Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование9 февраля 2009highest wit

1. Подскажите пожалуйста в кокой установленный

1. Подскажите пожалуйста в кокой установленный срок после дтп необходимо подавать документы в страховую компанию??? 2. Для чего страховой компании нужен мой техосмотр, и что делать если его нет???". Речь идет об ОСАГО
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте! Выдержка из Правил ОСАГО: п.42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. п.43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил. Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику. (О талоне ТО в Правилах ничего не указано)
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование29 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Авария
каско за городом гололед ударился об отбойник пострадал один автомобиль ГИБДД не вызывали - могу-ли я получить выплату по страховке
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
по каско обычно можно получить возмещение небольшого ущерба без справки ГИБДД (стекло, царапина кузова). Однако условия отличаются по страховым, стоит уточнить в правилах страхования. Правила разных страховых можно найти здесь http://www.sravnikupi.ru/pravila_strahovaniya.htm
Читать весь ответ
Автострахование25 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Продление Осаго
Добрый день, подскажите пожалуйста, приобрел полис осаго на год, платил каждые 3 месяца за ранее, последние 3 месяца страхования мне отказывают в продлении так как по закону имеется только 3 периода страхования т.е 9 месяцев, хотя в договоре указано ровно год, Могут ли они отказать в продлении страховки? на оставшиеся 3 месяца
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
формально не должны отказывать
Читать весь ответ
Автострахование25 ноября 2016Ольга
Как вернуть страховую премию по закончившимся полиса
Добрый день. С 2012 года нам с мужем начислялся неверный КБМ. На что можно ссылаться при попытке вернуть переплату по страховой премии?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
на исправленный КБМ и КБМ по факту использованный в прошлых полисах
Читать весь ответ
Автострахование24 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Оформление ОСАГО - название ПТС
Здравствуйте! При оформлении полиса ОСАГО обнаружил, когда хотел оформить полис онлайн, что в полисе несколько ошибок: неправильно вписан № водительского удостоверения (лишняя цифра) и другая буква впечатана в VIN машины, а также серия ПТС записана латинскими буквами. Хотелось бы узнать правильно ли, что вместо русских букв "ТУ" (в серии ПТС) в полисе ОСАГО записаны латинские "TY"? Если допустим латинские буквы возможны, то может быть вместо буквы "Y" (игрек) должна быть записана буква "U" всё-таки? В офисе говорят, что им не даёт программа впечатать русские буквы, хотя у знакомого ( с другой страховой компании) сам видел, что серия впечатана всё-таки русскими буквами? Может меня пытаются специально обмануть при этом?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
При покупке ОСАГО онлайн важно ввести ровно те данные, которые были в прошлом полисе (которые теперь в базе зафиксированы). Стоит пробовать разные варианты написания до тех пор, пока система не позволит купить.
Читать весь ответ
Автострахование24 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Осаго онлайн для переоформления
Доброго дня! Собираюсь переоформить авто отца на себя по ДКП. Онлайн осаго перепробовал - не дает записать себя в качестве страхователя(хотя это требование для переоформления). Будет ли являться полис, оформленный онлайн на отца в качестве страхователя, подходящим для переоформления на меня. Или есть другие варианты? Спасибо
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
При смене владельца авто требуется заключить новый договор ОСАГО. Вряд ли это возможно сделать онлайн, т.к. система сверяет данные старого и нового полиса в базе РСА и при расхождениях не позволяет купить онлайн.
Читать весь ответ
Автострахование23 ноября 2016Roman Straumit
ОСАГО,страховка.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне может грозить,если меня остановит сотрудник ДПС,но я буду не на своем авто,и не вписан в ОСАГО.1) Когда хозяин авто рядом.2)И когда хозяина рядом нет. И что может грозить хозяину авто?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
штраф за езду без ОСАГО (800 руб) в любом случае
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru