Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Юридические вопросы17 марта 2013Александр Рыбаков

ЕСЛИ ОСТАНАВЛИВАЮТ НОЧЬЮ НА ТРАССЕ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ПРИ ПОЕЗДКЕ ЗА ГОРОДОМ ВТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ВАС ХОТЯТ ОСТАНОВИТЬ ЧЕЛОВЕК В ФОРМЕ МАШИНА В СПЕЦОКРАСКЕ ВЫ ПРОЕЗЖАЕТЕ МИМО ВАС НАЧИНАЮТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ДОЛЖЕН ЛИ Я ОСТАНОВИТСЯ СРАЗУ ИЛИ ЕХАТЬ ДО КАКОГО ЛИБО ОСВЕЩЕННОГО МЕСТА{НАПРИМЕР БЕНЗОКОЛОНКИ}?
Отвечает Алексей
Вы обязаны остановиться согласно п.1.3 ПДД Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. П.1.2 ПДД "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей. Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7 основанием для остановки транспортных средств являются: а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются; д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.» Согласно п.43 (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения") При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения*(53) и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения. Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются*(54). В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
Подробнее об эксперте
Русский АвтоМотоКлуб (РАМК) является дочерней компанией ARC Europe, европейского лидера оказания услуг помощи на дорогах. РАМК сегодня - более 700 тысяч клиентов. Эксклюзивный провайдер услуг помощи на дорогах для Volkswagen, Ford, General Motors; для целого ряда ведущих лизинговых и страховых компаний таких, как Europlan, Chartis, TНK BP, Цезарь Сателлит, Intouch. Территория покрытия РАМК в России – более 400 городов. Территория покрытия РАМК в Европе – 48 стран. Собственная служба технической помощи запущена в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобили технической помощи РАМК отвечают самым высоким европейским требованиям: за их основу взяты автомобили технической помощи немецкого клуба ADAC, причем они дополнены инструментами, необходимыми в российских климатических условиях. Так, например, в автомобилях оперативной технической помощи РАМК установлен фен для размораживания колодок. Русский АвтоМотоКлуб – это более 51% успешных ремонтов на месте! Мы ценим время и деньги наших клиентов – именно поэтому РАМК делает ставку на ремонт на месте поломки вместо эвакуации автомобиля в автосервис.
Место работыРАМК
Сайтwww.ruamc.ru
СпециальностьЮридические вопросы
Похожие вопросы
Юридические вопросы13 декабря 2017Пользователь скрыл свои данные
Эвакуация ТС по подозрению в терроризме - суд
Здравствуйте! Слышал новость что на АМПП и МАДИ подают коллективный иск в суд за угоны машин. Что бы Вы могли сказать по этому поводу и по поводу посвещенному этой теме видео? - https://youtu.be/YXkYKGFUIRY Спасибо!
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Так как я представляю на данном сайте компанию Русский АвтоМотоКлуб - я не хотел бы выражать публично свое мнение относительно иска или видео. Могу лишь сказать, что я лично - против эвакуации автомобилей без номеров. В рамках противодействия терроризму нужны конечно другие действия.
Читать весь ответ
Юридические вопросы13 декабря 2017Рамиль Рахимов
Можно ли ездить?
Здравствуйте. Купили машину 3 месяца назад, все 3 месяца ушли на восстановление авто. Теперь хотим поставить данное авто на учет, но возникает вопрос, могу ли я на нем передвигаться если уже сделан ТО и страховой полис, но машина еще числиться на учете на прошлом владельце, а не на мне ?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Согласно ст. 12.1 часть 1 КОАП, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении - административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Так что ездить можно, но если остановят - будет штраф. Если авто доставляется до отделения ГИБДД для регистрации на эвакуаторе - штрафа не будет.
Читать весь ответ
Юридические вопросы12 декабря 2017Пользователь скрыл свои данные
Расшифровка VIN в ГИБДД
Здравствуйте! При постановке на учет в ГИБДД у инспектора по VIN-коду определился мой автомобиль, только с АКПП, хотя у меня авто на "механике". На мои возражения по этому поводу, было сказано, что "так определила система, ничего менять не буду". Авто 99.9% чистый, покупался у родственника, который был первым хозяином. По всем другим ресурсам по моему VIN-коду определяется корректно "механика". Можно ли добиться от ГИБДД смены свидетельства на корректное? Вдруг потом при продаже авто будут проблемы.
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Вам необходимо обратиться к начальнику МРЭО, и попросить предоставить справку об ошибке (она предоставляется в свободной форме). Далее с этой справкой уже обращаться в ГИБДД для постановки на учет. Помните, что если в каком-либо отделении вам отказывают в предоставлении справки, или вообще в предоставлении информации или общении - пишите письменные заявления-жалобы на имя начальников отделения - такие жалобы обязаны регистрировать и предоставлять ответы на них.
Читать весь ответ
Юридические вопросы12 декабря 2017Анатолий Ч
Регистрация авто
Купил авто по договору купли продажи, в птс в вбили мою ФИО, все официально, но в договоре у продавца другая прописка (как в паспорте он поменял её)а в птс старая...Смогу ли я поставить авто на учет ????
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Да, не должны отказать в регистрации (если других проблем нет). Единственное, вам необходимо взять у продавца копию паспорта, включая страницу, на которой указан предыдущий и текущий адрес прописки.
Читать весь ответ
Юридические вопросы12 декабря 2017Сергей Тиунов
Эвакуатор
Здравствуйте. Произошло ДТП в другом регионе. Машина не на ходу. Оплачивается или стоимость эвакуации авто до места жительства владельца. Расстояние 1100км, цена примерно 50 000р. Спасибо.
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добры день! Не понятен ваш вопрос, он порождает больше вопросов, чем ответов. Кем должна быть оплачена эвакуация? Если у Вас есть КАСКО/ДОСАГО, в которое включена эвакуация при ДТП - то возможно в рамках пакета часть расходов будет оплачена. Также, если у вас подключен пакет помощи на дорогах (многие производители предоставляют своим клиентам такую услугу при покупке нового авто или в случае прохождения ТО у официальных дилеров) или есть клубная карта помощи на дорогах (например, от Русского АвтоМотоКлуба) - то такие программы тоже могут покрыть часть расходов на эвакуацию. Если ничего вышеперечисленного нет, а есть только ОСАГО, и вы не являетесь виновным в ДТП - то можно потребовать у виновника ДТП возместить стоимость эвакуации - в т.ч. через суд.
Читать весь ответ
Юридические вопросы11 декабря 2017Пользователь скрыл свои данные
Покупка автомобиля у третьего лица с запретом на регистрационные действия
ВНИМАНИЕ: Запрете на РЕГИСТР. ДЕЙСТВИЯ,не в розыске, осталось долга в районе 15тыщ руб, когда брал себе было долгов около 150тыщ руб. поэтому в ближайшие месяцы долги по приставам закроются и останется тока снять запрет в гаи и ставит на себя учет. Ровный, кузов целый не пиленый и даже не разбирался, полностью заводской автомобиль для осведомленных, есть все для передвижения, ПТС, стс, страх официальная, паспортные данные хозяина, ДКП, доверки нету, все вины и номера бьются по базам. Данный человек является 3-м лицом, что делать? Как можно избежать обмана?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Рекомендую дождаться снятия ограничений на рег. действия, и покупать с заключение договора купли-продажи и только в случае, если это третье лицо передаст вам договор купли-продажи данного автомобиля (заверенную копию), оформленный между этим лицом и собственником автомобиля по документам.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru