3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
Белый ПризракВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Не пытаюсь никого унизить...Ну разу с этим не сталкивался... Машин несколько...В том числе и высокий кроссовер))...Но даже там на сталкивался с отражением....Хотя как раз там фары на уровне деталей хромированных элементов других авто
По перечисленному - подойдите к любому из этих автомобилей...Посмотрите уровень на котором находится этот хром и уровень фар Вашего авто...Ближний свет ВВЕРХ не светит...И отражаться на уровень Ваших глаз просто не может....Если фары правильно настроены...Установку - легко найдете в интернете....
Да и еще НИ разу не видел ЗЕРКАЛЬНЫХ Бентли...Да там вообще то пленки используются и их отражающая способность не выше по яркости отражения солнечного света от стекол....Вот это как раз большая проблема- отражение солнечных лучей..
На мой взгляд проблемы отражения света собственных фар просто не существует. А вот колхозный ксенон безусловно страшен как для всех участников дорожного движения, так и для того кто его использует - он как раз будет отражаться...
А вот по 10 см - еще раз неправы- как раз решают... Просто геометрия. Ширина хромовых изделий больше 5 см практически не встречается, попробуйте начертить это геометрически - поймете...Тогда в глаз светить не будет...Вспомните детство и солнечных "зайчиков" - ослепляющий эффект проявляется в очень узких диапазонах)))
Может у меня зрение немного другое но не сталкивался (не чувствовал ) ослепления ни от стоп сигналов ни от отражения ни от собственных фар...Солнце слепит - бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Смешной вы человек. Поверхности разные , соотв. углы отражения и падения могут варьироваться.



Сколько вы бы не двигались ксеноновый пучек настолько яркий, что даже рассеянный свет все равно сильно бьет в глаза. Может, не на всех деталях, а скорее всего на выпуклых. Ну а рамка номера , часто чуть наклонена и как раз пучок отражается в глаза. Даже на лакированных деталях авто заметно отражение ярких фар. Но напрягает это довольно редко.

И еще, разве зеркальная тонировка не запрещена ?! А вы говорите про безобидность зеркальных машин. Они и бликуют, и могут сливаться с ландшафтом. Благо, что эти покрытия (если не заводские анодные) довольно чувствительны к пыли и грязи, их надо держать чистыми, и сами по себе дорогие.

Ну и вообще, поверьте на слово, фары мои штатные, настроены нормально, но бывают слепящие соседи с хромом. Вам не попадались такие ситуации, ну и слава богу. У "колхозников" принцип рассеивания ксенового света схожий, лучи не фокусируются, что и слепит. Если штатную фару тоже не мыть, то пучок ксенона также начнет рассеиваться и слепить отчасти окружающих, поэтому всегда ставят омыватели фар, и я никогда ими не пренебрегаю, просто закупаюсь в клубе омывайкой с запасом по 75р и не парюсь.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Смешной вы человек. Поверхности разные , соотв. углы отражения и падения могут варьироваться.



Сколько вы бы не двигались ксеноновый пучек настолько яркий, что даже рассеянный свет все равно сильно бьет в глаза. Может, не на всех деталях, а скорее всего на выпуклых. Ну а рамка номера , часто чуть наклонена и как раз пучок отражается в глаза. Даже на лакированных деталях авто заметно отражение ярких фар. Но напрягает это довольно редко.

И еще, разве зеркальная тонировка не запрещена ?! А вы говорите про безобидность зеркальных машин. Они и бликуют, и могут сливаться с ландшафтом. Благо, что эти покрытия (если не заводские анодные) довольно чувствительны к пыли и грязи, их надо держать чистыми, и сами по себе дорогие.

Ну и вообще, поверьте на слово, фары мои штатные, настроены нормально, но бывают слепящие соседи с хромом. Вам не попадались такие ситуации, ну и слава богу. У "колхозников" принцип рассеивания ксенового света схожий, лучи не фокусируются, что и слепит. Если штатную фару тоже не мыть, то пучок ксенона также начнет рассеиваться и слепить отчасти окружающих, поэтому всегда ставят омыватели фар, и я никогда ими не пренебрегаю, просто закупаюсь в клубе омывайкой с запасом по 75р и не парюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Отвечу просто. Рисунок имеет отношение к оптике -ДА. Но ничего общего с настройкой фар. Она стандартна. Ищите ГОСТ. Вверх световой пучок просто не идет - не должен при ближнем свете. Т. е уровень линии PF на Вашем рисунке. А этот рисунок скорее по дальний свет...
Что такое "зеркальные машины" - стекла? Стекла по определению выше уровня светового пучка
Штатный ксенон моется по определению это понятно. Производитель ОБЯЗАН ставить форсунки омывателя на ксенон, причем работают они еще и в автоматическом режиме через несколько омываний ветрового стекла...Не знаете что ли...Что ж за ксенон то такой странный, если надо еще самому следить за чистотой....Чем там надо "не пренебрегать"?
Если все так плохо - совет проверить зрение. У Вас просто повышенная чувствительность глаз на свет. Или что-то еще раз у Вас зеркальная машина "может сливаться с ландшафтом". Военным это предложите - зачем камуфляж - зеркало и все)))) Удачи
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Отвечу просто. Рисунок имеет отношение к оптике -ДА. Но ничего общего с настройкой фар. Она стандартна. Ищите ГОСТ. Вверх световой пучок просто не идет - не должен при ближнем свете. Т. е уровень линии PF на Вашем рисунке. А этот рисунок скорее по дальний свет...
Что такое "зеркальные машины" - стекла? Стекла по определению выше уровня светового пучка
Штатный ксенон моется по определению это понятно. Производитель ОБЯЗАН ставить форсунки омывателя на ксенон, причем работают они еще и в автоматическом режиме через несколько омываний ветрового стекла...Не знаете что ли...Что ж за ксенон то такой странный, если надо еще самому следить за чистотой....Чем там надо "не пренебрегать"?
Если все так плохо - совет проверить зрение. У Вас просто повышенная чувствительность глаз на свет. Или что-то еще раз у Вас зеркальная машина "может сливаться с ландшафтом". Военным это предложите - зачем камуфляж - зеркало и все)))) Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Причем здесь ГОСТ, если поверхность отражения не соотв. ГОСТу, и не обязана.
Вспомните понятия окружность - это множество точке, так в каждой точке свой угол отражения и будет, и будет засветка глаз водителя сзади.



Вот, сегодня белая машина, я вижу в бампере отражение своих фар. И смотрите ,
нарисовал горизонт ослепления встречных.
Омыватели можно обмануть, выключая ксенон, раньше были спец нажатия на рычажки рулевые. У нас ВАГов каждое пятое омывание с вкл. ксеноном омывает фары, при этом расход приличный. Есть народ, кто специально выключает омыватели фар (вытаскивает предохранители как я помню), можно наверное управлять через "шнурок" параметрами.

Несмотря на то, что стекла высоко зеркальная тонировка запрещена.
Но зеркальные авто это нечто иное

СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Валерий Зольников
Валерий Зольников
Молодец поддерживаю. Вся эта болтовня что лучше видно помогает только при движении на дорогах с однорядным движением. В городе эти включенные фары только слепят через зеркала заднего вида если нет тонировки, а её запретили. Особенно раздражает когда стоиш на светофоре ,,а задний автомобиль стоит со всеми включенными фарами в плотную к тебе и приходится от него уворачиватся или прикрывать зеркало руками чтобы не слепил. А этот водила даже не подумает что надо хотя-бы на светофоре выключать свет .А ещё я заметил , что когда подьеезжаеш с зади к впереди стоящему авто .если он белого цвета, или много храмированных деталей ,то твой свет слепит отражаясь и тебя. Я взял за правило выключать свет при остановке на светофоре. Теперь вообще непонятно зачем по мкаду ездят с включенным светом днём , все идут в потоке, встречных - то нет. И вообще раньше разрешали днём ездить со светом только при буксировке или провозе негабаритов, считаю что это было правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заднюю полусферу можно тонировать, хоть фанерой законопать.
Салонное зеркало у меня + к этому тонированное, на смартфоне-навигаторе матовая пленка от отвлекающих бликов фар сзади идущих джипоксенонов.
Боковые с адаптивной тонировкой (но не ахти работает) , тут уклоняешься телом, если на светофоре или в пробке.

Но я согласен, лишний световой шум особенно в мегаполисе - вреден. Я свой ксенон включаю или в темном туннеле или в сумерках.
Иногда штатные (т.е. всегда галогеновые) ПТФ использую, во дворах особенно, или в пробках.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Заднюю полусферу можно тонировать, хоть фанерой законопать.
Салонное зеркало у меня + к этому тонированное, на смартфоне-навигаторе матовая пленка от отвлекающих бликов фар сзади идущих джипоксенонов.
Боковые с адаптивной тонировкой (но не ахти работает) , тут уклоняешься телом, если на светофоре или в пробке.

Но я согласен, лишний световой шум особенно в мегаполисе - вреден. Я свой ксенон включаю или в темном туннеле или в сумерках.
Иногда штатные (т.е. всегда галогеновые) ПТФ использую, во дворах особенно, или в пробках.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати а у Вас ксенон то штатный? Или нет?
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Кстати а у Вас ксенон то штатный? Или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у вас (с) ?
Писал не раз, что штатный. В этот раз не поленился осведомился у ОД, чтобы отдали авто с настроенным ксеноном. А то попадал на подмосковного ОД, отдал Окту с ненастроенным ксеноном, светил как дальний ;) А чо , я еще не знал, как толком ксенон светит, еду, темный лес аж насквозь просматривается, бххх. Народ моргает часто : "чо им надо?! отвяньте у меня авто нулевое , немецкое на 99%,куплено у ОД!" Потом выяснилось, что ОД продал авто без нормальной предпродажки, пришлось скорее к москвоскому оД бежать настраивать, вроде за это денег не взяли.

А сейчас светит чотко, ни намека на ослепление, даже кажется что "в пол". Но надо сказать попадаются нашемарки и тп , то ли их зависть берет, мегают. Еще безят люди, которые поровнявшись сразу включают дальний обратно, при этом секунду они слепят! Что за идиоты ?!
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
А у вас (с) ?
Писал не раз, что штатный. В этот раз не поленился осведомился у ОД, чтобы отдали авто с настроенным ксеноном. А то попадал на подмосковного ОД, отдал Окту с ненастроенным ксеноном, светил как дальний ;) А чо , я еще не знал, как толком ксенон светит, еду, темный лес аж насквозь просматривается, бххх. Народ моргает часто : "чо им надо?! отвяньте у меня авто нулевое , немецкое на 99%,куплено у ОД!" Потом выяснилось, что ОД продал авто без нормальной предпродажки, пришлось скорее к москвоскому оД бежать настраивать, вроде за это денег не взяли.

А сейчас светит чотко, ни намека на ослепление, даже кажется что "в пол". Но надо сказать попадаются нашемарки и тп , то ли их зависть берет, мегают. Еще безят люди, которые поровнявшись сразу включают дальний обратно, при этом секунду они слепят! Что за идиоты ?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, ксенон штатный адаптивный...
И правы Вы светит он немного вниз (если правильно)...Подстраивается под загрузку авто и даже под движение рулевого колеса...
А вот слепит и встречных и впереди едущих ЛЮБОЙ свет на неровностях дороги....Даже адаптивка не успевает...Замечали наверное - особенно при проезде "лежачих полицейских" это показательно - в какой- то момент идет ослепление (и от встречных и от тех что за Вами), даже при правильно отрегулированных фарах...
А про дилера - Вы меня честно говоря поразили...Впервые услышал что машину могут отдать без правильной настройки головного света....У меня этого ни разу не было...Вообще это их ПРЯМАЯ обязанность...
С подобными идиотами которые слепят Вас дальним, встречался...Это делается явно не от великого ума...Имеет место, особенно на пригородных дорогах...
С уважением
СсылкаПожаловаться
LUDMILAВ ответ на КВ
КВ
если не видишь никого в ясный солнечный день, то делать наверное за рулем тебе нечего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если не видишь никого в ясный солнечный день, то делать наверное за рулем тебе нечего
точно
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на КВ
КВ
если не видишь никого в ясный солнечный день, то делать наверное за рулем тебе нечего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да у нас дураков на дорогах никто не отменял а им ближнии свет как заицу стопсигнал
СсылкаПожаловаться
олег шурыгинВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
а за 1 глаз вообще на штафстоянку надо
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на олег шурыгин
олег шурыгин
а за 1 глаз вообще на штафстоянку надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы сейчас насоветуете ментам и бешенному принтеру)) бывает лампа перегорает внезапно, и днём пока к стене не встанешь не увидишь, что не горит... или кто то перед каждым троганьем с места проверяет исправность ламп?
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
вы сейчас насоветуете ментам и бешенному принтеру)) бывает лампа перегорает внезапно, и днём пока к стене не встанешь не увидишь, что не горит... или кто то перед каждым троганьем с места проверяет исправность ламп?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В принципе, это заметно, но разгельдяю как-то посрать.
Но если бы гиббон не поленился и просто тормознул чупачупса, то больше половины водителей в тот же день бы поменяли бы лампу.
Ой, извините, опять размечтался ...%)
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
В принципе, это заметно, но разгельдяю как-то посрать.
Но если бы гиббон не поленился и просто тормознул чупачупса, то больше половины водителей в тот же день бы поменяли бы лампу.
Ой, извините, опять размечтался ...%)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сегодня как раз заметил, что правая фара не светит ближним. Дальний работает.
Лампу менял на той неделе. Неужели перегорела так быстро??? Поменял сегодня на другую - ТОЖЕ НЕ ГОРИТ. Посмотрел предохранитель - нормальный. Проверил его на работающей фаре - нормальный. Проверил предохранитель от работающей фары на неработающей - ближний все равно не горит.
Принес снятую лампу домой, проверил на тестере - одна нить действительно не горит!!! Нашел исправную. Вечерком поменяю ту, которую сегодня утром поставил. Есть подозрение, что и у нее не горит одна нить. Тоже не люблю ездить с одним глазом.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Omnibus
Omnibus
Сегодня как раз заметил, что правая фара не светит ближним. Дальний работает.
Лампу менял на той неделе. Неужели перегорела так быстро??? Поменял сегодня на другую - ТОЖЕ НЕ ГОРИТ. Посмотрел предохранитель - нормальный. Проверил его на работающей фаре - нормальный. Проверил предохранитель от работающей фары на неработающей - ближний все равно не горит.
Принес снятую лампу домой, проверил на тестере - одна нить действительно не горит!!! Нашел исправную. Вечерком поменяю ту, которую сегодня утром поставил. Есть подозрение, что и у нее не горит одна нить. Тоже не люблю ездить с одним глазом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помню у меня просто надо было пошевелить преды в блоке и цирк с лампами заканчивался ;)
Щас вот тоже круиз не пашет, не думаю, что блок компа из-за диодов в габаритах и ДХО глючит.
Поставлю обратно, проверю преды, сброшу клему, не поможет - поеду к ОД пусть смотрят.
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Помню у меня просто надо было пошевелить преды в блоке и цирк с лампами заканчивался ;)
Щас вот тоже круиз не пашет, не думаю, что блок компа из-за диодов в габаритах и ДХО глючит.
Поставлю обратно, проверю преды, сброшу клему, не поможет - поеду к ОД пусть смотрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, у меня все контакты выглядят нормально, и предохранители шевелить бесполезно, сидят надежно.
Тоже думаю если не сделаю, надо будет к дилеру, где там эти провода напутаны, сам не полезу.
Правда, до ТО еще 4000. Ну в крайнем случае перекину контакты с дальнего на ближний, пусть ближний будет полным, а дальний с одним глазом временно. Им все равно почти не пользуешься даже на трассе.
СсылкаПожаловаться
евгений подкорытовВ ответ на олег шурыгин
олег шурыгин
а за 1 глаз вообще на штафстоянку надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет блин лучше расстрелять
СсылкаПожаловаться
Ваня ЖуковВ ответ на олег шурыгин
олег шурыгин
а за 1 глаз вообще на штафстоянку надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да лучше сразу на штраф стоянку, перед выездом, профилактически. Особенно рационализаторов
СсылкаПожаловаться
Михаил ВолокитинВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
и цена вашей безалаберности - это ваша жизнь. И наша жизнь тоже...
СсылкаПожаловаться
Организатор МПЗ-2007В ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Тебе уже ничего не поможет. Лучше ходи пешком, а то обоср.ся от страху что увидел машинку без ближнего днем.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария