Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

100 лет назад

Это самая старая семейная фотография, что у меня есть. На ней моя бабушка Просковья Васильевна Сизова. (стоит в центре) Извиняюсь за качество, но что есть.. 1914 год. Станица Заисанская. Здесь ей 14 лет. Рано оставшись без родителей, воспитывалась в семье священника. Сидит его жена и шестеро детей (шестого справа плохо видно) Сам батюшка видать занят был)))) В первый раз вышла замуж в 17 лет. Муж - хорунжий Сибирского казачьего войска, провоевав Гражданскую, в составе Белой Армии, естественно, вернулся в начале 20-х, но ненадолго. В наших краях еще долго бушевал пожар революции, часто вспыхивали восстания против новой власти, так и погиб её первый супруг

в одном из боев с Красной Армией. Прасковья осталась одна с двумя малышами. А потом в её жизнь ворвался мой дед - Иван Петрович, двоюродный брат её бывшего мужа. В отличие от двоюродного брата, Иван в Гражданскую воевал за красных. Трудно сказать, что бы было с Прасковьей, как с бывшей женой белого офицера, если бы не Иван. Поженились и зажили дружно. Дед был партийным работником и все попытки НКВД подкопать под жену пресекал на корню.. Родила Прасковья еще троих детей, в том числе моего отца. Удачно сложилась судьба моей бабушки. Двое старших были на войне, и вернулись живыми и здоровыми. Беда обошла стороной ее семью. Хотя уличное прозвище в своей станице у бабушки было именно Беда. А детей естественно звали Беденята.))) Прожила 94 года. Очень многое помню из её рассказов. Царствие её Небесное!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
11 декабря
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT
Есть один небольшой недостаток данного автомобиля - это то, что цены на ремонт и запасные части оставляют желать лучшего. Японцы уже также, как и немцы научились немного "хитрить" и делать м...
4.7
11 декабря
Hyundai Accent 1.5 90hp AT
Да автомобиль стоит своих денег,всегда выручит.
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
Alexandr Vinnikov
Такой был интересный факт. Когда Колчак, уходил из Омска от преследования Красной Армии, он взорвал мост через Иртыш. Так вот, омичи, ничего личного, но ваш мост взорвал двоюродный брат моего деда (мой двоюродный дед)))) который непосредственно организовывал подрыв....
)))
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
Такой был интересный факт. Когда Колчак, уходил из Омска от преследования Красной Армии, он взорвал мост через Иртыш. Так вот, омичи, ничего личного, но ваш мост взорвал двоюродный брат моего деда (мой двоюродный дед)))) который непосредственно организовывал подрыв....
)))
СсылкаПожаловаться
У нас в Томске он ничего не взрывал? ))
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
У нас в Томске он ничего не взрывал? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он у вас не был. Тогда железная дорога в Томск не заходила, Тайга была проходной станцией. Вам повезло)))
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
он у вас не был. Тогда железная дорога в Томск не заходила, Тайга была проходной станцией. Вам повезло)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно, повезло, что Тайга рядом, а то б до сих пор со взорванным мостом жили! )))
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Вот именно, повезло, что Тайга рядом, а то б до сих пор со взорванным мостом жили! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что, в Томске есть мосты??? ))))) Через Томь, в которой воды по уши, если встать на голову )))
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
а что, в Томске есть мосты??? ))))) Через Томь, в которой воды по уши, если встать на голову )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть )
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Есть )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у вас хороший город, половина моих одноклассников в ваших вузах училась. ТПИ, ТИАСУР, и пр... но когда долго побудешь в Томске, чувствуется... какая глухая это берлога )))))
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
у вас хороший город, половина моих одноклассников в ваших вузах училась. ТПИ, ТИАСУР, и пр... но когда долго побудешь в Томске, чувствуется... какая глухая это берлога )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сибирские Афины ) Сплошные студенты! Я, кстати, в ТИАСУРе учился )
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Сибирские Афины ) Сплошные студенты! Я, кстати, в ТИАСУРе учился )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я почему-то так и подумал. Тоже хотел туда поступать. Увлекался радиотехникой в детстве. В 9, 10 классах учился на заочных подготовительных курсах ТИАСУРа. Но после школы пошел в армию.. А мои 2 одноклассника, с которыми я учился на этих курсах, поступили. Один на РТФ, другой на технологический (не помню аббревиатуру)) Ну а после армии я учился в новосибирске.
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
я почему-то так и подумал. Тоже хотел туда поступать. Увлекался радиотехникой в детстве. В 9, 10 классах учился на заочных подготовительных курсах ТИАСУРа. Но после школы пошел в армию.. А мои 2 одноклассника, с которыми я учился на этих курсах, поступили. Один на РТФ, другой на технологический (не помню аббревиатуру)) Ну а после армии я учился в новосибирске.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Всё очень похоже ) Детство с паяльником, технические кружкИ в СЮТ, потом РТФ ТИАСУР )
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Всё очень похоже ) Детство с паяльником, технические кружкИ в СЮТ, потом РТФ ТИАСУР )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
О... Вадим Викторович, вы случайно не радиолюбитель?
СсылкаПожаловаться
Хулиган .
О... Вадим Викторович, вы случайно не радиолюбитель?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не, своей радиостанциии меня нет )
СсылкаПожаловаться
Не, своей радиостанциии меня нет )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Жаль. У меня сейчас уже тоже нет. Раньше активно увлекался.)
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
)))
СсылкаПожаловаться
Александр, если у вас эта фотография есть в оригинале, могу помочь немного восстановить. Для этого нужно её отсканировать в 600dpi минимум сохранить в формате TIFF (JPEG тоже подойдет но тиф лучше) и заслать мне по майлу (без сжатия для веб)....
Надежда как видите есть:
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪ
Александр, если у вас эта фотография есть в оригинале, могу помочь немного восстановить. Для этого нужно её отсканировать в 600dpi минимум сохранить в формате TIFF (JPEG тоже подойдет но тиф лучше) и заслать мне по майлу (без сжатия для веб)....
Надежда как видите есть:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас качество получше, но тоже бы хотелось "подретушировать". Возможно ли обратится за помощью?
СсылкаПожаловаться
У нас качество получше, но тоже бы хотелось "подретушировать". Возможно ли обратится за помощью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Запросто! Требования выше, за работу -разрешение на публикацию на странице во вконтакте, там у меня есть альбом "Свидетели истории", всё на мой взгляд интересное помещаю туда
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪ
Запросто! Требования выше, за работу -разрешение на публикацию на странице во вконтакте, там у меня есть альбом "Свидетели истории", всё на мой взгляд интересное помещаю туда
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как приеду домой, обязательно займусь. Публиковать, пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪ
Надежда как видите есть:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да. именно с оригинала я перефотографировал. получилась в 4 Мб, затем уменьшил. Но с фотошопом я на "вы" к сожалению. Если поможете, буду очень признателен.
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
да. именно с оригинала я перефотографировал. получилась в 4 Мб, затем уменьшил. Но с фотошопом я на "вы" к сожалению. Если поможете, буду очень признателен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет возможности отсканировать, засылай оригинал файла, чем смогу....
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪ
Нет возможности отсканировать, засылай оригинал файла, чем смогу....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
понятно.. займусь. Давно мечтал восстановить снимок.
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪ
Надежда как видите есть:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на работе есть сканеры. Завтра попробую
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Мои дед и бабушка.Москва,1914 г. Он ушел в 1937-м, она в олимпийском 1980-м
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Мои дед и бабушка.Москва,1914 г. Он ушел в 1937-м, она в олимпийском 1980-м
СсылкаПожаловаться
качественный снимок! Сразу видно - Москва!!!)
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
качественный снимок! Сразу видно - Москва!!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш не хуже, просто изношеннее
СсылкаПожаловаться
Олька
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.
СсылкаПожаловаться
Олька
Замечательно, что Вы храните старые семейные фотографии и знаете своих предков. А то у нас "Иванов-родства не помнящих" уже скоро через одного будет.
СсылкаПожаловаться
а мне всегда нравилось вытягивать информацию от стариков. Очень часто эта информация была совершенно противоположной от той, что нам вбивали в головы..)))
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
а мне всегда нравилось вытягивать информацию от стариков. Очень часто эта информация была совершенно противоположной от той, что нам вбивали в головы..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, кто такие бедняки и кулаки я узнал от бабушки, это было шоком, три фразы перевернули мой мир, я просто стал другим. Цена одного мгновения.
СсылкаПожаловаться
Igor Volga
Да, кто такие бедняки и кулаки я узнал от бабушки, это было шоком, три фразы перевернули мой мир, я просто стал другим. Цена одного мгновения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже была в шоке, года бабушка рассказывала про войну и послевоенные годы... многое вижу теперь в другом свете...
СсылкаПожаловаться
Олька
СсылкаПожаловаться

Вы совершенно правы, есть такие. Их даже раздражает присутствие пенсионеров в общественном транспорте и это модератор. Сказывается среда воспитания, обитания. О времена, о нравы.
СсылкаПожаловаться
Дед Иван
Мой дедушка Антон Никитович, унтер-офицер лейб-гвардии черниговского полка, кавалер орденов Георгиевского креста 3й и 4й степеней. В голодовку 1932 - 1933 годах поменял на рожь, так как надо было выживать - было трое детей, в т.ч. и мой отец.
Свидедельств о награждениях, к сожалению, тоже нет.
СсылкаПожаловаться
Дед Иван
Мой дедушка Антон Никитович, унтер-офицер лейб-гвардии черниговского полка, кавалер орденов Георгиевского креста 3й и 4й степеней. В голодовку 1932 - 1933 годах поменял на рожь, так как надо было выживать - было трое детей, в т.ч. и мой отец.
Свидедельств о награждениях, к сожалению, тоже нет.
СсылкаПожаловаться
да... были времена....
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Мой прадед по матери был священнослужителем. Игуменом, кажется. От него осталась Библия на старо-славянском и икона Богородицы в окладе (чеканка на серебре, прорисованы только лица). Дед по этой линии - воевал с первых дней Войны, попал в окружение и вырвался, дальше были "штрафные роты", Курская бойня, и поход до Берлина. Есть у меня где-то фото "Берлин, 1945 г, май", найду - обязательно выложу, тем более там еще один человек. После возвращения - попал в лагеря, где и находился до 1953 г. Кавалер орденов "Отечественная Война" двух степеней (боевых, не тех, что давали всем к какой-то годовщине Победы), медалей много. "За отвагу" точно есть.
Дед по отцу - тоже воевал, кавалер нескольких орденов "Отечественной Войны", медалей тоже много. Учитель, потом директор школы.
Это те, кто остался в живых после Победы. Погибших двоюродных и троюродных дедов, дядь и теть - целый список.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Мой прадед по матери был священнослужителем. Игуменом, кажется. От него осталась Библия на старо-славянском и икона Богородицы в окладе (чеканка на серебре, прорисованы только лица). Дед по этой линии - воевал с первых дней Войны, попал в окружение и вырвался, дальше были "штрафные роты", Курская бойня, и поход до Берлина. Есть у меня где-то фото "Берлин, 1945 г, май", найду - обязательно выложу, тем более там еще один человек. После возвращения - попал в лагеря, где и находился до 1953 г. Кавалер орденов "Отечественная Война" двух степеней (боевых, не тех, что давали всем к какой-то годовщине Победы), медалей много. "За отвагу" точно есть.
Дед по отцу - тоже воевал, кавалер нескольких орденов "Отечественной Войны", медалей тоже много. Учитель, потом директор школы.
Это те, кто остался в живых после Победы. Погибших двоюродных и троюродных дедов, дядь и теть - целый список.
СсылкаПожаловаться
Это история! не из книг, не из кино.. из жизни. Молодец, что знаешь про все это!
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
Это история! не из книг, не из кино.. из жизни. Молодец, что знаешь про все это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Более того, я знаю это все не абстрактно. Я знаю, кто и где похоронен. И каждую весну, с отцом мы ездим по всем могилам, которые нам известны. И не только мы. Обычно, это небольшой кортежик из близких родственников. Не всегда получается у всех, но все стараются. Это не просто история - это ПАМЯТЬ.
СсылкаПожаловаться
Alexandr Vinnikov
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще, я немного пишу. Вот про моего любимого Деда:

А мне о Войне рассказывал дед,
Когда нас никто слышал.
«Запомни, внучок, нас мало таких,
Кто все это видел и выжил».

О том, как солдат, в сорок первом
Зимой. Стоял, с ружьем против танков,
Морозы под тридцать. Зимняя ночь.
Атака «фашни». Бой вповалку.

Панфиловцы стали легендой войны,
Но там, было их двадцать восемь,
Не сто и не двести. Рассказы одни,
Что было не так. Это сводки…

Москву отстояли, был сорок второй,
Сто грамм перед боем – не пьянка.
«Ни шагу назад!», Двести двадцать седьмой,
А сзади возникла заградка…

Был госпиталь, снова передний край
Бои под родным Ростовом,
И снова с тяжелым ранением слег,
Зато награжден, медаль снова.

Бои, наступление, снова бои –
Война, не попишешь, жестокость.
Друзей не осталось, все полегли.
Знакомых косило. Не новость.

Под Курском участвовал в бойне машин,
И выжил, и снова награда,
И снова ранение, госпиталь, но,
Сам он отказался – «Не надо».

В землянке ночами, между боев,
Шел разговор о любимых,
И письма писались, но с выбором слов,
Цензура, блин-ком, ехидна.

Там многое было еще в пути,
Сейчас я не вспомню, не знаю,
Но точно, конкретно, я знаю одно -
Он «Победа!» писал на Рейх-Стаге...

И есть у меня, пожелтевшая уж
Но, все-же живая память –
Полевой почты грязный «треух»-
Для Бабушки. Но прочитал я:

«Победа, родная!!! Победа! Ты жди,
И пусть я сейчас в Берлине –
Вернусь уже скоро – все позади.
Ты просто дождись, любимая!»

Сейчас оголтелая сволочь, МНЕ,
Утверждает – все было иначе,
Концепция, однообразность, стандарт,
Но, вдумайтесь, что это значит?

Из них, может, кто-то докажет мне,
Что ложь в этой вот «треуголке»???
Которую я сохраню для детей,
И им объясню – все. До точки.

Мне неинтересен общественный строй,
А этот - мне был безразличен…
Но то, что творит эта свора, порой,
Нельзя описать без кавычек.

Я видел, как немцы хоронят своих
Кресты ставят под Сталинградом…
Напротив советское кладбище есть,
И выглядит хуже. Так - надо???

Да что происходит? Со мной, со страной?
Похоже, что в кому все впали…
Останутся скоро рабы, перегной,
И те, кто нас всех распродали…
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru