11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Адаптация ЭСУД

Мне задали вот такой вопрос. Самому стало интересен вопрос адаптации (и не только под бензин). Навскидку ответов не нашел. Только общие слова.
----------------------------------
    Вопрос к знающим. Прошу развеять или подтвердить следующий миф: Считается, что часто менять бензины (с разным октановым числом) - вредно для инжектора. Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения с частной заправки, а иногда и смешиваю их друг с другом. Слышал, что инжектор не успевает приспособиться к новому бензину, отсюда и повышенный расход и возможные нарушения в работе двигателя, детонации.
    А только правда ли это? 
------------------------------------------------------
Валерий Мачтаков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс.
Что бы выполнить сброс нужен сканер и процесс адаптации наоборот займет больше времени
СсылкаПожаловаться
История переписки11
1. Отключение аккумулятора не сбрасывает адаптацию?
2. Читал про последовательность действий, различную для разных авто, которая приводит к сбросу адаптации.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
1. Отключение аккумулятора не сбрасывает адаптацию?
2. Читал про последовательность действий, различную для разных авто, которая приводит к сбросу адаптации.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
1.нет
2.читай пост выше
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. если я ездил на фиговом бензине низким ОЧ и затем залил хороший, то будет достаточно несколько минут, чтобы ЭСУД подобрал оптимальные параметры для работы на хорошем бензине? И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс. Карта УОЗ под бензин не изменяется?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Т.е. если я ездил на фиговом бензине низким ОЧ и затем залил хороший, то будет достаточно несколько минут, чтобы ЭСУД подобрал оптимальные параметры для работы на хорошем бензине?
при условии что старый бенз выработан в ноль
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. если я ездил на фиговом бензине низким ОЧ и затем залил хороший, то будет достаточно несколько минут, чтобы ЭСУД подобрал оптимальные параметры для работы на хорошем бензине? И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс. Карта УОЗ под бензин не изменяется?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Карта УОЗ под бензин не изменяется
Вы пишите о том,чего не понимаете и не нужно это знать простым водителям
карты меняется только програматором
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Карта УОЗ под бензин не изменяется
Вы пишите о том,чего не понимаете и не нужно это знать простым водителям
карты меняется только програматором
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Немного не правильно выразился. Подстройка УОЗ под что-нибудь есть? или как зашито так и едем. Изредка откидывая УОЗ по сигналу ДД?
Что означает ваши слова - сброс адаптации это сброс топливной коррекции и УОЗ в ноль.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Немного не правильно выразился. Подстройка УОЗ под что-нибудь есть? или как зашито так и едем. Изредка откидывая УОЗ по сигналу ДД?
Что означает ваши слова - сброс адаптации это сброс топливной коррекции и УОЗ в ноль.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Заправляй 95 и не заморачивайся....
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Заправляй 95 и не заморачивайся....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я не про себя. Мне хочется узнать что и как работает сейчас. Инженер электрик, программист. лет 15 назад занимался диагностикой авто.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Я не про себя. Мне хочется узнать что и как работает сейчас. Инженер электрик, программист. лет 15 назад занимался диагностикой авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это не на форуме узнавать надо,у меня клава не казенная
как программисту подскажу- гуг в помощь....
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Это не на форуме узнавать надо,у меня клава не казенная
как программисту подскажу- гуг в помощь....
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я уже озвучил здесь немного ответов из гугля. О том, что адаптация нужна и важна и делается долго, сброс адаптации можно сделать с помощью последовательности магических действий. Отключение аккумулятора сбрасывает адаптацию и т..д. Благодаря вашим ответам направление общее понял. Буду уточнять.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Заправляй 95 и не заморачивайся....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Теорию то я найду. Но практики сейчас нет, поэтому и решил спросить на форуме, как обстоит дело с адаптацией ЭСУД. Ваши ответы мне очень помогли.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Теорию то я найду. Но практики сейчас нет, поэтому и решил спросить на форуме, как обстоит дело с адаптацией ЭСУД. Ваши ответы мне очень помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
благодатность принимаю.......особенно в денежном эквиваленте.....бббггг
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
благодатность принимаю.......особенно в денежном эквиваленте.....бббггг
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И ех..Вот если бы лет 15 назад не выбрал бы более чистенькую работу, то и эквивалентом возможно было бы лучше.:) Клиентура пошла, постоянные появились, развитие было. Но вскоре пришлось выбирать..А сейчас времена смутные. Работа то есть конечно, но авто тема вечная.:)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Теорию то я найду. Но практики сейчас нет, поэтому и решил спросить на форуме, как обстоит дело с адаптацией ЭСУД. Ваши ответы мне очень помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Практика сейчас без оборудования никак...
а стоимость его.....
минимум 2 сканера,осцилограф,манометр,компрессометр- это только крупняк на 300 плюс мелочь на 100-200.это только для нормальной диагностики
плюс инструмента на 100 при условии ямы или подъемник-ещё сотка
ещё стенд для проверки и проверки форсунок -50
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Практика сейчас без оборудования никак...
а стоимость его.....
минимум 2 сканера,осцилограф,манометр,компрессометр- это только крупняк на 300 плюс мелочь на 100-200.это только для нормальной диагностики
плюс инструмента на 100 при условии ямы или подъемник-ещё сотка
ещё стенд для проверки и проверки форсунок -50
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В курсе. Список известен. 15 лет назад все примерно так же было. Может чуток подешевле было. Но кроме инструмента голова еще нужна. А то читателей ошибок полно было, а найти неисправность не все могли. Помнится прибежали с соседнего сервиса. Собрали движок Нивы, меняли распредвал, кулачки съело. Но ошибку выдает. Найти ничего не могут. А они распредвал воткнули от 06 движка, У нивовского кулачки впускные на 1 мм выше. А там контроллер работает по принципу модели двигателя и при отклонении параметров впускного тракта будет ошибки выдавать.:) Дык сначала не поверили. И эх были времена. Бывало они же раскручивали на промывку форсунок, а дело было в свечах..:) которые прошли 80 тыс.
СсылкаПожаловаться
Игорь Bond
Считается, что часто менять бензины

Обычно кто часто меняет бензины, меняет часто прокладки между рулем и сиденьем
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария