21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бензин или дизель для кроссовера?

Вопрос не по марке - куча двигателей до 150 л.с. , но один дизельный, другой бензиновый на том же кроссовере, что лучше для кроссовера(Форд Куга, Тойота Рав4, Ниссан Икс-Трейл...). Вроде по скалам или целине зимой на кроссовере не поездишь, а бензиновый на полном приводе и так зимой тянет по каше там, где была дорога летом. Какой смысл в дизеле - лучше едет кроссовер груженным? Или ссылку дайте на подобный вопрос здесь или на форум другой.
bigostart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
585
Дмитрий Дарешин
1,5 года езжу на рено колеос дизель,никаких проблем,правда если ниже -25С в салоне прохладно,но опять же если на месте молотить ,на ходу согревается нормально. Прошел 3 ТО у официалов,заменили ступицу,кожаный руль,т.к. прежний потерся,все по гарантии бесплатно,без всяких вебаст в -30С заводился без проблем. Ничего кроме лукойловской солярки в бак не лью,никаких присадок. На трассе кушает 6,5 л, по городу летом-7,5л, зимой-10-11л, в зависимости от пробок. Со светофора стараюсь уйти первым,чтобы не ждать чайников,которые трогаются на следующем светофоре.Никакого запаха солярки нет в салоне,да и от выхлопной трубы пахнет каким-то освежителем воздуха,потому что экологический класс-5! Один раз почистили противосажевый фильтр,т.к. для самоочистки нет времени,у официалов за 500 руб.В день наматывал по 1000 км, 7-летний ребенок не уставал. А звук ревущего дизеля на старте просто сердце радует!!!!
СсылкаПожаловаться
АНДРЕЙ ГЛУХАРЕВ
однозначно дизель уже второй год на солярке и даже в -40 вебасто нет а у меня ДАСТЕР
СсылкаПожаловаться
Владимир с
не всё прочитал но достаточно что б понять мало кто вообще разбирается в дизелях ! здесь почти все чайники особенно бензонюхи ! а вам нужно не спрашивать у людей которые знают авто по ощущениям а уточнить у спецов ! коротко сама система дезеля рассчитана на тягу и большие грузы. от того почти все грузовики дизельные. топливо более простое и дешёвое ( хотя олигархи задрали цену) . выхлоп более похож на дым от костра отравится сложно но прослезитесь. тнвд это единственный сложный агрегат. но даже он очень долговечен. опыт большой. камазы .мазы. ..фронтера В и прадо 120й .
СсылкаПожаловаться
Александр СаняВ ответ на Владимир с
Владимир с
не всё прочитал но достаточно что б понять мало кто вообще разбирается в дизелях ! здесь почти все чайники особенно бензонюхи ! а вам нужно не спрашивать у людей которые знают авто по ощущениям а уточнить у спецов ! коротко сама система дезеля рассчитана на тягу и большие грузы. от того почти все грузовики дизельные. топливо более простое и дешёвое ( хотя олигархи задрали цену) . выхлоп более похож на дым от костра отравится сложно но прослезитесь. тнвд это единственный сложный агрегат. но даже он очень долговечен. опыт большой. камазы .мазы. ..фронтера В и прадо 120й .
СсылкаПожаловаться
не всё прочитал но достаточно что б понять мало кто вообще разбирается в дизелях ! здесь почти все чайники особенно бензонюхи ! а вам нужно не спрашивать у людей которые знают авто по ощущениям а уточнить у спецов ! коротко сама система дезеля рассчитана на тягу и большие грузы. от того почти все грузовики дизельные. топливо более простое и дешёвое ( хотя олигархи задрали цену) . выхлоп более похож на дым от костра отравится сложно но прослезитесь. тнвд это единственный сложный агрегат. но даже он очень долговечен. опыт большой. камазы .мазы. ..фронтера В и прадо 120й .

Ну не скажи современные дизеля расчитаны не только на тягу ,но и на ускорения.
СсылкаПожаловаться
Владимир
Водородный двигатель купите, дорогие товарищи. Что-то тема далеко ушла.
СсылкаПожаловаться
Владимир с
не на всех . фронтера не быстро ускоряется . прадо гараздо лучше. но на дороге не это главное . зная что авто не резва не будешь лишний раз рисковать. больше рассчитывать приходится запас ускорения .
СсылкаПожаловаться
Владимир Мельниченко
дизель это туфта был у меня это издевательство над водителем, пересел на бензин никаких проблем ну и что что дороже топливо зато в любой мороз завожусь , невсегда увидишь в -30 дизель на улице - если только на верёвке
СсылкаПожаловаться
Андрей Шелков
если кросовер до 150 л.с. то я бы взял бензин, обьясню почему. сам езжу на мл270(дизель), ест он у меня летом с прелестями жизни(климат) не более 14 литров в городе без особых пробок, на трассе максимум 10, если бы я ездил на бензине на такой же машине то минимум в городе запралял бы 18 литров а на трассе от 10 но с моим вождение не менее 15. если брать более маленький кроссовер типа рав4 и ему подобных, то смысла в дизеле нет, разница в 1-2 литра на сотню несерьезно, а если учесть что ДТ стоит сейчас дороже 92 разница минимальна. у дизеля меняються 3 фильтра с каждой заменой масла, то есть каждые 7-8 тыс км, можно и больше но очень нежелательно. Дизель очень не любит халатности. обьем масла в дизельном двигателе больше чем в бензиновом.
СсылкаПожаловаться
Yury Ryazanov
Опель-Зафира, 1,9 турбо-дизель. Владею 1,5 года. Из ремонта - только расходники.
Устраивает всем, даже в морозу -25, но к запаху не могу привыкнуть. Он есть))
СсылкаПожаловаться
Александр Полухтин
Езжу на дизельном " Паджеро Спорт " 2.5 л уже три года. Заводится без проблем при 25 градусах спокойно и что удивительно - быстро прогревается. До этого ездил на бензиновых кроссоверах , так они дольше прогревались. Но другие дизели , например " Паджеро ", прогревается очень долго, намного дольше бензиновых версий. Поэтому при покупке дизеля надо этот момент учитывать. Что касается требований к дизельному топливу , то особых проблем с его качеством я не испытываю. По моему сейчас заправок полно на каждом шагу. Главный критерий для оценки качества топлива - цена. Если вижу АЗС с очень низкой ценой - еду мимо. Причем низкая цена топлива может быть не из-за плохого качества дизельного топлива - а потому , что оно предназначено для старых моторов . Для таких моторов достаточно будет топливо с цетановым числом 45 ( это аналог октанового числа в бензине ).Если залить такую солярку , то машина просто заметно теряет в мощности и страшного ничего не происходит. Второй критерий при выборе АЗС - наличие на заправке иностранных фур. Водители - дальнобойщики ездят много и прекрасно уже знают , на какой АЗС можно заправится , а где не стоит. Кстати , по такому же принципу выбираю на трассе кафе и столовые: останавливаюсь , если стоят дальнобойщики. Третий критерий - марка заправки. Лучше всего мой "Паджеро " работает на Лукойле и ТНК , хорошо на Газпромнефти , ВР , неплохо - на Газпромнефти. У кого-то это распределится по другому , но главное в том ,что на этих заправках ни разу не попадало некачественное топливо. Используя эту методику , пока на трассе не попадал в неприятные истории. Два года назад ездили на Украину , там в целом конечно топливо менее качественное , но если почаще заправлять полный бак на проверенных АЗС - проблем не будет. Так что , по моему , сейчас можно не переживать за то , где взять качественную солярку. Кстати , и поймав плохой бензин , можно создать себе проблемы. У меня друг на "Шевроле Эпика" частенько ездил по трассе Москва -Тамбов и заправлялся где ни попади. Итог - надо менять катализатор , их там два. Стоимость деталей - 120 тыс . руб. Конечно на дизеле ремонт вышел бы дороже , но от этого не легче. Он , правда ,обошелся без ремонта - продал машину и купил другую. Теперь о вопросе - стоит ли вообще покупать дизель ? С точки зрения экономии , сразу сказать нельзя. . Да , особенно по городу большие дизельные джипы расходуют безусловно заметно меньше бензиновых. Но чтобы знать , получается ли при этом выгода - надо учесть еще один момент - а на каком бензине ездит бензиновая версия. Если на 92-м , который пока заметно дешевле дизельного топлива , то может выгода и есть. Здесь нужно просто сравнить по паспортным данным расхода по бензину и солярке и точно посчитать. Я думаю , что разница будет небольшой. Ну а если бензиновая версия требует заправки 95-м , то здесь конечно дизель будет экономичнее. Эти расчеты основаны на московских ценах топлива. В других регионах может что-то по другому. Но методика расчета проста и каждый может это сделать сам. При этом необходимо учесть еще разницу цен бензиновой и дизельной версии. На одних марках дизель дороже , другие продают по одной цене - как в моем варианте. Дальше надо учесть годовой предполагаемый пробег и затем вам станет ясно - стоит ли игра свеч ? Думаю , что просчитав , многие придут к выводу - экономии особой не получается. Причем , чем меньше автомобиль - тем ее меньше. Вот мы и пришли к главному - а зачем тогда нужен на легковых автомобилях дизельный двигатель ? Да , действительно , область особой эффективности таких машин очень узка. Ездить по бездорожью ни на джипах , ни на кроссоверах думаю редко кто планирует. Просто они для этого не приспособлены. Журнал " За рулем " много раз писал на эту тему. Частенько вижу джипу с мощными прицепами - вот это уже более реально. Кто яхты возит , кто рыболовные снасти - здесь конечно дизель будет хорошим помощником. Может еще кое где можно найти им применение. Но в целом , думаю , наберется немного. Так зачем же люди покупают дизельные машины ? Я нашел ответ на этот вопрос , когда первый раз сел за руль дизеля. После этого я уже не считал ни расход , ни во сколько обошлась машина , ни какие у меня годовые пробеги - я просто езжу и наслаждаюсь ездой !!!Передать это невозможно , нужно просто самому проехать. И сейчас иногда возвращаясь с праздников , по понятной причине, сажаю за руль племянника. И слышу от него такой же восторг о езде на дизеле. Это что-то подобие мощи танка и комфорта легковушки ! Тяга дизеля за счет большого крутящего момента просто потрясающая ! Ехать очень комфортно ! Так что , кому и что покупать - дело сугубо личное. У кого-то бюджет покупки имеет определенные ограничения , кто-то не переносит запах солярки , а кому-то в принципе не важно - лишь бы ехал. Главное , чтобы самому нравилось....
СсылкаПожаловаться
игорьВ ответ на Александр Полухтин
Александр Полухтин
Езжу на дизельном " Паджеро Спорт " 2.5 л уже три года. Заводится без проблем при 25 градусах спокойно и что удивительно - быстро прогревается. До этого ездил на бензиновых кроссоверах , так они дольше прогревались. Но другие дизели , например " Паджеро ", прогревается очень долго, намного дольше бензиновых версий. Поэтому при покупке дизеля надо этот момент учитывать. Что касается требований к дизельному топливу , то особых проблем с его качеством я не испытываю. По моему сейчас заправок полно на каждом шагу. Главный критерий для оценки качества топлива - цена. Если вижу АЗС с очень низкой ценой - еду мимо. Причем низкая цена топлива может быть не из-за плохого качества дизельного топлива - а потому , что оно предназначено для старых моторов . Для таких моторов достаточно будет топливо с цетановым числом 45 ( это аналог октанового числа в бензине ).Если залить такую солярку , то машина просто заметно теряет в мощности и страшного ничего не происходит. Второй критерий при выборе АЗС - наличие на заправке иностранных фур. Водители - дальнобойщики ездят много и прекрасно уже знают , на какой АЗС можно заправится , а где не стоит. Кстати , по такому же принципу выбираю на трассе кафе и столовые: останавливаюсь , если стоят дальнобойщики. Третий критерий - марка заправки. Лучше всего мой "Паджеро " работает на Лукойле и ТНК , хорошо на Газпромнефти , ВР , неплохо - на Газпромнефти. У кого-то это распределится по другому , но главное в том ,что на этих заправках ни разу не попадало некачественное топливо. Используя эту методику , пока на трассе не попадал в неприятные истории. Два года назад ездили на Украину , там в целом конечно топливо менее качественное , но если почаще заправлять полный бак на проверенных АЗС - проблем не будет. Так что , по моему , сейчас можно не переживать за то , где взять качественную солярку. Кстати , и поймав плохой бензин , можно создать себе проблемы. У меня друг на "Шевроле Эпика" частенько ездил по трассе Москва -Тамбов и заправлялся где ни попади. Итог - надо менять катализатор , их там два. Стоимость деталей - 120 тыс . руб. Конечно на дизеле ремонт вышел бы дороже , но от этого не легче. Он , правда ,обошелся без ремонта - продал машину и купил другую. Теперь о вопросе - стоит ли вообще покупать дизель ? С точки зрения экономии , сразу сказать нельзя. . Да , особенно по городу большие дизельные джипы расходуют безусловно заметно меньше бензиновых. Но чтобы знать , получается ли при этом выгода - надо учесть еще один момент - а на каком бензине ездит бензиновая версия. Если на 92-м , который пока заметно дешевле дизельного топлива , то может выгода и есть. Здесь нужно просто сравнить по паспортным данным расхода по бензину и солярке и точно посчитать. Я думаю , что разница будет небольшой. Ну а если бензиновая версия требует заправки 95-м , то здесь конечно дизель будет экономичнее. Эти расчеты основаны на московских ценах топлива. В других регионах может что-то по другому. Но методика расчета проста и каждый может это сделать сам. При этом необходимо учесть еще разницу цен бензиновой и дизельной версии. На одних марках дизель дороже , другие продают по одной цене - как в моем варианте. Дальше надо учесть годовой предполагаемый пробег и затем вам станет ясно - стоит ли игра свеч ? Думаю , что просчитав , многие придут к выводу - экономии особой не получается. Причем , чем меньше автомобиль - тем ее меньше. Вот мы и пришли к главному - а зачем тогда нужен на легковых автомобилях дизельный двигатель ? Да , действительно , область особой эффективности таких машин очень узка. Ездить по бездорожью ни на джипах , ни на кроссоверах думаю редко кто планирует. Просто они для этого не приспособлены. Журнал " За рулем " много раз писал на эту тему. Частенько вижу джипу с мощными прицепами - вот это уже более реально. Кто яхты возит , кто рыболовные снасти - здесь конечно дизель будет хорошим помощником. Может еще кое где можно найти им применение. Но в целом , думаю , наберется немного. Так зачем же люди покупают дизельные машины ? Я нашел ответ на этот вопрос , когда первый раз сел за руль дизеля. После этого я уже не считал ни расход , ни во сколько обошлась машина , ни какие у меня годовые пробеги - я просто езжу и наслаждаюсь ездой !!!Передать это невозможно , нужно просто самому проехать. И сейчас иногда возвращаясь с праздников , по понятной причине, сажаю за руль племянника. И слышу от него такой же восторг о езде на дизеле. Это что-то подобие мощи танка и комфорта легковушки ! Тяга дизеля за счет большого крутящего момента просто потрясающая ! Ехать очень комфортно ! Так что , кому и что покупать - дело сугубо личное. У кого-то бюджет покупки имеет определенные ограничения , кто-то не переносит запах солярки , а кому-то в принципе не важно - лишь бы ехал. Главное , чтобы самому нравилось....
СсылкаПожаловаться
зря паритесь
этому дятлу даже велик противопоказан
метро ему в помощь!
СсылкаПожаловаться
Cерёга
бензиновый можно на газ перевести...
СсылкаПожаловаться
игорь
купи велик и не парься)))

не, не так!
метро вам в помощь!
СсылкаПожаловаться
Александр Абрамов
Эксплуатирую Тигуан дизель, кроме как иногда нарываюсь на заправке на пистолет с толстой трубкой для грузовиков, других проблем не испытываю.
СсылкаПожаловаться
Елена Коновалова
Здравствуйте, форумчане! Увидела тему про топливо. Мне предложили приобрести топливную карту http://www.eka.ru/. Почитали отзывы - все пишут хорошо, конечно. И удобно, и налог возвращается. Что вы скажете? Пользуется кто-нибудь такими вещами на практике? Смущает, что не особо распространено у нас такое....
СсылкаПожаловаться
костя ольвинский
Я за дизель - без долгих рассказов о прелестях. А теперь подумайте - ВСЕ иномарки постовляются в Россию с ЕВРО5. Заправок с топливом хотя-бы ЕВРО4 по пальцам пересчитать можно. А теперь о главном - дизельная аппаратура начнет хандрить с 40-50 тыщ км - как повезет. Первым начнут плакать клапаны EGR (рециркуляции выхлопных газов) , сажевые фильтры ходят на шашей соляре тыщ 200 - беспокоиться рано если машина новая. На некоторых японцах ( не будем о марках) почему-то рано умирают форсунки - но это лотерея - повезет - не повезет. И так далее и тому пододобное. Я тк чему это все сказал - бензиновая машина в ремонте будет ДЕШЕВЛЕ. А вибирать все равно Вам. Но при этом я бы купил ДИЗЕЛЬНУЮ машину.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шабунин
Дизель ,это езда в удовольствие для мужчин
СсылкаПожаловаться
Сергей НесогласныйВ ответ на Алексей Шабунин
Алексей Шабунин
Дизель ,это езда в удовольствие для мужчин
СсылкаПожаловаться
Зря, моей жене нравится больше как едет моя дизельная машина,а не её бензиновая..
СсылкаПожаловаться
Александр
Дизель лучше... однозначно
СсылкаПожаловаться
Алексей Румянцев
Когда я в 2010 грешил купить кроссовер,то искал тока с дизелем и АТ,в итоге купил Туссан с дизельком в 115 кобыл и нисколько не жалею,правда пробег на сегодня в 45тыс и.Ни разу меня не подвёл,т.к.есть три условия при эксплуатации дизеля-масло 0-40,аккумулятор-95а\ч и 850а,топливо с проверенных заправок по сезону.Всё,не фиг и голову ломать-для такого класса машин нужен тока дизель,желательно с новья и будет Вам счастье.Про преимущества дизелька сказано много,поэтому поездив на современном дизеле Вы не захотите даже и нюхать бензинки.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария