3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безумная идея?

Посетила тут мысль интересная, а почему бы России не повысить цену на свою нефть, в одностороннем порядке? Покопавшись в справочниках и полазив по просторам интернета ,появилось стойкое ощущение того что это вполне возможно, причём в самой ближайшей перспективе.Поясню. Существуют несколько эталонных сортов нефти
Brent,Dubai и WTI. С 2000 года сорт Urals так же стал эталонным В настояшее время Россия экспортирует сорта Urals,Siberian Light, ESPO, Sokol и REBCO. Порядка 93% экспорта всех наших объёмов потребляет Европа.
Россия не является членом ОПЕК, однако мы одни из крупнейших игроков на этом рынке и следовательно можем диктовать свои цены основываясь на следующем
1. Наша Urals, является смесью Западно-Сибирской лёгкой и тяжелой нефти Поволжъя и практически все без исключения Европейские НПЗ настроены на переработку именно данного сорта и никакого другого! Смесь Brent или WTI переработать на заводе в Германии технически невозможно, вернее возможно, но потери будут колоссальными и несопостовимыми с ожидаемой прибылью
2. Переоборудование Европейских НПЗ потребует громадные средства и самое главное годы на модернизацию, что в условиях кризиса делает эту идею нежизнеспособной, следовательно иных вариантов как брать нашу нефть по диктуемой цене у них просто нет.
3. Предположив что они всё же перейдут на конную тягу и наплюют на время, затянут пояса и наскребут в бюджете денег на модернизацию НПЗ , всё равно эта идея получается провальной ибо иных логистических путей как наша труба у них попросту нет,да транспортные расходы и перевалка гарантированно сожрут разницу в цене
4. По оценкам крупнейших независимых экспертов, запасов нефти в той же Великобритании осталось всего на 5 лет и недавно найденные "громадные залежи" нужно ещё добыть и найти инвестора готового вложиться, а % добычи там будет минимальный
5. Арабы нам тут помешать никак не смогут, да и с выходом на проектную мощность "Сахалин-2" мы их уверенно тесним на Азиатско-Тихоокеанском рынке ( марка Sokol ничем не уступает их лучшим сортам!)
6. Самое важное! Объёмы торгов физическими объёмами составляют не более 2% от того что торгуется на бирже!
Хотелось бы услышать мнение по этому поводу, насколько это всё реально, ведь в данном случае мы являемся монополистами производящими "болты с левой резьбой"
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
220
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Сними розовые очки.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
"Угарёв","Васятка".. сколько экспрессии.
И Вы ещё ратуете за свободу слова? А в Вашем престарелом мозге это как увязывается?
Придут к власти такие как Вы, 37й год детским садом покажется.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Андрей
Андрей
"Угарёв","Васятка".. сколько экспрессии.
И Вы ещё ратуете за свободу слова? А в Вашем престарелом мозге это как увязывается?
Придут к власти такие как Вы, 37й год детским садом покажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как причудливо в твоём недозрелом мозге увязался пост Матвеева о нефти и свобода слова...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей БушаевВ ответ на вася васин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
О, петросянище... )
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Как причудливо в твоём недозрелом мозге увязался пост Матвеева о нефти и свобода слова...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По каким признакам ты поставил диагноз причудливой недозрелости?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
1. Скидки эти отбиваются сторицей на транзите
2. Ваше разлюбезное ТАНАКО хоть и портит продукт в трубе, но хоть как-то шевелится, причем отмечу что лучшие в мире базовые масла производятся именно на вашей Татарской нефти
3. Дядя Слава, Вам никто и ничего в этой стране не должен! Как Вы кидали государство в своё время, так и оно с вами поступает! Око за око!)))
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
1. Скидки эти отбиваются сторицей на транзите
2. Ваше разлюбезное ТАНАКО хоть и портит продукт в трубе, но хоть как-то шевелится, причем отмечу что лучшие в мире базовые масла производятся именно на вашей Татарской нефти
3. Дядя Слава, Вам никто и ничего в этой стране не должен! Как Вы кидали государство в своё время, так и оно с вами поступает! Око за око!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...лучшие в мире базовые масла производятся именно на вашей Татарской нефти..." Нет. Лучшая - "техасская светлая". После неё идёт, как ни странно, "бакинская лёгкая".
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
"...лучшие в мире базовые масла производятся именно на вашей Татарской нефти..." Нет. Лучшая - "техасская светлая". После неё идёт, как ни странно, "бакинская лёгкая".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы понимаете о чем он говорит, вообще?))) Поинтересуйтесь, что такое Нижнекамскнефтехим, и основной продукт его.)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
"...лучшие в мире базовые масла производятся именно на вашей Татарской нефти..." Нет. Лучшая - "техасская светлая". После неё идёт, как ни странно, "бакинская лёгкая".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как ни странно но существует топливный процессинг и так называемый "маслянный". В первом случае достигается максимальный выход топливного продукта, а во втором минимальный. Техасская светлая и Бакинская лёгкая относятся к классу малопарафинистых малосернистых нефтей и там получается имено выскоклассные топлива, но никак не масла!)) углеводородные цепочки совсем другой формы. Если по простому, то смазочных компонентов там совсем мизер и выбирать и доводить до ума там просто нечего!)) Нижнекамская же на 60% мазут и парафин, а это уже совсем другие изомеры,эстеры и прочая заумная хренотень!)
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Как ни странно но существует топливный процессинг и так называемый "маслянный". В первом случае достигается максимальный выход топливного продукта, а во втором минимальный. Техасская светлая и Бакинская лёгкая относятся к классу малопарафинистых малосернистых нефтей и там получается имено выскоклассные топлива, но никак не масла!)) углеводородные цепочки совсем другой формы. Если по простому, то смазочных компонентов там совсем мизер и выбирать и доводить до ума там просто нечего!)) Нижнекамская же на 60% мазут и парафин, а это уже совсем другие изомеры,эстеры и прочая заумная хренотень!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В эпоху "синтетики" нефть потеряла свое значение: это доказали ещё немцы, которые в середине 1944г., после того, как советская дальняя авиация вдребезги разнесли нефтепромыслы румын Плоешти, с которых Германия брала львио-львиную :))) долю нефти для своей промышленности и армии, перешли на производство бензина и смазочных масел из ...каменного и бурого углей! И оказалось, что синтез позволяет получить заданные параметры: именно первое синтетическое масло позволило запустить в массовое производство первый турбореактивный авиационный мотор для Ме-262, т.к. до этого минеральные масла просто не обеспечивали смазку в условиях сверхвысоких нагрузок и температур для того времени.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
идея хорошая
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Не компетентны курильчане в нефтяных вопросах. Но как известно "Агарёву палец в рот не клади". Дока и энциклопедист.
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не компетентны курильчане в нефтяных вопросах. Но как известно "Агарёву палец в рот не клади". Дока и энциклопедист.
СсылкаПожаловаться
Ты ещё не в Париже ? Ты там веди себя достойно , к мужикам не приставай .
Не забудь привезти мне подарок . Чё нить полезное . Дорогой не надо , так скромненько
4-5 т. евро . Хорошо ?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Ты ещё не в Париже ? Ты там веди себя достойно , к мужикам не приставай .
Не забудь привезти мне подарок . Чё нить полезное . Дорогой не надо , так скромненько
4-5 т. евро . Хорошо ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вова не пущает до Парижу без подруги. Думает я если я буду одна в номере, то притащу кого-нибудь. Срочно нужно женщину-попутчитцу.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вова не пущает до Парижу без подруги. Думает я если я буду одна в номере, то притащу кого-нибудь. Срочно нужно женщину-попутчитцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...Думает я если я буду одна в номере, то притащу кого-нибудь...
А так на двоих притащите... Или вдвоём с попутчицей под одним одеялом "прятаться" будете.
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вова не пущает до Парижу без подруги. Думает я если я буду одна в номере, то притащу кого-нибудь. Срочно нужно женщину-попутчитцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он что гад хочет , щоб ты ориентацию сменила ? Тоня не поддавайся , мы с тобой ! Мысленно )))
СсылкаПожаловаться
РомашкаВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Он что гад хочет , щоб ты ориентацию сменила ? Тоня не поддавайся , мы с тобой ! Мысленно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь, ты вроде как артист?)) Вперед перед Вовой представься Тониной подругой, тем более она об этой подруге давно мечтает...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария