Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автошколы12 июля 2015Максим Простов

Водительское удостоверение.

Здравствуйте! Мне 17 лет. День рождения 23.01.1998 Хочу быстрее права. Когда мне следует пойти учится, чтобы после дня рождения получить сразу права? Везде разная информация. Ничего не могу понять.
Согласно п. 21.4 ПДД РФ «Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет».
Подробнее об эксперте
Некоммерческое партнерство «Гильдия автошкол» было учреждено в 2011 г. инициативной группой руководителей ведущих российских автошкол, имеет представительство в 51 регионе РФ. Лобарев Сергей Юрьевич – Председатель правления НП «Гильдия автошкол», Директор Образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы», эксперт Министерства образования и науки, к.э.н., координатор экспертного совета по взаимодействию с автомобильными объединениями при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД РФ, автоспортсмен. НП «Гильдия Автошкол» принимает активное участие в подготовке и внесении изменений в федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности», в постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся безопасности дорожного движения и деятельности автошкол.
Место работыГильдия автошкол
СпециальностьАвтошколы
Похожие вопросы
Автошколы4 сентября 2017Пользователь скрыл свои данные
Экзамен в другом городе
Здравствуйте! Отучилась в автошколе, сдала теорию и площадку в одном городе (архангельская область), город там не сдавала. Сейчас переехала (ленинградская область), с момента сдачи в гаи прошло 1.5 месяца. Подскажите, могу ли я по новому месту проживания сдать только город, или нужно сдавать всё? Куда обратиться, что бы узнать ответ на этот вопрос?)))
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Необходимость пересдачи теоретического экзамена и практического на учебной площадке в Вашем случае определяет руководство экзаменационного подразделения ГИБДД по месту сдачи экзаменов. Обратитесь за консультацией в выбранное Вами экзаменационное подразделение ГИБДД.
Читать весь ответ
Автошколы24 августа 2017Артём
Водительское удостоверение на роботизированную коробку передач
Добрый день! У нас в семье Лада Калина с роботизированной коробкой передач. Моя супруга собирается пойти учиться на водительские права. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации будет достаточно прав на категорию В (автомат) или необходимо знание механической коробки?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Клиноремённый вариатор, гидромеханическая коробка передач, а также роботизи-рованная коробка передач относятся к элементам автоматической трансмиссии автомобиля. Следовательно, для управления Вашим автомобилем Лада Калина с роботизиро-ванной коробкой передач достаточно пройти обучение в автошколе для управления автомобилем с автоматической трансмиссией (автомат).
Читать весь ответ
Автошколы20 августа 2017Пользователь скрыл свои данные
Документы из автошколы
Здравствуйте! Такая ситуация, окончил автошколу в сентябре 2014 года, но так и не попал в ГАИ для сдачи экзаменов, действительны ли еще документы из автошколы? Понимаю что медицинская справка уже истекла, нужно делать новую, но в документах об окончании так же указан номер медицинской справки, если я сделаю новую не возникнет ли какая-либо заминка? Или же нужно прийти со старой? Как вообще поступить, если я собираюсь сдать на права по тем документам.
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Свидетельство об окончании автошколы не имеет срока действия. Следовательно, Вам повторное обучение не требуется. Вы имеете право сдать экзамены в ГИБДД. Вам необходимо предоставить в экзаменационное подразделение ГИБДД документы согласно Постановления Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. «О допуске к управлению транспортными средствами». Срок действия медсправки -1 год. Следовательно, Вам необходимо пройти повторно медкомиссию. Рекомендую Вам перед сдачей экзамена в ГИБДД обновить навыки теоретических знаний и практического вождения автомобиля. Телефон для справок Единой справочной автошкол :8(495)122-00-15
Читать весь ответ
Автошколы11 августа 2017Пользователь скрыл свои данные
Как сдать экзамен на АКПП, если имеешь свидетельство на МКПП?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отучился в автошколе на категорию В (МКПП), 1. могу ли я сдавать экзамен на автодроме и город на автомате, зная, что при этом в правах будет отметка AT (на какие пунткы ссылаться в заканое, нормах или постановлениях, если представитель ГИБДД отказывает)? 2. После сдать экзамен на МКПП?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Граждане, прошедшие обучение на автомобиле с МКПП, имеют право сдавать практические экзамены в ГИБДД на автомобиле с автоматической трансмиссией (АКПП). Для этого необходимо подать заявление о сдаче экзамена на автомобиле с АКПП. Водительские права с этой пометкой не предусматривают управление автомобилем с МКПП.
Читать весь ответ
Автошколы11 августа 2017Пользователь скрыл свои данные
Назначение экзамена в ГАИ
Добрый день! Я проходил обучение в автошколе в 2007 году, сдавал экзамены в ГАИ, но по личным обстоятельствам прервал эту процедуру. Сейчас я собрал документы и обратился в ГАИ для назначения на экзамены, на что мне сказали, что моё свидетельство не соответствует требованиям, так как должно быть свидетельство о получении профессии водителя. Но при этом везде сообщается, что срока действия свидетельств нет, и нет никаких отсылок к их типам (старый/новый). Правомерны ли требования ГАИ? Или просто не хотят принимать столь старое свидетельство? Автошкола, в который я обучался, работает и по сей день.
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Определять легитимность Вашего свидетельства поручено руководству экзаменационных подразделений ГИБДД. Нормативными документами это не установлено.
Читать весь ответ
Автошколы9 августа 2017Алина Чернова
С АКПП на МКПП
Как пересдать экзамен имея права с АКПП на МКПП? слышала что только автодром надо сдать. Что будет если ГиБДД остановит на МКПП а у меня права АКПП
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
В пояснениях к приказу Министерства образования и науки РФ N 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» от 26 декабря 2013 г. указывается что, после прохождения а автошколе модуля обучения в количестве 16 часов, в ГИБДД необходимо сдать экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем (практический экзамен на учебной площадке или автодроме). Согласно ч.2 ст.25 ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»: «Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствую-щей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией». Следовательно, управление ТС с МКПП с водительским удостоверением с отметкой АКПП инкриминируется по ст.12.7 ч. 1 «Управление ТС водителем, не имеющим права управления», что влечёт за собой штраф 5000-15000 руб., автомобиль задерживается, водитель отстраняется.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru