Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автошколы6 августа 2016Дмитрий Суворов

Права

День добрый! Возникла проблема со сдачей экзаменов в ГАИ , при поступлении в автошколу ,сказали ,что можно экзамены в ГАИ сдать с 17 лет ,сейчас утверждают ,что вышел новый указ ,и сдать можно только за 2 месяца до совершеннолетия ,правда ли ,что вышел такой указ?
Согласно статьи 26. ФЗ «О безопасности дорожного движения» «Условия получения права на управление транспортными средствами» следующие: « 1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьёй возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. 2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «С1» - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. 3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи». Следовательно, Вы можете сдавать экзамен в ГИБДД. Обращаю внимание, что, согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средства-ми»: «Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители (когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет) представляется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ».
Подробнее об эксперте
Некоммерческое партнерство «Гильдия автошкол России» было учреждено в 2011 году инициативной группой руководителей ведущих российских автошкол, имеет представительство в 54 регионах РФ. Лобарев Сергей Юрьевич – Председатель правления НП «Гильдия автошкол России», Директор Образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы», эксперт Министерства образования и науки РФ, член Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Министерстве транспорта РФ, координатор Экспертного совета по взаимодействию с автомобильными объединениями при Комитете Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, к.э.н., автоспортсмен. НП «Гильдия Автошкол России» принимает активное участие в подготовке и внесении изменений в федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности», в постановления Правительства РФ, касающихся безопасности дорожного движения и деятельности автошкол.
Место работыНП «Гильдия автошкол России»
СпециальностьАвтошколы
Похожие вопросы
Автошколы2 ноября 2017кристина склюева
Обучение на права
У автошколы кончилась лицензия, но справку о том что я прошла обучение мне выдали. Могу ли я сама без автошколы пойти сдавать в ГИБДД экзамен?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Согласно постановления Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. «О допус-ке к управлению транспортными средствами» Вы можете сдавать экзамены в ГИБДД самостоятельно при наличии документа, подтверждающего прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий. Время Вашего обучения должно совпадать со сроком действия лицензии автошколы.
Читать весь ответ
Автошколы30 октября 2017Пользователь скрыл свои данные
Сколько действует сведетельтсво об окончании автошколы?
добрый день! я закончила автошколу ,но со своей группой не сдавала ни теорию, ни практику, В течении какого времени и как я могу сдать на права? ил мне через год нужно по новой учится в автошколе?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Документ об окончании автошколы не имеет срока действия. Вы можете обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов. Повторно учиться не надо. Для сдачи экзаменов в ГИБДД необходимо представить соответствующие доку-менты. С перечнем документов ознакомитесь в Постановлении Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. «О допуске к управлению транспортными средствами». В то же время рекомендуем Вам перед сдачей экзамена в ГИБДД обновить навыки практического вождения. В Москве для восстановления навыков вождения Вы можете обратиться в справочную автошкол по телефону: 8(495)122-00-15.
Читать весь ответ
Автошколы27 октября 2017Пользователь скрыл свои данные
Хронятся ли документы в ГАИ?
Здравствуйте. 4 года назад от училась в автошколе, в ГАИ не сдала город, потом не получилось больше пересдать. Сейчас есть возможность, но на руках нет свидетельства об окончании автошколы, так как на руки нечего не давали. В настоящее время школу переименовали, документы мои не сохранились там, дубликат сделать не могут так другая организация теперь, сказали оброщатся в ГАИ, там долго хронятся документы. Действительно это так? Как быть в этой ситуации? Спасибо.
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
В Вашем случае для поиска Ваших документов надо обратиться в то экзаменационное подразделение ГИБДД, в котором сдавались экзамены.
Читать весь ответ
Автошколы24 октября 2017Медведь
Проблема со здачей экзамена в автошколе.
Доброго дня! В июне записался в автошколу на категорию A, в середине сентября инструктор с экзаменатором благополучно ушли в отпуск, после чего летнюю площадку сразу же закрыли, в автошколе сказали, что зимней не будет, ждите следующего сезона, хотя говорили при поступлении что площадка круглый год, это минимум пол-года, да и по срокам точно ничего не говорят, откроется-ли вообще. Практические занятия я откатал, теорию сдал, а вот практический экзамен сдать не могу, т.к. площадку закрыли, за пол года естественно навык будет утерян, да и права я расчитывал до ноября получить, в декабре отпуск! Как быть?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
В договоре об оказании образовательных услуг, заключаемом при приёме на обучение физического лица, указываются обязательства автошколы по условиям проведения данного обучения и сдачи экзаменов. Если договорные обязательства нарушены, обратитесь с письменным заявлением к руководству автошколы с просьбой решения сложившейся ситуации. В случае отказа обращайтесь в вышестоящие органы, вплоть до судебных.
Читать весь ответ
Автошколы20 октября 2017Даша Бондаренко
Открепление от автошколы
Здравствуйте! Прошла обучение в автошколе, сдала внутренний экзамен по вождению, на следующей неделе нужно сдавать теорию. Хотела бы открепиться от автошколы и экзамен в ГИБДД сдавать уже в другом городе, но тут в автошколе мне сказали: "открепление у нас сейчас стоит 5000". В договоре от откреплении, а тем более платном, не сказано ни слова. Права ли автошкола???
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
В договоре об оказании платных образовательных услуг, заключаемом при приёме на обучение за счёт средств физического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Если в договор включены условия или предлагаются вне договора дополнительные услуги, ограничивающие права обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, такие условия не подлежат применению. Вы имеете право обратиться с жалобой в контролирующие и судебные органы.
Читать весь ответ
Автошколы14 октября 2017Пользователь скрыл свои данные
Повторно пройти курс автошколы
Здравствуйте! Отучилась в автошколе на МКПП, сдала теорию и площадку, город 2 раза не сдала. В процессе обучения на МКПП плохо давалось вождения, поэтому забросила обучение и не пошла на пересдачу. Прошло полгода и на данный момент в семье появилась машина на АКПП. Хочу пойти повторно в автошколу и восстановить знания по теории, и пройти курс вождения, но уже на АКПП. Можно так сделать?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Согласно Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», в редакции, действующей с 15 июля 2016 года и Постановлению Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. «О допуске к управлению транспортными средствами»., пройдя курс обучения на автомобиле с механической трансмиссией (МКПП), Вы можете сдавать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией. Для этого необходимо заранее уведомить руководство автошколы для подачи заявки в экзаменационное подразделение ГИБДД. Повторно проходить обучение в автошколе не требуется. В Москве для восстановления навыков вождения Вы можете обратиться в справочную автошкол по телефону: 8(495)122-00-15.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru