина Кудрина
А масла в голове не хватает подумать,что не Вам,а кому-то другому не хватит Вашего света и выскочит он Вам в лоб на обгоне и будет Вам, не дай бог конечно,свет в конце тонеля,но это ничего,за то Вы бензина грамм100 сберегли(а в мировом масштабе-то сколько получится)и детали генератора на раздолбаном авто практически новые,во радость-то родственникам.А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ,ДЛЯ ЧЬЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ-СВОЕЙ,ЧУЖОЙ ИЛИ ОБЩЕЙ
СсылкаПожаловаться
А масла в голове не хватает подумать,что не Вам,а кому-то другому не хватит Вашего света и выскочит он Вам в лоб на обгоне и будет Вам, не дай бог конечно,свет в конце тонеля,но это ничего,за то Вы бензина грамм100 сберегли(а в мировом масштабе-то сколько получится)и детали генератора на раздолбаном авто практически новые,во радость-то родственникам.А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ,ДЛЯ ЧЬЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ-СВОЕЙ,ЧУЖОЙ ИЛИ ОБЩЕЙ

Согласен 100%
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на Ирина Кудрина
Ирина Кудрина
А масла в голове не хватает подумать,что не Вам,а кому-то другому не хватит Вашего света и выскочит он Вам в лоб на обгоне и будет Вам, не дай бог конечно,свет в конце тонеля,но это ничего,за то Вы бензина грамм100 сберегли(а в мировом масштабе-то сколько получится)и детали генератора на раздолбаном авто практически новые,во радость-то родственникам.А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ,ДЛЯ ЧЬЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ-СВОЕЙ,ЧУЖОЙ ИЛИ ОБЩЕЙ
СсылкаПожаловаться
ага пучком света его откинет и вы останетесь живы
СсылкаПожаловаться
Елена
возмутительно, когда в темноте вообще без света едут...
часто попадаются такие уроды.
это-то чем объяснить можно??? полнейшим пофигизмом?
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Елена
Елена
возмутительно, когда в темноте вообще без света едут...
часто попадаются такие уроды.
это-то чем объяснить можно??? полнейшим пофигизмом?
СсылкаПожаловаться
Бывает забывают, если в городе типа Москвы, все видно при неплохом уличном освещении.
Я замечал, даже ксенон не заметен , включен - нет, порой.
Девушки тоже грешат, слишком волнуются или отвлекаются за рулем. Новички.
Но бывает попадаются отмороженные крутыши на геликах.
Стоит моргнуть всем , может, кто просто забыл, или будет знать, что он не такой крутой,а скорее тупой.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Бывает забывают, если в городе типа Москвы, все видно при неплохом уличном освещении.
Я замечал, даже ксенон не заметен , включен - нет, порой.
Девушки тоже грешат, слишком волнуются или отвлекаются за рулем. Новички.
Но бывает попадаются отмороженные крутыши на геликах.
Стоит моргнуть всем , может, кто просто забыл, или будет знать, что он не такой крутой,а скорее тупой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы на геликах...
сплошняком на убитых жигулях или старых ww...
в Питере многие улицы освещены не на высшем уровне...
кстати женщин в машинах с негорящими фарами в темное время ни разу не видела...
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Елена
Елена
если бы на геликах...
сплошняком на убитых жигулях или старых ww...
в Питере многие улицы освещены не на высшем уровне...
кстати женщин в машинах с негорящими фарами в темное время ни разу не видела...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну гелики это я как уже верх скотства привел, понятно, что абрек ни разу не открывавший ПДД экономит на всем, или тотже
владелец сыплющегося пальцвагена (лампочки стоят огого, целых 50-100р! Мои стоят раз в 10 дороже бгг).

Не стоит рефлексировать на мнимый мужской шовинизм ;)
Я не просто видел, сидел с ними рядом. Спешу вас успокоить, даже я с 10+ летним стажем вождения
раз в год ловлю себя на том, что ближний не включил, благо есть ДХО и авто белое (мытое).
Но это по началу движения , осматриваешься, замечаешь - включаешь.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Ну гелики это я как уже верх скотства привел, понятно, что абрек ни разу не открывавший ПДД экономит на всем, или тотже
владелец сыплющегося пальцвагена (лампочки стоят огого, целых 50-100р! Мои стоят раз в 10 дороже бгг).

Не стоит рефлексировать на мнимый мужской шовинизм ;)
Я не просто видел, сидел с ними рядом. Спешу вас успокоить, даже я с 10+ летним стажем вождения
раз в год ловлю себя на том, что ближний не включил, благо есть ДХО и авто белое (мытое).
Но это по началу движения , осматриваешься, замечаешь - включаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
раньше (лет 5-6 назад) я в светлое время суток ближний свет не включала, ехала с габаритами или вообще без света..
но потом стали требовать, пришлось привыкнуть, теперь как-то даже и в голову не приходит, что может быть иначе.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Долгих
Вообще не понятно, о чём спор? Надо или не надо включать лампы. Давайте обсудим, надо или не надо пересекать сплошную, ехать под "кирпич", на красный свет, объезжать опущенный шлагбаум и т.д.
Включать лампы - ТРЕБОВАНИЕ ПДД, как и многое другое, а вот нарушать или не нарушать, каждый, конечно решает сам, только вот если нарушаешь одно правило, наверняка нарушаешь и все остальные.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
Вообще не понятно, о чём спор? Надо или не надо включать лампы. Давайте обсудим, надо или не надо пересекать сплошную, ехать под "кирпич", на красный свет, объезжать опущенный шлагбаум и т.д.
Включать лампы - ТРЕБОВАНИЕ ПДД, как и многое другое, а вот нарушать или не нарушать, каждый, конечно решает сам, только вот если нарушаешь одно правило, наверняка нарушаешь и все остальные.
СсылкаПожаловаться
+1000
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
Вообще не понятно, о чём спор? Надо или не надо включать лампы. Давайте обсудим, надо или не надо пересекать сплошную, ехать под "кирпич", на красный свет, объезжать опущенный шлагбаум и т.д.
Включать лампы - ТРЕБОВАНИЕ ПДД, как и многое другое, а вот нарушать или не нарушать, каждый, конечно решает сам, только вот если нарушаешь одно правило, наверняка нарушаешь и все остальные.
СсылкаПожаловаться
ВЫ немного не уловили ньюансы, о которых говорит автор. По ним не все согласны, про это и спорят, сюда же притесались нарушители, маскируя
свою тупизну под тренд.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Князькин
Лично я всегда включаю ближний, и в первую очередь для того, чтобы МЕНЯ видели, чтобы никакой уставший от долгой дороги водитель не выскочил мне в лоб и не отправил меня с моей семьей на тот свет. И делаю я это по совету опытных и бывалых водителей, отработавших у нас в организации не один десяток лет. Ибо если сам не побеспокоишься о себе и своей семье, то никто не побеспокоится. Всем удачи на дорогах и уважения к другим людям.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Князькин
Лично я всегда включаю ближний, и в первую очередь для того, чтобы МЕНЯ видели, чтобы никакой уставший от долгой дороги водитель не выскочил мне в лоб и не отправил меня с моей семьей на тот свет. И делаю я это по совету опытных и бывалых водителей, отработавших у нас в организации не один десяток лет. Ибо если сам не побеспокоишься о себе и своей семье, то никто не побеспокоится. Всем удачи на дорогах и уважения к другим людям.
СсылкаПожаловаться
Вот правильно. Я тоже езжу 31 год и включал свет ближний после трогаться сразу еще задолго до введения этих правил. Для меня тоже важно - чтобы меня лично заметили. Сколько раз за свою жизнь наблюдал , как на обгон выходят машина и встречная сразу включает свет, или мигает, показывал что полоса занята. Зачем мигать ...Включи сразу свет и катайся чтобы тебя видили и не лезли на твою полосу.
СсылкаПожаловаться
Михаил Астахов
Думаю кто не видит тонну окрашенного металла днём в солнечную погоду, то ему никакие фары не помогут. В предыдущем полжении ПДД было чётко сказано когда включать ближний свет, и ничего лишнего. Кто хочет дополнительно себя обезапасить при обгоне включите ближний свет. Хотя и включенный поворотник достаточно далеко хорошо видно. Помоему нет смысла ездить с включёными фарами в солнечную, жаркую погоду.
Предлагаю вернуться к прежнему положннию ПДД на включение ближнего света фар.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дмитрий ТолмачевВ ответ на sosnogorsk@mail.ru
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Поддерживаю 100%.
СсылкаПожаловаться
Михаил Астахов
Ходовых огней вполне достаточно.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Сейчас уже привыкли к свету.Когда встречается придурок на габаритах или вообще без света,так и думаешь как же раньше неудобно было ездить!
СсылкаПожаловаться
Максим Амосов
Вот только хотел написать в эту же тему. Замучали небольшая стая идиотов которые ладно днем не включают свет фар на машинах, так ночью тоже едут без них. Вчера чуть не распечатал одного такого, а когда догнал что бы вломить, понял что бесполезно все равно не поймет, но на всякий случай нос разбил может я ошибся и дойдет. И главное таких водятлов в Казани все больше становиться и не удивлюсь и на всех просторах нашей родины. на лампочках мать их экономят.
СсылкаПожаловаться
LUDMILA
а давайте еще мигалки поставим.а то к свету привыкли.а потом сирены.а потом еще что нибудь придумаем...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария