3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Адаптация ЭСУД

Мне задали вот такой вопрос. Самому стало интересен вопрос адаптации (и не только под бензин). Навскидку ответов не нашел. Только общие слова.
----------------------------------
    Вопрос к знающим. Прошу развеять или подтвердить следующий миф: Считается, что часто менять бензины (с разным октановым числом) - вредно для инжектора. Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения с частной заправки, а иногда и смешиваю их друг с другом. Слышал, что инжектор не успевает приспособиться к новому бензину, отсюда и повышенный расход и возможные нарушения в работе двигателя, детонации.
    А только правда ли это? 
------------------------------------------------------
Валерий Мачтаков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Дмитрий Дьяков
Бредятина,если авто не ваз до2003 года,и не совсем древний ЭБУ( для ино-за исключением концерна GM),то адаптация происходит после нескольких нажатий на газ
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Бредятина,если авто не ваз до2003 года,и не совсем древний ЭБУ( для ино-за исключением концерна GM),то адаптация происходит после нескольких нажатий на газ
СсылкаПожаловаться
Подробнее можно? Ибо весь инет завален инфой что и как "адаптируется" в ЭСУД.
Может есть какие то ссылки или информация? Почитал бы сам.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Подробнее можно? Ибо весь инет завален инфой что и как "адаптируется" в ЭСУД.
Может есть какие то ссылки или информация? Почитал бы сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В чем проблема то? авто не едет?Или мысли про мнимую детонацию и какие -то невидимые нарушения в работе двигателя не дают покоя?
советую принимать новопассит
а вот прошивка левая неизвестно как себя ведет,а вот ВАГи 2010 года точно на 92 не расчитаны,даже изнутря люка должна быть цифра 98минимум
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
В чем проблема то? авто не едет?Или мысли про мнимую детонацию и какие -то невидимые нарушения в работе двигателя не дают покоя?
советую принимать новопассит
а вот прошивка левая неизвестно как себя ведет,а вот ВАГи 2010 года точно на 92 не расчитаны,даже изнутря люка должна быть цифра 98минимум
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос мне был задан такой.
-----------------------------------------
Прошу развеять или подтвердить следующий миф: Считается, что часто менять бензины (с разным октановым числом) - вредно для инжектора. Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения с частной заправки, а иногда и смешиваю их друг с другом. Слышал, что инжектор не успевает приспособиться к новому бензину, отсюда и повышенный расход и возможные нарушения в работе двигателя, детонации.
--------------------------------------------
Т.е. можно ли заправляться где попал и как попало, мешать топливо. менять заправки? Или лучше заправляться в одном месте, потому что "ЭСУД адаптируется и т.д.? Или все это лажа, лишь бы бензин был не левый?
Фабия начала 2010 года имеет двигатель BXW со СЖ 10.5 и на лючке написано 95 и 92, а в инструкции добавлено, что 92-ой со снижением мощности. Фабии после рейсталинга 2011 года имеют тот же самый двигатель, но у него опора другая и стал называться уже CGGB и у машин с CGGB на лючке уже 95-98. Хотя двигатели одинаковые. Но речь вообще не идет о моей машине. Я заправляюсь 95-м в проверенных местах и т.д.
Вопрос о другом.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Вопрос мне был задан такой.
-----------------------------------------
Прошу развеять или подтвердить следующий миф: Считается, что часто менять бензины (с разным октановым числом) - вредно для инжектора. Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения с частной заправки, а иногда и смешиваю их друг с другом. Слышал, что инжектор не успевает приспособиться к новому бензину, отсюда и повышенный расход и возможные нарушения в работе двигателя, детонации.
--------------------------------------------
Т.е. можно ли заправляться где попал и как попало, мешать топливо. менять заправки? Или лучше заправляться в одном месте, потому что "ЭСУД адаптируется и т.д.? Или все это лажа, лишь бы бензин был не левый?
Фабия начала 2010 года имеет двигатель BXW со СЖ 10.5 и на лючке написано 95 и 92, а в инструкции добавлено, что 92-ой со снижением мощности. Фабии после рейсталинга 2011 года имеют тот же самый двигатель, но у него опора другая и стал называться уже CGGB и у машин с CGGB на лючке уже 95-98. Хотя двигатели одинаковые. Но речь вообще не идет о моей машине. Я заправляюсь 95-м в проверенных местах и т.д.
Вопрос о другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения
и далее
Я заправляюсь 95-м в проверенных местах
определись уже.....
Может движки и одинаковые,но прошивка на рестайле наверняка другая.
а про ваши слухи я уже выше написал..
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения
и далее
Я заправляюсь 95-м в проверенных местах
определись уже.....
Может движки и одинаковые,но прошивка на рестайле наверняка другая.
а про ваши слухи я уже выше написал..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вопрос мне был задан такой.
-----------------------------------------
Прошу развеять или подтвердить следующий миф: Считается, что часто менять бензины (с разным октановым числом) - вредно для инжектора. Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения с частной заправки, а иногда и смешиваю их друг с другом. Слышал, что инжектор не успевает приспособиться к новому бензину, отсюда и повышенный расход и возможные нарушения в работе двигателя, детонации.
--------------------------------------------
Это меня спросили. Точного ответа я не знаю, решил спросить на форуме.
Сам лично я заправляюсь в проверенных местах. Во всех моих сообщениях все точно написано.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Я например часто "прыгаю" с 95-го на 92-й, потом на следующей заправке могу заправить 95-й экто, а потом залить дешевый 92-й сомнительного происхождения
и далее
Я заправляюсь 95-м в проверенных местах
определись уже.....
Может движки и одинаковые,но прошивка на рестайле наверняка другая.
а про ваши слухи я уже выше написал..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про слухи..Хотелось бы более подробного ответа. Или это невозможно? Ибо в инете много инфы про всевозможные адаптации.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Подробнее можно? Ибо весь инет завален инфой что и как "адаптируется" в ЭСУД.
Может есть какие то ссылки или информация? Почитал бы сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подробнее.
При нажатии на газ ЭБУ считая это увеличением нагрузки увеличивает УОЗ,до возникновения детонации,и уменьшает его до её пропадания.
вот на 92 детонация будет возникать раньше ,УОЗ будет меньше,что как позднее зажигание ведет к потере КПД,а следовательно к потере мощности
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Подробнее.
При нажатии на газ ЭБУ считая это увеличением нагрузки увеличивает УОЗ,до возникновения детонации,и уменьшает его до её пропадания.
вот на 92 детонация будет возникать раньше ,УОЗ будет меньше,что как позднее зажигание ведет к потере КПД,а следовательно к потере мощности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. адаптации ЭСУД не существует, равно как и нет понятия "сброс адаптации".?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. адаптации ЭСУД не существует, равно как и нет понятия "сброс адаптации".?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЭСУД- это и есть по сути электронная регулировка УОЗ
только это понятие общее-электронные системы управления двигателем
некоторые прошивки компенсируют потерю мощности по детонации временем открытия форсунок- это прямое увеличение расхода
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. адаптации ЭСУД не существует, равно как и нет понятия "сброс адаптации".?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сброс адаптации- есть такая функция - сброс ЭБУ
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Сброс адаптации- есть такая функция - сброс ЭБУ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда что она сбрасывает?
Есть еще и ДК.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Тогда что она сбрасывает?
Есть еще и ДК.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
топливную коррекцию в ноль и УОЗ к начальным параметрам
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
топливную коррекцию в ноль и УОЗ к начальным параметрам
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Т.е. коррекция по топливу есть? Как быстро эта коррекция настраивается?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. коррекция по топливу есть? Как быстро эта коррекция настраивается?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
на разных ЭБУ по разному обычно в течении нескольких минут езды
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
на разных ЭБУ по разному обычно в течении нескольких минут езды
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Адаптации под манеру езды нет? А то казалось, что когда долго ездишь спокойно и вдруг захотелось ускориться, то машинка как бы неохотно разгоняется. Хотя может быть это "эффект плацебо".
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Адаптации под манеру езды нет? А то казалось, что когда долго ездишь спокойно и вдруг захотелось ускориться, то машинка как бы неохотно разгоняется. Хотя может быть это "эффект плацебо".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Плацебо это немного другое...
и не надо путать шкоду с мерсом(адаптация под манеру езды)
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Плацебо это немного другое...
и не надо путать шкоду с мерсом(адаптация под манеру езды)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Про Шкоду мне не очень интересно. Человек, который задал мне вопрос ездит на ВАЗ. Просто когда пишут про "адаптацию" то пишут про 16 ездовых циклов. часы работы и т.д.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
на разных ЭБУ по разному обычно в течении нескольких минут езды
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Т.е. если я ездил на фиговом бензине низким ОЧ и затем залил хороший, то будет достаточно несколько минут, чтобы ЭСУД подобрал оптимальные параметры для работы на хорошем бензине? И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс. Карта УОЗ под бензин не изменяется?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Т.е. если я ездил на фиговом бензине низким ОЧ и затем залил хороший, то будет достаточно несколько минут, чтобы ЭСУД подобрал оптимальные параметры для работы на хорошем бензине? И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс. Карта УОЗ под бензин не изменяется?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И сброс адаптации лишь незначительно ускорит этот процесс.
Что бы выполнить сброс нужен сканер и процесс адаптации наоборот займет больше времени
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария