11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

100 лет назад

Это самая старая семейная фотография, что у меня есть. На ней моя бабушка Просковья Васильевна Сизова. (стоит в центре) Извиняюсь за качество, но что есть.. 1914 год. Станица Заисанская. Здесь ей 14 лет. Рано оставшись без родителей, воспитывалась в семье священника. Сидит его жена и шестеро детей (шестого справа плохо видно) Сам батюшка видать занят был)))) В первый раз вышла замуж в 17 лет. Муж - хорунжий Сибирского казачьего войска, провоевав Гражданскую, в составе Белой Армии, естественно, вернулся в начале 20-х, но ненадолго. В наших краях еще долго бушевал пожар революции, часто вспыхивали восстания против новой власти, так и погиб её первый супруг

в одном из боев с Красной Армией. Прасковья осталась одна с двумя малышами. А потом в её жизнь ворвался мой дед - Иван Петрович, двоюродный брат её бывшего мужа. В отличие от двоюродного брата, Иван в Гражданскую воевал за красных. Трудно сказать, что бы было с Прасковьей, как с бывшей женой белого офицера, если бы не Иван. Поженились и зажили дружно. Дед был партийным работником и все попытки НКВД подкопать под жену пресекал на корню.. Родила Прасковья еще троих детей, в том числе моего отца. Удачно сложилась судьба моей бабушки. Двое старших были на войне, и вернулись живыми и здоровыми. Беда обошла стороной ее семью. Хотя уличное прозвище в своей станице у бабушки было именно Беда. А детей естественно звали Беденята.))) Прожила 94 года. Очень многое помню из её рассказов. Царствие её Небесное!
Alexandr Vinnikov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
Alexandr VinnikovВ ответ на СумеречникЪ
СумеречникЪ
Александр, если у вас эта фотография есть в оригинале, могу помочь немного восстановить. Для этого нужно её отсканировать в 600dpi минимум сохранить в формате TIFF (JPEG тоже подойдет но тиф лучше) и заслать мне по майлу (без сжатия для веб)....
Надежда как видите есть:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на работе есть сканеры. Завтра попробую
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Мои дед и бабушка.Москва,1914 г. Он ушел в 1937-м, она в олимпийском 1980-м
СсылкаПожаловаться
Alexandr VinnikovВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Мои дед и бабушка.Москва,1914 г. Он ушел в 1937-м, она в олимпийском 1980-м
СсылкаПожаловаться
качественный снимок! Сразу видно - Москва!!!)
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪВ ответ на Alexandr Vinnikov
Alexandr Vinnikov
качественный снимок! Сразу видно - Москва!!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш не хуже, просто изношеннее
СсылкаПожаловаться
Олька
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.
СсылкаПожаловаться
Alexandr VinnikovВ ответ на Олька
Олька
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.
СсылкаПожаловаться
а мне всегда нравилось вытягивать информацию от стариков. Очень часто эта информация была совершенно противоположной от той, что нам вбивали в головы..)))
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Alexandr Vinnikov
Alexandr Vinnikov
а мне всегда нравилось вытягивать информацию от стариков. Очень часто эта информация была совершенно противоположной от той, что нам вбивали в головы..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, кто такие бедняки и кулаки я узнал от бабушки, это было шоком, три фразы перевернули мой мир, я просто стал другим. Цена одного мгновения.
СсылкаПожаловаться
татьяна ФВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Да, кто такие бедняки и кулаки я узнал от бабушки, это было шоком, три фразы перевернули мой мир, я просто стал другим. Цена одного мгновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже была в шоке, года бабушка рассказывала про войну и послевоенные годы... многое вижу теперь в другом свете...
СсылкаПожаловаться
Дед ИванВ ответ на Олька
Олька
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.
СсылкаПожаловаться
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.

Вы совершенно правы, есть такие. Их даже раздражает присутствие пенсионеров в общественном транспорте и это модератор. Сказывается среда воспитания, обитания. О времена, о нравы.
СсылкаПожаловаться
Дед Иван
Мой дедушка Антон Никитович, унтер-офицер лейб-гвардии черниговского полка, кавалер орденов Георгиевского креста 3й и 4й степеней. В голодовку 1932 - 1933 годах поменял на рожь, так как надо было выживать - было трое детей, в т.ч. и мой отец.
Свидедельств о награждениях, к сожалению, тоже нет.
СсылкаПожаловаться
Alexandr VinnikovВ ответ на Дед Иван
Дед Иван
Мой дедушка Антон Никитович, унтер-офицер лейб-гвардии черниговского полка, кавалер орденов Георгиевского креста 3й и 4й степеней. В голодовку 1932 - 1933 годах поменял на рожь, так как надо было выживать - было трое детей, в т.ч. и мой отец.
Свидедельств о награждениях, к сожалению, тоже нет.
СсылкаПожаловаться
да... были времена....
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Мой прадед по матери был священнослужителем. Игуменом, кажется. От него осталась Библия на старо-славянском и икона Богородицы в окладе (чеканка на серебре, прорисованы только лица). Дед по этой линии - воевал с первых дней Войны, попал в окружение и вырвался, дальше были "штрафные роты", Курская бойня, и поход до Берлина. Есть у меня где-то фото "Берлин, 1945 г, май", найду - обязательно выложу, тем более там еще один человек. После возвращения - попал в лагеря, где и находился до 1953 г. Кавалер орденов "Отечественная Война" двух степеней (боевых, не тех, что давали всем к какой-то годовщине Победы), медалей много. "За отвагу" точно есть.
Дед по отцу - тоже воевал, кавалер нескольких орденов "Отечественной Войны", медалей тоже много. Учитель, потом директор школы.
Это те, кто остался в живых после Победы. Погибших двоюродных и троюродных дедов, дядь и теть - целый список.
СсылкаПожаловаться
Alexandr VinnikovВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Мой прадед по матери был священнослужителем. Игуменом, кажется. От него осталась Библия на старо-славянском и икона Богородицы в окладе (чеканка на серебре, прорисованы только лица). Дед по этой линии - воевал с первых дней Войны, попал в окружение и вырвался, дальше были "штрафные роты", Курская бойня, и поход до Берлина. Есть у меня где-то фото "Берлин, 1945 г, май", найду - обязательно выложу, тем более там еще один человек. После возвращения - попал в лагеря, где и находился до 1953 г. Кавалер орденов "Отечественная Война" двух степеней (боевых, не тех, что давали всем к какой-то годовщине Победы), медалей много. "За отвагу" точно есть.
Дед по отцу - тоже воевал, кавалер нескольких орденов "Отечественной Войны", медалей тоже много. Учитель, потом директор школы.
Это те, кто остался в живых после Победы. Погибших двоюродных и троюродных дедов, дядь и теть - целый список.
СсылкаПожаловаться
Это история! не из книг, не из кино.. из жизни. Молодец, что знаешь про все это!
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Alexandr Vinnikov
Alexandr Vinnikov
Это история! не из книг, не из кино.. из жизни. Молодец, что знаешь про все это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Более того, я знаю это все не абстрактно. Я знаю, кто и где похоронен. И каждую весну, с отцом мы ездим по всем могилам, которые нам известны. И не только мы. Обычно, это небольшой кортежик из близких родственников. Не всегда получается у всех, но все стараются. Это не просто история - это ПАМЯТЬ.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Alexandr Vinnikov
Alexandr Vinnikov
Это история! не из книг, не из кино.. из жизни. Молодец, что знаешь про все это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще, я немного пишу. Вот про моего любимого Деда:

А мне о Войне рассказывал дед,
Когда нас никто слышал.
«Запомни, внучок, нас мало таких,
Кто все это видел и выжил».

О том, как солдат, в сорок первом
Зимой. Стоял, с ружьем против танков,
Морозы под тридцать. Зимняя ночь.
Атака «фашни». Бой вповалку.

Панфиловцы стали легендой войны,
Но там, было их двадцать восемь,
Не сто и не двести. Рассказы одни,
Что было не так. Это сводки…

Москву отстояли, был сорок второй,
Сто грамм перед боем – не пьянка.
«Ни шагу назад!», Двести двадцать седьмой,
А сзади возникла заградка…

Был госпиталь, снова передний край
Бои под родным Ростовом,
И снова с тяжелым ранением слег,
Зато награжден, медаль снова.

Бои, наступление, снова бои –
Война, не попишешь, жестокость.
Друзей не осталось, все полегли.
Знакомых косило. Не новость.

Под Курском участвовал в бойне машин,
И выжил, и снова награда,
И снова ранение, госпиталь, но,
Сам он отказался – «Не надо».

В землянке ночами, между боев,
Шел разговор о любимых,
И письма писались, но с выбором слов,
Цензура, блин-ком, ехидна.

Там многое было еще в пути,
Сейчас я не вспомню, не знаю,
Но точно, конкретно, я знаю одно -
Он «Победа!» писал на Рейх-Стаге...

И есть у меня, пожелтевшая уж
Но, все-же живая память –
Полевой почты грязный «треух»-
Для Бабушки. Но прочитал я:

«Победа, родная!!! Победа! Ты жди,
И пусть я сейчас в Берлине –
Вернусь уже скоро – все позади.
Ты просто дождись, любимая!»

Сейчас оголтелая сволочь, МНЕ,
Утверждает – все было иначе,
Концепция, однообразность, стандарт,
Но, вдумайтесь, что это значит?

Из них, может, кто-то докажет мне,
Что ложь в этой вот «треуголке»???
Которую я сохраню для детей,
И им объясню – все. До точки.

Мне неинтересен общественный строй,
А этот - мне был безразличен…
Но то, что творит эта свора, порой,
Нельзя описать без кавычек.

Я видел, как немцы хоронят своих
Кресты ставят под Сталинградом…
Напротив советское кладбище есть,
И выглядит хуже. Так - надо???

Да что происходит? Со мной, со страной?
Похоже, что в кому все впали…
Останутся скоро рабы, перегной,
И те, кто нас всех распродали…
СсылкаПожаловаться
viktor
Меня назвали в честь брата прадеда, который участвовал в англо-бурской войне,в гренадерской роте отправленной на помощь бурам царем. Больше ничего я про него не знаю. А прадед участвовал в первой мировой, в Алжире воевал, в той дивизии, которую царь на винтовки поменял, потом оттуда пешком вернулся уже в 20-х. Я их фотографий не видел. А по матери прадеда фото видел в форме, а прабабушку даже лично видел, но не помню уже, маленький был.
СсылкаПожаловаться
Alexandr VinnikovВ ответ на viktor
viktor
Меня назвали в честь брата прадеда, который участвовал в англо-бурской войне,в гренадерской роте отправленной на помощь бурам царем. Больше ничего я про него не знаю. А прадед участвовал в первой мировой, в Алжире воевал, в той дивизии, которую царь на винтовки поменял, потом оттуда пешком вернулся уже в 20-х. Я их фотографий не видел. А по матери прадеда фото видел в форме, а прабабушку даже лично видел, но не помню уже, маленький был.
СсылкаПожаловаться
а я прадедов и прабабушек не видел. Они все ушли из жизни за долго до моего появления. Но про всех знаю. И вообще это жутко интересно.)))
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Alexandr Vinnikov
Alexandr Vinnikov
а я прадедов и прабабушек не видел. Они все ушли из жизни за долго до моего появления. Но про всех знаю. И вообще это жутко интересно.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Семьи тогда были многочисленные, а фотографий мало. По отцу так вообще семью по всей стране разбросало.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Тоже есть фото дореволюционного периода и книга (недавно тема про нее была). Историю своей семьи как со стороны отца, так и с материнской стороны знаю примерно с середины 19 века. Все со слов бабушек и дедушек в тетрадку записано, ну а если по архивам порыться то и дальше в глубь еще можно накопать. Эх времена были. Одни за красных, другие за белых. Кто иммигрировал, а кто то остался. Одних репрессировали, другие были с орденами и медалями. Всё переплелось и каждый был по своему прав.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Тоже есть фото дореволюционного периода и книга (недавно тема про нее была). Историю своей семьи как со стороны отца, так и с материнской стороны знаю примерно с середины 19 века. Все со слов бабушек и дедушек в тетрадку записано, ну а если по архивам порыться то и дальше в глубь еще можно накопать. Эх времена были. Одни за красных, другие за белых. Кто иммигрировал, а кто то остался. Одних репрессировали, другие были с орденами и медалями. Всё переплелось и каждый был по своему прав.
СсылкаПожаловаться
как и в курилке у каждого своя правда -хоть правда на всех одна
парадокс
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария