3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет фар в дневное время суток

Друзья, пользуйтесь ближним
светом фар днём!
Не так давно
ехал по федеральной трассе и в очередной раз убедился в правильности поправок
ПДД, касающихся движения в дневное время суток с включённым ближним светом фар.
Если в городе
это не так очевидно, то на загородных однорядных трассах без
разделителя-отбойника переоценить значение ближнего света фар сложно.
Ведь
когда выходишь на обгон, особенно в сумерках или сложных метеоусловиях, ближний
свет фар встречной машины помогает внятно оценить дорожную остановку и скорректировать
свои действия.
Отдельной строкой
хочется обратиться к тем водителям, которые ездят с габаритами, даже если
дополняют их противотуманными фарами, (видимо экономят лампочки) или с одной
работающей фарой.
Вас в темноте можно принять за далеко движущийся объект, ибо одна
фара издалека воспринимается как две, которые вследствие большого удаления
сливаются в одну - отсюда неправильная оценка дистанции.
Не поленитесь,
замените сгоревшую лампу. Габариты же днём не видны вообще, а ночью так же
зрительно удаляют встречную машину!
На высоких скоростях – а обгоны и маневры
на трассах происходят в весьма интенсивном режиме, все знают об этом – лишние 100-200 метров, которые
сложно рассчитать вследствие этой то ли экономии,
то ли банального
наплевательского отношения, могут стоить кому-то жизни.
Даже если ваши
машины оборудованы штатными дневными ходовыми огнями, выезжая на дальние загородные
трассы, не поленитесь, включите ближний свет. Поверьте, он не будет лишним.
А
уж «самопальные» вообще снимите и выкиньте!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
538
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Вот почему все умники скатываются к аргументам типа "в туман, в дождь и снег". Про включение фар в условиях недостаточной видимости никто и не спорит. Вопрос в целесообразности включения фар ЯСНЫМ!!! СОЛНЕЧНЫМ!!! ЛЕТНИМ ДНЁМ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уже давно всем доказано что со светом фар, авто гораздо заметнее! К тому же очень много авто серого цвета, которых просто не видно на фоне асфальта, да и ситуации разные бывают и в дальней дороге бдительность и внимание падают, к тому же зрение не у всех отличное, а уже при -1 (а таких у нас 90% населения) люди не замечают проблем со зрением, хотя на практике видят уже на десятки метров меньше. И вот для решения таких казалось бы мелочей которые могут оказаться фатальными, придумали включать свет фар везде и в любое время! Мотоциклисты уже очень давно наделены такой обязанностью.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
Уже давно всем доказано что со светом фар, авто гораздо заметнее! К тому же очень много авто серого цвета, которых просто не видно на фоне асфальта, да и ситуации разные бывают и в дальней дороге бдительность и внимание падают, к тому же зрение не у всех отличное, а уже при -1 (а таких у нас 90% населения) люди не замечают проблем со зрением, хотя на практике видят уже на десятки метров меньше. И вот для решения таких казалось бы мелочей которые могут оказаться фатальными, придумали включать свет фар везде и в любое время! Мотоциклисты уже очень давно наделены такой обязанностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это кем доказанано? Британскими учёными? Ближний свет по определению не может быть сильно заметным, поскольку расщитан на освещение дороги перед машиной не слепя встречных. И на трассе видно сначала машину, а уж потом включены фары или нет. А если кто то и видит на десяток метров меньше, то как это может повлиять на безопасность? Какая разница между двумя километрами и к примеру километром восемсот метров?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Это кем доказанано? Британскими учёными? Ближний свет по определению не может быть сильно заметным, поскольку расщитан на освещение дороги перед машиной не слепя встречных. И на трассе видно сначала машину, а уж потом включены фары или нет. А если кто то и видит на десяток метров меньше, то как это может повлиять на безопасность? Какая разница между двумя километрами и к примеру километром восемсот метров?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если так угодно, то доказано мной и теми людми с кем я общался на эту тему! Мне авто со светом сразу "бросается в глаза", а авто без света зачастую незаметно до того момента когда оно уже в опасной близости! Всегда в истории человечества встречались такие умные люди которые любили отрицать очевидное, вопреки здравому смыслу и опыту людей, в итоге от них было больше гемороя нежели пользы!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
Если так угодно, то доказано мной и теми людми с кем я общался на эту тему! Мне авто со светом сразу "бросается в глаза", а авто без света зачастую незаметно до того момента когда оно уже в опасной близости! Всегда в истории человечества встречались такие умные люди которые любили отрицать очевидное, вопреки здравому смыслу и опыту людей, в итоге от них было больше гемороя нежели пользы!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Опасная близость это сколько? Я в свои 45 лет на трассе вижу машину минимум за 2 км. Это опасно? Может надо обнаружить её за 5 км? И что мне это даст? Я смогу угадать её поведение при приближении? А может обяжем оборудовать машины РЛС с дальностью 500 км? Вот безопасность наступит. Вот приведите пример хотя бы одного ДТП по причине отсутствия света ясным днём.
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Опасная близость это сколько? Я в свои 45 лет на трассе вижу машину минимум за 2 км. Это опасно? Может надо обнаружить её за 5 км? И что мне это даст? Я смогу угадать её поведение при приближении? А может обяжем оборудовать машины РЛС с дальностью 500 км? Вот безопасность наступит. Вот приведите пример хотя бы одного ДТП по причине отсутствия света ясным днём.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ситуации бывают разные и про 2 км. вы конечно загнули! На трассе в движении и при хорошей видимости вы увидите авто максимум за 600-700 метров, а зимой при гололеде это уже близко к опасностной близости т.к. обгон и возврат в полосу должны быть плавными, без рывков!
Ну в общем вы сами прекрастно все знаете и видимо больше всех. так что доказывать вам чтото у меня желания нет. Желаю дожить до пенсии и не взять грех на душу за гибель других людей!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
Ситуации бывают разные и про 2 км. вы конечно загнули! На трассе в движении и при хорошей видимости вы увидите авто максимум за 600-700 метров, а зимой при гололеде это уже близко к опасностной близости т.к. обгон и возврат в полосу должны быть плавными, без рывков!
Ну в общем вы сами прекрастно все знаете и видимо больше всех. так что доказывать вам чтото у меня желания нет. Желаю дожить до пенсии и не взять грех на душу за гибель других людей!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Блин. Ну сколько можнно лепить тупые отмазки про зиму, гололёд, туман и снегопад? Разговор идёт про езду с фарами ясным солнечным днём. Вот горят ли фары на обозначеном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Блин. Ну сколько можнно лепить тупые отмазки про зиму, гололёд, туман и снегопад? Разговор идёт про езду с фарами ясным солнечным днём. Вот горят ли фары на обозначеном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а там есть автомобиль?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
а там есть автомобиль?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Как не странно есть. И если вы его не наблюдаете на мониторе перед глазами, то на трассе вам точно делать нечего.
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Блин. Ну сколько можнно лепить тупые отмазки про зиму, гололёд, туман и снегопад? Разговор идёт про езду с фарами ясным солнечным днём. Вот горят ли фары на обозначеном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я так понял что вы согласны о необходимости включения света фар в условиях ограниченной видимости, но в ясную погоду, да на хорошем покрытии данное требование ПДД отменить? БРЕДЯТИНА !!!Это нужно только таким упертым людям как вы, чтоб вас ДПС остановил, а вы начали перед ним умничать! И даже если на улице будет полная попа вы будете с пеной у рта доказывать людям что видете отлично, что ваша резина справится с любым гололедом, а это значит что для вас всегда чистая и сухая дорога и т.п. Вы любите доказывать людям что черное это белое и т.п. тем самым пытаясь показать свою значимость, а на самом деле просто слабоумны!!!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
Я так понял что вы согласны о необходимости включения света фар в условиях ограниченной видимости, но в ясную погоду, да на хорошем покрытии данное требование ПДД отменить? БРЕДЯТИНА !!!Это нужно только таким упертым людям как вы, чтоб вас ДПС остановил, а вы начали перед ним умничать! И даже если на улице будет полная попа вы будете с пеной у рта доказывать людям что видете отлично, что ваша резина справится с любым гололедом, а это значит что для вас всегда чистая и сухая дорога и т.п. Вы любите доказывать людям что черное это белое и т.п. тем самым пытаясь показать свою значимость, а на самом деле просто слабоумны!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ой сколько букавак... Жаль только что не по теме. Вы всегда ругаетесь когда нет аргументов?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Ой сколько букавак... Жаль только что не по теме. Вы всегда ругаетесь когда нет аргументов?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ УМА ПОНЯТЬ ПДД - ХОДИТЕ ПЕШКОМ !!!И не забудте меня забанить, хоть так показать свою крохотную значимость в этом мире !!!)))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ УМА ПОНЯТЬ ПДД - ХОДИТЕ ПЕШКОМ !!!И не забудте меня забанить, хоть так показать свою крохотную значимость в этом мире !!!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ой как грубо... А аргументы где? Или кроме грубости умищща больше ни на что не хватает? Даже на унижение моей "крохотной" значимости? Ну или хотя бы на доказательство своей правоты?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Ой как грубо... А аргументы где? Или кроме грубости умищща больше ни на что не хватает? Даже на унижение моей "крохотной" значимости? Ну или хотя бы на доказательство своей правоты?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А кто ты есть, чтоб тебе что то доказывать?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
А кто ты есть, чтоб тебе что то доказывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я есть один из участников диалога. И к тому же аргументирующий своё мнение. А кто есть ты?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Алекс
Алекс
Я есть один из участников диалога. И к тому же аргументирующий своё мнение. А кто есть ты?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
НУ И ИДИ КУДА ШЕЛ !!!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
НУ И ИДИ КУДА ШЕЛ !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Так ты же там все места занял.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Константин
Константин
Я так понял что вы согласны о необходимости включения света фар в условиях ограниченной видимости, но в ясную погоду, да на хорошем покрытии данное требование ПДД отменить? БРЕДЯТИНА !!!Это нужно только таким упертым людям как вы, чтоб вас ДПС остановил, а вы начали перед ним умничать! И даже если на улице будет полная попа вы будете с пеной у рта доказывать людям что видете отлично, что ваша резина справится с любым гололедом, а это значит что для вас всегда чистая и сухая дорога и т.п. Вы любите доказывать людям что черное это белое и т.п. тем самым пытаясь показать свою значимость, а на самом деле просто слабоумны!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Будте так любезны. Не переходите на личности при отсутствии убедительных доказательств своей правоты.Это никого не красит.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на Алекс
Алекс
Блин. Ну сколько можнно лепить тупые отмазки про зиму, гололёд, туман и снегопад? Разговор идёт про езду с фарами ясным солнечным днём. Вот горят ли фары на обозначеном автомобиле?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Как и Вы он едет без света и с грязными фарами да и лобовое научитесь чистить - проще однако ездить будет профи. Или Вы еще не доросли до этого?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Мельников
Андрей Мельников
Как и Вы он едет без света и с грязными фарами да и лобовое научитесь чистить - проще однако ездить будет профи. Или Вы еще не доросли до этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Едет он как не странно с фарами. Вот только толку от них ниакого.
СсылкаПожаловаться
Андрей МельниковВ ответ на Алекс
Алекс

Едет он как не странно с фарами. Вот только толку от них ниакого.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Так ему как и Вам надо мыть фары и стекла, а если еще их и затонировать то вообще ничего не будет видно даже в упор.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария