20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
АлексВ ответ на Андрей Мельников
Андрей Мельников
Так ему как и Вам надо мыть фары и стекла, а если еще их и затонировать то вообще ничего не будет видно даже в упор.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Только не надо лепить отмазки на ровном месте. Даже с не особо чистым стеклом машину видно гораздо раньше чем светятся ли на ней фары. И это середина Февраля. Про лето я вобще молчу.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на Алекс
Алекс
Только не надо лепить отмазки на ровном месте. Даже с не особо чистым стеклом машину видно гораздо раньше чем светятся ли на ней фары. И это середина Февраля. Про лето я вобще молчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А причем тут отмазки - машину вообще то надо мыть и уж тем более фары. Я могу найти кучу примеров задних фонарей , которые затонированы в ноль. А если фары не помыть то через десяток километров в грязь там и дальний не видно будет. А это еще для того чтобы могли ознакомиться получше http://www.zr.ru/content/articles/291422...
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Мельников
Андрей Мельников
А причем тут отмазки - машину вообще то надо мыть и уж тем более фары. Я могу найти кучу примеров задних фонарей , которые затонированы в ноль. А если фары не помыть то через десяток километров в грязь там и дальний не видно будет. А это еще для того чтобы могли ознакомиться получше http://www.zr.ru/content/articles/291422...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
При каких тут грязь? Обсуждается целесообразность езды со светом в ясный солнечный день.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на Алекс
Алекс
При каких тут грязь? Обсуждается целесообразность езды со светом в ясный солнечный день.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну так вот посмотрите тут целесообразность http://www.zr.ru/archive/zr/2001/11/nagl...
СсылкаПожаловаться
Ольга ЧмароваВ ответ на Алекс
Алекс
Блин. Ну сколько можнно лепить тупые отмазки про зиму, гололёд, туман и снегопад? Разговор идёт про езду с фарами ясным солнечным днём. Вот горят ли фары на обозначеном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А у вас есть стоп сигнальная фара сзади?А зачем?У вас есть статистика,что она помогает избежать ДТП?Покажите статистику?Вы же говорите хорошо видите и зачем она тогда нужна,если вы итак замечаете,что машина останавливается?Аварийность растет-значит все равно эта лампа не нужна?Можно ж итак рассуждать по вашему...
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Ольга Чмарова
Ольга Чмарова
А у вас есть стоп сигнальная фара сзади?А зачем?У вас есть статистика,что она помогает избежать ДТП?Покажите статистику?Вы же говорите хорошо видите и зачем она тогда нужна,если вы итак замечаете,что машина останавливается?Аварийность растет-значит все равно эта лампа не нужна?Можно ж итак рассуждать по вашему...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Стопсигнальных фар не существует в природе. А дополнительный стоп - сигнал у меня есть.
СсылкаПожаловаться
Ольга ЧмароваВ ответ на Алекс
Алекс
Стопсигнальных фар не существует в природе. А дополнительный стоп - сигнал у меня есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
так выкиньте его.Вас прекрасно видят же,что вы тормозите.А когда въедут в багажник,то все равно в статистику аварийности с отсутствием фары не попадетесь,отвечаю.виновник будет кто въехал. дпсник скажет несоблюдение дистанции.Все просто,Александр! Не нужны вам никакие правила! Забудьте про них! Творите хаос! Никаких поворотников на мкаде,никаких соблюдений скорости! Вы нереально крутой чувак!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Ольга Чмарова
Ольга Чмарова
так выкиньте его.Вас прекрасно видят же,что вы тормозите.А когда въедут в багажник,то все равно в статистику аварийности с отсутствием фары не попадетесь,отвечаю.виновник будет кто въехал. дпсник скажет несоблюдение дистанции.Все просто,Александр! Не нужны вам никакие правила! Забудьте про них! Творите хаос! Никаких поворотников на мкаде,никаких соблюдений скорости! Вы нереально крутой чувак!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Фотка на аве явно не ваша. Такие советы дают только натуральные блондинки.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Алекс
Алекс
Вот почему все умники скатываются к аргументам типа "в туман, в дождь и снег". Про включение фар в условиях недостаточной видимости никто и не спорит. Вопрос в целесообразности включения фар ЯСНЫМ!!! СОЛНЕЧНЫМ!!! ЛЕТНИМ ДНЁМ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. Да в том и беда, что понятие "условия недостаточной видимости" каждый толкует по-своему. А если заставить всех включать свет по умолчанию, то никаких кривотолков быть не может: не включил - нарушил. Эхх, еще бы эти законы исполнялись а нарушители карались, хотя бы в сумерках и тумане - ведь сотрудники ГИБДД, уж наверное, умеют эти самые условия трактовать адекватно и однозначно? Ну да это уже оффтоп, виноват :)
2. Вы очень горячо отстаиваете позицию нецелесообразности света днем. Даже привели пару убедительных фото из личного опыта. Про фото вопросов нет - все видно как на ладони, хоть со светом, хоть без. А вот позвольте поинтересоваться - неужели ни разу в жизни не было ситуации, когда включенный свет в попутных или встречных автомобилях Вам помог? Естественно, речь о ясном, солнечном дне. Вам не доводилось обгонять коптящий грузовик, когда встречную машину видно только при условии включенного у нее света? Не доводилось ездить с запотевшими окнами или зеркалами? После одинокой лужи на сухой дороге не доводилось несколько секунд размазывать грязь или пленку от дрянной незамерзайки? Я эти ситуации взял не с потолка, а из собственной практики. Мы ж говорим о субъективном восприятии отдельной ситуации, правда?
3. Приведенные Вами данные по статистике ДТП, к сожалению, в моей голове никак не связываются с ездой "днем с огнем". Во-первых, они не отражают общего роста количества автомобилей на дорогах. Во-вторых, рост ДТП с 2010 года я не назвал бы значительным, возможно, это статистическая погрешность, связанная с изменением условий подсчета и т.д. В-третьих, существует очень много факторов, влияющих на безопасность ДД намного сильнее, чем свет. Например, общее состояние дорог, появление большого количества мопедов, средний уровень подготовки водителей в автошколах, средняя скорость машин... Может быть, эту самую статистику портят радар-детекторы, с ростом продаж которых многие начали носиться просто будто они бессмертные...
В общем, ясно, что постоянно включенный свет - не панацея, и ждать от нововведения каких-то чудес в статистическом смысле - глупо. Однако предотвратить отдельно взятое ДТП, я думаю, эта мера вполне способна. Собственно, я этой мерой не пренебрегаю, побочных эффектов не замечено.
П.С. Про заборы, столбы и пешеходов, надеюсь, шутка была? Ибо их по умолчанию на дорогах быть не должно, а ежели они там как-то оказываются, то, как правило, не мчатся вам навстречу со скоростью 60-100км/ч.
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на Константин
Константин
Чтоб больше людей до нужного места живыми доехали! Доступно объяснил или все равно ума не хватает понять?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прост чтобо купленные водительские удостоверения надо отнять чтоб ездюков на дорогах меньше было а свет это лишнии пункт отъема денег узаконеным рэкетом
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на евгений подкорытов
евгений подкорытов
прост чтобо купленные водительские удостоверения надо отнять чтоб ездюков на дорогах меньше было а свет это лишнии пункт отъема денег узаконеным рэкетом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ ПДД, ТО СИДИТЕ ДОМА !!!И никакой рекет и прочее вас не побеспокоят! Я вот просто соблюдаю ПДД (что совсем не трудно) и меня даже не останавливают, если только для проверки документов не чаще 2 раз в год ))) Так что вы сами создаете себе проблемы!
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на Константин
Константин
ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ ПДД, ТО СИДИТЕ ДОМА !!!И никакой рекет и прочее вас не побеспокоят! Я вот просто соблюдаю ПДД (что совсем не трудно) и меня даже не останавливают, если только для проверки документов не чаще 2 раз в год ))) Так что вы сами создаете себе проблемы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да когда едеш на легковой и в россии а в казахстане на грузовой ты как дойная корова
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытов
да когда едеш на легковой и в россии а в казахстане на грузовой ты как дойная корова
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ня так понял никуда не ездите . Вообще то за последние года два всех гаишников с дорог поубирали. За эту зиму наездил 10 тыс по дорогам России и каждый год по несколько раз на юг езжу и не помню когда меня на трассе кто то останавливал, да еще деньги вымогал. Камеры иногда присылают - это да. Но тут сам виноват - не фиг гонять.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Алекс
Алекс
Так о чём тема то? Ближний свет фар в дневное время суток или "... когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях..." ? В условиях недостаточной видимости безусловно надо. А ясным солнечным днём нафига?
СсылкаПожаловаться
а вас никто не спрашивает " нафига")) есть в правилах ближний или ДХО включайте, не нравится- платите штраф, вот и всё...
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
а вас никто не спрашивает " нафига")) есть в правилах ближний или ДХО включайте, не нравится- платите штраф, вот и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть дхо. и включаются с зажиганием. Я рассуждаю о целесообразности сего действа.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Алекс
Алекс
Есть дхо. и включаются с зажиганием. Я рассуждаю о целесообразности сего действа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это бесполезно рассуждать, кто то считает ( и вполне обоснованно) что необходимо и полезно, кто-то ( совершенно необоснованно) что не нужно. я думаю решение обязательно включать как раз и было принято чтобы не терзался водитель сомнением, хочу включаю, хочу нет...как в армии, раз- два, сменили форму одежды.
СсылкаПожаловаться
=Maximus=В ответ на Алекс
Алекс
Так о чём тема то? Ближний свет фар в дневное время суток или "... когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях..." ? В условиях недостаточной видимости безусловно надо. А ясным солнечным днём нафига?
СсылкаПожаловаться
Так о чём тема то? Ближний свет фар в дневное время суток или "... когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях..." ? В условиях недостаточной видимости безусловно надо. А ясным солнечным днём нафига?

Извините, но больше нравится ездить как в Египте...
Внимательнее надо быть и не рисковать по напрасну...
Лампочки экономлю? Нет, просто срать на "тупые" поправки хотел. Тонировал и буду тонировать свои авто по той же причине.
Стадо!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на =Maximus=
=Maximus=
Так о чём тема то? Ближний свет фар в дневное время суток или "... когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях..." ? В условиях недостаточной видимости безусловно надо. А ясным солнечным днём нафига?

Извините, но больше нравится ездить как в Египте...
Внимательнее надо быть и не рисковать по напрасну...
Лампочки экономлю? Нет, просто срать на "тупые" поправки хотел. Тонировал и буду тонировать свои авто по той же причине.
Стадо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
СсылкаПожаловаться
Савчук СтаниславВ ответ на Алекс
Алекс
Так о чём тема то? Ближний свет фар в дневное время суток или "... когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях..." ? В условиях недостаточной видимости безусловно надо. А ясным солнечным днём нафига?
СсылкаПожаловаться
В ясный солнечный день,для слепых,они всё равно не видят.У нас благодаря лобби приняли,а с пунктом правил буксировки не согласовали.Мне несколько раз приходилось видеть,как въезжают между буксируемыми буксирующим автомобилями.Зрелище впечатляет.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Савчук Станислав
Савчук Станислав
В ясный солнечный день,для слепых,они всё равно не видят.У нас благодаря лобби приняли,а с пунктом правил буксировки не согласовали.Мне несколько раз приходилось видеть,как въезжают между буксируемыми буксирующим автомобилями.Зрелище впечатляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чушь говорите, причём откровенную... ибо буксируемый должен включать аварийку. и въезжают, как я понял обгоняющие... то есть сзади обгоняют( это я вам так поясняю) и наплевав на аварийку въезжают... а теперь скажите, только подумайте, как включённый ближний свет может сровацировать въезд меджу буксирующим и буксируемым?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария