Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
ГИБДД19 сентября 2005Dmitry

Недавно мой брат попал в ДТП. По поводу дальнейших

Недавно мой брат попал в ДТП. По поводу дальнейших действий по его делу у меня возникли следующие вопросы. 1. В процессе составления схемы ДТП сотрудник ДПС запретил участникам ДТП приближаться к нему и смотреть показания рулетки во время проведения замеров, мотивируя это тем, что он лучше знает, как мерить и нечего его проверять. В результате участникам ДТП предложили подписать схему с замерами, правильность которых они не могут не подтвердить ни опровергнуть. Правомерны ли такие действия сотрудника ДПС? 2. При последующем разборе ДТП в ОГИБДД сотрудник ДПС запретил мне принимать участие в разборе, несмотря на то, что у меня была доверенность представителя, оформленная в соответствии с п. 3 ст. 25.5 КоАП. Мотивация - "в суд будешь ходить, а здесь нельзя". Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Если да – то на основании какой нормы? 3. При проведении разбора участники ДТП приглашались в комнату к инспектору строго по одному. Мотивировка – никакой. Правомерно ли такое проведение разбора? Если да, то прошу уточнить, какими нормативно-правовыми актами или документами вообще регулируется процесс проведения разбора ДТП сразу после собственно происшествия? Является ли такой разбор просто "доброй волей" ГИБДД для упрощения процедуры разбирательства ли все-таки попадает под действие ст. 28.7 КоАП ("Административное расследование")? Заранее благодарен, Дмитрий
Отвечает ГИБДД САО
1. Не надо было подписывать схему. 2. Не правомерны. 3. Правомерно. Процесс проведения "разбора" регламентируется КоАП РФ. Других НПА и ведомственных приказов нет. Административное расследование назначается соответствующим определением. Если определения нет, то расследование не проводится.
Подробнее об эксперте
СпециальностьГИБДД
Похожие вопросы
30 марта 2016Антоха Кожемякин
Учет
Как снять машину с учёта если она в не исправном состояние?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с ПТС и Вашим паспортом, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
30 марта 2016Елена Сотникова
Штрафы ГИБДД
сегодня мне пришло 2 смс, о том ,что у меня не оплачены 2 штрафа за 2013 и 2014 год по 500р. и номера постановлений. Но я не знаю на какую именно машину. по базе найти не могу. можно ли узнать инфу о штрафе по № постановления??? Заранее спасибо!!! 1. 50АР323704 от 04.12.2013 (500р) 2. 18810257141090562399 от 26.11.2014 (500р)
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, где Вам подскажут за что штрафы и на какой автомобиль.
Читать весь ответ
30 марта 2016Сергей Таразанов
Регистрация автомобиля при перегоне в другой регион
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять в ГИБДД г.Владимир регистрационные номерные знаки на автомобиле при переезде из г.Хабаровска в г.Владимир на постоянное место жительство, соответственно, сдать с регионом "27", а получить новые с регионом "33"? Постоянная регистрация по месту жительства (прописка) поменяется с хабаровской на владимирскую. Если "да", то что необходимо представить (документы и т.д.) в ГИБДД г.Владимир?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Да, можно. С ПТС, свидетельством о регистрации ТС, полисом ОСАГО и Вашим гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет, необходимо пройти обучение в автошколе.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Снятие с учета
Как снять с учета автомобиль, если я в другом городе и он был продан еще в 2013году. Документов на него нет. и где эта машина сейчас я не знаю, что мне делать. А письма о налогах приходят.
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
С гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
29 марта 2016olia salbieva
Страхование при покупке!
Имею ли я право, оформить транспортное средство при покупке, без страхового полиса,так как не имею водительского удостоверения, ездить пока не собираюсь?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД без страхового полиса.
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru