Как защитить колеса от воровства

В межсезонье увеличивается спрос на новую резину, а также на подержанные диски, чем и пользуются злоумышленники. Краденные колеса быстро находят покупателей.

Злоумышленники поднимают транспортное средство на домкрате, подставляют кирпичи под кузов, быстро откручивают болты и снимают колеса. Автомобиль остается лежать на столбиках, в то время как вор загружает добычу в свой автомобиль и уезжает. Можно ли противостоять подобным кражам?

Колесов
Источник: Unsplash

Как воруют?

В первую очередь злоумышленник ослабляет гайки на колесе и подкладывают под днище заранее припасенные кирпичи, после этого подставляется подкатный домкрат и машина поднимается одним боком вверх, невзирая на мнущийся порог. Затем колеса снимаются без проблем, вместо домкрата ставятся кирпичи и машина поднимается уже на другой бок. Нередко в краже принимает участие группа злоумышленников, распределяющих роли между собой.

Как правило, хищение занимает от трех до двенадцати минут. Берут чаще всего новую, недавно установленную резину и хорошие фирменные диски, которые продают затем в два раза дешевле скупщикам на рынках. Помешать ворам можно несколькими способами, самый действенный — это установка так называемых «секреток», то есть болтов с уникальной головкой, насадка от которой изготавливается в единственном экземпляре и по сути является ключом.

Похититель колес
Источник: МВД Медиа

Какие «секретки» бывают?

«Секретки» на колеса различаются по профилям. Бывают фигурные, которые представляет собой комбинацию разнообразных искривленных канавок. Эти болты предоставляют высокую степень защиты, но служат недолго из-за быстрой стачиваемости сложного профиля. Как правило, такие болты имеют вращающееся кольцо вокруг основы, которое не дает воспользоваться для открутки разводным ключом.

Изготавливают также головки в виде несимметричного многоугольника. В нем иногда делают от 8 до 40 граней. Чем их больше, тем выше надежность замка. Между тем, со временем такие головки срезаются балонным ключом и превращаются в гладкую окружность. Инструмент проворачивается, и «секретку» приходится высверливать.

Применяются также дырчатые болты, которые имеют несколько отверстий на шляпке. В них, как в пазы, вставляется уникальная насадка для балонного ключа.

Шиномонтаж
Источник: legion-media / Valiantsin Suprunovich

Между тем, серьезной защиты «секретки» не дают. Воры могут зажать другие болты с такой силой, что ступичная часть колеса сжимается и крепление «секретки» ослабевает. Тогда преступники выкручивают болт с нестандартной головкой с помощью прижимного инструмента. Если это не помогает, то обычные болты выкручиваются полностью, и когда колесо остается с одной «секреткой», его выламывают из ступицы. Последний болт, как правило, отламывается. Чтобы защититься от такого варварства на колесо лучше установить две «секретки». Но это недешевое удовольствие. Каждая стоит 1-3 тысячи рублей.

Чтобы снять колеса, опытные воры делают слепки с «секреток», поэтому стоит их закрыть насадками из горлышек пластиковых бутылок с пробкой. Исчезновение пробки просигнализирует, что к колесам примеривались. Кроме того, стоит внимательно осматривать место парковки. Если рядом с машиной появились принесенные откуда-то кирпичи, значит, злоумышленники приготовились к краже. Самое время отогнать автомобиль на охраняемую стоянку.

Стоянка
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Как усложнить работу ворам?

Отпугнуть злоумышленников может сигнализация с датчиками присутствия или реагирующая на вибрации, толчки и удары. Качественная сигнализация стоит около 25 000 рублей. Можно поставить автомобиль максимально близко к бордюру, что затруднит подъем домкратом с одной стороны.

Кроме того, не будет лишним установить на колесах метки. Краска должна плохо стираться, а метка хорошо читаться, в том числе и издалека. Тогда есть вероятность, что в случае хищения помеченные колеса можно будет разыскать по рынкам или шиномонтажам. В некоторых случаях воры их игнорируют. Подойдет акриловый красящий маркер — он достаточно долговечен и плохо смывается. А вот отметки водостойким маркером стираются спиртовым раствором.

Еще один способ профилактики — парковать машину рядом с камерами наблюдения. Лучше, чтобы они были хорошо заметны и были не единственными, а покрывали значительную площадь двора или парковки. Если видеокамеры незаметны или отсутствуют, неплохо повесить на видных местах их муляжи и предупредительные таблички о ведении видеонаблюдения.