Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Юридические вопросы8 марта 2013максим сосин

Прошу разъяснить

При движении за городом совершил опережение ТС по полосе предназначенной для поворота налево. На встречку не выезжал. Какой пункт правил был мной нарушен и какой штраф мне за это грозит? При развороте на нерегулируемом перекрестке могу ли я выезжать на встречную полосу второстепенной дороги, если у меня главная?
Отвечает Алексей
Добрый день! В соответствии с п.9.3 Правил дорожного движения РФ: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается». Также и п.11.4 ПДД РФ, не содержит запрета на обгон в такой ситуации, соответственно, если дорожное полотно не содержит сплошной линии разметки 1.1, и Вы во время маневра не совершаете пересечения такой разметки, то и в Ваших действиях соответственно отсутствует состав административного правонарушения. Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо проанализировать данный участок дороги на наличие разметки, дорожных знаков и т.д. Согласно п.8.6 ПДД РФ: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения». Данная норма относится и к развороту. Разворот на нерегулируемом перекрестке, согласно Вашего вопроса, должен осуществлять без выезда на полосу встречного движения.
Подробнее об эксперте
Русский АвтоМотоКлуб (РАМК) является дочерней компанией ARC Europe, европейского лидера оказания услуг помощи на дорогах. РАМК сегодня - более 700 тысяч клиентов. Эксклюзивный провайдер услуг помощи на дорогах для Volkswagen, Ford, General Motors; для целого ряда ведущих лизинговых и страховых компаний таких, как Europlan, Chartis, TНK BP, Цезарь Сателлит, Intouch. Территория покрытия РАМК в России – более 400 городов. Территория покрытия РАМК в Европе – 48 стран. Собственная служба технической помощи запущена в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобили технической помощи РАМК отвечают самым высоким европейским требованиям: за их основу взяты автомобили технической помощи немецкого клуба ADAC, причем они дополнены инструментами, необходимыми в российских климатических условиях. Так, например, в автомобилях оперативной технической помощи РАМК установлен фен для размораживания колодок. Русский АвтоМотоКлуб – это более 51% успешных ремонтов на месте! Мы ценим время и деньги наших клиентов – именно поэтому РАМК делает ставку на ремонт на месте поломки вместо эвакуации автомобиля в автосервис.
Место работыРАМК
Сайтwww.ruamc.ru
СпециальностьЮридические вопросы
Похожие вопросы
Юридические вопросы23 марта 2017Пользователь скрыл свои данные
Что делать в такой ситуации?
Я продал автомобиль в 2012 году, новый хозяин не переоформил ее на себя, все штрафы и налоги шли мне, с ним разобрались встретились, сказал что все сделает но так и не сделал и продал ее еще кому то, тот так же не переоформил, и налог так же идет мне, а за что я должен платить!? Что делать!? Я думаю он и не собирается переоформлять, дак я могу заявить о угоне, и все?!
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Заявить в угон можно - но здесь есть свои "подводные камни" - автомобиль будет изъят у нового владельца, будет разбирательство. Сколько это займет по времени - неизвестно, возможно автомобиль вообще не ездит или ездит по деревням... Вы можете снять автомобиль с учета в связи с продажей, тогда штрафы и налоги перестанут идти на Вас. Оспорить уже пришедшие штрафы и налоги можно, но каждый штраф и налоги придется оспаривать отдельно - для этого также будет нужен Ваш экземпляр договора купли-продажи автомобиля.
Читать весь ответ
Юридические вопросы22 марта 2017Оксана Антуганова
Хочу продать авто после замужества
Машина оформлена на девичью фамилию , продаю ее после замужества, надоел переоформлять машину на новую фамилию , и если нет, то свидетельство о браки должно быть завершено загс ом?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! По закону, необходимо переоформить документы на автомобиль через 10 дней после изменения данных. Одновременно с этим, неактуальные данные продавца не могут служить причиной отказа в регистрации автомобиля. То есть, можно составить ДКП на новую фамилию, и приложить к ДКП копию свидетельства о браке. Но нет гарантии, что у нового владельца не возникнет проблем при регистрации автомобиля. Решать Вам - стоит переоформлять или нет.
Читать весь ответ
Юридические вопросы22 марта 2017Злой
Нарушение ПДД или развод (даже не водителя а пассажира)
Здравствуйте! Такая ситуация ,сегодня на погран.посте остановили наc...(я не водитель, за рулем был другой человек а я как пассажир на против сидел)мы были без ремня они соответственно начали писать протокол ему, потом спросили с меня документ удостоверяющую личность (то есть паспорт )типо проверить кто мы и откуда едем.Я сказал что нет паспорта есть только водительские права, они попросили предъявить и я дал им водительские права они начали писать протокол мне написали штраф 1500( хотя в статье КоАП 12.6 четко написано что штраф с водителя 1000руб а с пассажира 500руб...пускай даже это и с пассажира будет 1000руб я не пойму откуда они взяли 1500 руб штрафа ,когда я просто не пристегнутый пассажир) Я сказал что нигде расписываться не буду, они ответили что это мое полное право и написали другой протокол о том что я отказываюсь подписываться… Потом я взял протокол и начал фотографировать то что они написали и они сразу забрали протокол мол нельзя фоткать и не отдали копию протокола… Как быть в данной ситуации? Что мне нужно сделать?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Возможно, что это простой "развод", если копию протокола так и не отдали, штраф пассажиру за непристегнутый ремень - 500 рублей или предупреждение. Если запомнили данные патрульной машины или ФИО сотрудника - можно обратиться в службу доверия МВД. К слову, телефоны служб доверия всегда указаны на автомобилях сотрудников ГИБДД. Если чувствуете, что сотрудники нарушают Ваши права или вымогают деньги - можно смело звонить.
Читать весь ответ
Юридические вопросы22 марта 2017Аюна Очирова
Снятие запрета на регистрационные действия, наложенный приставом.
В феврале Мною был приобретён автомобиль. При покупке транспорт был проверен на наличие исполнительных производств в отношении владельца. Автомобиль приобретён в другом регионе. При постановке на учёт оказалось, что имеется запрет. Созвонившись с приставом, он пояснил, что производство окончен в январе. Пояснил, что запрет снимается в электронном виде, но видимо произошла ошибка поэтому запрет не был снят по базе, сказал, что направит отмену на бумаге через курьера. Но по прошествию почти 2 месяцев запрет так и не спят. Было направлено обращение через сайт гибдд, они также не отвечают. Очень обидно, что из-за взаимодействия двух служб, должны страдать люди. Пожалуйста помогите, что делать?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Для ускорения, можно писать жалобу на имя руководителя службы судебных приставов и требовать ускорения передачи данных в ГИБДД (можно отправить заказным письмом с уведомлением в другой регион).
Читать весь ответ
Налог на транспорт
Продал машину, но налог на транспорт посей день приходит на меня. Документа о купли продажи нет, найти владельца моего авто нет возможности. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Обратитесь в любое регистрационное отделение ГИБДД и снимите автомобиль с учета автомобиля - для этого достаточно предъявить только паспорт. А вот чтобы переадресовать уже начисленный налог (и штрафы с камер, если есть) - нужно предъявить доказательства продажи автомобиля (ДКП, свидетельские показания).
Читать весь ответ
Юридические вопросы21 марта 2017Евгения Захряпина
Продажа авто без свидетельства о регистрации ТС
Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Автомобиль оформлен на меня. Хочу продать его, но бывший гражданский муж отказывается вернуть свидетельство о регистрации ТС. ПТС на руках. Что можно предпринять в данной ситуации? Могу ли продать ТС без свидетельства? Спасибо
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Скорее всего, без свидетельства не купят автомобиль. Вы можете обратиться в ГИБДД и сослаться на утерю свидетельства - Вам выдадут новое.
Читать весь ответ