24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"66", "76", "80", "92", "95", "98".

Всем - доброго здоровьица!
Предполагаю, что тут нет людей, для кого цифры в заголовке темы странные, или не уместные, или не понятные. Разбуди любого, кто водит автомобиль, и, независимо от пола, возраста, цвета глаз, волос, длины ногтей, количества зубов и сексуальных наклонностей он ответит, что "92" - это возраст....ой, не то!...это, он скажет - октановое число бензина.
Даже не понимая, откуда оно берётся, это число, даже не представляя совсем, или представляя смутно об исследовательских и моторных способах определения октанового числа бензинов, любой из нас чётка назовёт любое число из перечисленных - октановым!
Но тема не об этом.
А тема о том, что многие чётко не понимают опасности заправки бака автомобиля топливом, октановое число которого не соответствуют рассчётному, на которое мотор конструировался. Но всё ли так просто, и всё ли понятно в этом вопросе?
"Клапана горят!" - это тоже скажет любой, разбуди его среди ночи.

Вопросы:
1). Можно ли в допотопный мотор, рассчитанный на бензин А-66, влить АИ-92-ой? Всё ли будет нормально с мотором?
2). Поедет ли "ПАЗ"-ик на 95-ом? Далеко ли уедет?

Вопросы взяты из реального спора, и мои ответы такие:
1). Можно. Всё будет в порядке.
2). Поедет, прекрасно поедет. Далеко, хоть до Луны.

Аргументы:
Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя - легче тепловой режим двигателя.
Чем выше октановое число бензина, тем выше его качество, и тем стабильнее он горит, отсюда и лучше работа мотора, и меньше риска взрыва смеси в конце горения - меньше расход топлива, и мотор приёмистей.

Что скажете Вы?
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
188
Влад Зверев
"...Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя - легче тепловой режим двигателя..." Как раз нет - чем выше октановое число, тем относительно дольше горит бензин, и выше тепловыделение [горит жарче] - соответственно, выше давление на поршни. А если выше давление - соответственно, выше мощность.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
"...Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя - легче тепловой режим двигателя..." Как раз нет - чем выше октановое число, тем относительно дольше горит бензин, и выше тепловыделение [горит жарче] - соответственно, выше давление на поршни. А если выше давление - соответственно, выше мощность.
СсылкаПожаловаться
тем выше октановое число, тем хуже взрывается, а, значит - и тем хуже поджигается.
или не прав?
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
тем выше октановое число, тем хуже взрывается, а, значит - и тем хуже поджигается.
или не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поджигаются в обычных условиях, действительно, хуже - тут есть пример с паяльной лампой. Для высокооктановых бензинов нужна высокая степень сжатия - тогда он и поджигается нормально, и сгорает тоже оптимально.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
тем выше октановое число, тем хуже взрывается, а, значит - и тем хуже поджигается.
или не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сань, чем выше октановое число, тем ниже температура вспышки, т.е температура воспламенения ниже. Про взрывамость отдельная тема. Там всё вообще замороченно. Чем выше октан, тем мудреннее соотношение бенз-воздух именно для взрывного течения горения. Причем все данны получены именно эксперементальным путем. Надо на работе посмотреть, где -то было.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
тем выше октановое число, тем хуже взрывается, а, значит - и тем хуже поджигается.
или не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем выше октановое число,тем дольше происходит процесс горения,соответственно у настроенного мотора под низкооктановый бенз. прогорят выпускные клапана, т.к. на момент их открытия есть вероятность продолжения процесса горения.
в любом случае мотор ПАЗика в данном случае необходимо будет отрегулировать зажигание на более раннее,чтобы смесь успела догореть полностью!
СсылкаПожаловаться
Вадим ДонскойВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
"...Чем выше октановое число бензина, тем холоднее его пламя - легче тепловой режим двигателя..." Как раз нет - чем выше октановое число, тем относительно дольше горит бензин, и выше тепловыделение [горит жарче] - соответственно, выше давление на поршни. А если выше давление - соответственно, выше мощность.
СсылкаПожаловаться
+1
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
Сань,если подкоректировать углы зажигания,поедет как миленький... это как с газом,октан высокий,зажигание пораньше... горит дольше,отдачи больше и свечи можно погорячей.
СсылкаПожаловаться
тупилка
да поедет че ему будет...я сильно сомневаюсь в реальности цифр на азс...92 и 95 практически неотличим...а вот 80 уже несколько лет заливаем в тоету и ничего ездит....
СсылкаПожаловаться
Виктор РакитянскийВ ответ на тупилка
тупилка
да поедет че ему будет...я сильно сомневаюсь в реальности цифр на азс...92 и 95 практически неотличим...а вот 80 уже несколько лет заливаем в тоету и ничего ездит....
СсылкаПожаловаться
Попробуйте солярку, поедет еще быстрее. Японцы если узнают, что русские гении льют в Тоету, сделают себе харакири, чтобы не мучатся....
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
спасибо всем за поддержку темы.
Сразу скажу, что и сам немного на перепутье со своими теоретическими знаниями, так что вопросы и ответы без подковык, и спор мне нужен для того, чтобы и самому точнее кое-что понять. Почитал выше, не стал спорить и соглашаться с каждым по отдельности, но вль что хочу заметить:
Октановое число и теплота горения - эти два числа ни как не зависят друг от друга. По крайней мере, такой уж прямой зависимости нет. Октановое число показывает детонационные свойства бензина, а теплота сгорания зависит от состава бензина, от количества и процентов углеводородов, смол и прочего.
Октановое число можно поднять присадками, не изменив состава бензина, и теплота сгорания не изменится ни на градус.
Октановое число можно поднять способом перегонки нефти - и теплота сгорания изменится!
СсылкаПожаловаться
Фан ГалиевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
спасибо всем за поддержку темы.
Сразу скажу, что и сам немного на перепутье со своими теоретическими знаниями, так что вопросы и ответы без подковык, и спор мне нужен для того, чтобы и самому точнее кое-что понять. Почитал выше, не стал спорить и соглашаться с каждым по отдельности, но вль что хочу заметить:
Октановое число и теплота горения - эти два числа ни как не зависят друг от друга. По крайней мере, такой уж прямой зависимости нет. Октановое число показывает детонационные свойства бензина, а теплота сгорания зависит от состава бензина, от количества и процентов углеводородов, смол и прочего.
Октановое число можно поднять присадками, не изменив состава бензина, и теплота сгорания не изменится ни на градус.
Октановое число можно поднять способом перегонки нефти - и теплота сгорания изменится!
СсылкаПожаловаться
к сожалению понять каким образом поднят октан с ходу не получается...если ты конечно не работаешь на нефтеперерабатывающем предприятии:)
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
к сожалению понять каким образом поднят октан с ходу не получается...если ты конечно не работаешь на нефтеперерабатывающем предприятии:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
октан поднимают присадками, тем же этилированием, или ферроценами - их там надо миллиграммы на литры бензина, и теплоту сгорания они не изменят
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
спасибо всем за поддержку темы.
Сразу скажу, что и сам немного на перепутье со своими теоретическими знаниями, так что вопросы и ответы без подковык, и спор мне нужен для того, чтобы и самому точнее кое-что понять. Почитал выше, не стал спорить и соглашаться с каждым по отдельности, но вль что хочу заметить:
Октановое число и теплота горения - эти два числа ни как не зависят друг от друга. По крайней мере, такой уж прямой зависимости нет. Октановое число показывает детонационные свойства бензина, а теплота сгорания зависит от состава бензина, от количества и процентов углеводородов, смол и прочего.
Октановое число можно поднять присадками, не изменив состава бензина, и теплота сгорания не изменится ни на градус.
Октановое число можно поднять способом перегонки нефти - и теплота сгорания изменится!
СсылкаПожаловаться
Октановое число можно поднять присадками, не изменив состава бензина, и теплота сгорания не изменится ни на градус.!

Нет - если в тот же 95й влить кислородсодержащую присадку "фэтэрол" [торговое название - "Турбооктан-115"], то температура в камере сгорания возрастётдостаточно сильно - вплоть до возможного прогара поршней.
СсылкаПожаловаться
SergВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
спасибо всем за поддержку темы.
Сразу скажу, что и сам немного на перепутье со своими теоретическими знаниями, так что вопросы и ответы без подковык, и спор мне нужен для того, чтобы и самому точнее кое-что понять. Почитал выше, не стал спорить и соглашаться с каждым по отдельности, но вль что хочу заметить:
Октановое число и теплота горения - эти два числа ни как не зависят друг от друга. По крайней мере, такой уж прямой зависимости нет. Октановое число показывает детонационные свойства бензина, а теплота сгорания зависит от состава бензина, от количества и процентов углеводородов, смол и прочего.
Октановое число можно поднять присадками, не изменив состава бензина, и теплота сгорания не изменится ни на градус.
Октановое число можно поднять способом перегонки нефти - и теплота сгорания изменится!
СсылкаПожаловаться
Помимо октанового числа есть и другие характеристики. у 80го например смазочные характеристики лучше. Поэтому например 2х тактная бензопила "Дружба" от 95го клина может дать при той же концентрации 2Т масла. Проверено. Да и опережение зажигания надо менять, ставить более раннее. Это как с маслом - синтетика конечно лучше, но иногда требуется минералка.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Ну если в "тоету" лить, то да, можно...Джин, ты приколоться решил, людей затравить? И температура сгорания, и степень сжатия у таких машин будет разная. ОЧЕНЬ! Про качество смеси и холодные-горячие свечи я вааще молчу...Нет возможности выложить фотки сгоревших от высокооктанового бензина поршней...Нельзя просто так налить в старьё Супер, надо степень сжатия увеличивать, камеру сгорания уменьшая. У меня на работе осталось несколько УАЗов с 402-м мотором на карбюраторах, пропал 80-й, пришлось головки менять.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Ну если в "тоету" лить, то да, можно...Джин, ты приколоться решил, людей затравить? И температура сгорания, и степень сжатия у таких машин будет разная. ОЧЕНЬ! Про качество смеси и холодные-горячие свечи я вааще молчу...Нет возможности выложить фотки сгоревших от высокооктанового бензина поршней...Нельзя просто так налить в старьё Супер, надо степень сжатия увеличивать, камеру сгорания уменьшая. У меня на работе осталось несколько УАЗов с 402-м мотором на карбюраторах, пропал 80-й, пришлось головки менять.
СсылкаПожаловаться
нет, не приколоться.
надо кое-что уточнить для себя.
СсылкаПожаловаться
Сергей СергеевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
нет, не приколоться.
надо кое-что уточнить для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так найдите в нете тему "Теория ДВС" и уточните АБСОЛЮТНО ВСЁ. Удачи.
СсылкаПожаловаться
ИГОРЬ МЕЛЯНЧУК
здоровья тебе и твоей семье. вопрос с подвохом. по опыту в76 - 95 прогарают поршни, 95 - 76 сгорают клапана и седла видел глазами, делал руками, не сразу конечно, но факт. спасибо тебе и всем остальным за обсуждение, инфо полезная. беседовал с юристом (хотя не его профиль) прописывали нюансы (в осн. по ТБ) плюнул на 10 листе (отступать не собираюсь) пару недель буду обкатывать мысль на СТО.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Я лично заливал в мотор 24д рассчитанный на 76ой бензин 98ой и не раз, едет машина нормально мотору ничего не бывает, тем более что у меня с ГБО зажигание поранше стояло.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на arman1979
arman1979
Я лично заливал в мотор 24д рассчитанный на 76ой бензин 98ой и не раз, едет машина нормально мотору ничего не бывает, тем более что у меня с ГБО зажигание поранше стояло.
СсылкаПожаловаться
так, всё же, не просто так взять, и налить высокооктановый бензин, а мотор хотя бы опережением зажигания, но подготовить к этому?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария