11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Банковские карточки - хорошо или плохо?

Пыталась разобраться по какому курсу с моей рублёвой ВИЗы-электрон списывали деньги в Польше, Украине и Белоруссии, так столкнулась с большими трудностями. Банкиры вроде специально путают все. На сайте Визы курсы на каждый день есть, а банк ВТБ24 ещё оказывается 2% накидывает, и курс берёт не на тот день когда платишь, а на дату списания.
В общем вроде не всегда выгоднее картой расплачиваться. Раньше-то я думала, что всегда выгоднее карточкой, а теперь что-то сомневаюсь.
Кто в курсе этих схем, может объясните.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
for-georgeВ ответ на рита васина
рита васина
Мы люди -русские-мы с наличкой привыкшие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отвыкайте)))
СсылкаПожаловаться
А НВ ответ на for-george
for-george
Отвыкайте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нафига?
СсылкаПожаловаться
VLADIMIR BENIDORM
Карточку для Шенгена лучше держать валютную(евро) тут только процент за транзакцию без обдираловки за конвертацию.
А в страны с национальными валютами ездить нужно с наликом - так в итоге дешевле
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
все глушит совковый менталитет , что налик лучше ,есть налик в кармане только НЗ , пару сотен евриков , но есть несколько банковских карт , дороги во франции удобней платить картой , но при краже денег ,что никогда не случалось , банк вовзращает украденные деньги , налик карты выдают только 200-300 в своей стране , а чужой сколько хочешь в день , в магазине при покупке требуется нажимать пин код , считаю удобно и бабла с собой возить не надо
СсылкаПожаловаться
for-georgeВ ответ на bonifacis@list.ru
bonifacis@list.ru
все глушит совковый менталитет , что налик лучше ,есть налик в кармане только НЗ , пару сотен евриков , но есть несколько банковских карт , дороги во франции удобней платить картой , но при краже денег ,что никогда не случалось , банк вовзращает украденные деньги , налик карты выдают только 200-300 в своей стране , а чужой сколько хочешь в день , в магазине при покупке требуется нажимать пин код , считаю удобно и бабла с собой возить не надо
СсылкаПожаловаться
+мильён!
СсылкаПожаловаться
Серёга
Уже давно расплачиваюсь, в том числе за границей карточкой (уже больше 11 лет)- очень удобно, особенно если она кредитная (овердрафтная). Главное только укладываться в льготный период, когда нет процентов.
Что же касается оплаты за границей нашей рублёвой картой- то "курс конвертации" сильно зависит от Банка выпустившего карту, лучше это узнать сразу. Сразу хочу сказать- дальше речь будет идти об ОПЛАТЕ КАРТОЙ, а не о снятии наличных в банкомате за границей.
У одних при операции в валюте берётся комиссия (до 5%), у других- нет. У одних банков конвертация происходит по курсу ЦБ, у других- по курсу платёжной системы (VISA или MASTERCARD), у третьих- по внутреннему курсу Банка (как правило, не в нашу пользу). Для разных валют возможны разные способы конвертаций, в том числе двойной- сначала из экзотической валюты в доллар или евро, а потом уже в рубли. Как правило, конвертация происходит по курсу на дату списания средств, а не совершения операции (оплаты)- то есть через несколько дней, когда курс валют может измениться. Если есть услуга смс-информирования об операциях, то во входящем сообщении об операции конвертация происходит по курсу ЦБ, а потом уже при списании курс изменяется...
В качестве примера приведу условия банка, чьей картой я расплачиваюсь сейчас за границей:
1) Комиссий за операцию в валюте не берётся
2) Конвертация валют осуществляется по курсу на дату списания средств (проводки операции)
3) Курс конвертации:
-если речь идёт о Евро или Долларе США- по курсу Банка (он когда более, когда менее выгодный, чем Курс ЦБ)
-если речь идёт о других валютах (для меня было актуально в Англии с ихним фунтом стингеров)- сначала идёт конвертация из того же фунта в евро по курсу (в моём случае- по курсу Mastercard), затем из Евро в рубли по внутреннему курсу Банка

P.S. Однажды просто ради интереса при оплате в Англии сравнил (через систему интернет-доступа) курсы двойной конвертации и курс ЦБ (фунта к рублю) на момент списания средств- так вот разница В МОЮ ПОЛЬЗУ СОСТАВИЛА ОКОЛО 15% по сравнению с курсом ЦБ!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Серёга
Серёга
Уже давно расплачиваюсь, в том числе за границей карточкой (уже больше 11 лет)- очень удобно, особенно если она кредитная (овердрафтная). Главное только укладываться в льготный период, когда нет процентов.
Что же касается оплаты за границей нашей рублёвой картой- то "курс конвертации" сильно зависит от Банка выпустившего карту, лучше это узнать сразу. Сразу хочу сказать- дальше речь будет идти об ОПЛАТЕ КАРТОЙ, а не о снятии наличных в банкомате за границей.
У одних при операции в валюте берётся комиссия (до 5%), у других- нет. У одних банков конвертация происходит по курсу ЦБ, у других- по курсу платёжной системы (VISA или MASTERCARD), у третьих- по внутреннему курсу Банка (как правило, не в нашу пользу). Для разных валют возможны разные способы конвертаций, в том числе двойной- сначала из экзотической валюты в доллар или евро, а потом уже в рубли. Как правило, конвертация происходит по курсу на дату списания средств, а не совершения операции (оплаты)- то есть через несколько дней, когда курс валют может измениться. Если есть услуга смс-информирования об операциях, то во входящем сообщении об операции конвертация происходит по курсу ЦБ, а потом уже при списании курс изменяется...
В качестве примера приведу условия банка, чьей картой я расплачиваюсь сейчас за границей:
1) Комиссий за операцию в валюте не берётся
2) Конвертация валют осуществляется по курсу на дату списания средств (проводки операции)
3) Курс конвертации:
-если речь идёт о Евро или Долларе США- по курсу Банка (он когда более, когда менее выгодный, чем Курс ЦБ)
-если речь идёт о других валютах (для меня было актуально в Англии с ихним фунтом стингеров)- сначала идёт конвертация из того же фунта в евро по курсу (в моём случае- по курсу Mastercard), затем из Евро в рубли по внутреннему курсу Банка

P.S. Однажды просто ради интереса при оплате в Англии сравнил (через систему интернет-доступа) курсы двойной конвертации и курс ЦБ (фунта к рублю) на момент списания средств- так вот разница В МОЮ ПОЛЬЗУ СОСТАВИЛА ОКОЛО 15% по сравнению с курсом ЦБ!
СсылкаПожаловаться
У меня ВТБ-24 и нигде не найдёшь условий как они конвертируют злотые, гривны и т.п. с рублёвой карты. Прямо тайна банковская.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У меня ВТБ-24 и нигде не найдёшь условий как они конвертируют злотые, гривны и т.п. с рублёвой карты. Прямо тайна банковская.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да обычно условия конвертации таких валют и не публикуют- мало ведь кто ими интересуется. Так что лучше позвонить в банк и узнать точнее.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Ну в Страсбурге-то возьмут везде. Просто в тех странах, где нет евро приходится искать обменник, а почему-то приезд всегда получается в выходной или в праздничный день, когда конторы закрыты.
СсылкаПожаловаться
СерёгаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
А я всегда беру за границу как наличные, так и две карточки- дебетную и кредитную. Типа как разложить яйца по разным корзинам.
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ruВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
а таможня в аэропортах и останетесь без налика - отбирут ведь
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Есть простые правила пользования карточками.
1) Ну про пин коды и номера говорено-переговорено.
2) НИКОГДА не расплачивайтесь картой, на которой лежат ваши сбережения или большие стредства - в магазинах, ресторанах итд!!! НИКОГДА! Сделайте ДВЕ карты (можно одного банка) - одну для сбережений - пользовать ТОЛЬКО в банкоматах находящихся ВНУТРИ отделений банков (ни в коем случае не пользуйтесь уличными банкоматами!!!). Вторая - для расчетов, на нее кладется (переводится через интернет-мобильный банкинг) небольшая сумма, которую вам не страшно потерять в случае чего...
3) НИКОГДА не вводите номер вашей основной карты в разные окошки в интернете! Хотите сделать онлайн покупку - воспользуйтесь расчетной картой.
4) Перед тем как вставить карту в банкомат - внимательно осмотрите приемное окно картоприемника - на предмет посторонних предметов и отсутствия (порчи) специальной ПЛОМБЫ с голографическим рисунком! На клавиатуре может быть плоская накладка, или на корпусе банкомата может быть наклеена миниатюрная камера - смотреть набираемый пин-код.
Хотя современные скиммеры могут взломать счет и без пин кода.
http://www.google.ru/search?q=скиммер&hl=ru&newwindow=1&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=ioTuUMLpGOP_4QT5x4DYCQ&ved=0CC8QsAQ&biw=1024&bih=638
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
В Белоруси выгодно использовать карту.Списание идет по курсу их центробанка.А у него курс всегда выше чем в обменниках.И списание происходит моментально.Списание видно по SMS ОПОВЕЩЕНИЮ.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария